Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка

Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка

Арочный навес из поликарбоната станет незаменимой конструкцией для вашего загородного дома. Он предохраняет от превратностей погоды, способствует защите автомобиля от воздействия окружающей стихии.

Навес благодаря использованию легких, гибких и безопасных панелей, отличающихся светонепроницаемостью, надежно защищает от солнечных лучей и осадков. Отсутствие конькового соединения снижает вероятность попадания капель влаги между щелью. 

Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка

Арочная форма обойдется дешевле, чем двускатная.

Характеристики сотового п-та для навесов

Сотовый поликарбонат представляет полимер, изготавливающийся в листовом виде и имеет структуру ячеистого типа. Состоит из двух слоев, соединяющихся ребрами жесткости в виде сот.

Среди основных преимуществ при сооружении арки отметим следующие:

  • высокий уровень безопасности для окружающих;
  • хорошая гибкость материала;
  • ударопрочность. Показатель в разы превышает прочность силикатного стекла;
  • светонепроницаемость от 40% до 93%;
  • высокая влагостойкость;
  • легкость материала.

Подходит как для капитального навеса, так и если вы собрались построить небольшой.

Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка 01

Расчет цены на сотовый поликарбонат

Строим арочный навес из поликарбоната своими руками

Арочный навес из поликарбоната своими руками сделать не так и сложно, если соблюдать все этапы.

Вам потребуется:

  • решить, будет ваш навес для бассейна , автомобиля или др.;
  • разработать проект и чертеж, выполнить расчеты;
  • залить фундамент;
  • сделать каркас и обрешетку.

Как сделать полукруглый навес рассмотрим ниже.

Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка 02

Проектирование

На этапе проектирования смотрите на список факторов:

  • цель создания постройки;
  • площадь, где будет располагаться конструкция;
  • точные размеры полукруглого навеса;
  • средние нагрузки, выдерживаемые конструкцией;
  • максимальные осадки и скорость ветра в вашей местности.

По завершению у вас на руках окажется вся информация, с которой двигайтесь дальше.

Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка 03

Чертеж и расчет

Изначально рассчитываются параметры конструкции, определяющиеся проектом. Без предварительно согласованного проекта стройку начинать не рекомендуется. Закажите чертеж у специалиста или сделайте его самостоятельно:

Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка 04

Определитесь с участком. В расчет берется для каких целей сооружается конструкция, расположенные рядом строения, состав грунта.

Как рассчитать арочный навес и что нужно при этом знать? Основные параметры:

  • длина, ширина, высота конструкции;
  • расстояние между несущего типа опорами;
  • оптимальный шаг обрешетки;
  • расход материалов.

Необходимые материалы

Для сооружения навеса закупите материалы в зависимости от элемента конструкции.

Стойки изготавливаются из профильной трубы, толщина которой зависит от того, где она будет использоваться, что наглядно представлено на рисунке.

Для нижних частей купите стальные пластины, являющиеся связующим звеном с фундаментом.

Габаритные размеры пластины должны быть на 7-10 мм больше сечения трубы, а по углам пластин предусмотрите отверстия для крепежных прутьев

Фермы арочного навеса используются для придания конструкции большей жесткости . Они соединяют стойки в одну конструкцию и являются основой для крепления листов. Для изготовления ферм требуется приобрести стальные уголки.

Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка 05

Для арок и поперечных планок потребуются уголки, используемые и для ферм, что максимально оптимизирует расходы.

Фундамент

Чтобы установить стойки потребуется соорудить фундамент. Габариты превышают на 5-7 см длину и ширину опорной пластины. Размеры заглубления составляют не менее 0,5 м. Они могут быть больше, но не меньше. После заливки фундамента потребуется 1-2 недели чтобы дать материалу застыть.

Чтобы не было разрушительного воздействия влаги фундамент покрывается рубероидом или битумной мастикой.

Изготовление навесов из поликарбоната. Расчет несущей способности поликарбоната

Итак, что касается параметров листов, отталкивайтесь от того, что большинство из них выпускают 210 сантиметров шириной и около 2-2,5 см толщиной. Длина при этом 6 или 12 метров. При кажущейся визуальной легкости, этот материал все-таки имеет вес, который важно учитывать при изготовлении навесов из поликарбоната: около 800 г на каждый квадратный метр.

То, насколько выбранный вид поликарбоната способен выдерживать на себе давление снегом, всегда указывают на его упаковке. В общей сложности в проектировании обрешетки ориентируйтесь на такие данные:

Изготовление навесов из поликарбоната. Расчет несущей способности поликарбоната

Также есть такой неприятный момент: из недостаточно прочных соединительных профилей панели способны попросту выскочить под нагрузкой, если не лопнуть. Причем чаще всего, к сожалению, это происходит именно с арочными конструкциями.

Самые слабые места, у которых несущая способность почти в 1,5 раза ниже, находятся в коньковой и карнизной зоне двускатной или арочной прозрачной крыши. Поэтому в этих местах нужно уменьшить шаг обрешетки в 2-3 раза, чем по всей остальной крыше.

Учитывайте также вот что: убирать снег с поликарбоната довольно сложно, плюс это легко повреждает покрытие, поэтому изначально рассчитывайте на максимальные нагрузки. И не только на крышу, но и на конструкцию навеса в целом.

Дело в том, что если обрушится сам поликарбонат, то это обойдется «малой кровью» – панели не образуют осколков и довольно легко заменяются. А вот шапка снега, которая не смогла проломить крышу, но сломит стойки, приведет к куда более серьезным последствиям.

Казалось бы, что ничего сложного в таких расчетах нет. Но учитывайте, что часто европейские производители часто указывают только критическую нагрузку, а не расчетную. Речь идет о разрушающем значении, к которому нужно применять понижающий коэффициент надежности. Т.е., если, к примеру, критическая нагрузка равна 250 кг, то при применении коэффициента 1,4 уже получится существенно меньше – 178,5 кг/м2.

Кроме того, параметры от разных производителей нельзя напрямую применять к похожим материалам, даже если те на вид почти не отличаются друг от друга. Дело в том, что многое зависит от толщины листа, шага ребер жесткости и даже использованного для производства сырья.

И не все из перечисленного получится определить на глаз. Вот почему, чем легче версия почти одинаковых листов, чем вторая, тем она более хрупка и тем меньше способна выдерживать нагрузки. Не поленитесь разузнать всю нужную информацию про приобретаемую продукцию!

Двухскатные навесы. Что потребуется?

Описать процесс изготовления навеса с двухскатной крышей можно только на конкретном примере, а хочется все-таки обобщить, чтобы рассмотреть побольше различных вариантов. Но как показывает практика в ряде случаев обобщать вредно, поэтому мы посмотрим, как сделать своими руками навес с двухскатной кровлей на примере деревянного автомобильного навеса 3х6 метров.

Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка 07

Прежде чем приступить к поиску и приобретению материала для навеса с двухскатной крышей, необходимо сделать чертеж сооружения , ну или на худой конец эскиз. На него мы будем ориентироваться, создавая наш строительный «шедевр». К нему нужно приложить описание строительных материалов и крепежа с указанием размера каждого элемента конструкции, после этого уже можно приступать к покупке всего необходимого. Какие материалы нам потребуются?

  • На фундамент («А» на рисунке 1) потребуется смесь цемента и песка, шесть подпятников для опор и шесть якорей.
  • На опоры («В» на рисунке 1) понадобятся бруски 100х100 мм, которые нужно распилить своими руками на шесть частей по 2,5 м каждая.
  • На продольные балки («С» на рисунке 1) также возьмем брус 100х100 мм и распилим его своими руками на 4 элемента по 3 метра каждый.

Обратите внимание! Приобретая брус и доску, будьте внимательны. Рассохшийся, растрескавшийся и выгнутый винтом пиломатериал оставляйте на складе.

  • На подкосы («D» на рисунке 1) возьмем сороковую доску, разрежем ее своими руками на 16 частей длиной 100 см, а затем по краям сделаем срезы (угол 450).
  • На стропила и обрешетку («Е» на рисунке 1) возьмем пятидесятую доску: 22 шт. – 2 метра концы обрежем (угол 600), 11 шт. – 3 метра концы срезаем своими руками (угол 300), 11 шт. – 800 мм один край режем (угол 1200), 22 шт. – 440 мм один край режем (угол 600).
  • Для торцевой части каркаса крыши («F» на рисунке 1) берем лист влагостойкой фанеры и вырезаем из него своими руками равнобедренный треугольник, у которого боковые стороны будут 2 м, а основание 3 м. Нам понадобится два таких треугольника.
  • Для фиксации торцевого листа («G» на рисунке 1) возьмем тридцатую доску и разрежем ее своими руками на 4 части длиной 2 метра, концы обрежем (угол 600).
  • Для кровли («Н» на рисунке 1) возьмем два листа сотового поликарбоната. Размер стандартного листа сотового поликарбоната – длина 6000 мм, ширина 2100 мм, а нам нужно 2х6 м на оба ската . Поэтому листы поликарбоната придется разрезать своими руками вдоль, убрав лишние 10 см ширины, хотя мы за то, чтобы стелить кровельный материал не ровно по каркасу, а с припуском, но это дело вкуса.

Навесы из поликарбоната москва. Цены на навесы из поликарбоната для авто

Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка 08

Доставка и установка стандартных навесов для автомобилей по Москве и области включены в стоимость!

Навесы из поликарбоната цена, весьма эстетичны и при правильном подборе могут вписаться в любую среду, в любой экстерьер. Он прекрасно будут выглядеть как на парковке, так и в качестве пристройки к дому.

Цена навеса дана с учетом цвета сотового поликарбоната - бронза, прозрачный (при выборе другого цвета стоимость увеличивается на 3% от указанной).

При расчете стоимости навеса принимается каркас из стального профиля и сотовый поликарбонат толщиной 8 мм. (при выборе сотового поликарбоната толщиной 10 мм. стоимость

№ навесас*d, размер навеса по кровлеa*b, размер по крайним стойкамнакрываемая площадьстоимость 1 м. кв.Цена навеса, включая монтаж и доставку
ширина навесов 3,4 м.
13,4х3,23,0х2,910,83500 руб.37 800,00 руб.
23,4х4,23,0х3,914,43400 руб.48 960,00 руб.
33,4х5,33,0х5,0183200 руб.57 600,00 руб.
43,4х6,33,0х6,021,63000 руб.64 800,00 руб.
53,4х7,43,0х7,125,22800 руб.70 560,00 руб.
63,4х8,53,0х8,228,82800 руб.80 640,00 руб.
73,4х9,53,0х9,032,52800 руб.91 000,00 руб.
ширина навесов 3,9 м.
83,9х3,23,5х2,912,33500 руб.43 050,00 руб.
93,9х4,23,5х3,916,43400 руб.55 760,00 руб.
103,9х5,33,5х5,020,53200 руб.65 600,00 руб.
113,9х6,33,5х6,024,63000 руб.73 800,00 руб.
123,9х7,43,5х7,128,72800 руб.80 360,00 руб.
133,9х8,53,5х8,232,82800 руб.91 840,00 руб.
143,9х9,53,5х9,0372800 руб.103 600,00 руб.
153,9х10,63,5х10,0412800 руб.114 800,00 руб.
ширина навесов 4,4 м.
164,4х3,24,0х2,9143400 руб.47 600,00 руб.
174,4х4,24,0х3,918,53200 руб.59 200,00 руб.
184,4х5,34,0х5,023,23000 руб.69 600,00 руб.
194,4х6,34,0х6,027,72800 руб.77 560,00 руб.
204,4х7,44,0х7,132,42800 руб.90 720,00 руб.
214,4х8,54,0х8,2372800 руб.
224,4х9,54,0х9,041,7
234,4х10,64,0х10,0
ширина навесов 4,9 м.