Видео живые конструкции из ивы. Живая изгородь из черенков ивы

Видео живые конструкции из ивы. Живая изгородь из черенков ивы

Сажаем живую изгородь черенками ивы.
Я решил спроектировать свой плетеный забор самостоятельно. Его высота составляет 1 м, а длина — 8 м, а в его центре есть проход с аркой (также плетеный). Для этого я использовал около 200 плетеных веток длиной 1,5 м и более. Посаженный в начале апреля, забор быстро начал зеленеть и в том же году создал живописную зеленую стену. Правда, все еще немного, но лучше, чем обычная сеть или ряд хвойных деревьев. Мне не нужен был надежный брандмауэр. Иначе, соседние фазаны не могли бы навестить меня, и да… они могут легко посетить. Этот тип забора не требует использования железа или цемента. Он состоит исключительно из живых растений
и хотя он не защищает от вторжения злоумышленников, он имеет много неоспоримых преимуществ: он дружественен для животных и окружающей среды, меняется в зависимости от времени года, является динамичной, естественной структурой и… не требует разрешения на ее строительство!
.
Когда сажать плетеный забор?
Лучшее время для посадки ивы — ранняя весна и весна. Вы можете начать посадку плетеной живой изгороди, как только почва оттаивает (обычно на рубеже февраля и марта), пока ветви не станут зелеными — примерно в середине апреля.
Забор из ивы отделил дикую часть сада от окружающих полей
Плетеный забор: шаг за шагом
1. Начните с измерения длины области, которую вы собираетесь окружить изгородью из ивы. Также рассмотрите любые проходы или ворота. 2. Определите высоту вашего забора. Ведьмы-ивы, из которых вы будете плести их, будут в основном зелеными в верхней части, поэтому, чем выше дизайн, который вы проектируете, тем более прозрачным он будет в своей нижней части. 3. Возьмите чистый лист и карандаш и спроектируйте забор, который вы хотели бы создать. Не забудьте соответствовать природе окружающей среды и стилю сада. Не забывайте о функциях, которые он должен выполнять. 4. Соберите необходимые материалы
: струны, секаторы, пластиковые хомуты (тритикулы) и, прежде всего, ивовые выключатели. Отрежьте кончики переключателей под острым углом, чтобы было легче их приставать к земле. 5. Поочередно сплетайте отдельные выключатели, пока плетете забор. Они должны создать довольно жесткий забор, который будет держать себя вертикально. Места пересечения веток должны быть укреплены пластиковыми лентами (в следующем году вы сможете их пересечь). 6. Вставьте каждый переключатель в землю на глубину около 10-15 см. Если выключатель сломался или изогнулся во время движения или раскола — замените его новым. 7. Вода очень обильна
твой новый забор. Черенки ивы приживаются легко и быстро, но в это время почва должна быть постоянно влажной.
Как сделать плетеный забор
Вот как изменился мой плетеный забор в первый год:
1 апреля, сразу после посадки
2 — середина мая, забор начинает расти
3 июня. Это становится действительно зеленым!
4 ноября Новые, красочные выключатели украшают забор!

Живая изгородь из ивы через 5 лет. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор»

Высаживать иву можно с апреля до ноября. Это зависит от климата в регионе. Если выбрана её теплолюбивая разновидность, сажайте деревья в мае-июле.

Самостоятельно посадочный материал заготавливают весной до появления листьев или осенью, когда они уже опадут. Мощные развитые побеги срезают со здорового с виду дерева и делят на черенки длиной около 30 см с 6–7 ростовыми почками. Если срезаются зелёные побеги, длина увеличивается до 1,4–1,5 м. Срезанные ветви можно завернуть в полиэтилен или прикопать во влажный песок, сохранив таким образом до высадки.

Посадочный материал для формирования живой изгороди из ивы можно получить совершенно бесплатно, она растёт практически у любого водоёма

Сама процедура посадки предельно проста. Участок очищают от сорняков, перекапывают, рыхлят. Черенки просто втыкают в хорошо увлажнённую почву в выбранном месте, оставляя на поверхности 1–2 ростовые почки. Затем каждый из них обильно (20–30 л) поливают. Чтобы будущая изгородь получилась ровной, ивы сажают вдоль натянутой с помощью колышков верёвки. Некоторые садоводы на 2–3 дня замачивают основания черенков в воде или присыпают порошкообразным стимулятором корнеобразования, копают отдельные лунки глубиной 30–40 см, вносят в них комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение, но это не обязательно.

Если вы планируете в дальнейшем создать из ивы плетёную живую изгородь, сажайте черенки сразу в нужном положении

Если вам нужна чисто декоративная разреженная изгородь, между черенками оставляют 1,5–2 м. Густой «забор» формируют, высаживая ивы в два ряда в шахматном порядке с интервалом 0,8–1 м. Карликовые «бордюрные» сорта сажают через 0,3–0,4 м.

Расстояние между черенками ивы при высадке определяется желаемым видом живой изгороди в будущем

Форму ивовая изгородь держит хорошо, но при отсутствии регулярной обрезки превращается в неопрятные заросли. Первый раз иву подстригают через год после посадки, намечая будущую конфигурацию (округлая, трапециевидная, пирамидальная, прямоугольная) и удаляя сломанные, высохшие побеги. Далее стрижка проводится дважды в год, в апреле и августе.

Когда живая изгородь из ивы достигнет желаемых габаритов, её обрезают дважды за сезон, в апреле и в августе

Если нужна очень густая изгородь, её формируют порослевым способом. В течение 2–3 лет весной побеги срезаются наискось на ¾ длины. Каждый следующий срез делается немного выше прошлогоднего.

Можно создать и более оригинальные конструкции:

  • Решётка. Черенки высаживаются под углом примерно 45° крест-накрест. Готовая изгородь напоминает крупноячеистую сетку.

Проще всего сформировать из черенков ивы изгородь, напоминающую решётку с крупными ячейками

  • Частокол . Ива сажается очень густо, с интервалом 10–15 см.

Чтобы частокол из ивы хорошо держал форму, ему может понадобиться деревянный каркас

  • Сложные плетёные конструкции . Черенки высаживаются по несколько штук в одну лунку. Такой изгороди обязательно требуется предварительный эскиз.

Из ивы можно создавать очень необычные и оригинальные конструкции

То есть, если планируется плетение изгороди, каждому черенку сразу придаётся желаемое направление и угол. К опоре их не привязывают, закрепляя в грунте. К плетению приступают, когда ива достигнет длины около 2 м.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

Растений, из которых можно создать живую изгородь, очень много, но большая часть садоводов отдают предпочтение иве. Это потому, что она имеет ряд существенных преимуществ:

  • долговечность;
  • легко укореняется;
  • простота в уходе;
  • быстро растет и дает боковые побеги;
  • хорошо размножается черенкованием;
  • морозоустойчивость;
  • хорошо защищает участок от ветра и проникновения животных.

За 2-3 года живой забор превращается в красивое ландшафтное творение. Ива – хороший материал для создания как монолитной фактуры, так и изящных плетеных форм. При помощи живого забора ландшафтные дизайнеры разделяют пространство на участке на зоны, а также возводят отдельно стоящие элементы.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

Единственным недостатком является ее основное достоинство – ива быстро разрастается. Растение дает много порослей, которые необходимо постоянно выкорчевывать, чтобы поддерживать форму живой изгороди.

Сорта ивы для живой изгороди

Ива относится к семейству ивовых и насчитывает более 500 видов. Растение предпочитает умеренный прохладный климат. Ученые относят иву к растениям-старожилам, т. к. отпечаток ивовых листьев найден в меловых отложениях, которым более 10 млн. лет.

Внимание! Для создания живой изгороди используют самые распространенные и неприхотливые сорта ивы: белая, пурпурная, остролистная и волчниковая.

Пурпурная Нана

Сорт ивы пурпурная Нана относится к кустарникам. Высота растения до 4 м. Седовато-голубоватые листья. Цветет в июне. Медоносные сережки приобретают пурпурный цвет, отчего и произошло название.

Цветы привлекают шмелей и бабочек. Ива нейтрализует вредные испарения в городских условиях пребывания. Сорт подходит для обустройства долговечной живой изгороди. Такое ограждение способно простоять минимум 30 лет при надлежащем уходе.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

Вавилонская

Вавилонская ива относится к декоративным деревьям. Растение не прихотливо к почвам, поэтому легко приживается в различных условиях. Ива достигает высоты 12 м. Высаживает вблизи водоемов. Крона состоит из свисающих ветвей красноватого или желтоватого цвета. Вавилонская ива хорошо разрастается.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

Листья продолговатой формы узкие и длинные. Сережки однообразного цвета с желтоватым или палевым отливом. Вавилонская ива хорошо подходят для обустройства живых туннелей и зеленых беседок.

Остролистая

Остролистая ива хорошо разрастается и является основным сортом при декорировании участков живой изгородью. Кустарник округлой формы достигает высоты 9 м. Остролистая ива не прихотлива к почвам.

Не любит обильный полив, поэтому можно высаживать в песчаных и суглинистых почвах. Помимо живой изгороди, остролистая ива применяется для плетения предметов интерьера, благодаря хорошему разрастанию. Имеет и другое название – верба.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

Уральская Извилистая

Уральская извилистая шаровидная ива очень привлекательна в любое время года декоративными ветвями красноватого и желтоватого оттенков.

Дерево достигает высоты 3,5 м. Ива хорошо переносит стрижку, наращивает свежую зеленую массу. Поэтому подходит для живой изгороди. Уральская извилистая шаровидная ива капризна к засушливому климату. Требует не только полива, но и обрызгивания листвы.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

Ломкая (ракита)

Ракита – шаровидная ива для живой изгороди. Крона дерева очень густая многоствольная, правильной формы. Достигает в высоту 7 м. Сажают ее вдоль водоемов. Ива устойчива к суровому зимнему климату. Хорошо смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. Подходит для изготовления живой изгороди.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

Волчниковая

Волчниковая ива произрастает в европейской части. Кустарник высотой до 6 м. Цветет в апреле-мае. Листья имеют сизый оттенок. Волчниковая ива относится к медоносным сортам, быстро растет и хорошо переносит стрижки.

Растение высаживают в песчаную почву, однако предпочтительнее известняк и суглинки. Ива морозоустойчива, быстро растет и дает боковые побеги. Хорошо подходит для выращивания в живой изгороди. За 2 года она превратится в непроходимое ограждение.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

Прутовидная

Прутовидная ива хорошо и быстро разрастается, поэтому основное ее применение – корзиночный материал. Кустарник достигает высоты 6 м. Ветви прямостоячие, сероватого цвета. Хорошо подходит для живой изгороди.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

Формы живой изгороди из ивы

Сделать красивую живую изгородь из ивы помогут принципы высадки побегов для формирования:

  • в один прут;
  • в два-три прута;
  • наперекрест.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Плюсы и минусы живой изгороди из ивы

При плетении в один прут саженцы высаживают на расстоянии 10-20 см друг от друга. Недостатком данного метода является то, что не все побеги оживают после зимовки, что приведет к нарушению рисунка в дальнейшем.

Плетение в две или три лозы предохраняет от нарушения рисунка. Единственным отличием при высадке ивы является посадка в лунку не 1, а 2 или 3 растения.

Перекрестное плетение схоже на плетение в 1 лозу с одним отличием. Между саженцами, которые при плетении будут располагаться по диагонали, высаживают еще один прямостоячий прут, к нему крепят именно диагональные. Он будет нести основную нагрузку и не даст живой изгороди завалиться.

Заготовка ивы для живой изгороди. Пошаговая инструкция по созданию живой изгороди из ивы своими руками

Живая изгородь из ивы — это хороший способ сделать красивый забор при минимуме затрат средств и времени.  Главный плюс такого забора состоит в том, что он не гниет и сам себя воспроизводит. Недостатком является стремление живой изгороди менять конфигурацию по своему усмотрению.

Особенности ивы как материала

Почему забор из живых деревьев нужно делать именно из ивы, а не из березы, дуба или вяза? Живой забор должен сам жить и развиваться. Для этого необходимо посадить какие-нибудь растения, которые смогли бы быстро расти, развиваться в условиях повышенной плотности и благополучно переживать обрезку. Сажать сразу много растений — это долго и трудоемко. К тому же, например, вьющиеся растения требуют сначала установить опору.

Преимущества ивы состоят в том, что ее можно не сажать с корнем. Часто достаточно сломать живую ветку и воткнуть ее в землю. Дальше все начнет происходить само собой. Если земля будет достаточно влажной, ивовые прутики пустят корни и листья. Все — ваш забор сам закрепился, и теперь его нужно будет только ограничивать в росте.

Почему так происходит? Дело в том, что большинство видов обширного рода ив приспособлены к жизни в пойме рек. А это означает, что их может затапливать и смывать течением. В этих условиях выживает тот, кто в состоянии перенести длительную замену атмосферного воздуха на воду, а также способен на то, чтобы быстро пустить новые корни, если ветки сломаны и засыпаны речными наносами.

Девиз пойменных ив — отрастай быстрей, пока опять не смыло. Это вполне совпадает с девизом владельца дачного участка — сделать заборы быстро, дешево и красиво.

В этом совпадении стратегий есть одна тонкость. Не все виды этого рода имеют выгодные способности, поэтому для посадки подбирать нужно те виды, которые растут в поймах. Если вы собираетесь брать материал в окружающей вас природной среде, то просто срежьте ветки тех ив, которые растут прямо у самой воды. Делать это нужно в период, когда нет половодья, и река находится в своем обычном русле. Если собираетесь покупать саженцы, то поинтересуйтесь, в каких природных условиях живет этот вид.

Плетеная изгородь из ивы. Плетение живой изгороди из ивы

0

Ива — отличный материал для создания живой изгороди. Для ее украшения можно использовать деревья высокорослых сортов, которые будут выступать в качестве колонн. Для того чтобы живая изгородь смотрелась красиво, необходимо выбрать правильную технику плетения.

Существует три вида живых изгородей из ивы. Все они подходят для участков разной площади. По технике плетения изгороди делят:

  • на плетение, состоящие из одного прута (1Х1);
  • плетение двумя направляющими линиями (2Х2);
  • плетение узорами (3Х3).

Наиболее красивым считается плетение узорами. Эта техника применяется только в том случае, если каждый элемент состоит из трех ивовых прутьев. В этом случае стоимость изгороди возрастает, поэтому живую изгородь с узорами лучше обустраивать на участках небольшой площади.

Какой прут выбрать

Для плетения живой изгороди подойдут ивовые прутья толщиной минимум 3 мм. Также необходимо выбрать прутья одинаковой длины, минимум, 3,2 м, чтобы сделать живую изгородь высотой 1,8 м.

Вырастить ивовые прутья, подходящие для плетения живой изгороди, самостоятельно не получится. Одно растение дает очень мало прутьев длиной 3,2 м. Короткие прутья можно использовать для плетения мебели и корзин, но для плетения живой изгороди они не подойдут.

На плетение 1 м изгороди с помощью узоров уходит от 30 до 45 прутьев. Для того чтобы вырастить материал, необходимый для обустройства изгороди, нужно засадить ивой большую площадь.

Для плетения живой изгороди подойдут прутья ивы сорта «Американка». Это растение формирует крепкие высокие прутья, которые вырастают до 4 м.

Как провести укоренение прутьев

Для того чтобы ажурная изгородь прижилась и расцвела, необходимо правильно укоренить прутья. Для этого перед посадкой в открытый грунт проводят «оживление прутьев». Их помещают в воду комнатной температуры до 48 часов.

Процесс «оживления» запустит сокодвижение внутри прута, что облегчит плетение ажурной изгороди. Кроме того, «оживление» ускорит процесс образования корневой системы.

Передерживать прутья в воде нежелательно. Если прутик пустит корни в воду, то при пересадке в открытый грунт высок риск повредить его корневую систему. Прутья с обломанными корнями не приживутся.

Идеальное состояние прутьев для плетения изгороди — появление на коре белых точек. Из них будут формироваться корни ивы.

Прутья высаживают в борозду на глубину более половины прута. Минимальная глубина — 40 см. В этом случае корневая система живой изгороди будет мощной, что позволит реже поливать, в отличие от других растений на вашем участке. Всю необходимую влагу ива будет получать во время дождя. К составу почвы ива не требовательна, поэтому прутики могут расти без удобрений.

После посадки прутьев в открытый грунт, необходимо накрыть их тремя слоями мульчи. В этом случае, вы сформируете хороший микроклимат для их укоренения.

Первый слой мульчи делают из скошенной травы. Толщина слоя — 2-3 см. Второй слой мульчи — грунт. Толщина грунтового слоя — 5 см. Затем грунт накрывают еще одним слоем травы толщиной 2-3 см.

Уход за изгородью

После того, как на изгороди появились первые листья, необходимо провести обрезку.

Обрезка после первого распускания лиственных почек обязательна. Если не провести стрижку изгороди в первый год, то начнется ветвление забора.

После первой стрижки мульчу под изгородью нужно заменить. В качестве новой мульчи можно использовать такой же «слоеный пирог», как и при укоренении прутьев, а также можно замульчировать изгородь древесными опилками.

Живая изгородь из ивы плюсы и минусы. Преимущества и изъяны изгороди из ивы

Затраты на обустройство живой изгороди не велики. Эконом вариант подразумевает забор посадочного материала у ближайшего водоёма. Владельцу дачи предстоит нарезать побеги ивы своими руками, затем посадить черенки вербы на месте будущего ограждения. Для ценителей эксклюзива широкий выбор видов вербы предлагают специализированные магазины.

Помимо цены, к плюсам ивовых заборов относят:

  1. Доступность посадочного материала.
  2. Воспроизводимость, самонесущую способность плетения изгороди, не требующую дополнительных опор. Ива прекрасно заполняет прогалины восстанавливает прорехи, старые ветки быстро сменяются новыми.
  3. Простоту посадки. Вспомогательные, подготовительные операции минимизированы. Нет нужды в специальном освещении или особенном грунте.
  4. Декоративный эффект, сохраняющийся круглый год, Красота распускающихся почек, сережек сменяется сочной летней зеленью, а студеной порой — замысловатым узором веток, благородными оттенками коры.
  5. Климатическую неприхотливость. Большинство видов устойчивы к сильным морозам, ветрам, летней засухе, при этом мало подвержены болезням, вредителям.
  6. Пластичность обрезки , допускающую создание насаждений различного профиля от простого зелёного заборчика до ажурных беседок.
  7. Долговечность. Живая изгородь из ивы может существовать до полувека, а при правильном омоложении — столетие.
  8. Живые изгороди служат защитой от суховеев, ураганов для посаженных на участке культур.
  9. Живой забор эффективно скрывает жилище от посторонних глаз.
  10. Ивовые прутья – исходный материал для лозоплетения корзин, посуды. Из ивы создаётся экологичная лёгкая мебель.