Строим садовую беседку из дерева своими руками за пару дней. Пошаговая инструкция

Строим садовую беседку из дерева своими руками за пару дней. Пошаговая инструкция

Парадокс, но чтобы построить своими руками беседку из дерева, начинать придется с бетона. А именно:

Разметьте на выбранной площадке квадрат 2040×2040 мм и установите по его углам бетонные блоки. Если они слишком большие вкопайте их в землю так, чтобы над поверхностью оставалось 70-100 мм. Но при этом их верхние грани должны находиться в одной горизонтальной плоскости.

Теперь возьмите 5 досок длинной в 1800 мм и две доски длиной 2000 мм и сбейте с них правильный пятиугольник как на следующей схеме. Все выступающие углы подрежьте ножовкой, а верхний угол фигуры дополнительно укрепите деревянной ляпухой.

Хорошо перепроверьте диагонали, в правильном пентакле они должны быть одинаковыми. Если все получилось, по этой фигуре, как по шаблону изготовьте еще одну, такую же. Это и будут несущие фермы нашей беседки, их силовой каркас. А чтобы она приобрела реальные очертания, приподнимите конструкции в вертикальное положение, сбейте их основы двумя двухметровыми досками и зафиксируйте в таком положении при помощи раскосых. В результате у вас должна получиться вот такая картина.

Но конструкция пока еще слишком хлипкая, а потому, что бы придать ей рабочую жесткость изготовьте для нее обрешетку. Шаг выбирается в зависимости от имеющегося кровельного материала. Для профнастила он один, для ондулина другой, а битумная черепица и вовсе монтируется на сплошной щит.

После крыши переходите к полу. Удалите уже ненужные раскосые и сформируйте с все той же сороковой доски красивый дощаный настил. Если пиломатериал у вас прошел камерную сушку оставляйте между досками 3-4 мм зазор. Если дерево естественной влажности, щели появятся сами. А нужны ни для того, чтобы после дождя в беседке не стояла вода.

На очереди лавочки, а заодно и дополнительные стяжки для наших несущих ферм. Задняя «ножка» изготавливается из цельной доски и двух подпорок. Две передние представляют собой Г-образные конструкции, изготовление и установку которых мы изобразили на схеме.

Остается зажить все это досками и две удобные лавочки готовы. А на очереди стол. Для него мы разработали вот такие симпатичные ножки. Как видите все делается из одного и того же пиломатериала сечением 150×50 мм, так что у вас должно остаться минимум образков.

В отличие от лавочки и пола, щит стола сбивается с плотно подогнанных друг к другу и желательно сухих досок. А если на них и задержится влага, ее всегда можно будет смести.

Добавьте на задней стенке еще одну стяжку и переходите к шлифовке. Все детали беседки тщательно отшлифуйте наждачной бумагой и уберите после себя стружку. Согласитесь, не вовремя полученная заноза испортит практически любой праздник.

Самая простая беседка своими руками. Какие бывают дачные беседки

Желательно, но не обязательно, чтобы тип беседки полностью соответствовал общему архитектурному стилю строений и дизайнерскому оформлению территории земельного участка. Краткий обзор позволяет выделить несколько наиболее распространенных стилей:

  • классика. Такая беседка должна иметь правильную геометрическую форму, четыре или шесть граней. В этом стиле приветствуется симметрия линий, соответствие пропорций, гармония форм;
  • деревенский. Изготавливают беседку исключительно из натуральной древесины с использованием для декора элементов резного орнамента;
  • дальневосточный. В этом стиле приветствуется простота форм, сдержанность, гармония. Акцентным конструктивным элементом является крыша, которая отличается своей необычной формой.

Какая она, беседка вашей мечты? Ведь подобных конструкций великое множество и все они чем-то между собой отличаются. Обладают своей собственной изюминкой. Одни несколько приподняты над землей и имеют прочный настил, другие устанавливаются прямо на ровную площадку, которая и служит им полом.

Это, казалось бы, незамысловатое деление, между тем носит определяющий характер. Ведь первые строения являются мобильными и в большинстве своем могут быть поставлены в любом месте, хоть бы и на бетонные блоки, тогда как вторые стационарные и устанавливаются только на предварительно подготовленных площадках.

Конечно, нет правил без исключения. Так, самые простые свои беседки деревенские жители располагают прямо на земле, и под хороший дождик внутри них образуется не меньше грязи, чем и за пределами навеса, но мы такой вариант рассматривать не будем. Нет никакой радости от отдыха, когда через ноги весело бегут ручейки.

Откажемся также и от стационарных павильонов. Сегодня вам нужна пергола, а завтра передумаете и захотите на ее месте разбить цветник. Как потом избавится от бетона?

По размеру

Отличаются меж собой беседки и по своему размеру. Но тут по потребностям. Кому-то нужен целый павильон, а для других за счастье поворковать и под маленьким зонтом. Заметим лишь, что небольшими габаритами отличаются покупные изделия. А вот своими руками можно организовать беседку из дерева какой угодно длины.

По открытости

Если не полениться пройтись по улицам и позаглядывать во дворы, то чаще всего вам будут попадаться на глаза обыкновенные открытые беседки, где в качестве стен используются только невысокие, около 80 сантиметров бортики. Такие конструкции по статистике встречаются в девяти случаях из десяти.

Но вместе с тем существуют еще и закрытые сооружения. Защищенные от непогоды стеклом или поликарбонатом, а то и вовсе имеющие каменные стены с большими оконными проемами. Не самое на наш взгляд логичное решение. Но если в вашем регионе с солнечные дни редкость, то почему бы и нет, тем более что внутри их проще создать атмосферу интима.

Средний вариант — предусматривает наличие плотных ограждений с возможностью быстрого монтажа панелей (допустим, из листов поликарбоната), превращающих их в полноценные стены, защищающие от ветра и дождя в осенний сезон.

Исходя из предназначения беседки как таковой, думается, что большинство дачников изберут для себя открытую конструкцию беседки.

По форме

В принципе, размеры, внешний облик постройки зависит от вкуса и предпочтения хозяина участка и количества членов семьи. Разместиться в саду под надежной крышей, пожелают все домочадцы! Выделяют следующие виды конфигурации дачных бесед:

  • квадрат;
  • прямоугольник;
  • шестигранник;
  • круг.

Существуют еще и комбинированные конструкции, но их возведение требует и специальных знаний, и наличия определенных навыков, и умения владеть профессиональными инструментами.

Целесообразно остановить свой выбор на небольшой дешевой постройке, способной порадовать и членов семьи, и гостей дачного дома.

По конструкционному материалу

И все же, первое на что следует обращать внимание при выборе рабочего проекта, так это на конструкционный материал. Те детали, из которых изготовлен силовой скелет строения.

Каменные беседки

На самом деле тут, конечно же, имеется в виду не дикий камень (хотя почему бы и нет), а вся группа штучных стеновых материалов, для работы с которыми необходимы кладочные смеси. Это может быть:

  • Кирпич
  • Газобетон
  • Шлакоблок
  • Ракушечник
  • Ну, или сам бут

Готовые изделия могут, как угодно отличаться своим дизайном, размерами, видом кровли, но все они будут построены на крепком фундаменте и на века, а мы уже условились, что не будем своими же руками замусоривать участок бетоном. Да и недешевое это дело из камня перголы ваять. Из той же стали получится намного бюджетней.

Беседка своими руками из подручных материалов – фото инструкция

Предлагаем вам рассмотреть пример как делается беседка своими руками из подручных материалов. Фото готовой конструкции из плетеных прутьев в конце раздела. Первым делом приступайте к проектированию.

Строим садовую беседку из дерева своими руками за пару дней. Пошаговая инструкция

Проект и чертеж

Для проектирования определитесь с собственными предпочтениями – хотите ли вы открытую беседку или закрытую. Желаете поставить примыкающий к забору навес? Сколько окон? Где расположена дверь? Как только определитесь с выбором – зарисуйте его.

Строим садовую беседку из дерева своими руками за пару дней. Пошаговая инструкция 01

Если вы не слишком хороший художник, существует достаточное количество программ, способствующие в создании приличного рисунка. При рисовании в детали вдаваться не имеет смысла – главное не забудьте указать размеры беседки и ее составляющих.

Строим садовую беседку из дерева своими руками за пару дней. Пошаговая инструкция 02

Подбираем место

Ваша простая и оригинальная беседка из подручных материалов уже обрела форму на бумаге – пора воплощать проект в жизнь. Внимательно осмотрите участок. Ровное место, лишенное холмиков и ям отлично подходит для установки. Советуют выбирать места с минимальным наличием глинистой почвы , но плетеная постройка легкая, и вероятность что она провалится в рыхлую почву мала.

Строим садовую беседку из дерева своими руками за пару дней. Пошаговая инструкция 03

Особенно красиво такие сооружения смотрятся в тенистых уголках сада.

Выбор материала

Чтобы быстро соорудить плетеную беседку из подручных материалов, подготовьте инструменты :

Материалы :

При выборе прутьев ориентируйтесь на их гибкость – лучше всего выбирать молодые прутья

Строим садовую беседку из дерева своими руками за пару дней. Пошаговая инструкция 04

Фундамент

Выбрав место, переходим к фундаменту. От вас потребуется выровнять землю вокруг постройки и убрать с нее лишний мусор и траву. Основательный ленточный, либо монолитный фундамент вам не понадобится, но для укрепления конструкции рекомендуется вкопать по периметру несколько колышков.

Определитесь с границами беседки и вкопайте в землю по периметру стойки. Если хотите добавить устойчивости – забетонируйте получившиеся ямки (залейте бетоном и засыпьте сверху щебнем), после чего переходите к постройке.

Стены

Земля очищена от ненужного сора, пора начинать плести. Для этого берите прут, фиксируйте его конец с помощью проволоки и переплетайте колья. У вас должна получится корзина. Концы вплетенных прутьев крепятся к столбу проволокой.

Строим садовую беседку из дерева своими руками за пару дней. Пошаговая инструкция 05

Размер постройки любой – зависит от ваших потребностей и фантазии.

Кровля

Так как постройка легкая, не нагружайте её сверху тяжелыми материалами по типу черепицы или шифера . Кроме физической непритязательности выглядеть это будет не так красиво. Гораздо эффектнее смотрятся крыши из натуральных материалов – камыша, тростника, соломы. Помните, что эти материалы не отличаются долговечностью.

Чтобы уложить кровлю, используйте металлические прутья или деревянные балки (одинаково эффективны, выбирать предлагаем из того, что есть под рукой). Закрепив прутья или балки на стойках, укладывайте кровельный материал.

Декорирование

Подобная натуральная естественность лучше иных декоративных вещей будет служить украшением, но вы всегда способны добавить немного уюта – сплетите пару стульев из лозы, кинув на них несколько разноцветных подушек.

Рядом положите каменную или деревянную дорожку. По краям вкопайте напольные светильники – ночью выглядеть подобный пейзаж будет сказочно.

В стены вплетите цветы или позвольте им самим оплести стены полностью – появится впечатление настоящего домика в лесу.

Эксплуатация

Конструкцию, сплетенную собственноручно, эксплуатируйте только в летнее время. На зиму рекомендуем ее убирать в укромное место, чтобы весной и летом она вновь радовала глаз на участке.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Виды печей и барбекю для беседок

Беседки с барбекю – это практичные решения, с их помощью в любую погоду можно с комфортом готовить разнообразные блюда. В зависимости от типа беседки внутри не будут мешать осадки или ветер. В сильные морозы внутри намного теплее, чем на открытом участке, к тому же строение можно утеплить. По функциональности различают несколько видов барбекю.

  • Печной комплекс.

Стационарные встроенные конструкции, делаются из кирпича, в них могут быть вмонтированы плита, гриль и так далее. Функциональность конструкции позволяет готовить любые блюда. Обустройство комплекса требует наличия определенных знаний и умений, надо составлять план, читать порядовку кирпичей. Обращение к квалифицированным специалистам будет лучшим решением.

Мангал из кирпича - для создания только самых вкусных блюд Источник es.decorexpro.com
  • Печь-мангал.

Используется только для блюд, которые готовятся на решетках/шампурах, один из лучших вариантов для приготовления шашлыков. Очень простой вариант, иногда совмещается с коптильней. Стационарный мангал из кирпича в основном возводят одновременно с самой беседкой, но могут устанавливаться отдельно. Компактные модели, удобны в использовании, переносной мангал можно обложить кирпичом и сделать его, таким образом, стационарным. Беседки с мангалом для дачи очень популярны на участках, где мало свободного места.

Из кирпича можно создать просто печь-мангал со столешницей без всяких излишеств Источник nl.decorexpro.com
  • Печь-барбекю.

Напоминает модель с мангалом, но применяется только решетка, на которую выкладываются продукты. Отличается простотой использования, но есть некоторые неудобства в чистке. Стационарные модели делаются из кирпича, в последнее время они становятся очень популярными. Дополнительно они обустраиваются раковиной и столешницей. Подобные барбекю комплексы соответствуют всем требованиям пользователей в приготовлении еды. Чертежи предусматривают размещение печи под вытяжкой.

Комплекс из кирпича – барбекю с печью и местом для казана Источник orcafe.ru
  • Переносной мангал.

Портативная металлическая модель небольшого размера. Прослужит очень долго при условии правильной эксплуатации. Распространенный вариант, который можно приобрести в различных магазинах. При постоянном использовании на одном месте может обкладываться кирпичом, что увеличивает срок эксплуатации, надежность и удобство. Продукты можно готовить на решетке или шампурах.

Переносной мангал при необходимости можно вынести из беседки, когда он не актуален Источник www.rich-yard.ru
  • Разборные конструкции.

Портативные, недорогие модели, могут убираться на хранение. Встречаются очень редко, не очень популярны у отечественного потребителя.

Портативные мангалы можно брать с собой в дорогу Источник pedtext.ru


Садовые домики и беседки: загородный отдых эконом-класса
  • Газовый гриль.

Получает большое распространение благодаря своим преимуществам. Достаточно подключить баллон с газом или подвести трубу и не надо разводить костер, нет едкого дыма. Для приготовления продуктов применяется жар от камней.

При возможности подвода газа можно установить подобный гриль Источник calflameblog.com
  • Смокер-гриль.

Новинка на отечественном рынке. Применяется для приготовления только копченых продуктов и гриль.

Смокер-гриль одобрят ценители копченостей и гриля Источник de.decorexpro.com
  • Печь-казан.

Конструкция предусматривает специальные отверстия для казана. Используется для тушения, приготовления шурпы и плова.

Печь для казана может быть и переносной, в любом случае плов на огне получится отменным Источник unitedkitchens.ru
  • Жаровня.

Простая беседка своими руками за один день. Из какого материала можно построить беседку за один день

Беседка на дачном участке создана для того, чтобы обеспечить комфортный отдых и приятное времяпровождение. Такие конструкции бывают разной сложности и могут быть изготовлены из различных материалов.

Самый простой вариант, доступный для каждого садовода, — это лёгкая беседка без фундамента , которую можно соорудить за один день с помощью специальных инструментов. Для её изготовления можно использовать дерево, металл или поликарбонат. Выбор материала зависит от общего дизайна вашего участка, финансовых возможностей и предназначения конструкции.

Дерево

Для строительства беседки из дерева можно использовать практически любой брус. Такая конструкция чаще всего не имеет фундамента, а её основой служат кирпичи, небольшие бетонные блоки или тротуарная плитка . Их необходимо равномерно распределить по периметру будущей беседки.

Большим плюсом этого материала считается его доступность и простота в обращении. Чтобы увеличить срок службы конструкции, все деревянные элементы рекомендуется покрыть защитными средствами. Натуральная фактура дерева придаст строению первобытную красоту и очарование. Такая беседка органично впишется в любой экстерьер и подчеркнёт очарование окружающей природы.

Металл

Металлические конструкции с коваными элементами способны придать участку элегантность, утончённость и создать эффект лёгкости. В целом такие беседки достаточно прочные и надёжные, однако имеют ряд минусов.

Этот материал со временем подвергается коррозии, а содержать сооружение в хорошем состоянии постоянно достаточно проблематично и затратно. Также важно отметить, что далеко не каждому по силам установить такую беседку в одиночку. Для этого, как минимум, требуются навыки работы со сваркой, дополнительное оборудование и бригада помощников.

Поликарбонат

Этот материал набирает популярность среди садоводов, которые хотят создать на своём участке эффектное и стильное место для отдыха. В работе поликарбонат достаточно лёгкий и манёвренный, однако такое строение будет не долговечно. Это связано с ограниченным сроком службы материала: он пересыхает под воздействием прямых солнечных лучей и трескается.

Также для укладки поликарбоната вам потребуются специальные знания, ведь при неправильном монтаже в стыки будет попадать вода. В результате образуется конденсат, который приводит к быстрому изнашиванию. Но, в целом, при соблюдении всех правил, такие беседки смотрятся достаточно стильно и станут настоящим украшением вашего участка.

Самая дешевая беседка своими руками. Из дерева

Простая деревянная беседка эконом-варианта своими руками представляет собой несколько столбов, стоящих на полу. На них сверху лежит крыша, стены могут отсутствовать, быть невысокими (по пояс) или сплошными. Деревянные детали необходимо заранее покрасить или обработать антисептиком, при необходимости отшлифовать.

Процесс строительства состоит из нескольких шагов:

  • Сперва готовят столбчатый фундамент. Выкапывают 4 ямки на глубину 70 см. На дно ям кладут слой щебня, затем засыпают на 30 см песком и утрамбовывают. Далее засыпают до края строительным мусором (например, обломками кирпича) и заливают бетоном. Сверху кладут 3 кирпича, заливают их битумом и кладут лист рубероида для гидроизоляции. Конструкция будет немного возвышаться над землей.
  • Далее делают нижнюю обвязку. Она представляет собой основание пола – скрепленные по периметру брусья. По центру кладут еще один брус («лаг»), который потребуется для крепления пола. Для стяжки используют брус 10*10 см нужной длины. Брусья скрепляют саморезами.

Источник housedb.ru

  • Ставят столбы. В беседке эконом-класса своими руками их устанавливают по углам и соединяют между собой верхней обвязкой (перпендикулярно идущими деревяшками, которые не дают столбам разъехаться). Столбы крепят металлическими уголками или вставляют в предварительно выпиленные на углах нижней обвязки отверстия. Если беседка будет со сплошными стенами, то еще 1 или 2 столба ставят на месте боковых сторон входа. Столбы спереди и сзади беседки лучше делать разной длины, чтобы крыша получилась наклонной. Тогда с нее будет стекать вода.
  • Устанавливают крышу. На боковые столбы кладут перпендикулярную верхнюю обвязку, на которую крепят 9 параллельных стропил на расстоянии 30 см друг от друга. Перпендикулярно им кладут 9 досок на таком же расстоянии. Получается «решетка», на которую кладут профнастил или другой подходящий материал.
  • Кладут пол. Его лучше всего сделать из досок: их кладут перпендикулярно центральному «лагу» и крепят к нему и нижней обвязке. Важно поставить доски ровно, чтобы пол не получился волнообразным.