Монтаж гипсокартона на стену. Как обшить стены гипсокартоном

Монтаж гипсокартона на стену. Как обшить стены гипсокартоном

Для начала рассмотрим случай, когда нужно выровнять поверхность уже имеющихся стен. Есть три варианта крепления гипсокартона к стенам:

    1. На каркас из оцинкованных профилей. Позволяет получить идеальную поверхность при любой кривизне. Профили крепятся на специальные фиксаторы. Из них собирается каркас — стойки и перемычки — лицевая часть которых лежит в одной плоскости. Так как гипсокартон находится от основной стены на приличном расстоянии, между ним и стеной можно уложить коммуникации и электропроводку. Еще один плюс этого варианта — возможность укладки утеплителя или звукоизоляции. Минус каркаса из профиля — без утеплителя он очень хорошо проводит звуки: если ударить по обшивке стены, звук получается, как по барабану.

      Монтаж гипсокартона на стену. Как обшить стены гипсокартоном

      Каркас из профилей под гипсокартон

    2. На каркас из деревянных брусков. Собирается он по похожему принципу — из стоек и перемычек, но крепится непосредственно к стене. Слишком большие перепады компенсировать сложнее: придется искать сначала самые выступающие части стены. Затем есть два варианта: первый — ориентироваться на них, подкладывая везде дополнительно бруски, второй — попытаться уменьшить перепад, стесав самые выступающие части. Основной недостаток крепления на деревянные бруски в том, что если использовать недостаточно сухие (с влажность выше 15-20%), их при высыхании может «повести» из-за чего перекосится вся конструкция. Также существует вероятность поражения древесины вредителями или грибками. Несмотря на это, в некоторых регионах популярнее этот способ, так как у них цены на пиломатериалы ниже, чем на профиля.

      Монтаж гипсокартона на стену. Как обшить стены гипсокартоном

      Каркас под гипсокартон из бруса

    3. Установка листов сразу на стену. Это — монтаж гипсокартона на клей. Используют специальные смеси или что-то типа «жидких гвоздей». Этот способ доступен, если стены относительно ровные — с перепадом не более 2-3 см. На поверхность листа или стены наносится клей (полосами, если стена почти ровная и кучками, если перепады есть), затем лист устанавливается на место, выставляется по уровню, закрепляется клиньями и подпорками.

Установка гипсокартона на потолок. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?

Закрепить гипсокартон на потолке по предварительно устроенному каркасу несколько проще, поскольку не требуется сооружать распорки и возиться с выравниванием листов по уровню (достаточно правильно и ровно смонтировать обрешетку из профилей).

Устройство подвесного потолка из ГКЛ выполняется в несколько этапов:

Разметочные работы

Разметку под каркас удобнее выполнять с применением лазерного уровня. Изначально нужно наметить линии расположения направляющих профилей на стенах по периметру помещения:

  • находим самую нижнюю точку перекрытия;
  • в этом месте отступаем примерно 40 мм (при необходимости можно больше);
  • по лазеру выставленного уровня прочерчиваем ровную горизонтальную линию;
  • переносим линию на остальные стены в помещении.

На следующем этапе нужно наметить расположение потолочных профилей:

  • от угла отступаем 100-250 мм от угла;
  • на противоположных стенах намечаем точки с шагом 600 мм;
  • соединяем точки шнуром;
  • по натянутым шнурам намечаем на потолке расположение продольных, а затем поперечных профилей с шагом 600 мм;
  • в местах их будут находиться «крабы», а в каждом промежутке – прямые подвесы для крепления подвесной конструкции к основному потолку.

Монтаж гипсокартона на стену. Как обшить стены гипсокартоном 02

Рисунок 4. Конструктивная схема металлического каркаса

Монтаж каркаса

Сборка начинается с обмеров стен и подготовки профилей. Далее ко всем стенам крепятся направляющие ПН 28/27, а к потолку – подвесы в соответствии с разметкой. В направляющие заводятся ПП 60/27 (для их выравнивания в одной плоскости рекомендуется натянуть нить между противоположными стенами) и фиксируются к подвесам.

Монтаж гипсокартона на стену. Как обшить стены гипсокартоном 03

Фото 5. Крепление ПП с выравниванием по нити

Затем нарезаются и монтируются перемычки, которые соединяются «крабами» с продольными профилями. По завершению сборки можно монтировать гипсокартон на потолок.

Установка гипсокартона на стены без каркаса. Преимущества монтажа гипсокартона без профиля

Чаще всего гипсокартон закрепляют на сооруженный предварительно каркас. Такая методика позволяет монтировать данные листы на стены любого качества, не требует их предварительной подготовки. Также расстояние, которое остается между стеной и гипсокартонным основанием можно использовать, чтобы спрятать различные коммуникационные элементы: проводку в защитной гофре, водопроводные и отопительные трубы.

Но этот способ укладки ГКЛ отличается рядом минусов:

  • из-за наличия каркаса пространство в помещении уменьшается, забирается минимум 5 сантиметров из-за самой каркасной конструкции, и плюс листы гипсокартона равны 12-15 миллиметрам в толщине;
  • чтобы получить надежную конструкцию, обладающую стойкостью к механическим воздействиям, обрешётка обшивается двумя листами, другой вариант – уплотнение самих каркасных элементов, что вновь забирает дополнительное пространство;
  • тяжелые предметы сложнее крепятся на такую поверхность, сложно обеспечить надежность крепления;
  • возведение каркаса требует наличия специального инструмента, и умения;
  • стоимость монтажных работ ГКЛ высока.

Когда отделка осуществляется в маленькой комнате, то уменьшение ее площади от 7 сантиметров с 4-х сторон нецелесообразно. Более того, если нет необходимости прятать в каркасной основе коммуникации, такой «расход» пространства вовсе непрактичен. Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля будет в этом случае приемлемый.

Установка гипсокартона на стены без каркаса. Преимущества монтажа гипсокартона без профиля

Расстояние, которое остается между стеной и гипсокартонным основанием можно использовать, чтобы спрятать различные коммуникационные элементы.

Крепеж гипсокартонных листов без использования профилей отличается такими преимуществами:

  • экономия площади;
  • простота работы, быстрое выполнение работ;
  • требуется меньше выделять бюджетных средств;
  • надежность конструкции при использовании 1-го листа для обшивки.

К недостаткам относят:

  • данный метод нельзя применять, если на поверхности есть сильная вертикальная или продольная неровность (от 6 сантиметров на 1 лист);
  • необходимо прикреплять лишь слабодеформированные листы гипсокартона, при обычном монтаже с каркасом сильные дефекты просто сильно перетягивают. В этом методе нужно следить, чтобы листы при транспортировке не повредились;
  • если куплены листы заранее, то их нужно хранить на полу, в помещении с умеренной влажностью воздуха.

Установка гипсокартона на стены без каркаса. Преимущества монтажа гипсокартона без профиля

Простота работы, быстрое выполнение работ.

Монтаж гипсокартона на клей. Как зафиксировать гипсокартон на стене?

Суть всех способов крепления гипсокартона – выполнить монтаж идеально ровно и надежно. Выбранный метод фиксации должен обеспечить отсутствие дребезжания готовой гипсокартонной конструкции и исключить передачу ей структурных шумов.

Монтаж гипсокартона на стену. Как обшить стены гипсокартоном 06

Фото 1. Стена, качественно обшитая влагостойким ГКЛ

Монтаж ГКЛ может быть выполнен на металлический или деревянный каркас, а также на специальный гипсовый клей или монтажную пену. Давайте рассмотрим основные плюсы и минусы этих способов.

Металлический каркас

Профиль, используемый для сооружения металлического каркаса, представляет собой оцинкованную рейку стандартного сечения. В зависимости от назначения выделяют направляющие и более жесткие за счет несквозной насечки стоечные профили. Потолочные рейки (ПП) тоже являются разновидностью стоечных, но с меньшими полками (если у ПС они имеют размер 50 мм, то у ПП – 27 мм).

Монтаж гипсокартона на стену. Как обшить стены гипсокартоном 07

Фото 2. Крепление гипсокартонных листов на металлический каркас

Правильно крепить гипсокартон к стене именно с помощью металлического каркаса, что обусловлено следующими преимуществами:

  • продолжительный срок эксплуатации;
  • отсутствие коробления в условиях нестабильного температурно-влажностного режима (по сравнению с деревянной обрешеткой);
  • стандартные размеры конструктивных элементов;
  • возможность монтажа на стены с любыми неровностями при минимальных трудозатратах и стоимости;
  • возможность сокрытия внутридомовых коммуникаций.

Среди недостатков этого способа можно выделить самые низкие звукоизоляционные свойства, однако эта проблем решается путем укладки минеральной ваты в межстеновое пространство.

Деревянный каркас

При выборе брусков для обрешетки нужно обращать внимание на такие факторы, как отсутствие коробления, следов поражения грибком, шашелем и нормальная относительная влажность (сырая древесина со временем усохнет и ее поведет).

Монтаж гипсокартона на стену. Как обшить стены гипсокартоном 08

Фото 3. Крепление гипсокартонных листов на деревянный каркас

Плюсы фиксации ГКЛ на деревянный каркас:

  • экологичность;
  • плотная структура дерева обеспечивает лучшую звукоизоляцию, чем металл, в местах расположения стоек обрешетки;
  • возможность укладки теплоизоляционного материала, электропроводки и других коммуникаций.

Из минусов следует отметить необходимость проведения мероприятий по дополнительной защите от влаги и поражения грибком, которые заключаются в обработке брусков специальными антисептическими составами. Несмотря на это, риск коробления деревянных конструктивных элементов остается достаточно большим.

Клей

Технология крепления на гипсовый клей требует минимум инструментов, но желательно иметь небольшой опыт работы с клеевыми смесями. Таким способом крепится гипсокартон к стене с максимальными отклонениями до 20 мм. Если неровности превышают этот показатель, придется приклеивать дополнительные полосы из ГКЛ для выравнивания поверхности.

Монтаж гипсокартона на стену. Как обшить стены гипсокартоном 09

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/tehnologiya-montazha-gipsokartonnyh-konstrukciy-osobennosti-gipsokartona

Монтаж гипсокартона инструкция. Фиксирование на монтажную пену

Чтобы обшить стены гипсокартоном таким методом, наносят пену на края по периметру плиты, проводят несколько линий по основной части. Сразу после нанесения состава лист прикладывают к стене и выравнивают его положение.

Монтаж гипсокартона инструкция. Фиксирование на монтажную пену

Время окончательного застывания – около суток. После этого гипсокартон будет прочно приклеен к стене, и оторвать или исправить его положение уже не получится .

Для неровных поверхностей используют другой метод – сначала закрепляют ГКЛ, а затем запенивают пустоты.

Пошаговая инструкция отделки стен гипсокартоном этим способом:

  1. Плиту закрепляют на стене по линии разметки. Просверливают в стене отверстия под дюбели (ГКЛ при этом не убирают). Всего для одного листа для надежной фиксации потребуется около 10-12 саморезов, которые нужно будет расположить по всей площади равномерно.
  2. После просверливания отверстий лист отставляют в сторону, затем вставляют в стену пластиковые дюбели.
  3. На изнаночную сторону ГКЛ с помощью двустороннего скотча приклеивают поролон. Куски материала следует располагать на расстоянии 15 см от проделанных отверстий. Чтобы определить, какой стороной нужно крепить гипсокартон к стене, а на какую закреплять поролон, следует осмотреть плиту. На лицевой отсутствуют маркировки и разметка, а у боковой кромки имеется небольшой скос.
  4. Прикладывают лист к стене, закрепляют его на саморезы. Положение листа можно выровнять, закручивая крепеж на разную глубину – в месте, где стена отклоняется, саморез ввинчивают не до упора.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Облицовка стен гипсокартоном по каркасу

Используются все типы гипсокартона (ГКЛ) и гипсоволокна (ГВЛ). Каркасные облицовки стен применяются для скрытия больших неровностей стен, а чаще для упрятывания между стеной и облицовкой различных инженерных коммуникаций — труб отопления, водопровода, канализации, вентиляции и т. п.

При кажущемся разнообразии конструкций каркасных облицовок, на самом деле их существует всего три вида: облицовка по деревянному каркасу из реек или по металлическим шляпочным профилям (рис. 23); облицовка по стальным пристенным профилям; облицовка по стальным потолочным профилям, по конструктивному решению это подвесной потолок, повернутый и спроецированный на стену.

Рис. 23. Варианты каркасных обшивок стен гипсокартоном

Каждый из вариантов облицовок может иметь подварианты. Например, облицовка по деревянному каркасу может быть изготовлена только по деревянным рейкам без применения шляпочных профилей, причем рейки могут быть расположены по стене как горизонтально, так и вертикально в зависимости от выбранной схемы обшивки стены — продольной или поперечной. Важно, чтобы применяемые рейки были хорошо высушены, так как дерево, практически не усыхая по длине, усыхает по толщине и при усушке потащит за собой прикрученные к нему листы гипсокартона, в результате чего на зашпаклеванных швах появятся трещины. Нашивка на деревянную обрешетку шляпочных профилей частично снимает эту проблему.

Схемы облицовок по пристенным и потолочным профилям могут быть изменены с продольных на поперечные. В каждом из вариантов между листами ГКЛ или ГВЛ и стеной можно установить тепло-, звукоизоляцию.

Вариант Г. Если неровности стен не превышают 100 мм, гипсокартонные плиты крепятся к деревянному или металлическому каркасу, закрепленному непосредственно к стенам с помощью дюбелей и саморезов. Каркас может быть выполнен из деревянных брусков либо направляющих профилей ПН 50(65,75,100)×40 и стоечных профилей ПС 50(65,75,100)×50. В этом варианте облицовки происходит замена гипсокартонных полос каркаса варианта В на деревянные и стальные решетины.

Стоечные профили каркаса устанавливаются между верхней и нижней направляющими с шагом 600 мм (300, 400 мм — при необходимости).

Соединение профилей шарнирное: стоечный профиль плотно входит в направляющий профиль и закрепляются методом «просечки с отгибом» или шурупами. Вертикальные стыки ГКЛ располагаются только на стоечных профилях. В стенках стоечных профилей предусмотрено устройство отверстий для пропуска инженерных коммуникаций. В пустоты между облицовываемой стеной и облицовочной плитой можно помещать изоляционные материалы (звукоизоляция, теплоизоляция), а также встраивать коммуникации (для электро- и сантехнического оборудования).

Вариант Д. При неровностях стен свыше 100 мм на относе от стен делают не только обшивку, но и сам каркас. Применяют систему конструкций подвесного потолка: потолочный профиль ПП 60×27; направляющий профиль ПНП 28×27 и прямой подвес.

Крепление направляющих профилей каркаса осуществляется через уплотнительную ленту или герметик дюбелями с шагом не более 1000 мм, но не менее трех креплений на один профиль. Крепление потолочных профилей к базовой стене делается на прямых подвесах, которые крепятся через уплотнительную ленту дюбелями. Шаг установки подвесов — не более 1500 мм. Крайний верхний и крайний нижний подвес крепятся на расстоянии не более 150 мм от пола или потолка. На один потолочный профиль должно приходится не менее 3 подвесов.

Порядок монтажа облицовок на каркасе

Монтаж облицовок следует выполнять в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении), до устройства чистых полов, в условиях сухого и нормального влажностного режима. При этом температура в помещении не должна быть ниже 10°С.

Монтаж осуществляется в следующей последовательности (рис. 24).

Рис. 24. Последовательность обшивки стен листами ГКЛ по металлическому каркасу

1. Сделать разметку положения элементов каркаса. Для быстрой и безошибочной установки перегородок рекомендуется отмечать на полу места расположения стоечных профилей, дверных или иных проемов. Отвесом переносят разметку на стены и потолок.

При длине облицовки более 15 м предусматривают температурные швы. Кроме того, деформационные швы устраиваются в местах температурных швов зданий.

Монтаж гипсокартона на стены на клей. Преимущества монтажа на клей

Клей для гипсокартона используется исключительно для работ внутри помещений. Он обладает отличной пластичностью, оптимальным периодом жизнеспособности, влагоудерживающими свойствами.

Средство позволяет выравнивать стены листами гипсокартона без применения механических креплений. Этот способ имеет ряд преимуществ:

  • высокая скорость проведения работ;
  • простота использования – клей легко готовится, за счет высокой пластичности без труда наносится, поверхности не требуют особенной подготовки;
  • экономичность расхода – к тому же отпадает необходимость в приобретении саморезов, крепежей и других сопутствующих деталей;
  • высокая скорость отвердевания – в течение 1-1,5 ч;
  • площадь помещения скрадывается незначительно – если в случае крепления плит на каркас площадь помещения сокращается примерно на 40 мм с каждой стороны, то при клеевом способе всего лишь на 20 мм.

Крепление гипсокартонных листов к основанию клеевым способом наиболее целесообразно в следующих случаях:

  • для оформления оконных проемов и дверных откосов;
  • для выравнивания стен, где величина перепадов, завалов и других дефектов не превышает 5 см, при наличии больших отклонений использование клея может оказаться экономически невыгодным по сравнению с затратами на устройство обрешетки;
  • для выравнивания потолков, но для этого, помимо клея, дополнительно крепить листы нужно с помощью дюбелей-шурупов, чтобы листы не упали под собственной тяжестью.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/ukladka-gipsokartona-na-steny-svoimi-rukami-kak-obshit-steny-gipsokartonom