Плетеный забор из веток. Особенности

Плетеный забор из веток. Особенности

Первые плетни появились еще в каменном веке. В эпоху неолита ограждения из молодой поросли кустарника выступали в качестве стен незамысловатых строений жилого или хозяйственного назначения, а позже приобрели функции забора.

Плетеный забор из веток. Особенности

Плетеный забор из веток. Особенности 01

В наши дни симпатичные плетеные заборчики используют для декорирования дачных участков и придомовых территорий.

Плетеная изгородь представляет собой облегченную оградку, на изготовление которой идут побеги или гибкие ветви кустарника . За счет использования натуральных материалов после минимальной обработки (а то и вовсе ее отсутствия), плетень приобретает хаотичную, кустарную структуру. Поэтому такие перегородки смотрятся максимально естественно, становясь органичным продолжением ландшафтного дизайна дачи или загородного дома, выполненного в «деревенской» стилистике с присущими ей элементами экостиля.

Плетеный забор из веток. Особенности 02

Плетеный забор из веток. Особенности 03

К основным плюсам плетеного ограждения относятся:

  • Универсальность применения . Плетеными перегородками декорируют цветники, формируют опоры для вьющихся садовых культур, обозначают визуальные границы между смежными участками, патио барбекю, столовой зоны, бассейна и уголков релакса.
  • Внешняя привлекательность . Разнообразие техник художественного плетения (от простого до веревочного и шахматного) позволяет создавать оригинальные шедевры, которые делают дизайн садового пейзажа по-настоящему уникальным, выгодно отличая его от других.

Плетеный забор из веток. Особенности 04

  • Возможность создания оптимальных условий для роста и развития тенелюбивых и влаголюбивых растений, если при возведении плетня предусмотреть земляную засыпку. В этом случае установка ажурной перегородки, хорошо пропускающей воздушные потоки, будет гораздо эффективнее, чем сплошного забора.
  • Доступность и дешевизна сырья . Учитывая, что данный вид садового декора можно сделать самим, используя кустарник с собственной дачи, то изготовление плетня может и вовсе обойтись бесплатно.

Плетеный забор из веток. Особенности 05

Плетеный забор из веток. Особенности 06

Минусы:

  • Непродолжительный период эксплуатации , который ограничен 3-6 годами. Это обусловлено восприимчивостью натуральных материалов к влиянию природных факторов.
  • Плохая ремонтопригодность – это проблема, свойственная всем плетеным изделиям. Повреждение одного фрагмента ограды потребует разборки целой секции или всей изгороди.
  • Хрупкий материал исключает возможность использовать плетеную изгородь в качестве надежного барьерного ограждения.

Плетеный забор из веток. Особенности 07

Плетеный забор из веток. Особенности 08

  • Горючесть и воспламеняемость сухих веток.
  • Плетни уместны лишь на дачах и придомовых участках, оформленных в кантри дизайне.

Ажурные ограды с множеством щелей не смогут качественно ограничить обзор участка и сохранить приватность.

Плетеный забор из веток. Особенности 09

Плетеный забор из веток. Особенности 10

Забор из толстых веток. Материал для плетня

Для работы понадобятся:

  • прутья деревянные (ива, виноградная лоза, орешник, берёза и т. п.);
  • колья деревянные или толстые ветки любых деревьев;
  • стойки, металлические трубы;
  • жерди и проволока.

Для него подойдут любые гибкие и довольно прочные стебли: виноградная лоза, молодые побеги орешника, берёзовые ветки; но традиционно такой забор плетут из ивовых прутьев. Они сочетают в себе прочность, гибкость и доступность в приобретении: ива произрастает в изобилии повсюду.

А также из неё сооружают живой плетень: побеги высаживают в грунт и по мере роста укладывают в полотно.

Рогоз и камыш, несмотря на их гибкость, прочность и повсеместное распространение, удачным материалом для плетня считать не стоит: после высыхания побеги становятся очень ломкими, поэтому изгородь получится весьма недолговечной.

Заготовки для плетения различаются по цвету, толщине и структуре каждого вида дерева

За ивовой лозой для плетня рекомендуется идти в хорошо увлажнённую местность — на затапливаемый в паводок берег речки либо в низину. Заготовку делают и летом, но лучше подгадать её на раннюю весну или позднюю осень.

С собой возьмите измерительную ленту или палку, чтобы отмерять прутья нужной длины. А она равняется хотя бы двум шагам между опорами, то есть каждый прут должен обвязать как минимум три стойки.

Прутья выбирайте пластичные и ровные, от 1 до 3 см в диаметре. Экземпляры с разветвлениями или болезненными наростами отбраковываются.

Удобнее работать со свежесрезанной лозой. Но если время после срезания упущено, ветки подсохли — погрузите их в воду или подержите над паром. Качество растительного материала восстановится. Если же требуется заранее заготовить прутья на длительный период, тогда нарезанную лозу освобождают от листьев, связывают в пучки и складывают под навесом для сушки. Для экономии места соорудите временный стеллаж. Будучи хорошо высушенным, материал хранится долго.

В качестве кольев подбирайте толстые ветки (диаметром от четырёх сантиметров). Они заглубляются в землю, поэтому по длине должны превосходить высоту будущей изгороди хотя бы на 0,5 м. При высоте плетня более одного метра желательно вкапывать колья на треть их длины.

Для этой цели хорошо подходит стойкая к гниению сосна, очищенная от коры (содержит большое количество смолы) или металлическая труба — стойки всё равно будут скрыты полотном.

Количество опор высчитывайте исходя из продолжительности забора и шага между ними. Стойки устанавливают в полуметре друг от друга, но чем тоньше и легче используемая лоза, тем меньше расстояние между кольями. Можно поступить и так: вкопать колья через 1 м, а между ними установить одну-две промежуточные опоры из толстого ивового прута, врытого на глубину 30 см.

Помимо перечисленного пригодятся длинные жерди и проволока.

Ограждение для клумбы из веток. Виды заборчиков

Источник decortrend.ru
  • Оградительная лента из пластика имеет вид красивой полосы, которая может быть разного цвета, предназначенная для задержки разрастания корней.
  • Металлические конструкции, из кованого железа смотрятся эффектно и изящно. Они долговечны и надёжны, но их можно использовать не для любого цветника.
  • Деревянные сооружения имеют большое разнообразие по стилю. Можно приобрести или сделать самостоятельно. Требуют особой обработки и ухода.
Забор из дерева может стать веселым шедевром Источник pinterest.co.uk
  • Плетёное ограждение из веток деревьев, коряг.
  • Заборчик из кирпичей или декоративного камня, крепкая конструкция имеет привлекательный вид, практичная и не затратная. Причём материал для постройки сооружения можно найти у себя дома.

Выбор огромный, нужно только правильно определиться какой вид ограждения подходит для вашего цветника с его функцией, и материалом.

Фигурная пластиковая конструкция Источник yandex.ru

Для каждого вида цветника нужно особенное ограждение с необходимым размером.

  • Если есть желание просто клумбу выделить среди других растений, можно поставить небольшой заборчик высотой до 7 см. Хороший вариант готовые пластиковые заборчики. Их можно легко поставить и при надобности убрать на зиму.
  • Если необходимо установить ограждение вдоль дорожки, желательно подобрать конструкции высотой от 10 см. Используются изделия из металла, дерева, декоративного камня, или кирпича. Они не позволят вылезть растениям на дорожку.
  • Для защиты от домашних питомцев заборчик должен быть не ниже 40 см. Из прочного материала, камня, метала.
Надёжная защита от домашних животных Источник yandex.ru
  • Для растений, которым нужна опора для плетения, используются высокие решётки и перголы, из дерева, метала или пластика.

Декоративные заборчики можно разделить на такие виды:

  • бордюры;
  • декоративные ограждения;
  • палисады.

Бордюры

Зачастую бордюры разделяют зону газона от клумбы или присутствует в самой конструкции клумбы, отделяя несколько видов отличающихся растений. Главное критерия бордюр – полное соответствие стилю сада.

Совет: займитесь приготовлением бордюр, когда будет готова сама клумба, для соблюдения однообразного стиля.

Бордюры часто используют деревянные, так как это самый легкодоступный материал, либо выделяющихся цветов, так как имеют функцию разделения композиции нескольких ярких цветов: зелёного газона и природного цвета растения. Ни в коем случае бордюра не должна сливаться с газоном.

Бордюр из досок Источник kronex-home.ru

Также применяют авторскую аппликацию или мозаику, используя плиточные, стеклянные кусочки, которые можно заменить галькой. Для контраста её можно перекрасить в любую цветовую гамму.

Мозаика Источник dniprograd.org

Декоративные ограждения

Существует много разнообразных видов декоративных ограждений. Такой вид заборчика выполняет защитную функцию, чётко вырисовывает границы участка, украшает цветник.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/dekorativnyy-zabor-iz-vetok-svoimi-rukami-chto-ispolzovat-dlya-pletnya

Забор из веток деревьев. Пошаговая инструкция

Плетеный забор из веток. Особенности 11

Забор из лозы

Шаг 1. Установка опорных столбов. После нанесения разметки требуется установить опорные столбы. Если забор будет высоким, то рекомендуется располагать опоры на расстоянии 1 метра друг от друга. Также высокое ограждение требует большого углубления опор в землю. Оптимально – на треть общей длины.

Плетеный забор из веток. Особенности 12

Установка опорных столбов забора

Плетеный забор из веток. Особенности 13

Установка деревянных столбов для будущего забора

Допустим, планируемая высота плетеного ограждения будет равняться 1,5 метра. Значит, высота опор должна равняться 2,2 метра. Если используются металлические трубы, то рекомендуется забетонировать основание опор. Ямы для опор удобно выкапывать с помощью ручного бура.

Плетеный забор из веток. Особенности 14

Установка опорных столбов забора

Плетеный забор из веток. Особенности 15

Опоры для заборов

Колышки для маленького ограждения

Шаг 2. Толстые ивовые прутья, имеющие диаметр более 3 см, требуется вкопать в землю на 20 — 30 см через 40 см между опорных столбов. С помощью этих прутьев будет осуществляться плетение полотна забора. Длина толстых прутьев должна быть на полметра выше, чем высота забора. Из торчащих концов длинных прутьев в конце формируется ровный верхний край изгороди.

Плетеный забор из веток. Особенности 16

Плетение забора из прутьев

Шаг 3. Чтобы в процессе эксплуатации низ забора не гнил, рекомендуется нижние планки располагать над землей на 10-15 см. В качестве нижней планки можно использовать толстую ивовую лозу. Для усиления полотна забора можно вместе с первой лозой пропустить через вкопанные в землю прутья проволоку. Проволоку рекомендуется прикрепить к опорным столбам. Первую поперечную планку из лозы желательно прикрепить с помощью саморезов к опорам.

Плетеный забор из веток. Особенности 17

Плетение забора из прутьев

Шаг 4. Плетение. Для создания полотна ограждения используется шахматное плетение. Ветви лозы пропускаются через вертикальные прутья на всю длину. Кончики ветвей желательно вытягивать на внутреннюю сторону забора. Если забор очень длинный, то лозу состыковывают друг с другом. После того как между вертикальными опорами пропущено 3-4 ряда лозы, требуется слегка постучать по верхним побегам молотком, уплотняя ряды. Чтобы полотна получились крепкими, можно через 7-8 рядов лозы пропускать проволоку.

Плетеный забор из веток. Особенности 18

Как сплести изгородь из лозы

При плетении ограждения можно использовать для каждого ряда как по одному, так и по несколько побегов лозы. При единичном плетении забор получается более легким, ажурным. Если используются пучки растений, то ограждение будет более монументальным, крепким.

Плетение

Плетеный забор из веток. Особенности 19

Как сделать плетень

Шаг 5. Ветки в последних полотнах по краю требуется подрезать так, чтобы они не выступали за столбы. Можно закрепить побеги с помощью саморезов, прикручивая каждый к опоре. Можно использовать проволоку.

Плетеный забор из веток. Особенности 20

Как сделать плетень

Плетеный забор из веток. Особенности 21

Как сделать плетень

Шаг 6 . Верхушки вертикальных опор из толстой лозы можно подрезать, чтобы они не выступали поверх полотен. Если лоза достаточно гибкая, их можно просто загнуть к внутренней стороне полотна и пропустить через плетение.

Шаг 7. Чтобы ограждение в деревенском стиле на многие годы сохранило свой первоначальный колоритный вид, желательно обработать натуральный материал морилкой или специальной пропиткой. Достаточно с помощью пульверизатора обработать полотна забора с двух сторон защитными материалами.

Плетеный забор из веток. Особенности 22

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/zabor-iz-ivovyh-prutev-svoimi-rukami-shemy-vysadki

Забор из веток поделка. Отбор материала

Можно применять как сухие ветки, так и свежие. Особой разницы нет, поэтому специально сушить свежие прутья не стоит, вы потратите очень много времени. Если вам нужно только сухие и никакие другие, то можно сразу их и насобирать. Но если все же необходимо подсушить ветки, то стоит делать это так: свежие прутья разложите рядом с батареей. Сохнуть они будут больше недели.

Если вы будете использовать свежие ветки, то вооружитесь ножницами во избежание трудностей. Если кора на ветках уже начала отставать, то нужно их зачистить от нее. В этом вам поможет обычный острый нож.
Перебирая ветки, ориентируйтесь на прямые, которые не содержат смолу. Поэтому, если у вас опыта мало в работе с ветками, не стоит начинать с сосновых или еловых. Все потому, что после работы очень сложно отмыть материалы, инструменты и руки от смолы.

Обратите внимание, что идеальными для работы считаются ветки с волокнами, которыми расположены в одном направлении. Их называют – прямо волокнистые.

Если вам для работ нужны будут еловые или сосновые веточки, то идите на их поиски, вооружившись перчатками и острыми ножницами. При выборе веток смотрите, чтобы они хорошо гнулись. Это значит, что в них содержится много влаги, а значит и работать с ними будет легче. Сложно что-то сделать из пересушенных веток. Иногда для поделок необходимы веточки с двумя концами. У них волокна идут в разные стороны. Поэтому работать с такими немного сложнее, нужно приловчиться, наработать опыт.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/zabor-iz-vetok-derevev-ili-kustarnikov-svoimi-rukami-vidy-pleteniya-ograzhdeniy

Забор из веток на даче. Разновидности по материалам

Для изготовления изгороди-плетенки подходит несколько материалов:

  • Лучшие прутья для плетения традиционно получаются из нескольких видов ивы (например, из ракиты), а также из лещины, ольхи и березы.
  • Живописный вид имеет забор из камыша или рогозы.
  • Особо прочные конструкции получаются из строганых досок древесины мягких пород (сосны, тополя, ивы). Для этого вида ограды устанавливают опоры с обязательным бетонированием.
Забор из ивовых прутьев Источник coppicer.com
  • Отдельный тип – живая изгородь, для которой выбирают быстрорастущий кустарник, обычно иву, образующую плотное, защищающее от ветра, полотно.
  • Для некоторых стилей изгородь изготавливается из ротанга или бамбука. Она носит исключительно декоративный характер и украшает, например, террасу или другую зону отдыха.
  • На строительном рынке предлагаются готовые плетеные заборы их ПВХ. Они не боятся ультрафиолета, дождя и мороза, не требуют особого ухода. Единственный минус – такая конструкция выглядит слишком однообразно, что выдает ее искусственное происхождение.