Технология монтажа стен из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Технология монтажа стен из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Перегородки из гипсокартона пользуются большой популярностью, благодаря отличным эксплуатационным характеристикам и минимальной стоимости.

Легкая конструкция не требует усиления основания. Их можно возводить на любом перекрытии многоэтажного или частного дома.

Простота монтажа позволяет соорудить перегородку самостоятельно, владея минимальным опытом работы с электроинструментом.

Технология монтажа стен из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 1. Гипсокартонные перегородки в интерьере.

Что такое гипсокартон

Гипсокартонные листы (ГКЛ) — универсальный отделочный материал, состоящий из гипсовой основы и облицовки из тонкого и прочного картона.

Картон выступает в роли армирующего слоя, благодаря которому гипс не ломается и не крошится. При этом лист легко режется, пилится и гнется.

На тыльную сторону листа наносится маркировка. Эта сторона всегда обращается внутрь обшивки.

Технология монтажа стен из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 2. Тыльная сторона листа с нанесенной маркировкой.

Лицевая сторона состоит из двух слоев картона с повышенным содержанием целлюлозы. Она предназначена для последующей отделкии должна быть обращена внутрь помещения.

Благодаря специальным модифицирующим добавкам, гипсокартонвыпускается с различными техническими характеристиками:

ГКЛ — стандартный гипсокартон, применяемый для облицовки конструкций внутри помещений, в условиях нормальной влажности и температуры. Лицевая поверхность листа серая, маркировка синего цвета.

ГКЛВ — влагостойкие листы для отделки помещений с повышенной влажностью. Лист зеленый, маркировка синего цвета.

ГКЛО — огнестойкий гипсокартон, в состав которого добавлены антипирены и кристаллизованная вода. Материал может противостоять открытому огню в течение 60 минут. Применяется для устройства коммуникационных шахт, воздуховодов и помещений с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Лист розового цвета с красной маркировкой.

ГКЛВО — гипсокартонные листы, сочетающие в себе влаго- и огнестойкость. Может применятся для отделки бань, саун, производственных цехов с высокими противопожарными требованиями, в условиях повышенной влажности. Лист зеленого цвета, с красной маркировкой.

Технология монтажа стен из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 3. Основные виды гипсокартонных листов.

Арочный ГКЛ — листы, толщиной 6 миллиметров, для устройства арок и криволинейных конструкций. Гипсовый сердечник таких листов включает в себя несколько слоев армирующей стеклосетки.

ГКЛУ — усиленные листы, толщиной от 18 до 25 миллиметров, для создания конструкций, требующих особой прочности.

Различные свойства гипсокартона позволяют возводить конструкции криволинейных форм, с нишами, проемами, полками и всевозможными декоративными элементами.

При помощи легких гипсокартонных конструкций можно выполнить зонирование общего пространства.

Технология монтажа стен из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 4. Устройство перегородок с нишами и полками.

Технология монтажа стен из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 5. Зонирование пространства при помощи декоративных перегородок.

ТОП 3 лучших товаров по мнению покупателей

Что понадобится для монтажа перегородок

Чтобы соорудить гипсокартонную перегородку, сначала нужно смонтировать каркас. Для его изготовления понадобится два вида оцинкованных профилей:

  1. Основной, опорный, или стоечный (ПС), обладающий особой прочностью, благодаря наличию ребер жесткости. На него навешиваются гипсокартонные листы.

Технология монтажа гипсокартона кнауф. В чем преимущества технологии Knauf?

Главным отличием продукции Knauf является высокая долговечность и отменное качество. Поэтому и Knauf технология монтажа гипсокартона должна выполняться на соответствующем уровне. Технология не допускает небрежного отношения и некачественной работы. Приступая к построению перегородок по этой технологии, следует придерживаться всех её принципов:

  1. Перед прикручиванием гипсокартонных листов необходимо обклеить наружную часть профиля термоизоляционной лентой. Это предотвратит возможность образования сырости на поверхности стены в случае промерзания профиля.
  2. Шаг крепления направляющего и установка стоечного профиля должен составлять не более 60 см, если к стене не будет прилагаться каких-либо нагрузок. Если на стену будет навешиваться мебель или техника, то количество стоек и шаг крепления следует участить.

    Технология монтажа гипсокартона кнауф. В чем преимущества технологии Knauf?

    Усиленная перегородка

  3. Технология монтажа перегородок из гипсокартона Knauf предусматривает создание стен с максимальной прочностью, поэтому для усиления отдельных участков конструкции необходимо использовать двойной профиль (вкладывать один в один с перекрытием в 10% от его ширины).
  4. Стыковку длинных отрезков профилей необходимо осуществлять вразбежку или в шахматном порядке. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность вибрации и деформации готовой конструкции. При этом нахлест должен составлять не менее 10 размеров его ширины.
  5. Для соединения профилей между собой по технологии следует применять просекатель с отгибом или шурупы Knauf.
  6. При осуществлении монтажа в местах нахлеста профилей следует применять: просекатель, заклепки или специальные винты типа LN9.

    Конструкция стыковки ГКЛ с компенсацией расширения

  7. Стыковать гипсокартонные листы над дверными или оконными проемами строго посередине запрещено. Это необходимо делать ближе к краю. Подобные меры предназначены для того, чтобы снизить вероятность порчи перегородки от вибрации, создаваемой дверями при открывании, и ее веса.
  8. Оконные и дверные коробки необходимо крепить к дополнительным стоечным профилям, которые должны быть установлены рядом с зазором 30-40 мм. В него следует вложить алюминиевый профиль меньших размеров с резиновыми прокладками. Точно также должен оставаться зазор между листами гипсокартона, который необходимо замостить специальным составом Knauf.

Гипсокартон на стену с профилем. Каркасная и бескаркасная технологии

Существует два основных способа, как крепить гипсокартонную конструкцию к стене:

  • Бескаркасный метод . Предполагает, что листы будут фиксироваться непосредственно на поверхности стен с помощью саморезов, специальных гвоздей или клеевой смеси.
  • Крепление на обрешётку из металлического профиля.

Преимущество первого метода в том, что при его использовании не теряется полезная площадь комнаты. Чаще всего для крепления ГКЛ используют специальный клей. Если всё сделать правильно и поддерживать в помещении нормальные условия, то такая конструкция продержится до 20 лет.

Однако в таком покрытии не получится спрятать проводку. Для того, чтобы подвести коммуникации, придётся штробить стену. Вентиляционные же трубы в таких помещениях нужно пускать по поверхности. К тому же в этом случае нет возможности повесить полку для книг или телевизора. ГКЛ может просто не выдержать нагрузки и лопнуть.

Гипсокартон можно просто приклеить к стене Источник images.ru.prom.st

Теперь о преимуществах второго метода:

  • Пустота между стеной и финишным покрытием позволяет скрыть подводку коммуникаций. Также стену можно утеплить минеральной ватой, используя полости.
  • Гипсокартон держится на каркасе достаточно прочно, поэтому может выдерживать даже довольно большие нагрузки.
  • На долговечность каркасной конструкции никак не влияют перепады температуры и влажности.

Правда каркасный метод намного более трудоёмкий и дорогой. К тому же от каждой стены он забирает 20-30 см длины.

На такой металлический каркас крепятся листы гипсокартона Источник s.sakh.com

Далее мы расскажем о том, как крепить профиль для гипсокартона к стене, дадим полезные советы и укажем на наиболее частые ошибки.

Как крепить гипсокартон на каркас из профиля

Чтобы стена, отделанная ГКЛ прослужила долго и без нареканий, необходимо соблюсти всю технологию работы с материалом. Вообще крепить гипсокартон на каркас довольно сложно и, если вы не уверены в своих силах, лучше доверить это дело профессионалам.

Как крепить профиль под гипсокартон

Для начала нужно разобраться, как крепить сам профиль к стене. Для того, чтобы зафиксировать элементы каркаса, нужно соблюдать эту последовательность действий:

  • На стыке пола и стены фиксируется направляющий профиль ПН
  • Опускается отвес и по нему на потолке крепится ещё одна направляющая
  • Из профилей марки ПС собирается уголок, которые крепится к задней части каркасного элемента
  • Получившийся каркасный элемент вставляется в направляющие и крепится саморезами
  • С двух сторон для прочности стоечные профили укрепляются подвесами
Так выглядит каркас из металлического профиля под гипсокартон Источник derevyanny-dom-irk.ru

Теперь о том, какими саморезами крепить профиль к стене: лучше всего брать длинную фурнитуру, не меньше 150 мм. Расстояние между двумя такими саморезами не должно превышать 20 см.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Особенности работы с гипсокартонным листом

Еще совсем недавно монтаж гипсокартона производился на ненадежном деревянном каркасе либо на весьма сложном по конструкции каркасе, изготовленном из металлического уголка. Сегодня все еще продолжается кое-где использование деревянных каркасных конструкций под монтаж гипсокартона своими руками .

Данный способ предусматривает крепление деревянных реек (сечением не меньше 50Х30 мм) к полу и потолку посредством шурупов и дюбелей. Рейки обязательно выравниваются в вертикальном направлении с помощью добавления там, где это необходимо, брусков определенной толщины. В качестве распора между потолочными и половыми рейками используются вертикальные стойки, сечение которых равно 75Х25 мм и более.

Шаг установки вертикальных стоек, как правило, равен ширине гипсокартонного листа. Между вертикальными несущими стойками монтируется 2 или 3 поддерживающие стойки, сечение которых должно быть не меньше 50Х25 мм. Все стойки должны быть ориентированы в единой плоскости с потолочными и половыми рейками.
Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Особенности работы с гипсокартонным листомВ целях повышения звукоизоляционных и теплосберегающих характеристик, между деревянными рейками укладывается стекловата.

Готовый деревянный каркас обшивается листами гипсокартона с помощью саморезов, предназначенных для работы с деревом. Длина саморезов должна быть не меньше 30 мм, а шаг установки не меньше 250 мм. Технология работы с гипсокартоном предусматривает установку плит в направлении от середины к краям либо во взаимно перпендикулярном направлении. Следует оставлять небольшой зазор (5-7 мм) между двумя соседними гипсокартонными листами. Он предназначен для отделки швов.
Металлический каркас из профиля является более прочным и надежным, поскольку качество монтажа профиля под гипсокартон контролируется в несколько этапов. Это происходит после монтажа каркаса под гипсокартон, после монтажа короба из гипсокартона, а также после устройства межлистовых стыков.
Технология установки гипсокартона позволяет легко обшить конструкцию еще несколькими слоями панелей (если существует такая необходимость), а также значительно облегчает прокладку инженерных коммуникаций и установку соответствующих монтажных коробок. Зазор, который возникает в процессе монтажа гипсокартона своими руками , заполняется при желании плитами минеральной ваты, что увеличивает звукоизоляционные и теплосберегающие свойства конструкции.
Все разновидности металлического профиля, предназначенного для монтажа каркаса для гипсокартона, устройства потолка и облицовки стен, производятся на предприятиях, входящих в промышленную группу Knauf , а также на заводах некоторых отечественных компаний.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/7-grubeyshih-oshibok-pri-montazhe-gipsokartona-6-oshibok-pri-montazhe-karkasa-dlya

Монтаж гипсокартона инструкция. Пошаговая инструкция по возведению стены

Процесс создания перегородки включает в себя несколько фаз. Основные — сборка каркаса, монтаж проема двери, заполнение основы листами гипсокартона и отделочные мероприятия. Поскольку при установке конструкции любые мокрые процессы минимизированы, это сводит появление грязи практически на нет.

Монтаж основы из различных видов профилей

Шаг 1. Подбор материалов

Независимо от высоты потолка для однослойной обшивки ширина профилей 50 и 65 мм не подходит. Они годятся лишь для монтажа ГКЛ в 2 слоя. Желательно использовать профили 75 мм или 100 мм. Последний является идеальным вариантом.

Суммарный перечень:

  • панели ГКЛ 12,5 мм;
  • уголки металлические;
  • лента-уплотнитель;
  • виброподвесы;
  • профили;
  • деревянные брусья;
  • мембранная пленка;
  • грунтовка;
  • армириующая лента;
  • шпаклевка для швов.

П-образный профиль

При надобности между панелями ГКЛ размещают звукоизоляционную прослойку.

Уплотнительная лента

Материалы, необходимые для звукоизоляции:

  1. Демпферная лента. Поглощает колебания, поступающие от стены на основание. В качестве альтернативного варианта подойдет шпательная лента, сделанная из стекловолокна.
  2. Виброподвесы. Видоизмененные прямые подвесы, оснащенные шумопоглощающим компонентом.
  3. Минеральная вата. Основной звукоизолирующий элемент. Допускается замена на пробку или войлок.

Дополнением к основной звукоизолирующей конструкции является мембранная пленка.

Общие рекомендации:

  1. Направляющие профили монтируются с каждой стороны стены параллельно по 2 штуки.
  2. Для фиксации элемента в основание нужен прямой подвес или универсальный соединитель в виде краба.
  3. Между собой детали конструкции закрепляют саморезами со скрытой головкой.
  4. Для монтажа собранного каркаса к стенке понадобятся ударные дюбеля.

Для помещений с повышенной влажностью приобретают исключительно влагостойкий гипсокартон. В отличие от традиционного серого он окрашен в зеленый цвет.

Листы влагостойкого гипсокартона

Шаг 2. Подготовка инструментов

Необходимый инструментарий и приборы:

  • шнуроотбойное приспособление;
  • саморезы;
  • гвозди;
  • шуруповерт;
  • Краб часто используется в качестве соединителя

    Для металлических профилей саморезы с обычным заострением не используют. Наконечник должен быть в форме сверла.

    Скорость работы улучшится с использованием нивелира. Это устройство дает возможность качественно отбить уровни.