Парник из пластиковых труб. Типы конструкций

Парник из пластиковых труб. Типы конструкций

Прежде чем начинать вести речь о монтаже рассматриваемой конструкции, следует определиться, каким будет ее тип.

Существуют следующие категории теплиц из данного материала:

  • ящик;
  • бабочка;
  • хлебница;
  • грунтовая с пленкой.

Теперь расскажем о каждой категории подробнее.

Парник-ящик используется обычно для проращивания рассады. Данный тип парника может являться лишь грунтовым либо насыпным, так как он полностью истощает землю где-то через один-три месяца. Еще одним недостатком подобной конструкции будет отсутствие нормальной освещенности. В то же время в одном квадратном метре можно растить рассаду, которую в будущем можно посадить на двадцати сотках земли.

Парник типа бабочка из полипропиленовых труб делается переставным либо под растения, которым постоянно необходимо дышать. Речь идет о перце, баклажанах или помидорах. Он также подойдет для огурцов.

Типы теплицы хлебница необходимо выбирать фермерам, которые имеют мало опыта.

Главными его преимуществами являются:

  • низкая стоимость и простота;
  • работы по установке максимально просты.

Парник из пластиковых труб. Типы конструкций

Парник из пластиковых труб. Типы конструкций 01

Такой вариант домиком сохранит на ночной период необходимое количество воздуха для всех культур. Именно благодаря большому количеству воздуха здесь и формируется эффект парникового типа. Это дает возможность возводить даже холодные теплицы по такой технологии, которые могут работать сразу, как только сошел снег. Здесь также легко выращивать большие культуры. И такой разборный вариант при желании можно переместить куда-нибудь. Грунтовый пленочный вариант из труб ПВХ считается наиболее простым. Это решение строится под рассаду низкорослого типа – салат, лук и так далее. В этом случае грядка будет иметь ширину тридцать сантиметров, а ее высота будет составлять сорок сантиметров.

Главным преимуществом этого типа пластиковых теплиц будет дешевизна и простота. А вот если говорить о недостатках, то тут следует назвать сложность ухода за такой постройкой, а также некачественное применение света.

Парник из пластиковых труб. Типы конструкций 02

Парник из пластиковых труб. Типы конструкций 03

Парник из канализационных труб. Какую конструкцию можно собрать из пластиковых труб

На этот вопрос можно ответить коротко: практически любую, кроме каплевидной. Но перед тем как сделать теплицу из полипропиленовых труб своими руками, стоит рассмотреть все виды конструкций, чтобы выбрать самый оптимальный для вас вариант:

  • Арочный тип считается самым устойчивым и надежным, к тому же он проще в изготовлении. Такую форму придают и капитальным теплицам из поликарбоната на фундаменте, и временным либо переносным пленочным парникам.
Арочная теплица на фундаменте Источник teplicno.ru
  • Скатный тип имеет вертикальные стены и крышу с одним или двумя скатами. Как правило, такими делают постоянные сооружения, особенно когда они пристраиваются к капитальной стене дома или другой расположенной на участке постройки. Но бывают и разборные либо переносные варианты.
Самодельная переносная теплица-домик Источник plodogorod.com
  • Парники в виде шатра или купола строятся редко и обычно выполняют не столько утилитарную, сколько декоративную функцию. В изготовлении они сложнее двух предыдущих конструкций.
Теплица сферической формы собирается из треугольных элементов Источник novamett.ru

Высокая прочность пластика и его устойчивость к любым погодным явлениям позволяет использовать изделия из него для возведения каркаса капитальных теплиц, которые не планируется перемещать или убирать на зиму. А также и для отапливаемых сооружений, эксплуатируемых круглый год.

А легкость труб и простота их сборки – это те самые качества, благодаря которым стало так просто решать задачу, как сделать парник из пластиковых труб мобильным, позволяющим без лишних хлопот обеспечивать севооборот в огороде.

Варианты изготовления и способы сборки

Как построить теплицу из пластиковых труб своими руками, зависит от того, нужна ли вам постоянная, мобильная или разборная конструкция, а также от её пространственной формы. В любом случае сначала делается чертеж с обозначением всех узлов, размеров и отдельных элементов (двери, форточки), помогающий подсчитать нужное количество материалов.

Схема теплицы с двухскатной крышей Источник teplica-exp.ru

Капитальные неразборные сооружения

Как правило, если теплица устанавливается на постоянное место для длительной эксплуатации, для неё делают фундамент. Он может быть сложен из кирпича или бетонных блоков, сделан из обработанного мощным антисептиком бруса или представлять собой неглубокую монолитную ленту из бетона.

Крепление каркаса к фундаменту выбирается в зависимости от его вида. Проще всего зафиксировать стойки или дуги на деревянном основании с помощью хомутов или полосок перфорированной металлической ленты и саморезов. К кирпичу и бетону крепить придется дюбелями. А в ленточный фундамент при заливке можно установить «стаканы» из труб большего диаметра, в которые впоследствии будут вставляться опорные стойки парника.

Еще более надежное крепление обеспечат отрезки арматуры длиной 60-80 см, вбитые в землю по внешнему периметру фундамента на равном расстоянии друг от друга.

Совет! Расстояние между стойками большой теплицы нужно выдерживать не более 100 см, а между поперечными прогонами не более 50-60 см.

Мини-парник из пластиковых труб. Что означает понятие?

  Парником называется неотапливаемое строение небольших размеров, предназначенное для защиты растений от влияния неблагоприятных климатических и погодных факторов. Парники могут быть выполнены из различных материалов.

Парник из ПВХ труб — это помещение, у которого из пластика выполнен каркас. Для монтажа остальных элементов используются традиционные материалы. Например, в зависимости от вида покрытия, парник из ПВХ труб может быть холодным, теплым или полухолодным.

Следует отличать парники от теплиц. Они отличаются по внешним параметрам и перечню внутреннего оборудования :

  1. В парнике нет системы отопления. Температура внутри помещения поддерживается естественным способом за счет мульчирования гряд и проникновения солнечных лучей.
  2. Габариты парника гораздо меньше. Его высота рассчитана на выращивание низкорослых культур.
  3. Способ выращивания растений в парнике не предполагает наличия дополнительных приспособлений для гряд.
  4. Помещение имеет сезонное применение, поэтому отличается отсутствием дверей, форточек, искусственного освещения.

При проектировании парника из пластиковых труб возможно применение поликарбоната в качестве покрытия и возведение фундамента.

Где используют парниковый каркас из ПВХ?

Парники с каркасом из пластиковых труб п рименяют для выращивания овощей в личных целях . Для коммерческого использования они не пригодны из-за небольшой площади.

В них также нельзя вырастить высокорослые растения. Еще одно полезное применение парника — в качестве дополнительного укрытия подземных посевов. Такой вариант отличается бюджетностью и мобильностью. Может использоваться для защиты растений от заморозков до −5 °C.

Парник из полипропиленовых труб чертеж. Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Один из недорогих, но эффективных способов обеспечить себя ранними овощами, ягодами, зеленью с начала весны до поздней осени — теплица из полипропиленовых труб, своими руками построить конструкцию можно за 1-2 дня. Изделие легкое, прочное, мобильное, долговечное, не требует значительных затрат и навыков в строительстве, при необходимости легко демонтируется.

Далее поделимся подробной инструкцией и секретами, как возводится теплица из полипропиленовых труб своими руками,

Invalid Displayed Gallery

Секреты возведения теплиц из ПВХ труб

Теплицы из пвх профиля можно построить любой формы:

  • арочные;
  • прямоугольные под одно-, двускатной кровлей;
  • комбинированные из нескольких секций;
  • прямоугольные постройки с арочной крышей.

Конструктив зависит от предпочтений хозяев, выбранного проекта. Важно помнить, чем больше сопряжений, тем больше потребуется стыковочных элементов, что ведет к дополнительным затратам. Целесообразно устраивать конструкции маленького и среднего размера, высотой 2-2,4 м, шириной около 3 м, длиной 4-12 м.

Эргономичная ширина 1 грядки 800-1000 мм, дорожки – 700-800 мм. Исходя из данных параметров следует рассчитывать габариты постройки из труб пвх.

Для строительства теплиц подходят водопроводные трубы пвх, стандартный диаметр 16-110 мм, длина труб обычно 5 м, можно купить изделие в нарезке: 2,3,4 м. Так же в продаже есть трубы пвх с армированной прослойкой из тонкого алюминия или смеси стекловолокон с полипропиленом. Они более прочные, но и цена выше, для строительства теплиц применение таких изделий экономически не обосновано, но хозяин – барин.

Оптимальная полиэтиленовая труба для теплицы имеет в диаметре 25-32 мм – для арочных изделий, 50 и более мм – для стоек-вертикальных опор в прямоугольных конструкциях.

Парник из пластиковых труб. Типы конструкций 04

Парник хлебница из полипропиленовых труб. Конструктивные особенности парника «хлебница»: устройство, достоинства и недостатки

Создать теплый и долговечный парник можно только при тщательном планировании процесса и правильном подборе материалов.

Описание конструкции: размеры, чертеж, комплектация, виды

Парник хлебница — это конструкция, состоящая из 3 частей — фундамента, правой и левой половины. Микроклимат внутри изделия регулируется благодаря поднятию створок, двигающихся на шарнирных элементах. В парнике хлебница может открываться одна или две створки. Для фиксации рамы в нужном положении используется деревянный брус с пропилами на торцевом срезе.

Створка должна быть обязательно зафиксирована в открытом состоянии деревянным бруском, поскольку в противном случае ее может закрыть ветром.

При выполнении работ на грядке в парнике такой случай может быть небезопасным.

Парник хлебница получил название по причине схожести с механизмом работы простой хлебницы, имеющей полукруглую крышку, приподнимающуюся при открывании.

Ось поворота верхнего элемента конструкции располагается в торце вертикальной трубы. Боковины закрываются наглухо.

Парник хлебница из полипропиленовых труб. Конструктивные особенности парника «хлебница»: устройство, достоинства и недостатки

Парник-хлебница также имеет другие названия — ракушка и улитка. Створки конструкции незначительно отличаются по размерам — при складывании одна половина заходит на другую.

Каркас современных изделий выполняется из прочных металлических элементов, однако самодельные парники дачники предпочитают сооружать из дерева.

Парник хлебница из полипропиленовых труб. Конструктивные особенности парника «хлебница»: устройство, достоинства и недостатки

Какие материалы для каркаса лучше?

Материалом для каркаса парника-хлебницы выступают металлические профили или полые трубы из полиэтилена. В качестве фундамента используют кирпичи, шпалы, деревянные бруски и доски.

Особенности разных материалов:

  • При сборке металлического каркаса необходимо использовать трубогиб, ножовку по металлу и сварочный аппарат.
  • Работа с деревянной конструкцией предполагает использование пилы, молотка и шуруповерта.

    Чаще всего используются профилированные металлические трубы с толщиной стенки 1,5 мм и стороной от 2 мм.

  • Парники из дерева более громоздки, отличаются большим весом и требуют от владельца дачи регулярного ухода.
  • Стандартные параметры деревянных элементов для каркаса парника-хлебницы — 40х40 или 50х50 мм.

    В точках болтовых креплений таких изделий лучше использовать металлическую обвязку брусьев, что позволит продлить срок службы изделия.

  • Полиэтиленовые трубы менее жесткие в сравнении с металлическими, однако отличаются меньшим весом.
  • Если соорудить парник из труб с неподходящим диаметром, конструкция может получиться неустойчивой и может не сохранить форму в процессе эксплуатации. Слишком толстые трубы плохо гнутся, что также мешает созданию парника заданных параметров.

Выбирая из представленных материалов, стоит ориентироваться на долговечность и характеристики покрытия.

Парник хлебница из полипропиленовых труб. Конструктивные особенности парника «хлебница»: устройство, достоинства и недостатки

Особенности различных видов материалов для обшивки

В качестве укрывного материала выбирают полиэтиленовую пленку или поликарбонат. При износе покрытия его можно легко заменить на новое.

Особенности различных покрытий:

  • Парниковая прозрачная пленка.
  • Отличается небольшой долговечностью (обычно ее хватает на один сезон), создает сложности при устройстве системы вентилирования и обладает небольшой механической прочностью (легко повреждается градом или сильными порывами ветра).

    Средний показатель светопропускания для полиэтиленовой пленки составляет 92%.

  • Сотовый поликарбонат имеет сравнительно доступную стоимость и является наиболее эффективным материалом для создания парников.
  • Его светопропускание (95%) обеспечивает оптимальную освещенность растений.

    Отличительные особенности поликарбоната — эффективное задержание вредного ультрафиолета и способность эффективно удерживать тепло в парнике.

Парник хлебница из полипропиленовых труб. Конструктивные особенности парника «хлебница»: устройство, достоинства и недостатки

Поликарбонат более популярен среди дачников, устраивающих основательные парники.

Отзывы о теплицах «хлебница»: плюсы и минусы

Многим дачникам нравится устанавливать парники-хлебницы, поскольку их конструкция имеет ряд положительных сторон.

Простоту установки и использования моделей определяют такие преимущества, судя по отзывам пользователей:

  • Легко самостоятельно изготовить каркас, имея готовую схему и чертеж.
  • Изделие просто собирается и устанавливается даже в случае приобретения готового парника.
  • Имеется возможность заменять отдельные части укрывного материала, что продлевает срок эксплуатации парника.
  • Несмотря на большое число положительных сторон, хлебница обладает и рядом недостатков:

    • Исправная эксплуатация шарнирных элементов требует регулярного осмотра и смазывания.

Парник из пластиковых труб без пайки. Виды теплиц

Парники классифицируют по форме, сезонности, наличию обогрева и применяемым укрывным и каркасным материалам. Для каркаса из пластиковых труб подходят следующие виды конструкции:

  • пристенная;

    Парник из пластиковых труб без пайки. Виды теплиц

  • двускатная;

    Парник из пластиковых труб без пайки. Виды теплиц

  • многоугольная или купольная;

    Парник из пластиковых труб без пайки. Виды теплиц

  • арочная.

Пристенные конструкции возводят у южной или юго-западной стены строения. Здание в течение дня прогревается солнечным светом и отдает свое тепло ночью. В таких парниках создается благоприятный микроклимат для роста растений. Пристенная конструкция – самая бюджетная.

Недостаток – воздействие атмосферных осадков на стену и трудность обеспечения хорошего проветривания.

Теплица из пластиковых труб с двускатной крышей – самая популярная конструкция. Надежный каркас обеспечивает устойчивость к снеговым и ветровым нагрузкам. Двускатная крыша позволяет проникать большему количеству солнечных лучей. Боковые стены могут быть наклонными, это позволит снегу легко скатываться с крыши. На торцах двускатных теплиц обустраивают двери и форточки.

Многоугольная или купольная конструкция повторяет форму шара. Это увеличивает пространство и поглощает большое количество солнечного света. Водопроводные пластиковые трубы позволяют прочно соединить большое количество соединительных элементов при помощи пайки.

Арочная конструкция отличается прочностью, устойчивостью и простотой монтаж. Такую теплицу легко соорудить из водопроводных пластиковых труб своими руками. Располагают арочную конструкцию с севера на юг. Так боковые стены поглощают полезный утренний и вечерний солнечный свет.

Недостатком арочной формы является скопление снега на поверхности в зимнее время. Избавиться от этой проблемы поможет стрельчатая форма крыши, с которой снег будет скатываться самостоятельно.