Беседка из живых деревьев. Что из себя представляет живая беседка?

Беседка из живых деревьев. Что из себя представляет живая беседка?

Цветущая живая беседка – это натуральная, природная «конструкция» вокруг площадки для отдыха, созданная при помощи сплетенных между собой деревьев, по которым вьются декоративные лианы. По своей сути — это место для отдыха, окруженное плотной «натуральной» защитой растений, в обустройстве которого не используют никаких конструкций и строительных приемов.

Фактически, беседку вокруг площадки создает сама природа с маленькой помощью садовода в виде направления и контролирования роста древесных. Такой вариант обустройства площадки для отдыха кардинально отличается, по своей сути, от простого обсаживания живой изгородью, от миксбордеров или цветников с «защитными» высокими кустарниками. Ведь в результате создается полноценная беседка, которую вполне по функциональности можно приравнять к любой искусственно созданной конструкции.

Мода на живые беседки — прямое продолжение тенденции обустройства зеленых шалашей и живых изгородей из укорененных ивовых ветвей. Только здесь в качестве основы используются вовсе не прутья или ветки, а полноценные садовые исполины. Фактически, цветущие беседки — следующий этап «эволюции» живых аналогов объектов малой архитектуры от шалаша к зеленым живым беседкам, а затем — и к восхитительным цветущим разновидностям.

Главное преимущество живых беседок – просто не найти столь же оригинального, броского и яркого украшения сада, свидетельствующего и о мастерстве хозяев, и об их уважении к природе, и о стремлении к неповторимому оформлению и индивидуальным решениям вслед за всеми тенденциями садовой моды.

Живая беседка – неповторимая по своей сути, создающаяся даже не на десятилетия, а на века конструкция, которая год за годом будет продолжать меняться и формироваться, развиваться и хорошеть. И она прекрасно впишется в сад любого стиля. Во время ее создания не пострадает ни одно дерево и не будет потрачен ни один лишний рубль, а окружающей среде будет принесена только польза в виде увеличения посадок древесных и улучшения экологической ситуации на участке. Ни одна беседка не сравнится с живой по ощущению прохлады и свежести даже в разгар летнего зноя.

Беседка из лозы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

Беседка из лозы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

Беседка из прутьев своими руками

Инструкция по изготовлению беседки допускает использование недорогостоящих материалов. Достаточно немного фантазии и творческой инициативы, чтобы изготовить уютное место отдыха из имеющегося под рукой в большом количестве материала.

Оригинальное и удобное плетеное строение украсит любой участок, в нем можно прекрасно отдохнуть на природе в кругу близких друзей и членов семьи. Статья подскажет как беседка из прутьев собирается своими руками.

Особенности беседки из прутьев

Отличный способ дачный участок обустроить красиво, недорого и функционально — создание плетеной беседки . Строение из прутьев от сильного дождя не спасет, но приятная прохлада и хорошая тень при жаре в ней будут обеспечены. Для возведения такой конструкции важным условием является выбор удачного места размещения.

Совет: Легкая постройка из прутьев должна устанавливаться на участке в месте, откуда ее будет хорошо видно гостям дачи.

Необычный материал, из которого сооружается конструкция, не позволяет располагать ее рядом с источником влаги. Плетение лозы может выполняться несколькими способами.

Оно может быть:

  • Простым. В этом случае через каждую стойку поочередно пропускается один прутик. Прутик второго ряда заводится шахматкой к первому. Недостаток способа – малая жесткость.
  • Ажурная.
  • Смешанная.

Однако для изготовления беседки из прутьев лучше использовать такие варианты:

  • Рядами. При этом:
  1. проволокой, степлером или небольшими гвоздиками к первой стойке снизу крепятся концы прутьев;
  2. каждый пруток огибает последовательно все столбики:
  3. последующие ряды устанавливаются к предыдущему в шахматном порядке;
  4. к концу прутика приплетается или привязывается колечком из проволоки новый;
  5. в конце ряда элемент фиксируется на последней стойке.

С равным шагом ставятся «ложные» стойки, для придания конструкции большей жесткости.

  • Шахматкой . В этом случае лоза располагается в шахматном порядке. Такой способ менее популярный, по виду он напоминает решетку.
  • Косичкой . Способ заключается в переплетении между стойками сразу трех веток, которые размещаются в шахматном порядке. Этот вариант достаточно привлекательно смотрится, и обладает повышенной прочностью.

Беседка из лозы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

Варианты плетения прутьев для беседки

На фото:

  • а – плетение лозы рядами.
  • б – плетение прутьев послойное.
  • в – плетение квадратами.
  • г – косичка.

Совет: Размеры конструкции выбираются любые. При этом следует руководствоваться лишь практическими доводами. Например, какое количество человек здесь будут размещаться и какое оборудование будет использоваться.

Как плетется беседка из прутьев

Прежде чем приступить к изготовлению конструкции, необходимо подготовить качественный материал, что оказывает влияние на прочность и эстетическую привлекательность сооружаемой конструкции. Оптимальный вариант — ветви еще свежей ивы, чтобы она была достаточно гибкой.

Можно использовать:

  • Лозу ивы (см. Беседка своими руками из ивы: как сделать ).
  • Прутья орешника.
  • Молодую осину.

Совет: Для надежности и привлекательности плетеной беседки следует брать иву.

Особенности подготовки прутьев заключаются в следующем:

  • Заготавливать прутья ивы рекомендуется весной.
  • Срезать лучше всего однолетние ровные побеги — они более гибкие и послушные при плетении.
  • Длину прутьев желательно выбирать побольше, а толщиной не более трех сантиметров: с ними легче будет работать, и они обладают самой хорошей гибкостью.
  • Приготовленную лозу лучше сразу использовать для плетения. Однако, при необходимости, прутья высушиваются и хранятся в сухом прохладном месте. При начале работы с таким материалом, лоза распаривается на паровой бане или в горячей воде.

Совет: Веточки необходимо срезать с разных деревьев, что позволит сохранить растения.

Далее процесс проведения работ состоит в следующем:

  • Со всех веточек удаляются листья. При этом кору удалять не обязательно, это может привести к быстрому потемнению голых прутьев и уменьшению их гибкости. Если нужно снять кору, для этого используется щемилка. По внешнему виду она напоминает узкую конусную вилку, у которой заточены внутренние края. Простая щемилка изготавливается в такой последовательности:
  1. берется прочное бревнышко;
  2. с одного конца делается надрез;
  3. место начала образования щели прочно фиксируется веревкой.

Конструкция щемилки:

  1. а – деревянной;
  2. б – из проволоки

Беседка из лозы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

Конструкция щемилки

При снятии коры к щели приставляется ветка ивы, и тянется на себя руками.

  • Подготавливается место под беседку:
  1. расчищается площадка;
  2. выравнивается;
  • Из ровных стволов качественных деревьев изготавливаются стойки равные по длине и толщине. Длина рассчитывается по высоте беседки и вкопанного в грунт отрезка. Вместо дерева можно использовать трубы или другой металлопрофиль. Количество стоек берется таким, чтобы строение было прочным и устойчивым.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-besedku-iz-ivy-v-sadu-pletenaya-besedka-pergola-na-karkase

Как сплести беседку из ивовых прутьев. Плетение беседки

Плетение беседки из веток — процесс достаточно трудоемкий:

  • Оптимальным вариантом при этом является раздельное плетение деталей, с последующим их скреплением в единую конструкцию.
  • Соединяют прутья посредством алюминиевой либо медной проволоки, натуральной холщовой веревки или же коры, оставшейся после зачистки ивовых веточек.
  • Способ простого плетения. При этом один прут проводят через все стойки. Следующий прут наслаивают «шахматкой» для переплетения опоры с другой стороны от предыдущего ряда. Этот вид плетения считается довольно легким и в то же время симпатичным, однако его прочность оставляет желать лучшего. А в качестве положительного момента можно рассматривать относительную экономию исходного материала в виде ивовых прутьев.

Как сплести беседку из ивовых прутьев. Плетение беседки

Простое плетение

  • Представляем следующий более прочный метод плетения, так называемая «веревочка». Соединенные проволокой либо корой, два и более идентичных прута цепляются хомутом за начальную установленную стойку. В последующем происходит их переплетение около каждой, следующей друг за другом, стойки.
  • Процесс плетения требует уплотнения уложенных прутьев, для чего молоточком периодически пристукивают поверх плетения. Желательно размещать кончики ивовых прутьев с внутреннего бока строения. Финал процесса подразумевает их обрезку ножом под специальным углом, а кончики последнего ряда, как правило, заправляют параллельно кольям.

Различные техники выполнения плетения предполагают невероятное количество вариантов конструирования беседки и создания сказочных ажурных домиков. Плетение разнообразных видов форм возможно благодаря гибкости прутьев.

Например, весьма интересный узор представляет собой вариант укрепления нескольких вертикально расположенных в интервале между стойками прутьев, зафиксированных в верхнем отделе и образующих при этом арку. Созданный проем может выполняться прутьями.

Процесс оплетения окон и дверных проемов

Формирование окошек и удобного дверного проема также являются неотъемлемыми частями процесса плетения беседки. Для этого толстые прутья ограничивают необходимое пространство между установленными опорами, проем двери предполагает наличие расстояния между установленными стойками немногим меньше одного метра.

Дойдя до нужного проема, ивовые прутья размещают вкруговую по крайней опоре, формирующей раму, затем огибают ее и проводят в противоположную сторону.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/besedka-iz-ivovogo-pruta-svoimi-rukami

Живой забор из ивы. Достоинства изгороди из ивы

Ива обладает крепкой внутренней структурой, одетой в мягкие продолговатые зеленые листья летом. Она покрывается удивительным каскадом сережек весной, зимой и осенью будет радовать глаз узорчатой изгородью. При этом функция декорирования лишь дополняет основное предназначение ивового забора – полноценного ограждения территории. Укоренившиеся деревца с первого сезона своего развития способны стать поставщиком нового строительного материала для декорирования арок, создания тенистых беседок, игровых домиков и посадки разграничительных полос и т.д. Поэтому посадив сначала лишь часть забора из отобранного природного материала ранней весной, работы можно продолжить поздней осенью, используя уже свой собственный материал из отросшего за лето ивняка.

Как правило, живую изгородь выбирают те, кто готов повозиться какое-то время с посадкой и формированием растительных ограждений ради красоты и экономии.

Ива сочетает в себе достоинства прочного барьера и круглогодичную привлекательность, кроме того она претендует на роль своеобразного сада. Ива не гниет, неприхотлива, быстро растет и размножается, не нуждается в дополнительной отделке. Время от времени такой забор нужно будет прореживать, и подправлять плетения.

Высаживая на участке ивовый забор, вы получаете неоспоримый ряд преимуществ:

  1. Это очень эстетично. Ваш загородный участок по периметру окружает не глухой забор из досок или кирпича, а чудесное живое ограждение, которое не только радует взгляд своей утончённой красотой, но и выполняет защитные функции.
  2. С изгородью из этого растения при посадке и уходе меньше проблем, чем с любым другим деревом или кустарником. Здесь уж точно не потребуется приглашать для создания живого забора специалистов и ландшафтных дизайнеров, всё под силу и спланировать, и сделать своими руками.
  3. Живая изгородь из ивы не потребует особых финансовых затрат при её создании, а также минимальными будут усилия и временные затраты по уходу за нею.
  4. Такой живой забор не придётся ждать годами, уже через год после посадки вы станете обладателем уникального и изящного ивового ограждения.
  5. Ива имеет невероятно много сортов и разновидностей, поэтому есть большие просторы для фантазии и творчества, можно делать своими руками изгороди на любой вкус и цвет.
  6. Если сформировать густую и плотную ивовую изгородь, она станет защитой участка от шума, пыли и ветров.
  7. Листва, которая будет опадать с ивовых деревьев, оказывает положительное воздействие на почву.
  8. Большинство сортов этого растения неприхотливо к влажности и температурным перепадам.
  9. Ивовая изгородь в зависимости от выбранного сорта растения может прослужить вам от 20 до 50 лет.

Беседка из ивы своими руками. Беседка своими руками.

Как правильно подобрать сорт ивы для живых конструкций.Малая ивовая архитектура. Как сделать садовую беседку самостоятельно?Сад это не только место, богато освещенное растительностью, это еще и пространство, которое встречает своих пользователей, что с его элементами позволяет создать зону для отдыха и релаксации для взрослых и детей. Стоит предоставить нашим исследователям место в наших приусадебных участках, которое будет вдохновлять их и стимулировать их воображение, обучать и развивать.

Как правильно подобрать сорт ивы для живых конструкций.Такой нетрадиционный и в то же время привлекательный для детей элемент в саду можно создать самостоятельно, используя экологическое и все более популярное направление живой архитектуры в садовом искусстве. Он использует необычные свойства растений, укоренившихся в земле, в том числе, например, различные виды ивы (флагманская ива, белая и лиловая ива) для создания, чаще всего путем плетения, различных архитектурных сооружений, таких как беседки, павильоны, крыши, заборы, стены, туннели, скульптуры или даже ворота и лестницы. Некоторые конструкции требуют поддержки на деревянных или металлических рамах, другие используют только экологически чистые материалы и ручные работы в виде плетения.

В нашем климате преимущества ивы (Salix ‘Schwerina) чаще всего используются для создания живых объектов садовой архитектуры, т.е. Энергетическая ива, которая характеризуется высокой гибкостью, устойчивостью к неблагоприятным условиям и долговечностью. Она обладает удивительной способностью укореняться и отрастать, можно сказать, что она растет сама по себе, а её обширная и неглубокая корневая система устойчива к временному затоплению. Это обычно принимает форму высокого и широкого куста, редко маленького дерева 5-7 м высотой. Листья длинные, узколанцетные и матово-зеленые, а цветение растения происходит в марте и апреле. Огромным преимуществом при создании различных конструкций из этого является их озеленение в первый сезон после посадки, поэтому вам не придется годами ждать результатов вашей работы. Произраставшие от ивы прутья натуральный материал для изготовления конструкций из ивы, их легко сплетать и комбинировать, однако для придания им формы важно использовать молодые и очень гибкие побеги. Следует помнить, что ива растет очень быстро, и поэтому для поддержания формы зеленых объектов требуется немного больше работы: их необходимо подстригать как минимум два раза в год и регулярно обрезать в сезон.Беседка из ивы.

Для создания устойчивой конструкции беседки из ивы требуется посадка длинных живых побегов на глубине от 0,5 до 0,9 метра. Такая глубина позволит растению свободно черпать воду из земли. Опорная конструкция в виде столбов состоит из нескольких побегов ивы, длинные и гибкие побеги также используются для соединения в арках и своды беседок. Со временем вы можете переплетать растущие побеги, отросшие от колонн, в боковые перегородки или заполняя верхние части конструкции из ивы.Получающиеся в результате ивовые беседки являются сенсационной альтернативой деревянным садовым конструкциям, которые требуют прочного крепления или фундамента и частого ухода за древесиной. Их несомненное преимущество и огромная экологическая ценность и полностью натуральны, они выполняют не только функциональную роль, но служат как отдыха, укрытия и веселья, и также придают необычный и оригинальный вид нашим садам.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/besedka-iz-ivovogo-pruta-svoimi-rukami