Арочный навес из поликарбоната и профнастила. Выберете материал

Арочный навес из поликарбоната и профнастила. Выберете материал

Одним из первых материалов покрытий для арочных навесов было оргстекло. Применялся материал в городе для офисных или культурных зданий. Теперь чаще используются поликарбонат — этот материал легче, прочнее и пожаробезопаснее, но изготовлен из пластика  – и профнастил – легкий металлический лист, который куда прочнее пластика.

Из профнастила, поликарбоната, металлочерепицы или дерева изготавливается кровля. Навесы из профнастила и поликарбоната популярны ,потому что любой дачник соберет их своими руками. Для других более сложных конструкций и материалов потребуется специальный инструмент.

Арочный навес (поликарбонат) :

  • Арки;
  • Кровля;
  • Закладные;
  • Стойки;
  • Фермы;
  • Направляющие;
  • Системы водостока.

При необходимости устанавливают системы освещения.

Арочный навес (профнастил) :

  • Кровля
  • Опоры.
  • Каркас,
  • Фермы

«Скелет» навеса готовится либо из металла, либо из дерева. Деревянная опора – это скорее каприз, нежели практичность и удобство. Металл дольше прослужит и будет удобнее в использовании. Взяв в руки трубогиб, вы придадите металлическим трубам нужную форму и зададите требуемый угол сгиба. С деревом такой трюк не пройдет.

Металл позволяет также применить фантазию – выполнить художественную ковку.

Трубу выбирайте по потребностям: определитесь для начала, зачем вам арочный навес. Если он играет декоративную роль, прикрывая веранду на летней даче, это одно дело. А если навес укрывает автомобиль круглый год – нужно учесть вес снега, который скопится на крыше, а еще и предусмотреть скат снежных «лавин».

Учитывайте погодные условия, климат и место расположения навеса. Помните, насколько важен расчет, когда монтируете своими руками.

Арочный навес из поликарбоната и профнастила. Выберете материал

Арочный навес из профнастила. Какой бывает навес из профнастила, примыкающий к дому: фото основных конструкций

Навес из профлиста, пристроенный к дому, может быть очень разным как по конструкции, так и по материалам. Чаще всего его делают односкатным, арочным или с плоской кровлей, а каркас собирают из деревянного бруса, профильной или круглой трубы. Навесы на опорах из кирпича или камня тоже встречаются, но редко из-за высокой цены и сложности монтажа, поэтому их мы рассматривать не будем.

Односкатные навесы из профнастила с примыканием к дому самые распространенные. Они надежны и недороги, а еще их очень легко построить — монтаж такой конструкции займет 1–2 дня, и для него не нужно нанимать специалистов. При этом односкатные навесы — это классика, которая хорошо вписывается в любой архитектурный ансамбль, будь то подчеркнуто грубый сруб или дом в современном стиле.

Односкатный навес из металлопрофиля примыкающий к дому — фото классической конструкции на профильных трубах перед входом в дом

Арочный навес к дому из металлопрофиля также ставят часто, несмотря на очевидные сложности в его монтаже: одинаково согнуть профильные трубы для ферм самостоятельно практически невозможно, для этого нужно специальное оборудование. Это сразу же повышает цену такого навеса. Кроме того, расчет нагрузки на арочную кровлю, ее проектирование и крепление — тоже далеко не элементарные задачи, и справиться с ними может не каждый. Впрочем, эти сложности с лихвой окупаются эстетичностью — изящный арочный навес у дома из профлиста облагораживает и оживляет все здание. Даже если сделан без особых изысков из обычной профильной трубы. Конечно, за исключением случаев, когда такие обтекаемые конструкции просто не подходят по стилю.

А вот навес с плоской кровлей — это атрибут южных регионов. В средней полосе и, тем более, на севере страны такие навесы из профнастила перед домом встречаются редко: чтобы такая кровля держала сколько-нибудь большую снеговую нагрузку, ее нужно делать из марок профлиста с большой высотой волны. В результате визуально жилой дом превращается в филиал промышленно предприятия. Хотя, конечно, плоской такую крышу можно назвать только условно — у нее все равно есть уклон, пусть и небольшой, до 6–8°. Это нужно, чтобы осадки с навеса все-таки стекали, а не лежали на нем мертвым грузом.

Плоский навес из металлопрофиля, пристроенный к дому, для повышения несущей способности усиливают швеллерами и несущим профлистом

Теперь о материалах. В нашей инструкции мы расскажем, как построить навес к дому из металлопрофиля — ставить опоры из металла проще, да и прослужат стальные трубы дольше деревянного бруса. Кроме того, если брать круглые, а не профильные трубы для колонн и не забыть их покрасить качественной краской, конструкция с каркасом из металла будет хорошо смотреться. Если позволяет стиль дома, стальной каркас можно украсить коваными элементами, которые в избытке продаются в любом строительном гипермаркете.

Деревянный навес из профнастила, примыкающий к дому, — лучший вариант для коттеджей из бруса или срубов. Такая конструкция станет органичным продолжением дома, дополнит и расширит его. Кроме того, крепить дерево к дереву банально проще. Еще навесы из деревянного бруса отлично смотрятся с кирпичными и каменными домами — это вообще традиционное сочетание, проверенное поколениями строителей.

В зависимости от стиля дома, деревянные опоры можно сделать из грубого необработанного дерева, а можно украсить их резьбой и отполировать — из-за мягкости древесины и легкости ее обработки воплотить в жизнь можно практически любые дизайнерские изыски. Но не стоит забывать и об обратной стороне натурального дерева: гниении, возможности повреждения насекомыми, чувствительности к влаге, пожароопасности и необходимости постоянного ухода. Поэтому, если деревянный навес для вас — это не must have из-за деревянного же дома, советуем тщательно обдумать, стоит ли связываться именно с деревом и не лучше ли выбрать более практичную сталь.

Расчет арочного навеса. Расчет снеговой и ветровой нагрузки на арочный навес

По правилам, чтобы рассчитать арочный навес, нужно не только сделать расчет нагрузки на кровлю и подобрать под нее марку профлиста или поликарбоната, но и посчитать стальной каркас навеса по. На практике этого обычно не делают, поскольку стандартные опоры из круглой или профильной трубы 80×80 мм или 100×100 мм и профили 40×40 мм для каркаса самой арки выдерживают намного большую нагрузку, чем необходимо. Во всяком случае, дляв южных и центральных регионах. Любые конструкции для северных территорий, а также большие навесы нужно рассчитывать по всем правилам, поскольку типовые решения для них не подходят.

Другое дело — снеговая и ветровая нагрузка. Тем более что такой расчет арки навеса при простой сводчатой кровле несложен. Эти нагрузки считаются по, а если точнее — по разделам 10 и 11 этого норматива.

Снеговая нагрузка на арочный навес

Снеговая нагрузка считается по формуле:

где:

ce — коэффициент сноса снега с крыш зданий, который для большинства некупольных крыш будет равен 1 .

ct — термический коэффициент, который для зданий без повышенных теплопотерь через крышу равен 1 .

Sg — нормативное значение веса снегового покрова на 1 м² , который зависит от места строительства, кг/м²:

μ — коэффициент, зависящий от формы крыши.

Для арочных кровель коэффициент μ рассчитывается по одной из двух схем:

Схемы расчета снеговой нагрузки на навес с арочной кровлей: для арки с круговым сечением (слева) и для стрельчатой арки (справа)

Первая схема — для арок, в которые можно вписать окружность. Вторая — для стрельчатых арок.

Но не спешите ужасаться. Если вы делаете расчет арочного навеса из поликарбоната или профнастила ради выбора толщины и марки кровельного материала, коэффициент μ нужно просто взять равным 1 . Не разбираясь с углами и касательными. Сейчас объясним почему.

Коэффициент μ для круговой арки считается для двух ситуаций:

  • при равномерно распределенном снеговом покрове: μ1=cos(1,5α) по варианту 1;
  • при неравномерно распределенной нагрузке с образованием снеговых мешков: μ2=sin(3α) по варианту 2.

При этом учитывается наибольшая нагрузка.

Коэффициент μ1 вычисляют в каждой точке кровли, выбирая наибольший. Для арочных кровель с круговым сечением (когда в свод можно вписать окружность, даже если крыша будет лишь небольшой ее частью) μ2 вычисляют в точках, где α=30° и α=60° , а также в крайнем сечении покрытия. Порядок расчета стрельчатых арочных крыш отличается, но принцип такой же: вычисляют несколько значений μ и выбирают наибольшее.

Все это важно только в тех случаях, когда речь идет о проектировании зданий, ангаров и других крупных сооружений с арочными кровлями. Ну и для тех, кто делает расчет арочных навесов не только ради выбора, но и для подбора сечения профиля и структуры фермы. Для этого нужно знать нагрузку в каждой точке кровли.

Пример

Покажем, как рассчитать полукруглый навес из профнастила с шириной кровли 4 м , в свод которой можно вписать окружность радиусом 2,5 м . В этом случае точки с α=60° нет, в крайнем сечении этот угол равен 53,13° .

По коэффициенту μ1 все очевидно — наибольшее значение у косинуса при угле, равном 0° , то есть в вершине дуги, где касательная совпадает с осевой линией. В этом случае μ1=cos(1,5×0°)=1 . В крайних точках μ1 будет наименьшим и равно μ1=cos(1,5×53,13°)=0,179.

Коэффициент μ2 считаем в двух точках — крайней и при α=30° :

Итого, независимо от метода расчета и радиуса арки, коэффициент μ все равно берем равным 1 .

Проще говоря, когда мы делаем расчет арочного навеса для установки его во дворе дома, то приходим к частному случаю, при котором S0=Sg. Нормативный вес снегового покрова по районам приведен в таблице ниже.

Причина выбора наибольшего коэффициента μ , несмотря на то что его значения в разных точках арки отличаются в несколько раз, проста: на кровлю обычно укладывают один и тот же материал, и он должен держать нагрузку в любой точке. Поэтому его подбирают по самой большой нагрузке, даже если она возникает всего в одном месте крыши. А вот когда нужно сделать расчет арки навеса из профтрубы, разница в нагрузке в разных точках кровли приобретает большое значение. От этого зависит толщина стенок и сечение профильных труб, а также конфигурация ферм. В этом случае их тоже можно взять с запасом, и для небольших построек так и делают. Но для промышленных и коммерческих строений, вроде ангаров или складов, такой подход значительно, в 1,5–2 раза увеличивает себестоимость строительства.

Пример

Снеговая нагрузка на полукруглый навес из профнастила, который устанавливают во дворе дома в Подмосковье (III снеговой район), будет равна 1,5×101,97=152,955 кг/м².

Навесы из поликарбоната москва. Цены на навесы из поликарбоната для авто

Арочный навес из поликарбоната и профнастила. Выберете материал 01

Доставка и установка стандартных навесов для автомобилей по Москве и области включены в стоимость!

Навесы из поликарбоната цена, весьма эстетичны и при правильном подборе могут вписаться в любую среду, в любой экстерьер. Он прекрасно будут выглядеть как на парковке, так и в качестве пристройки к дому.

Цена навеса дана с учетом цвета сотового поликарбоната - бронза, прозрачный (при выборе другого цвета стоимость увеличивается на 3% от указанной).

При расчете стоимости навеса принимается каркас из стального профиля и сотовый поликарбонат толщиной 8 мм. (при выборе сотового поликарбоната толщиной 10 мм. стоимость

№ навесас*d, размер навеса по кровлеa*b, размер по крайним стойкамнакрываемая площадьстоимость 1 м. кв.Цена навеса, включая монтаж и доставку
ширина навесов 3,4 м.
13,4х3,23,0х2,910,83500 руб.37 800,00 руб.
23,4х4,23,0х3,914,43400 руб.48 960,00 руб.
33,4х5,33,0х5,0183200 руб.57 600,00 руб.
43,4х6,33,0х6,021,63000 руб.64 800,00 руб.
53,4х7,43,0х7,125,22800 руб.70 560,00 руб.
63,4х8,53,0х8,228,82800 руб.80 640,00 руб.
73,4х9,53,0х9,032,52800 руб.91 000,00 руб.
ширина навесов 3,9 м.
83,9х3,23,5х2,912,33500 руб.43 050,00 руб.
93,9х4,23,5х3,916,43400 руб.55 760,00 руб.
103,9х5,33,5х5,020,53200 руб.65 600,00 руб.
113,9х6,33,5х6,024,63000 руб.73 800,00 руб.
123,9х7,43,5х7,128,72800 руб.80 360,00 руб.
133,9х8,53,5х8,232,82800 руб.91 840,00 руб.
143,9х9,53,5х9,0372800 руб.103 600,00 руб.
153,9х10,63,5х10,0412800 руб.114 800,00 руб.
ширина навесов 4,4 м.
164,4х3,24,0х2,9143400 руб.47 600,00 руб.
174,4х4,24,0х3,918,53200 руб.59 200,00 руб.
184,4х5,34,0х5,023,23000 руб.69 600,00 руб.
194,4х6,34,0х6,027,72800 руб.77 560,00 руб.
204,4х7,44,0х7,132,42800 руб.90 720,00 руб.
214,4х8,54,0х8,2372800 руб.
224,4х9,54,0х9,041,7
234,4х10,64,0х10,0
ширина навесов 4,9 м.