8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера

Новогодние букеты и композиции — хорошее дополнение к традиционным праздничным атрибутам. Украшая свое жилище, обратите внимание на эти элементы декора: они необычны, нарядны и могут даже стать достойной альтернативой привычной новогодней елочке. 
  

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера

Новогодние букеты — оригинально, стильно, нарядно

Природные материалы +

При составлении новогодних композиций основным элементом, как правило, выступают живые ветви хвойных деревьев: ели, сосны, пихты или туи. Их можно установить в емкость с водой или использовать флористическую губку. К сожалению, такие букеты недолговечны; если же использовать искусственные материалы, то изделие послужит вам не один год.

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 01

Если использовать искусственные материалы, композиция будет долговечной

Поклонники минимализма или очень занятые люди могут сильно не заморачиваться и сделать вот такую простейшую «инсталляцию». Много времени на её создание не потребуется, а нотку праздника в вашу квартиру она, несомненно, привнесет.

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 02

Простейший новогодний букет: несколько еловых веточек в подходящей емкости

Добавим елочных игрушек, пару шишек из леса, какие-нибудь зимние аксессуары – и вот уже перед нами вполне законченная новогодняя композиция.

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 03

Удачно подобранные аксессуары помогут создать законченную новогоднюю композицию

Кстати, о шишках. Они вместе с хвойными ветвями создают полноценный новогодний декор, даже не требующий ничего более.
 

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 04

Хвоя и шишки — лаконичная классика

Можно обойтись и без хвои – одними шишками.  Такой букет станет хорошим дополнением к подарку на Новый год. А в интерьере его можно оставить и по окончании праздников:

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 05

Новогодние букеты из шишек. Фото с сайта ru.pinterest.com/

Хотите больше идей поделок из шишек? Загляните в подборку От новогоднего декора до баночки варенья, или Что можно сделать из обыкновенных шишек.

Сплетите из еловых ветвей или мишуры уютное гнездышко, но вместо птичьих яиц разместите в нем яркие новогодние шарики.

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 06

Новогодний букет

Уверены, что традиционные новогодние композиции требуют больше ярких красок, пышности и праздничности? Добавляем к хвое искусственные или живые цветы, елочные игрушки, яркие ленты — и получаем эффектную красоту:

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 07

Яркие детали и живые цветы сделают композицию нарядной и праздничной

Непременный атрибут Нового года — свечи. А элегантная композиция из хвойных веток может с успехом выступить в роли подсвечника:
 

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 08

Новогодняя композиция из хвойных веток может выступить в роли подсвечника

Идеи необычных новогодних подсвечников и подсказки, как сделать их своими руками, вы найдете в наших публикациях:

  • 11 идей красивых новогодних подсвечников своими руками
  • Ароматный новогодний подсвечник своими руками

 
Очень выигрышно в праздничных композициях смотрятся фрукты. Например, мандарины и апельсины, которые всегда ассоциируются с Новым годом.

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 09

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 10

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 11


     8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 12

Букет из хвойных веток. Букеты из хвои

·0

Флористы создают букеты из различных природных материалов , наиболее популярными являются живые цветы. Распространенностью пользуются букеты из листьев, трав, фруктов . Особое внимание привлекают композиции из хвои. Ароматные и красочные хвойные букеты являются как интересным дополнением для интерьера, причем не только в предверии праздников, но и выступают в качестве запоминающегося подарка. Хвоя доступна и ее легко найти. Ветви отличаются пышностью, поэтому придают объем. Основным достоинством является долговечность .

Букет из хвойных веток. Букеты из хвои

Композиция из орехов, меда и хвои. Фото Три букета

Ель

Наиболее популярным решением являются еловые букеты. Мастера флористики предлагают различные по исполнению композиции, которые чаще всего являются комбинированными. Еловые веточки дополняются шишками, цветами, сухоцветами, гроздьями рябины, атласными лентами. Несложно создать еловый букет и самостоятельно. Для этого рекомендуется выбирать Нобилис, являющаяся наиболее популярной флористической елью , которая на практике представляет собой пихту. Нобилис пользуется популярностью по нескольким причинам, она прекрасна своим голубовато-зеленым оттенком, мягкостью и пышностью ветвей, не осыпается продолжительное время, нескольких месяцев.

Букет из хвойных веток. Букеты из хвои

Зимний букет из мандаринов и ели. Фото Три букета

При составлении женского букета еловые веточки возможно дополнить гвоздиками, ирисами, каллами, розами, чаще всего используются красные. Прекрасную композицию в зимней тематике возможно получить из комбинации ели с гиацинтами, ландышами, нарциссами. Полезная композиция включает ель и фрукты и/или ягоды: мандарины, апельсины, яблоки и пр.

Сосна

Композиции с сосновыми ветвями и шишками также являются популярным решением. Существует множество вариантов, которые гармонично смотрятся на столе и подоконнике, в прихожей и гостиной . Нередко сосновые ветви дополняются шишками, живыми или искусственными цветами.

Букет из хвойных веток. Букеты из хвои

Композиция из роз и хвойных веток и шишек. Фото Три букета

Композицию в форме венка или обычного букета для вазы возможно исполнять с шишками, розами, атласными лентами и свечами, создав своеобразный букет-подсвечник. Вкусная композиция получается посредством сочетания сосновых ветвей и фруктов, ягод: персики, бананы, лимоны, грейпфруты, гранаты, виноград, ананас, которые помещаются в плетеную корзину.

Лиственница

Лиственница является ценной породой древесины , поэтому для создания композиций используется не активно. Чаще всего применяются шишки лиственницы , которые визуально напоминают розы. Их возможно дополнить еловыми или сосновыми ветвями, живыми цветами, декоративными элементами.

Формы и цвета

Букеты из хвои могут иметь различные формы . Композиции классической круглой конфигурации наиболее популярны. Особого подхода для оформления требуют ассиметричные варианты. При помощи каркаса возможно создать букет любой формы, что обеспечивает возможность реализацию различных идей. Хвойные ветви могут использоваться не только в натуральном цвете. Для создания зимнего букета хвоя окрашивается в белый цвет.

Букет из хвойных веток. Букеты из хвои

Новогодний Декор из веток деревьев. Варианты хвойных гирлянд

Из веток ели или сосны можно сделать оригинальные композиции, но хвойные гирлянды смотрятся гораздо выигрышнее. Ими можно украсить как квартиру внутри, так и дом снаружи. Ну и самое главное, запах хвои наполнит дом и подарит ощущение зимнего праздника. Никакие искусственные гирлянды не сравнятся с этими. Еловая гирлянда часто включает в себя в качестве дополнения один или два элемента. Это могут быть мандарины, конфеты в красивых обертках, шарики, шишки, ленты.

  • В интерьере квартиры или дома такое украшение будет гармонично смотреться на стенах, перилах лестницы, камине, шторах . Интуиция и общее видение целой картины оформления подскажет, где именно закрепить новогодние гирлянды. Гирлянды могут быть и с разнообразными огнями. Для уличного оформления дома нужно выбрать с влагостойкими лампочками. Такие гирлянды будут очень хорошо смотреться у входа и над окнами дома. Ими можно украсить беседку, где, возможно, будет проходить часть праздника.
  • В квартире одним из элементов такой гирлянды могут стать свечи. Но в таком случае нужно предусмотреть все меры противопожарной безопасности. Ведь в какой-то момент свечи будут зажжены. Такая гирлянда может быть размещена только горизонтально, а свечи должны быть очень надежно закреплены и располагаться в маленьких надежных подсвечниках. Гирлянда будет смотреться очень красиво, но нужно контролировать ее постоянно, чтобы праздник не был испорчен. Но если в доме есть маленькие дети, от такой красоты лучше отказаться, тем более существует множество других вариантов.
  • Самый первый шаг – это скрепление ветвей между собой. Сделать это совсем несложно с помощью проволоки. Когда ветви надежно закреплены, можно выбрать любой декор. Используются ветви не только ели, но и пихты, сосны, кедра, можжевельника, туи. Оформляя хвойные гирлянды, нужно учитывать, какие еще элементы декора будут присутствовать и на чем важнее сделать акцент. К ветвям можно подобрать яркие ленты в тон украшениям на основной елке. Ленты просто оборачиваются вокруг ветвей или завязываются в банты. Могут быть и готовые банты.

Новогодние композиции из сосновых веток. Декор для входной двери.

Новогодние композиции из сосновых веток.  Декор для входной двери.

Венок на входной двери традиционно считается знаком доверия и приглашения прохожих в свой дом. Сейчас в продаже множество венков фабричного производства из искусственных веток.  Но можно самостоятельно создать подобное украшение, чтобы создать у прохожих праздничную атмосферу. Сообщение на двери можно написать абсолютно любое! Может быть вы, наоборот, захотите попросить посторонних обходить свой дом стороной?

Инструкция:

1.Подберите ветки, которые станут основой украшения. Очень эффектно в таком «букете» будут смотреться пушистые еловые ветви с длинными шишками.

Новогодние композиции из сосновых веток.  Декор для входной двери.

2.Для таблички с надписью нужно выбрать дощечку подходящего размера. Лучше всего поддаётся обработке сосна.

Новогодние композиции из сосновых веток.  Декор для входной двери.

3. Отпилите ножовкой уголки, чтобы они имели более интересную форму.

Новогодние композиции из сосновых веток.  Декор для входной двери.

4. Просверлите дырочки, за которые табличка будет крепиться к венку из хвои.

Новогодние композиции из сосновых веток.  Декор для входной двери.

5. Распечатайте надпись с выбранным посланием. Затем возьмите шариковую ручку, карандаш либо другой заостренный предмет и обведите надпись, надавливая на древесину. На табличке останется нужный для работы след.

Новогодние композиции из сосновых веток.  Декор для входной двери.

6. Обведите надпись краской. Лучше всего подойдут красители на водной основе, например акриловые.

Новогодние композиции из сосновых веток.  Декор для входной двери.

7. После высыхания краски, покройте табличку морилкой или лаком.

Новогодние композиции из сосновых веток.  Декор для входной двери.

8. Если вы пользовались морилкой, покройте табличку акриловым лаком из баллончика.

Новогодние композиции из сосновых веток.  Декор для входной двери.

9. Протяните через отверстия бечевку.

Новогодние композиции из сосновых веток.  Декор для входной двери.

10. Закрепите табличку на букете из еловых веток. Можно дополнить композицию мешковиной или другой натуральной тканью.

Украшение готово!

Нобилис – самое новогоднее растение после елки

Новый год – один из самых ярких и любимых праздников каждого человека в нашей стране. К нему готовятся абсолютно все. В подготовку входит не только покупка подарков и праздничного стола, но и, конечно же, декор.

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 27

Что использовать для украшения? Конечно, это всевозможные игрушки, свечи, гирлянды и королева новогодней ночи, елочка. Именно она станет центральной фигурой праздника и главным его украшением. Но в последнее время хвойная тематика новогоднего вечера не ограничивается одной лишь елкой. Все чаще используются различные украшения из нобилиса.

Как можно использовать нобилис

Нобилис иногда называют датской елью или величественной пихтой. Это хвойное растение все же относится к пихтам. Его отличают сине-зеленые иглы, которые повышают его декоративность. Шишки на нобилисе растут вверх, иголки плоские и не острые, поэтому растение отлично подходит для флористической обработки.

Небольшие новогодние елочки, венки, декоративные настольные композиции со свечами – это далеко не весь список украшений, которые можно сделать из этого хвойного растения.

8 красивых новогодних букетов. Идеи новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера 28

Очень часто веточками нобилиса декорируют новогодние и рождественские подарки. Очень оригинально смотрятся небольшие корзинки с фруктами или сладостями, которые украшаются хвойными веточками, цветами, елками и новогодними игрушками. Такая композиция понравится не только взрослому, но и ребенку. Если вы идете на день рождения, который выпадает на новогодние каникулы, можно нобилисом украсить букеты.

Достоинства нобилиса

Одно важное преимущество мы уже назвали выше – мягкая хвоя. Это позволяет легко гнуть нобилис, делать из него необычные композиции, придавать ему форму. Иголки не только мягкие, но и плотные и длинные, поэтому веточки всегда выглядят пушистыми.

Еще один плюс – длительное сохранение аромата и цвета в срезке. Даже ель не может похвастаться таким долгожительством. Датская пихта отлично выглядит 2-3 недели.

Даже транспортировка на дальние расстояния не губят нобилис. Его перевозят без воды в специальных контейнерах.

Нобилис не растет на территории России, его завозят из Северной Америки и других мест. Но это не мешает использовать его в зимних букетах и композициях, для этого веточки датской пихты можно приобрести в любом цветочном магазине. Попробуйте создать что-то своими руками из этого замечательного хвойного растения, порадуйте себя и своих родственников и друзей.

Как украсить еловые ветки в вазе. Новогодний букет с добавлением живых цветов

Живые бутоны в зимнем праздничном букете делают подарок или композицию романтичной и запоминающейся.

Как украсить еловые ветки в вазе. Новогодний букет с добавлением живых цветов

Правила составления мужского букета:

  • цветы выбирают не распустившимися – бутонами;
  • цветы – с чёткими границами лепестков как у лилий, калл и других похожих видов;
  • оттенки в тёмной гамме, избегая пастельного цвета;
  • зелёное дополнение – хвойные веточки, папоротник, фикус или лавр.

Для женского букета к еловым и сосновым веточкам добавляют ирисы, каллы, бутоны роз, гвоздик, кустовых хризантем. Сказочный букет получается с весенними цветами – нарциссами, гиацинтами, ландышами. Такие букеты оформляют в зимней тематике с зелёными, синими, белыми и красными оттенками.

Оригинально смотрится искусственный снег, которым припорошены веточки и хлопковые коробочки между цветов. Такой букет уместно украсить шишками, спелой клубникой, посеребренными и позолоченными орешками и, при желании, дорогостоящими конфетами.

Единые правила составления новогодних букетов с живыми цветами:

  1. Учитывать гармоничное сочетание размеров цветков и дополнительных аксессуаров: маленькое с маленьким, большое с большими размерами.
  2. К живым цветам нельзя добавлять искусственные ветки и муляжи фруктов.
  3. Для маленького пространства выбирают монохромное оформление с перетеканием оттенков из тона в тон.
  4. Для домашнего украшения разрешаются композиции, где к хвойным веткам добавляются сухоцветы: веточки астильбы, льна, физалиса, тысячелистника, рогоза и других подобных цветов. Иногда такие веточки раскрашивают аэрозольной краской.

Живые цветы невозможно сохранить дольше хвойных веток, поэтому вместо увядших бутонов ставят палочки с мандаринами или конфетами, делая букет свежим и пышным.