Опора своими руками для разных культур. Арки

Опора своими руками для разных культур. Арки

Опора своими руками для разных культур. Арки

Для зонирования и декорирования участка в садах часто используют арки, увитые плетущимися растениями. Арка может стать входом на участок, в сад, огород или зону отдыха, элементом живой изгороди. В зависимости от ее размеров, в ней можно разместить скамейки, качели или тенелюбивые растения.

Арку на участке можно соорудить из дерева, металла, пластиковых труб или приобрести готовую конструкцию. Независимо от того, какой вариант вы предпочтете, опоры арки нужно будет вкопать на глубину не менее 60-80 см и забетонировать или закрепить в грунте с помощью камней и кирпичного боя, поскольку эта конструкция обладает сильной парусностью и может пострадать от ветра.

Можно встретить и арки из камня, они долговечнее всех остальных, но сложить такую без подготовки практически нереально.

Хотя размеры арки каждый выбирает сам, она не должна быть ниже 2,2 м и уже 1 м, потому что в противном случае через нее будет сложно проходить, после того как растения оплетут опору.
Для того чтобы сделать металлическую арку самостоятельно, вам понадобятся: труба диаметром 30 мм, пруток или арматура диаметром 6 мм и 10 мм, рулетка, трубогиб, сварочный аппарат, ножовка по металлу, кусачки, молоток и уровень. Работы выполняют в следующем порядке.

  1. Отрежьте 4 одинаковых куска трубы для опор.
  2. 10-миллиметровый пруток согните в дугу с помощью трубогиба (вам нужны 2 или больше одинаковых детали).
  3. Сварите их между собой с помощью поперечин из 6-миллиметровой арматуры (поперечины могут быть как ровными, так и диагональными или согнутыми в кольцо).
  4. Вкопайте опоры из труб в землю и забетонируйте.
  5. Соедините опоры с готовыми дугами.
  6. Покрасьте конструкцию и высадите по краям плетущиеся растения.

Веревочные опоры

Опора своими руками для разных культур. Арки

Самая простая опора для вьющихся растений своими руками может быть изготовлена с помощью обычного шпагата или тонкой веревки, как натуральной, так и пластиковой. Такая опора обычно располагается у стены дома, беседки или сарая и предназначается для плетистых декоративных или огородных растений. Она элементарна в исполнении, но имеет ряд минусов. Во-первых, опора из шпагата неэстетична и смотрится бедно, во-вторых, она не слишком прочна и под грузом зелени плодов может обрываться. И, наконец, она недолговечна, и каждый год веревку придется срезать и крепить заново.

Если вы хотите быстро сделать опору для вьющихся растений своими руками, то просто вбейте в стену под крышей гвозди или закрепите анкеры, а к ним привяжите шпагат, к нижней части которого можно подвязывать растения. Располагать такую опору можно как на южной, так и на северной стороне дома, в зависимости от предпочтений культуры, которую вы планируете высаживать.

Дуги

Опора своими руками для разных культур. Арки

Пластиковые и металлические дуги могут пригодиться не только для того, чтобы накрывать растения пленкой или спанбондом, но и для создания опоры. Дуги могут быть выполнены из пластика или металла, главное, чтобы они были достаточно прочными, держали форму и не боялись морозов. Проще всего купить готовые дуги в садовом магазине или на рынке, поскольку стоят они недорого, а вот согнуть их самостоятельно, чтобы конструкция получилась ровной, не так уж просто.

Ввиду своей небольшой высоты, дуги могут стать опорой не для всех растений. Лучше всего подвязывать к ним невысокие томаты, молодые лозы винограда, цветы с тонкими и высокими стеблями.

Опоры для пионов своими руками. Полезная находка для поддержки кустов пионов и не только...

Мои пиончики — самые любимые дачные жители. Они мне эстетическое наслаждение и положительные эмоции доставляют ежегодно.Опоры для пионов своими руками. Полезная находка для поддержки кустов пионов и не только...А вот хлопот практически никаких. Много лет на одном месте сидят. Не полю, не выкапываю, не пересаживаю, не подкармливаю… По весне взрыхлила разочек и если долго дождей нет — ведро воды под кустик вылила. Красавцы, как на подбор. Вишнёвые, розовые и огромные белоснежные. Кусты средние и большие. Во время буйного цветения раскидистые и пышные. По обстановке-то подпорками окружаю, то подвязываю верёвками. Но всё равно, где дорожки и проходы или клумбы с низкими однолетниками — пиончики так и норовят разложить свои побеги… Особенно после дождей и ветра сильного. Не проехать не пройти — только боком обойти!)))В этом году несколько средних кустиков ращу, поставив вокруг побегов куски пластиковой трубы и вёдра без дна. Эдакая огромная ваза с цветами получится. Само растение не страдает абсолютно, но цветы будут собраны в красивые гигантские букеты. И мои велосипедисты и просто пешеходы не будут задевать растения и испытывать неудобства. Пластиковые трубы очень лёгкие и прочные. Остались от прокладки канализации. Вёдер много старых. Выбрала треснутые и потерявшие вид.



Опоры для пионов своими руками. Полезная находка для поддержки кустов пионов и не только...Опоры для пионов своими руками. Полезная находка для поддержки кустов пионов и не только... 
Опоры для пионов своими руками. Полезная находка для поддержки кустов пионов и не только...

Опора для клематиса из пластиковых труб. Как выбрать опору для клематиса

Прежде чем выбрать дизайн и материал поддерживающей опоры, надо определиться, как должно выглядеть цветущее растение. Не все клематисы вырастают выше 2 метров. Для сплошного декорирования подойдут высокорослые, неприхотливые клематисы. Сажать лиану надо с южной стороны, ее цветы всегда будут смотреть на юг. Расположение опоры должно быть таким, чтобы декоративная ширма из цветущей лианы (арка, шпалера) радовала глаз хозяев дома (дачи), а не соседей.

Изящное растение требует соответствующей поддерживающей конструкции. Лучший материал для поддерживающей опоры цветущего клематиса: сетка рабица, металлическая просечка, деревянный штакетник, металлические трубки. Применяемая сетка должна быть окрашена или иметь покрытие. Это предохранит ее от коррозии и придаст декоративность конструкции.

Разновидности поддерживающих опор зависят от сорта клематиса, материала. Фигурные формы из сетки и металлических или деревянных прутьев могут иметь самый причудливый характер: шар, конус, куб, круг. Выбор материала и дизайна зависит от фантазии строителя и вида клематиса.

Опора своими руками для разных культур. Арки 07Виды деревянных и металлических несущих опор для лианы:

Для создания цилиндрического озеленения применяются сорта клематисов, не цепляющихся во время роста за опору.

Подбирая вид и материал поддерживающей опоры, необходимо помнить, что она будет закрыта в теплое время года. Дизайн опоры не должен портить внешний вид участка в остальные дни, когда растение сбросит лист или будет сделана его обрезка.

Несущие конструкции высокорослых лиан должны быть устойчивыми и выдерживать свой вес и тяжесть стеблей и листьев. Такие поддерживающие опоры закапывается в землю на глубину до полуметра с последующим уплотнением грунта или бетонируют. Эта мера поможет устоять опоре при сильных порывах ветра.

При определении размеров несущей конструкции надо учесть:

  • высоту клематиса;
  • расположение цветов (на верхушке, по все длине);
  • размер бутонов.

Лиана на высокой опоре будет расти, поворачивая свои цветы к югу. Надо учитывать, что у высокорослых клематисов цветы мельче, чем у средне- и низкорослых видов. Высота поддерживающей опоры зависит от сортовых особенностей лиан: она не должна намного возвышаться цветущим клематисом.

Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Здравствуйте, друзья садоводы.

Чтобы ваш участок выглядел ухоженным, потребуются опоры для растений. Они выполняют не только эстетическую функцию, а и практическую.  Без них цветы не смогут полноценно развиваться. Конечно, такие конструкции можно купить в магазине.

Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Но опора для цветов своими руками обойдется дешевле. А кроме того, вы сами можете определить ее размеры. Сегодня мы с вами будем обсуждать, из каких материалов можно сделать опоры.

Виды опор

Прежде всего, нужно определить, какие изделия вас интересуют. В зависимости от того, где вы планируете их использовать, опоры могут быть:

  • для комнатных цветов;
  • для дачного участка.

Они имеют серьезные отличия.

Второй момент – материал, из которого вы намерены соорудить конструкцию. Просто оглянитесь и сделайте анализ того, что у вас имеется в хозяйстве. Отлично, если это пластиковые трубы, оставшиеся после ремонта сантехники. А может быть, на задворках вы обнаружили ненужные куски металлической арматуры?

Очень стильно выглядят опоры для цветов из дерева. И для их создания не потребуется много сил и времени. Выбор материала зависит и от веса растения. Для плетущейся розы нужнее крепкий держатель, а вот для вьюнка подойдет и самый простой вариант – веревочная сетка.

И чего сделать арку

Перголы и арки все чаще стали использоваться садоводами. Действительно, такие выглядят очень стильно. А когда на растениях появляются цветы – зрелище завораживающее.

Выполнять арки можно из следующих материалов:

  • дерева;
  • металла.

Имеет значение вид вьющихся растений. Например, для клематиса можно сделать деревянное основание. Его стебли легкие, поэтому проблем не будет.

А вот для розы, плюща, винограда лучше соорудить что-то более надежное. Делаем металлическую арку. Помните, что высота арки должна быть 2,2 м, ширина – до 1 метра.

  1. Металлическую трубу, диаметром 30 мм разрежьте на 4 куска. Это будут опоры.
  2. Дугу сделаем из прутка 10 мм. Согнуть можно с помощью трубогиба.
  3. Сначала вкапываем в грунт опоры, лучше забетонировать.
  4. Опоры соединяются между собой арматурой 6мм.
  5. Сверху привариваем дуги.

Остается окрасить всю конструкцию и ждать, когда ее заплетет растение в саду. Вообще, опоры из металла являются самыми долговечными. Поэтому часто дачники заказывают металлические для улицы. Такие будут служить в вашем палисаднике десятки лет. Отлично выглядят кованые конструкции.

Деревянные, для тяжелых цветов

На каждом участке есть растения, которые под тяжестью стеблей или плодов ложатся на землю. Например, смородина, крыжовник. В саду – это пионы, высокие сентябринки, гладиолусы.

Деревянная опора – достаточно востребованный вариант держателя. Вот что я предлагаю вам сделать:

  1. Сначала свяжите ветви растения, чтобы не повредить при работе.
  2. Деревянный брус (30х30, 30х40, 40х40 мм) разрежьте на четыре части. При соединении концов у вас должен получиться квадрат.
  3. С помощью шуруповерта крепим к ножкам, их вырезаем из того же бруса.

Ножки установите под небольшим углом, чтобы добиться большей устойчивости. У вас должна получиться такая табуретка без сидения. Ее заглубляем в грунт над растением. Остается распрямить стебли.

Деревянные опоры можно сделать и для вьющихся растений. Просто сложите на земле рейки штакетника и сбейте их. Остается прислонить к стене дома или забору и прикопать основание в почву.

Круглый держатель

А если ваши цветы не так велики, и деревянная конструкция будет выглядеть не очень уместно? Тогда ваш вариант – круглая опора из пластика. Она же подойдет для всех высоких цветов на участке.

Итак, делаем конструкцию из пластиковых труб. Вы можете взять любой диаметр изделия. Но я работаю с 20 мм трубой. Она достаточно прочная и выглядит не так громоздко, как, например, деревянный брус.

  • Разрежьте трубу на куски. Их размер зависит от вашего проекта и вида растения. Количество вы определяете тоже сами: одна часть пойдет на создание круглого верха. Это будет самый большой кусок трубы, остальные станут ножками.
  • Соединение осуществляется переходниками, конечно, они должны соответствовать размеру трубы.

Кстати, с помощью пластиковой трубы можно сделать не только круглые опоры, но и прямоугольные. Все зависит от задачи и вида растения. Главное – правильно раскроить трубу и надежно зафиксировать стыки. Такие системы подойдут и для вьющихся огородных культур, например огурцов.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Виды опор для плетистых роз

Существует несколько разновидностей опор для плетистых роз:

  • сетки-шпалеры;
  • перголы или арки;
  • декоративные столбы и колонны;
  • пирамиды, конусы, обелиски.

Выбор того или иного вида опоры зависит от предпочтений каждого человека, а также от сорта розы, способа и места ее использования.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Виды опор для плетистых роз

Сетка-шпалера

Специальные сетки из пластика или капрона, предназначенные для вертикального озеленения приусадебных участков, садов и дач, можно приобрести в специализированных магазинах, или сделать самостоятельно из самых разных материалов.

Сетчатый вид опоры может представлять собой раму из дерева, состоящую из пересекающихся между собой реек. Установка таких конструкций посреди сада позволяет разбить участок на несколько зон. При помощи сетки-шпалеры можно декорировать неприглядные стены, заборы или какие-либо другие объекты.

Шпалеру можно изготавливать из пластиковых или металлических труб, деревянных планок, а также металлической арматуры, соединенной между собой сварочными швами в виде решетки.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Виды опор для плетистых роз

Шпалера может иметь вид прямоугольника, круга, квадрата или любой другой фигуры.

Самым простым вариантом изготовления сетки-шпалеры считается заполнение рамы решеткой из проволоки или капроновых веревок, которые обычно используются для сушки белья.

Перголы и арки

Арка представляет собой полуовальную конструкцию, напоминающую собой проем дверей, расположенный на улице. Она может стать отличным украшением входа в сад или беседку.

По внешнему виду пергола напоминает арку. Она может быть выполнена в виде коридора или своеобразного тоннеля, украшающего садовую дорожку. Пергола также может представлять собой слегка удлиненную арку с задней стенкой или без нее. В таком случае конструкция будет служить в качестве беседки, если внутри расположить столик и лавочки.

Для изготовления перголы или арки потребуются более прочные материалы по сравнению с сеткой-шпалерой. Это может быть металлическая арматура, дерево или пластик.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Виды опор для плетистых роз

Некоторые конструкции изготавливаются из нескольких видов материалов. К примеру, боковые части выполняются из металла, а для верха может быть использована деревянная решетка, пластиковые трубы или сетка. Такой подход позволяет снизить вес конструкции, а также ее стоимость.

Совет: Превосходный декоративный вид создает несколько арок, установленных друг за другом. Чаще всего такие конструкции окрашивают в белый цвет, что придает им легкости и элегантности.

Столбы и колонны

Один из самых простых и доступных вариантов изготовления опоры для плетистой розы ― установка столба или колонны. Сооружение в верхней части столба шарообразной поддерживающей арматуры для побегов позволяет сымитировать цветущее деревце. Несколько таких декоративных деревьев, установленных на территории сада, способны полностью преобразить его внешний вид и придать зоне отдыха особенной атмосферы.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Виды опор для плетистых роз

Конструкция может быть выполнена из двух частей: внутренний столб изготавливают из кирпича, камня или другого материала, а для сооружения внешней части используется дерево или пластик. Внешняя конструкция выполняется в виде параллельно установленных планок или решетки, к которой впоследствии будут крепиться ветви плетистой розы.

В продаже можно найти специальные резные колонны, однако они отличаются довольно высокой стоимостью. Своими руками такую конструкцию можно изготовить из металлических прутьев или деревянных реек, а сама колонна может быть выполнена в виде конуса или цилиндра.

Конусы, пирамиды, обелиски

Для обустройства подставки под плетистую розу можно использовать самые разнообразные варианты. Это могут быть фигуры в виде конусов, пирамид или оригинальных обелисков.

Как правило, такие подставки имеют небольшие размеры. Их устанавливают в небольших цветниках с целью экономии пространства и придания розовому кустарнику более компактного вида.

Декоративные пирамиды прекрасно выглядят на фоне газонов. Изготовление высокой пирамиды с длиной сторон более 2 м позволит обустроить внутри уютную беседку, и одновременно украсить территорию.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Виды опор для плетистых роз

При изготовлении конусной опоры используется несколько брусьев из дерева. Их устанавливают по кругу, а верхние концы соединяют вместе.

Опоры такого типа лучше всего изготавливать из прочных, но малозаметных и не слишком массивных элементов. Это могут быть металлические прутья, деревянные рейки или же жесткая оцинкованная сетка.

Важно: Чтобы конструкция смотрелась максимально эффектно, ветви розы должны полностью закрывать основу.

Опора для комнатных цветов своими руками. Как сделать опору для вьющихся комнатных цветов своими руками

Некоторые виды, которые в природе цепляются за большие деревья, намного лучше растут и в комнате, если им предоставить соответствующую опору.

   

Опора из мха. Растения, у которых вырастают воздушные корни, такие как филодендрон или монстера ( Monstera delidosa ) , особенно хорошо себя чувствуют на опоре из мха, в которую эти корни могут проникать для получения дополнительного питания (воды).

Для того чтобы сделать опору для комнатных цветов своими руками:

  • Оберните металлической сеткой картонную трубу или любой другой длинный предмет цилиндрической формы.
  • Свяжите края сетки так, чтобы получилась труба, и выньте находящийся в ней предмет.
  • В нижней части трубы установите крест-накрест две бамбуковые палочки, которые зажмите сеткой в пустом цветочном горшке.
  • Заполните трубу доверху мхом (из магазина, ни в коем случае не из леса!); хорошо утрамбуйте мох.
  • Теперь рядом посадите в горшок растение; горшок не должен быть слишком маленьким, чтобы корням и опоре хватило места.
  • Отдельные побеги прикрепляются к опоре проволочными скобками.

Чтобы опора для комнатных цветов служила еще и источником питания, ее нужно ежедневно смачивать водой из пульверизатора.

   

Арка из проволоки или раттана важна для растений с длинными побегами, таких как стефанотис ( Stephanotis floribunda ) , дипладения или жасмин . Такие арки просто втыкают в горшок слева и справа. Чаще всего побеги прикреплять не требуется, нужно только слегка обвить их вокруг проволоки.