Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса

Осень – интересная пора года. Сначала кроны деревьев обретают желтый и красный цвет, а затем листья опадают, наводя уныние. Именно в этот период нужно разнообразить свою жизнь чем-то интересным и оригинальным.

Речь пойдет о поделках из коряг. Оказывается, ненужные на первый взгляд веточки могут очень пригодиться вам в интерьере или на дачном участке. Рассмотрим 5 мастер-классов, связанных с изготовлением красоты своими руками.

Стильный предмет интерьера, сделанный своими руками

Трухлявое дерево можно превратить в эффектный декоративный элемент

Как подготовить ветки для поделок?

Из обычной непримечательной коряги можно изготовить оригинальную древесину, которая впоследствии будет использоваться для самодельных вещиц. Многие мастерицы задаются вопросом тонкостей подготовки этого материала. Процесс прост, если соблюдать определенный порядок действий. Для подготовительных мероприятий вам понадобятся следующие предметы (они есть практически в каждом доме):

• Контейнер из пластика.

• Сода кальцинированная.

• Наждачная бумага.

• Бельевой отбеливатель.

Замачивание старой ветки в растворе

Подготовка веток

• Взять пластиковую емкость и добавить в нее около половины стакана соды, а затем залить это содержимое горячей водой.

• Теперь нужно отправить в эту емкость ветки и сильно придавить их – до полного покрывания древесины водой. Затем на дерево нужно положить тяжелый груз, который выступит в качестве якоря для ее удержания под влагой. Оставить на двое суток.

• После процесса очищения веток вы заметите, что древесина имеет неоднородный цвет. Теперь предстоит заняться ее отбеливанием. Нужно налить отбеливатель в чистую воду и залить его водой в соотношении 1:15. Древесина снова на 100% погружается в емкость и оставляется на 48 часов.

• Впоследствии коряги достаются и складываются на солнечное место еще на несколько суток. По истечении трех дней вы получите изделия, готовые к творчеству. Но пока они очень грубые, поэтому острые места подвергаются зачистке и шлифовке.

Оригинальная идея фоторамки

Использование веток для мебели

Большие коряги идеально подойдут для создания столиков и вешалок для одежды. Сырье среднего размера станет оптимальным вариантом для изготовления полок, детской мебели. А маленькие коряги придутся как раз кстати для отдельных деталей. При изготовлении мебельных конструкций важно учесть некоторые моменты.

• Коряги должны быть обязательно крепкими, поскольку им предстоит брать на себя колоссальную нагрузку, особенно если речь идет о предметах мебели внушительных размеров.

• Сырье подготавливается к работе в соответствии с информацией, указанной выше. Их нужно отбелить и отшлифовать.

• Далее готовятся инструменты. Вам понадобятся дрель, шуруповерт, гвозди для сбивания коряг, если это предусматривает мебельная конструкция. Готовится и прочий инвентарь, необходимый для создания оригинальной поделки.

• После производственного процесса коряги следует еще раз обработать составами, препятствующими гниению, вредителям. Оставить на пару суток, а затем вводить предмет мебели в эксплуатацию.

Интересные экземпляры с необычными формами станут незаменимым функциональным предметом мебели

Поскольку мебельных конструкций из коряг огромное множество, стоит пользоваться подсказками по изготовлению конкретных видов мебели.

Что можно сделать из веток на даче. Заготовка материала для поделок

Природные материалы доступны и практически бесплатны. Собрать ветки можно во время прогулки в парке, в лесу, на даче или просто на улице. Запасать такой материал лучше весной или осенью.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса

На что надо обратить внимание при выборе?

  1. Выбирать лучше чистые, прямые и ровные ветки и прутья. С такими удобнее работать.
  2. Повреждённые вредителями, гнилые, имеющие признаки заболеваний ветки не годятся для поделок.
  3. Веточки хвойных деревьев слишком смолисты. Это будет усложнять работу. От смолы трудно отмыть рабочие инструменты и руки.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса 01

Обработка древесного материала

Принесенные домой сучки, прутья, ветки, коряги требуют дополнительной обработки. Для начала их надо еще раз внимательно осмотреть на предмет повреждений жучком и болезней. Подозрительные ветки надо утилизировать.

Затем ветки следует помыть, зачистить наждачной бумагой для выравнивания.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса 02

Все заготовки для будущих поделок требуют сушки. Приступить к ней лучше сразу. В противном случае может пострадать внешний вид готового изделия.

  1. Сушка естественным путем происходит при комнатной температуре. Продолжается она около двух недель.
  2. Прутья и ветки можно сушить на батарее. В этом случае материал будет готов к работе через неделю.
  3. Высушить еще быстрее можно в духовке. На маленьком огне, с приоткрытой дверцей духовки, готовый материал можно получить через пару часов.

После сушки ветки неплохо покрыть бесцветным лаком, покрасить или обработать морилкой в зависимости от конечного замысла.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса 03

Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Отредактирован 02.09.2021

Еще две милые вещицы в нашу коллекцию поделок из природного материала подготовила рукодельница Анна.

Домик

Сказочные маленькие домики всегда умиляют и приковывают взгляды. А в этом мастер-классе мы сделаем такой сказочный домик из природных материалов. Делается он не сложно. А сам процесс очень увлекательный. Поэтому домик можно мастерить вместе с ребенком.

Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Для изготовления домика нам понадобятся:

  • Веточки;
  • Кусачки;
  • Клей;
  • Пластилин;
  • Шишки;
  • Ягоды;
  • Грибочки;
  • Трава;
  • Любые декоративные элементы.

Домик будет круглым. Берем брусок пластилина зеленого цвета и разминаем его. Лепим из пластилина шарик и приплющиваем его, чтобы получился круг.

Это основа для «строительства». Одновременно пластилин служит и фундаментом, и зеленью.

Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Затем кусачками нарезаем веточки одинаковой длины. От 7 до 10 см. Веточки не должны быть слишком толстые. Иначе их будет тяжело нарезать.

По контуру пластилинового круга размещаем веточки. Втыкаем их в пластилин. Получится вот такая основа для домика.

Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Возьмем еще одну веточку и разрежем ее на 3 части. Их скрепим между собой клеем. Можно скрепить и пластилином, если так удобнее. И прикрепляем к домику эту заготовку в качестве дверцы.

Из пластилина коричневого цвета скатываем колбаску и огибаем ею дверь домика.

Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Теперь нужно сделать крышу и закрепить стены сверху.

Для этого снова возьмем пластилин (можно взять любой цвет).

Раскатаем пластилин в такой же круг, как и «фундамент». И прикрепим сверху над веточками. Веточки при этом нужно воткнуть в эту делать. Также сверху формируем конусообразную крышу из пластилина.

Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Чтобы сделать черепицу, разберем крупную шишку на чешуйки. По нижней части пластилина прикрепляем по кругу эти чешуйки, чуть вдавливая их верхнюю часть в пластилин, чтобы таким образом их хорошо закрепить.

Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Затем кладем второй ряд черепицы. Затем третий и так далее, пока крыша не будет полностью готова.

Вот так выглядит готовая крыша нашего уютного домика.

Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Начинаем декорировать домик.

На крышу приклеиваем маленький грибочек. Слева от дверцы также можно прикрепить пару грибочков и затем приклеим сюда же веточку ярких ягод.

С правой стороны от дверцы прикрепим на пластилин маленькую зеленую шишечку. Она будет здесь в качестве деревца.

Пластилин снизу можно прикрыть травой. А под крышей повесить часики. Но если такого декоративного элемента нет, то можно оставить домик и без часов.

Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Уютный сказочный домик из природных материалов готов! Его можно поставить на полке и любоваться в любое время.

Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Окошко

Лето – пора, когда можно заняться очень интересным рукоделием. Это поделки из природных материалов. Такие поделки всегда смотрятся очень красиво и необычно. В этом мастер-классе мы предлагаем вам сделать декоративное окошко из природных материалов своими руками. Делать такое окошко можно вместе с детьми.Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Для поделки нам понадобятся:

  • Веточки;
  • Кусачки;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Нитки;
  • Берем не сильно толстые веточки и нарезаем их кусачками. Длина каждой веточки в итоге должна быть около 10 см. Можно сделать палочки чуть длиннее или короче. От их длины будет зависеть размер окошечка.

    Всего нам нужно 6 таких палочек.

    Берем 2 веточки и крепим их друг к другу при помощи нитки (можно взять пряжу или бечевку). Скрепляем так, чтобы получился прямой угол. Ниточку завязываем на 2 узелка и хвостики обрезаем, чтобы они не торчали.

    Поделка из веток домик. Домик и окошко — поделки из веточек

Поделки из веток ивы. Заготовка материала

Для плетения чаще всего заготавливают такие сорта ивы, как ветла, ива трехтычинковая и корзиночная.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса 15

Заготавливать лозу можно практически в любое время года. Ветки, срезанные летом и в начале осени не требуют дополнительной обработки, но менее прочны и чаще ломаются. Лоза, заготавливаемая в осенне-зимний период будет более прочной.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса 16

Кора у такой лозы толще и счищается тяжелее. Чтобы облегчить очистку веток от коры, сложите ветки в кастрюлю (если ветки достаточно большие, скрутите их по кругу), залейте водой и кипятите в течение 2-3 часов. После этого промойте холодной водой. Далее вы с легкостью сможете очистить ветки.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса 17

Если время не поджимает, и варить ветки вы считаете хлопотным занятием, поставьте их в воду и поставьте на 10 суток в теплое место. Ветки напитаются влагой, и кора будет с легкостью сниматься.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса 18

Для заготовки тонкой лозы, которая пойдет на тонкие работы, берут обычно однолетние побеги. Для работы над крупными изделиями, а также для изготовления каркасов и оснований, заготавливают двухлетние побеги.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса 19

Ветки для заготовки лозы должны быть гибкими, крепкими и здоровыми, без повреждений и сильных загрязнений. При дополнительной чистке повышается их ломкость, теряется эластичность. Для срезания прутьев используют острый секатор, которым делают косой ровный срез без щепок. Если лоза влажная, ее следует хорошо просушить для длительного хранения, разложив по размеру в солнечном месте с хорошей вентиляцией воздуха. Такая обработка поможет естественным образом отбелить побеги. Недостаточно просушенная лоза может быстро заплесневеть.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса 20

Перед началом заготовки, с выбранного куста срежьте один прут и внимательно его осмотрите. Гибкие и эластичные веточки обычно имеют маленькую сердцевину. Если это так, смело заготавливайте прутья с выбранного куста.

Хранят лозу, отсортированную по размерам, в сухом прохладном помещении.

Поделки из веток и коряг для интерьера. Поделки из коряг своими руками: подборка стильных идей и 4 пошаговых мастер-класса 21