Круглая арка на свадьбу конструкция. Что символизирует свадебная арка?!

Круглая арка на свадьбу конструкция. Что символизирует свадебная арка?!

СВАДЕБНАЯ АРКА – важный элемент выездной церемонии регистрации брака. Она означает собой алтарь, предназначенный для таинства рождения семьи; небеса, на которых заключаются браки. Кроме того это символ небесного благословения на начало новой жизни. В былые времена даже существовал свадебный обычай, согласно которому, чтобы быть счастливыми в браке, жених и невеста должны были пройти под аркой.

До наших дней арка, как символ нового рождения, пришла из древних культур. Например, древние римляне проходили через арку, неся с собой победу над неприятелем. У других народов арка символизировала небесный свод и благословение Богов на новую жизнь. Не удивительно, что величественная арка из цветов на выездной свадебной церемонии символизирует небесное благословение на союз двух любящих сердец. Поэтому правильно подобрать арку подходящей для Вас формы - это очень важно! Независимо от того, где будет проходить Ваша свадебная церемония, в помещении или под открытым небом, врата в семейную жизнь могут быть абсолютно разными. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНЫЕ СВАДЕБНЫЕ АРКИ символизируют дом, домашний уют, прочность и достаток. Такая основательная конструкция - залог благополучия новой семьи.

СВАДЕБНЫЕ АРКИ В ВИДЕ ДУГИ или БУКВЫ "П" олицетворяют небесный свод или подкову, приносящую удачу. Классический вариант овальной свадебной арки – это дугообразный каркас, пышно декорированный цветами. Но вместо живых цветов свадебные арки украшают сегодня цветами из бумаги (если ваша свадьба в эко-стиле), тканями, цветными лентами, плодами, ракушками (если ваша свадьба в морском или пляжном стиле), фонариками, книгами и всем тем, на что способно воображение декораторов. И еще одна разновидность свадебной арки-дуги - СВАДЕБНАЯ АРКА В ФОРМЕ СЕРДЦА, возможно, кроме всего прочего - это еще и образ пылкой страсти в браке.

СВАДЕБНАЯ АРКА - АНФИЛАДА является образом абсолютного и бесконечного счастья в браке. Свадебная анфилада представляет собой несколько арок, которые стоят друг за другом и создают эффект коридора. Анфилада получила широкое распространение в эпоху барокко и классицизма. Такая свадебная арка будет выглядеть весьма эффектно.

СВАДЕБНЫЕ АРКИ, которые и не арки вовсе, а КРУГЛЫЕ САДОВЫЕ БЕСЕДКИ идеально подойдут для свадьбы в винтажном стиле. Это романтическая альтернатива классической арки.

Сейчас часто обходятся и совсем без арки: СТАРИННЫЙ КОМОД или ДИСНЕЕВСКИЙ ЗАМОК, РЕТРО-ДВЕРЬ или УНИКАЛЬНАЯ СТЕНА, даже ОГРОМНОЕ ДЕРЕВО - всё может послужить центром для проведения свадебной церемонии. И несомненно, все это может быть очень красиво и символично, но важно не забывать, что самое главное все же не это, а то каким смыслом Вы наделяете свои обещания любви и верности и какие чувства испытываете, давая друг другу свадебные обеты.

Свадебные арки. Свадебная арка. Прошлое и настоящее.

Этот элемент свадебной церемлнии еще совсем недавно мы видели в американских фильмах, а сейчас он уже вовсю используется декораторами и флористами.
Происхождение свадебной арки уходит в глубокой прошлое. Прообразы данной атрибутики для красивого заключения брака были и в древней Греции, и в древнем Рима, ведь свадьбы проводились у алтарей, после жертвоприношений богам.

В христианской Европе венчания не происходили вне церквей, но украшался алтарь и церковный вход, а в Испании был интересный обычай прохода через "арку сабель". Этот обычай означал, что отныне пара будет вместе при любых обстоятельствах и трудностях. Этот обычай дошел и до наших дней.

В древней Иудеи свадьбы проводились под специальным навесом - хупой, который символизировал будущий дом пары, а так же напоминал о палатке Авраама, открытой со всех сторон, чтобы любой гость мог зайти. Собственно говоря, хупа до сих пор является неотъемлемым атрибутом иудейской свадьбы. 

Круглая арка на свадьбу конструкция. Что символизирует свадебная арка?!В Америке венчания проводились вне церквей, так как протестантская церковь не придерживается строгости в этом вопросе. И, конечно, брачующиеся потихоньку начали оформлять свои церемонии как можно красивее, тем более стали проводиться церемонии и нерелигиозного содержания, и таким образом, свадебная арка завоевала прочное место в оформлении брачного обряда.

Круглая арка на свадьбу конструкция. Что символизирует свадебная арка?! 01

В настоящее время нет никаких канонов или ограничени в оформлении свадебных арок. Она может быть полукруглой, квадратной, на двух ногах или в форме перколы с навесом, треугольная или шестиугольная. Фантазия приветствуется, тем более главный тренд последних лет - индивидуальность. Аркой можно украсить и вход в церковь или просто установить на лужайке, и даже в помещении.
Вместо обычных конструкция роль арки могут исполнять любые предметы - от дверей до книжных шкафов и столярных лестниц. Главное - уместность и вкус. 

Арка должна быть устойчивой, чтобы в самый ответственный, да и любой другой, пусть и не самый ответственный, момент не упасть на голову гостям и паре.

Украшать арку можно практически всем - цветами, тканью, листьями - все зависит от общей тематики торжества.

Оформление арки занимает одно из главных мест в подготовке торжества. Если вы сомневаетесь и тематике и оформлении, поручите это дело профессионалу. Но главное, что бы арка нравилась именно вам, ведь с нее начинает счастливая сказка вашей семейной жизни.