Беседка на даче 3х2,5 своими руками. Проекты беседки из дерева: что нужно знать о строительстве?

Беседка на даче 3х2,5 своими руками. Проекты беседки из дерева: что нужно знать о строительстве?

Этапы строительства деревянной беседки можно разделить на несколько основных пунктов:

  1. Планирование проекта и чертежей.
  2. Выбор сырья.
  3. Работа с участком (подготовка места).

Беседка на даче 3х2,5 своими руками. Проекты беседки из дерева: что нужно знать о строительстве?Деревянные беседки, проекты, предварительная подготовка
Перед тем, как планировать проект, следует определить некоторые параметры:

  • Где расположить строение, относительно основной постройки и других мелких конструкций (хозяйственных помещений, гаража, летней кухни или гостевого домика).
  • Определить оптимальный размер, чтобы конструкция идеально вписывалась в ландшафтный дизайн.
  • Сезонность, как будет эксплуатироваться постройка, в какое время года.
  • Дополнительные функциональные нагрузки (игровая, столовая, гостиная, кухня).
  • Возможность зонирования пространства, архитектурный стиль, играющий немаловажную роль для ландшафта.
  • Организация внутреннего пространства и возможность размещения камина.

Беседка на даче 3х2,5 своими руками. Проекты беседки из дерева: что нужно знать о строительстве?Стройте своими руками

Правильно спланированные чертежи беседок из дерева с точными размерами каждого элемента платформы помогут с точностью рассчитать расход сырья.

К примеру, для большой конструкции лучше использовать брус 15х15 см, а для маленьких конструкций 10х10 см. Для обрешетки кровли и полового покрытия используется дощатый материал различной толщины.

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

На участке, где будет установлена беседка, нужно выставить в уровень опоры из обычной тротуарной плитки. Местами грунт срезается, а где нужно они укладываются столбиком по несколько штук. Основание беседки в данном случае будет 3х2,2 м, можно делать и другое на свое усмотрение.

Далее нарезается 4 доски для сборки основания беседки, от которых и нужно будет отталкиваться при дальнейшем строительстве. В данном случае их длина 3 м и 2,2 м.

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

Теперь необходимо собрать 2 конгруэнтных фронтона. Низ у них выполняется из ранее подготовленных досок 2,2 м, верх из двух по 1,9 м, сходящихся под углом. Каждая стойка делается из пары досок, то есть на фронтон их нужно 4 шт. Их длина подбирается по желанию, в зависимости от того какой высоты требуется беседка. Нужно собрать 2 одинаковые фронтона, скрепляя доски саморезами.

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

Фронтоны устанавливаются вертикально, и временно закрепляются укосинами. Снизу к ним прикручиваются ранее напиленные доски длиной 3 м. Сверху также закрепляются 2 доски, на которые будет прибавиться ондулин, поэтому они должны выходить за беседку для свесов крыши.

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

Для жесткости нужно прикрутить к основанию беседки поперечную доску. Затем настилается дощатый пол с небольшими зазорами, чтобы на нем не задерживалась вода.

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

На коньке прикручивается еще 2 доски. Далее собираются лавки из строганной доски. Она должна получиться П-образной. Спинка для нее будет одновременно являться частью каркаса, чтобы задавать нужную жесткость.

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

На каркас кровли прикручивается еще по доске и настилается ондулин. Для таких размеров беседки его уйдет 10 листов. Стык скатов закрывается коньковыми элементами.

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

Для увеличения жесткости крыши, требуется сделать дополнительный подпор по центру каждого ската. Доску для этого нужно прикрутить к лавке. Также потребуется закрепить ребро жесткости к ее спинке.

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

С ним она не будет прогибаться. В завершение останется только установить стол.

Беседка своими руками пошагово. Процесс изготовления беседки

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-ya-stroil-svoyu-besedku-kak-ya-stroil-besedku

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Беседка из дерева своими руками: советы, примеры планировок и фото

Простая конструкция, чтобы защититься от солнца, или целый павильон для отдыха?

Беседка из дерева может быть любой, и построить ее можно своими силами.

В статье рассказываем, как это сделать, а также делимся красивыми дизайн-идеями и примерами проектов с планировками и размерами.

Назначение

Функционал постройки необходимо выбрать с самого начала — от этого будет зависеть размер беседки из дерева, ее форма и другие параметры.

Прежде всего это зона отдыха: не обязательно единственная на участке, но защищенная от солнца или, наоборот, непогоды.

Здесь можно поставить комплект мягкой мебели, по желанию — пуфики, гамак, подвесное кресло, столик для чаепития.

Если места достаточно, можно оформить столовую группу для завтраков, обедов и ужинов на свежем воздухе, поставить гриль или даже обустроить компактную летнюю кухню.

Иногда под одной крышей объединяют целый релакс-комплекс, дополняя стандартные зоны сауной, бассейном или террасой.

Расположение

Даже если участок небольшой, для зоны отдыха важно подобрать правильное место — от этого зависит ваш комфорт.

Беседку можно разместить:

  • В глубине сада — если вам хочется создать максимально уединенную атмосферу и отдыхать вдали от шума и посторонних взглядов.
  • В центре участка — если вы хотите украсить постройкой территорию и сделать так, чтобы она была видна со всех сторон.
  • За домом со стороны кухни — если будете завтракать, обедать или ужинать на свежем воздухе.
  • В защищенном от ветра месте — если планируете разместить рядом с зоной отдыха мангал или барбекю.

Какие бывают

Рассматривая фото беседок из дерева, можно увидеть самые разные конструкции: от простейшего каркаса со шторами до мини-домиков с фундаментом, окнами и крышей.

Вариантов постройки для отдыха — множество.

Конструкция

Есть три типа конструкции:

  • Открытая — самый простой вариант крытой зоны отдыха. По сути это навес с опорами, которые для большей устойчивости обычно дополняют декоративными перекладинами наверху. Его несложно построить своими руками, но нужно понимать, что подходит этот тип только для теплого сезона и хорошей погоды: даже если повесить шторы, они не защитят от порывистого ветра и сильного ливня.
  • Полузакрытая — это «улучшенный» предыдущий вариант, поскольку к кровле и вертикальным балкам добавляется ограждение. Конструкцию всегда размещают на твердом ровном основании, бетонном или деревянном.
  • Закрытая — это полноценные дачные постройки по типу гостевого домика. Внутри обычно делают зону отдыха со столовой, летнюю кухню или гриль. Иногда, если площадь позволяет, обустраивают гостевую спальню и санузел. Такой тип сделать самостоятельно можно, только если у вас есть хоть какой-то опыт в строительстве, поскольку процесс сравним с возведением жилого дома, пусть и в меньшем масштабе. Зато пользоваться закрытой беседкой можно в любую погоду и в любое время года — в том числе если вы приезжаете на дачу зимой или осенью.

Форма

Форма постройки в теории может быть любой: от шара до сложного многогранника.

Для строительства из дерева, конечно, подойдут не все варианты, но выбор все равно достаточно большой.

  • Классика — квадратная и прямоугольная формы с плоской, односкатной или двускатной крышей. Стандартные решения проще всего реализовать, если вы строите беседку самостоятельно.
  • Нестандартные формы — сюда относятся шести- и восьмигранники, фигурная крыша, трапеция, несимметричный каркас и т.п. В общем, все, на что хватает фантазии и что позволяют законы физики.

Дизайн

Внешний вид беседки тоже играет большую роль. Она должна органично вписываться в окружающее пространство и сочетаться с другими постройками на участке.

В первую очередь — с самим дачным домиком.

Самый простой вариант дизайна — оставить дерево как есть, в его первозданной красоте.

В этом случае нужно покрыть его защитным лаком, чтобы материал не рассохся и не деформировался под воздействием осадков.

Можно покрасить древесину: например, на участках в скандинавском стиле очень хорошо смотрятся аккуратные белые постройки.

Каркас может быть и любого другого цвета. Если хотите сделать акцент — яркого: голубого, красного, солнечно-желтого и т.п.

Беседка 2 на 3 своими руками. Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи, размеры, фото

Сегодня я хочу рассказать о дизайне нашего дачного участка.

Каждый садовод стремится не только обеспечить себя огородными растениями, вырастить их, собрать урожай. Немаловажен и сам участок, наличие зон отдыха. Это и красивые цветники, зона для пикника, беседка.

Беседка часто является неотъемлемой частью садового участка. Каких только конструкций не строят садоводы на своем участке: маленькие и большие, открытые и закрытые.

Лучшее в телеграм: Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи… Открыть

Беседка 2 на 3 своими руками. Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи, размеры, фото

О том, какие беседки и как можно соорудить на своем участке будет рассказано в этой статье. Но в начале…..

Немного теории: какие бывают беседки

Первое, что каждому приходит на ум при выборе типа конструкции – это какая она будет: закрытого типа или открытого. Каждая из них имеет ряд преимуществ. Однако есть и другие критерии, связанные не только с типом, но и исходя из использованного при строительстве материала.

Открытые больше подходят для лета, когда хочется посидеть на свежем воздухе. Если у вас дача зимнего проживания, то закрытая беседка будет лучше всего. Само собой, что наличие пола в ней просто необходимо. Что же касается открытой или летней, то здесь можно делать по разному.

С полом и без

Отсутствие пола – это не значит, что вы будете ходить по земле, хотя есть и такие варианты.

Беседка 2 на 3 своими руками. Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи, размеры, фото

Если вы делаете беседку без пола, то ее необходимо будет поставить на подготовленную заранее площадку. Это может быть бетон, тротуарная плитка, брусчатка, даже просто деревянный настил.

Беседка 2 на 3 своими руками. Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи, размеры, фото

Что касается беседок с полом, то они ставятся на фундамент, как дом. В качестве фундамента можно использовать сложенные из кирпича столбики, можно залить их бетоном или же использовать бетонные блоки. На такой фундамент устанавливается деревянный каркас или металлический. Если же вы складываете кирпичный, то потребуется сделать ленточный фундамент

Следующее, чем различаются беседки – это материалом изготовления.

Материалы

Фундаментальная кирпичная конструкция подразумевает использование кирпича. Другие виды более легкие как по конструкции, так и по способу изготовления. Могут быть сделаны из деревянного бруса, который часто является традиционным материалом для беседок. Из современного материала, который многие предпочитают использовать вместо дерева, можно назвать профильные стальные и полимерные трубы или ПВХ.

Беседка 2 на 3 своими руками. Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи, размеры, фото

При использовании дерева, его необходимо пропитать антигрибковыми препаратами. Металлические, во избежание коррозии красятся. Что же касается пластика, то ничего этого для него не нужно. Поэтому выбирая материал, необходимо все это учитывать.

Построив каркас, его необходимо обшить. Для обшивки можно использовать дерево — доски или рейки, или поликарбонат, профнастил, а так же прозрачные полиэтиленовые пленки.

Беседки можно разделить на каркасные и бескаркасные. Каркасные отличаются тем, что сперва возводится каркас из любого материала, о котором говорилось выше, а потом они обшиваются.

Бескаркасные беседки

Бескаркасная беседка сложна в строительстве. Для нее делается ленточный фундамент, на котором возводятся стенки из кирпича или камня. Если кирпич декоративный, то он ничем не обшивается. Проемы заделываются чаще всего пластиковыми окнами.

Беседка 2 на 3 своими руками. Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи, размеры, фото

По сути она является капитальной, служит еще и зимним вариантом, особенно, если внутри поставить печь.

Такая беседка хороша, если ваша дача используется в зимнее время. В противном случае, строительство не имеет смысла. Само собой, что отделка внутри делается так же, как и в доме.

Крыша

Немаловажным моментом является крыша. Вид крыши полностью зависит от формы каркаса. Самая распространенная форма – прямоугольная. Варианты для крыши: односкатная, двухскатная и четырехскатная. Самая простая и легкая  — это односкатная. Она может быть полностью горизонтальной, если снега выпадает мало, и под наклоном.

Беседка 2 на 3 своими руками. Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи, размеры, фото

Двухскатная крыша делается несколько сложнее, поскольку повторяет форму крыши дома, а потому устанавливается на систему стропил. Но и ее сделать не настолько тяжело.

Беседка 2 на 3 своими руками. Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи, размеры, фото

Четырехскатная крыша несколько сложнее. Вам необходимо будет крепить пирамидальную форму. Здесь уже надо продумывать, как соединить все стропила на самом верху.

Беседка 2 на 3 своими руками. Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи, размеры, фото

Если у вас беседка многоугольная, то вы делаете шатровую крышу. Это более сложный вариант четырехскатной крыши.

Беседка 2 на 3 своими руками. Беседка своими руками из дерева — виды, чертежи, размеры, фото