Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб

Навесы бывают разными. Они различаются не только по своему строению, но и по материалам изготовления. Так, одними из самых надежных и долговечных являются конструкции, построенные из профильных труб.

Особенности

Навес является полезной и многофункциональной конструкцией. Именно поэтому такие сооружения можно встретить на многих придомовых участках. Навес может выделять парковочную зону или служить в качестве дополнения зоны отдыха – вариантов и решений очень много.

Сделать надежное и практичное строение можно из самых разных материалов. Многие люди решают возвести на своем участке качественный навес из профильных труб, и это весьма удачное решение.

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 01

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 02

Конструкции, сделанные из металлопрофиля, пользуются большой популярностью. И неудивительно, ведь такие типы навесов имеют довольно много положительных качеств.

  • Главный плюс таких структур заключается в их высокой надежности и прочности. Металлопрофиль не будет гнить и рассыхаться, чего нельзя сказать о сооружениях из дерева. Кроме того, они не подвержены механическим повреждениям. Нанести серьезный вред металлу не так легко.
  • Рассматриваемые разновидности навесов являются долговечными. Качественно построенное сооружение прослужит много лет. Внешняя привлекательность навеса с металлическим каркасом не пострадает, если обеспечить ему правильный уход.
  • Существуют такие разновидности металлопрофиля, что дополнены гофрированными или полимерными поверхностями. Благодаря подобным слоям материал оказывается еще более практичным и долговечным, не нуждающимся в регулярных покрасках.
  • Навес из профильных труб станет износоустойчивым строением.
  • Металлопрокат – это экологически чистый материал. Он не выделяет опасных и вредных веществ, от него не исходят неприятные химические запахи.
  • Металлический каркас для навеса вполне возможно выстроить своими руками. На все этапы работ уйдет относительно немного времени.
  • Качественно сделанный навес из металлопрофиля может стать эффектным дополнением придомовой территории. Дизайн его может быть любым. Каждый хозяин сам решает, как должен выглядеть навес на его участке.

Односкатный навес своими руками. Односкатные навесы из металлопрофиля

Односкатный навес своими руками. Односкатные навесы из металлопрофиля

Навесы из металлопрофиля востребованы среди владельцев загородных участков, так как удается эффективно организовать зону отдыха или стоянки автомобиля, обеспечивая защиту от атмосферных осадков. Изготовить односкатный навес можно посредством задействования разных технологий и использования подручных материалов.

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 04

Особенности

Многие считают односкатные навесы из металлопрофиля универсальной и надежной конструкцией. К особенностям подобных сооружений можно отнести следующие.

  1. Простую технологию изготовления. Навесы из профнастила сделать нетрудно. Это примитивный каркас с элементами обрешетки, установка которого производится на четыре или более опоры.
  2. Доступную стоимость. Профильная труба, которую нужно будет приобрести для организации стоек будущего навеса, стоит недорого. Конечно, стоимость металлопрофиля может различаться исходя из размеров, качества металла и назначения. Однако почти каждый может себе позволить покупку подобных изделий.
  3. Долгий срок службы. При правильной обработке металлического каркаса конструкция прослужит долго, не заржавеет и не испортится. Для увеличения срока эксплуатации рекомендуется регулярно обновлять защиту.

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 05

Перечисленные особенности делают каркасы из металлопрофиля востребованными в загородных домах. Достоинство односкатного навеса из металла в том, что он создает надежное укрытие от дождя из снега, надолго сохраняя свою окраску и первоначальную красоту, при этом практически не требуя ухода.

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 06

Какими бывают навесы?

Примыкающий к дому навес из металлопрофиля может иметь разную конструкцию и быть выполненным из разных материалов. В основном такие сооружения делают:

  • односкатными;
  • арочными;
  • с плоской кровлей.

Для создания каркаса навеса, пристроенного к дому, чаще используют стальную трубу или деревянный брусок квадратного сечения. Наиболее распространенным вариантом исполнения конструкции является односкатный навес с примыканием к дому.

Конструкции отличаются надежностью, небольшой ценой и удобством монтажа.

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 07

Арочные навесы тоже ставят, но не так часто, по сравнению с первым вариантом. Минус таких конструкций – сложность монтажа. Не с первого раза удается одинаково согнуть профильные трубы для создания ферм, особенно если работы выполняются самостоятельно.

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 08

Навесы с плоской кровлей востребованы в южных регионах. В средней и северной полосе такие конструкции не справятся с нагрузкой от снега. Чтобы кровля плоского навеса смогла выдержать внушительное давление, для ее создания потребуется профлист с большой высотой волны.

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 09

Подбор и подготовка места

Строительство будущего навеса начинают с выбора и подготовки участка во дворе, на котором планируется возвести объект. Выбирать место рекомендуется с учетом назначения будущей конструкции. Так, если планируется возвести односкатный навес для защиты беседки или стоянки авто, стоит предварительно позаботиться о требуемых размерах площадки и рассчитать количество опор, которое сможет выдержать планируемую нагрузку.

Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 10

Чтобы правильно подготовить выбранное место для проведения дальнейших работ, нужно сделать следующее.

  1. Тщательно расчистить территорию от растительности и мусора. Если установка навеса требуется для благоустройства и защиты зоны отдыха, от травы избавляться необязательно.
  2. Выровнять поверхность посредством засыпки впадин или среза бугров. В противном случае не получится соорудить ровный и стойкий навес.
  3. Если планируется в будущем площадку под навесом залить бетоном или организовать другое покрытие, стоит удалить верхний слой почвы толщиной в 10-15 см. Дело в том, что в нем содержатся растения и их семена, которые могут пробиться сквозь покрытие и разрушить его.
  4. Выполнить разметку, чтобы отметить местоположение опор навеса. Перед этим рекомендуется провести требуемые расчеты для подсчета количества опор и шага между столбами. Разметка представляет собой контур прямоугольника на грунте. При этом важно, чтобы фигура была вычерчена без перекосов, чтобы предотвратить снижение прочности конструкции при сборке.
  5. В местах, где требуется установить опоры, сделать выемки глубиной, способной превысить отметку промерзания грунта на 10-15 см. Впоследствии в выемки будет залит цементный раствор для образования фундамента.

Односкатный навес из профнастила чертеж. Современные виды навесов

или отдельно стоящие конструкции могут быть произведены как по установленному плану, так и по индивидуальному проекту, чертежи которого строительная бригада рассмотрит в обязательном порядке перед началом работ. Несмотря на разнообразие вариантов, наиболее популярными остаются односкатный навес, произведенный из профнастила, и все вариации с этой конструкцией.

В изготовлении он максимально прост, поэтому экономит время и деньги. Кроме того, может располагаться как вплотную к дому, так и быть отдельно стоящей от других построек, самостоятельно конструкцией.

Двускатный навес из профнастила и уголков

Примечательно, что навес из профнастила своими руками изготовить может любой человек, даже не имеющий профильного образования, поскольку достойные внимания чертежи, представлены в интернете.

Еще один вариант навеса — двускатный. Он наиболее востребован, когда необходимо защитить от осадков или ветра значительную территорию — от 10 м² и более. В этом случае самостоятельное возведение будет затруднительно, так как потребуется усиление опорных конструкций, чтобы максимально равномерно распределить нагрузку по всей поверхности. Потребуется использование специальных металлических профилей, лучше всего с ребрами жесткости, чтобы избежать провисания или обрушения конструкции.Навес в форме арки также является популярным среди любителей украшать свой загородный участок нестандартными конструкциями. Подобный навес должен быть произведен исключительно силами специалистов, поскольку конструкция и элементы считаются самыми сложными и требуют для выполнения строительных работ определенного опыта и знаний в области строительства.

Вместе с тем арочный навес из профнастила является одним из самых оригинальных решений и главным украшением участка. Возвести у дома подобное строение необходимо тем, кто хочет сделать свой участок объектом всеобщего внимания. Сегодня в интернете можно найти множество изображений уже возведенных навесов, а также проектов, полностью готовых к реализации.

Односкатный навес из профнастила своими руками. Основные конструкции навесов из профлиста

Чаще всего используются три основные конструкции навесов – это арочный, двускатный и односкатный навесы из профлиста, цена которых увеличивается пропорционально сложности конструкции. Наиболее просты в изготовлении односкатные навесы. Они могут быть как отдельностоящими, так и опирающимися одной стороной на стену здания.

Односкатный навес из профнастила прост в конструкции и его изготовление не требует специальных знаний и навыков. Главное позаботиться о достаточно большом наклоне его покрытия, что не позволит снежной массе задерживаться на поверхности навеса, нагружая сверх меры его легкий каркас.

Более сложны в изготовлении двускатные навесы из профлиста. Их обычно сооружают для покрытия площадок большой площади, из-за чего необходимо принимать меры для усиления конструкции каркасов таких навесов. Добиться этого можно не увеличивая сечения металлических профилей, к которым крепится профилированный лист. Для этого изготавливают металлические фермы с ребрами жесткости, которые позволяют распределить нагрузку, действующую на конструкции навеса, не сосредотачивая ее в одном месте.

Арочный навес из профнастила из всех трех типов наиболее сложен. Это вызвано тем, что прогоны верхней части каркаса, на которые непосредственно крепится профилированный лист, должны быть изогнуты с определенным радиусом. Такую операцию почти невозможно выполнить без специального оборудования, поэтому арочный навес из профлиста своими руками сделать вряд ли получится.

Навес из профнастила примыкающий к дому. Какой бывает навес из профнастила, примыкающий к дому: фото основных конструкций

Навес из профлиста, пристроенный к дому, может быть очень разным как по конструкции, так и по материалам. Чаще всего его делают односкатным, арочным или с плоской кровлей, а каркас собирают из деревянного бруса, профильной или круглой трубы. Навесы на опорах из кирпича или камня тоже встречаются, но редко из-за высокой цены и сложности монтажа, поэтому их мы рассматривать не будем.

Односкатные навесы из профнастила с примыканием к дому самые распространенные. Они надежны и недороги, а еще их очень легко построить — монтаж такой конструкции займет 1–2 дня, и для него не нужно нанимать специалистов. При этом односкатные навесы — это классика, которая хорошо вписывается в любой архитектурный ансамбль, будь то подчеркнуто грубый сруб или дом в современном стиле.

Односкатный навес из металлопрофиля примыкающий к дому — фото классической конструкции на профильных трубах перед входом в дом

Арочный навес к дому из металлопрофиля также ставят часто, несмотря на очевидные сложности в его монтаже: одинаково согнуть профильные трубы для ферм самостоятельно практически невозможно, для этого нужно специальное оборудование. Это сразу же повышает цену такого навеса. Кроме того, расчет нагрузки на арочную кровлю, ее проектирование и крепление — тоже далеко не элементарные задачи, и справиться с ними может не каждый. Впрочем, эти сложности с лихвой окупаются эстетичностью — изящный арочный навес у дома из профлиста облагораживает и оживляет все здание. Даже если сделан без особых изысков из обычной профильной трубы. Конечно, за исключением случаев, когда такие обтекаемые конструкции просто не подходят по стилю.

А вот навес с плоской кровлей — это атрибут южных регионов. В средней полосе и, тем более, на севере страны такие навесы из профнастила перед домом встречаются редко: чтобы такая кровля держала сколько-нибудь большую снеговую нагрузку, ее нужно делать из марок профлиста с большой высотой волны. В результате визуально жилой дом превращается в филиал промышленно предприятия. Хотя, конечно, плоской такую крышу можно назвать только условно — у нее все равно есть уклон, пусть и небольшой, до 6–8°. Это нужно, чтобы осадки с навеса все-таки стекали, а не лежали на нем мертвым грузом.

Плоский навес из металлопрофиля, пристроенный к дому, для повышения несущей способности усиливают швеллерами и несущим профлистом

Теперь о материалах. В нашей инструкции мы расскажем, как построить навес к дому из металлопрофиля — ставить опоры из металла проще, да и прослужат стальные трубы дольше деревянного бруса. Кроме того, если брать круглые, а не профильные трубы для колонн и не забыть их покрасить качественной краской, конструкция с каркасом из металла будет хорошо смотреться. Если позволяет стиль дома, стальной каркас можно украсить коваными элементами, которые в избытке продаются в любом строительном гипермаркете.

Деревянный навес из профнастила, примыкающий к дому, — лучший вариант для коттеджей из бруса или срубов. Такая конструкция станет органичным продолжением дома, дополнит и расширит его. Кроме того, крепить дерево к дереву банально проще. Еще навесы из деревянного бруса отлично смотрятся с кирпичными и каменными домами — это вообще традиционное сочетание, проверенное поколениями строителей.

В зависимости от стиля дома, деревянные опоры можно сделать из грубого необработанного дерева, а можно украсить их резьбой и отполировать — из-за мягкости древесины и легкости ее обработки воплотить в жизнь можно практически любые дизайнерские изыски. Но не стоит забывать и об обратной стороне натурального дерева: гниении, возможности повреждения насекомыми, чувствительности к влаге, пожароопасности и необходимости постоянного ухода. Поэтому, если деревянный навес для вас — это не must have из-за деревянного же дома, советуем тщательно обдумать, стоит ли связываться именно с деревом и не лучше ли выбрать более практичную сталь.

Односкатный навес без ферм. Подготовительные работы по установке односкатного металлического навеса

Мы могли рассмотреть и двускатные конструкции, но цель именно этой статьи – сделать предельно практичный, простой и дешевый навес с металлическим каркасом, поэтому мы выбрали односкатное сооружение. Сделать его в 2 раза быстрее, поскольку нет необходимости в гнутых фермах, стыковке кровельного материала по центру и материалов пойдет на 30% меньше. Рассмотрим всю инструкцию пошагово и начнем с подготовительных работ.

ШАГ 1: выбираем место для односкатного навеса. Строить можно везде, где есть место, но лучше выбрать небольшую возвышенность во дворе и место с неглубоким залеганием глины, чтобы вода после дождя не скапливалась под навесом, и можно было потратить минимум средств на установление бетона под опоры. Любители Фен Шуя здесь не приветствуются, поскольку главное здесь – практичность.Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 11

ШАГ 2: выбор материалов. Мы уже его выбрали. Опоры у нас будут из металлического квадрата 40х40 мм, подобрали мы его с учетом нагрузки конструкции и возможной нагрузки ветра в 4%, также не забыли и осадки для суровой климатической зоны. Опоры рассчитаны для навеса из металла с уклоном 15-20% и размерами 4х4 метра. Крышу можно сделать из поликарбоната, но мы все же предпочли металлический профнастил, поскольку он недорогой и с ним легко работать.Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 12

ШАГ 3: расчистка площади. Мы будем использовать бетонный пол для автомобиля, поэтому территорию надо спланировать и убрать около 10 см земли для подсыпки шлаком и установки стяжки минимум 5 см толщиной. Это немало, вполне достаточно для увесистого внедорожника (в пределах разумного, до 2500 кг). Если вы хотите купить в дальнейшем хаммер или трактор – тогда ваша глубина стяжки будет не менее 12 сантиметров.Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 13

ШАГ 4: рассчитываем коммуникации. Да, вам не послышалось, вокруг навеса будут еще коммуникации. Зачем? Это просто. Во-первых, вода не будет подмывать его, не будет затекать под навес, во-вторых – это просто круто смотрится и недорого стоит. Это будут отливы в земле и водоотводы. К тому же, надо подвести электричество к навесу на всякий пожарный случай (вдруг пожарить шашлык негде будет или надо разогреть машину) и сделать выводы провода из-под стяжки или по опорам будущим.Односкатные навесы из металлопрофиля. Все о навесах из профильных труб 14