Какой толщины должен быть гипсокартон для арки. Размер арки из гипсокартона

Какой толщины должен быть гипсокартон для арки. Размер арки из гипсокартона

При проектировании арки в дверном проёме нужно знать четыре размера:

  • Высоту дверного проёма
  • Ширину дверного проёма
  • Высоту стены над проёмом
  • Толщину стены

Особенно важна при выборе формы арки высота проёма. При маленькой высоте не все формы арок будут органично смотреться в интерьере.

Высота проёма до 2м. Если высота дверного проёма всего 2м, лучше выбрать форму арки совсем без изгиба, например, полуарку или арку с двойным закруглением. Выглядеть такое решение будет интересно, но пространство лишнее она не заберёт.

Высота проёма от 2,2м до 2,4м. При высоте дверного проёма 2,2-2,4м можно смонтировать арку со средней степенью изгиба — сегмент или эллипс. Этот вариант подойдёт как для проёмов стандартной ширины 80-90см, так и для увеличенных — 120-130см.

Закругление, сегмент или эллипс отлично подойдет при отделке большого свода проёма шириной 2-3м, например, из кухни в гостиную или из кухни на балкон.

Высота проёма от 2,4м. При высоких потолках и дверных проёмах высотой от 2,4м, помимо всех вышеперечисленных вариантов, можно смело собрать арку полукругом.

При устройстве арки в дверном проёме, помните важное правило:

При любом варианте арки, сверху, до потолка, должно остаться не менее 30см капитальной стены.

Если часть стены разрушить, увеличивая высоту проёма, есть риск обрушения остатка стены, проседания перекрытия, появления трещин в штукатурке.

Какой толщины должен быть гипсокартон для арки. Размер арки из гипсокартона

Правильный размер от арки до потолка

Предположим, что вся перегородка выполнена полностью из гипсокартона и нагрузку от перекрытий на себя не берёт, но даже в этом случае минимальные 30см до потолка оставить желательно, в противном случае изгиб арки под самым потолком будет выглядеть некрасиво.

Толщина гипсокартона кнауф. Кромка листа гипсокартона

При монтаже листов гипсокартона (рисунок) между листами гипсокартона остаются швы. Швы между листами нужно заделывать (шпаклевать) если они будут краситься или оклеиваться обоями. Если же гипсокартонная поверхность будет отделываться плиткой или другим укрывным материалом, то можно обойтись без заделки швов. В зависимости нужно шпаклевать швы между листами гипсокартона или нет делают разные кромки листа гипсокартона.

Кромка листов гипсокартона Кнауф

Какой толщины должен быть гипсокартон для арки. Размер арки из гипсокартона 01

Для шпаклевания швов между листами гипсокартона выпускаются листы с утоненной лицевой кромкой (УК) или полукруглой лицевой кромкой (ПЛК) .

  • Гипсокартон не требующий шпаклевания, выпускается с прямой кромкой (ПК) .
  • Также встречается гипсокартон с утоненной и полукруглой кромкой (ПЛУК) .

Примечание: С 01 января 2013 года все предприятия КНАУФ находящиеся в России переходят на выпуск листов гипсокарта с полукруглой утоненной кромкой (ПЛУК), вместо утоненной кромки (УК).

Листы гипсокартона Giprok(Гипрок) выпускаются только с утоненной кромкой (УК) и прямой кромками (ПК) .

Какой толщины должен быть гипсокартон для арки. Размер арки из гипсокартона 02Какой толщины должен быть гипсокартон для арки. Размер арки из гипсокартона 03

Заделка стыков листов гипсокартона в зависимости от кромки

  • ПК (прямая кромка) – Для монтажа насухо, без заделки стыка
  • УК (Утоненная кромка) – Для монтажа с учетом последующей заделки стыка шпаклевкой с армирующей лентой
  • ПЛК (Полукруглая с лицевой стороны) – Для монтажа с учетом последующей заделки стыка шпаклевкой
    без армирующей ленты
  • ПЛУК (Полукруглая и утоненная с лицевой стороны) – Универсальная кромка для монтажа с учетом последующей заделки стыка шпаклевкой
  • ЗК(Закругленная кромка) – Для монтажа с учетом последующего оштукатуривания.

Гипсокарто. 5 на стены. Какой гипсокартон лучше использовать для стен?

Тренд на идеально ровные стены, на перегородки внутри помещения поднял популярность такого материала как гипсокартон, а тот в свою очередь начал активно развиваться, что вызвало появление на рынке большого многообразия гипсокартона, как и необходимости в нем разбираться. Разберемся, в частности, какому гипсокартону следует отдавать предпочтение, выполняя обшивку стен.

Из чего нужно выбирать

Гипсокартоном называют строительный материал, представляющий из себя строительный картон, затвердевший с помощью гипса, в результате чего образовались тонкие, но устойчивые листы. Из них делают перегородки, обшивают стены, потолки, выполняют короба, полки.

Гипсокартонные листы (ГКЛ) производят длиной от 1,5 м до 4 м, шириной 1,2 м. Малоформатные листы широко используют для разных работ – длинные – для обшивки общественных зданий. Толщина тоже бывает разной – от 6,5 мм до 24 мм. По составу ГКЛ делят на:

  • потолочный,
  • стандартный,
  • влагостойкий,
  • огнестойкий,
  • для реставраций.

Маркируется материал соответственно: обычный – ГКЛ, влагостойкий (он же водостойкий) – ГКВЛ, огнестойкий – ГКЛО, огневлагостойний – ГКЛВО.

Листы также разные, что тоже влияет на выбор, например, на возможность работать с листом одному мастеру, или только вдвоем.

Плюсы и минусы гипсокартона

Какой толщины должен быть гипсокартон для арки. Размер арки из гипсокартона 04

Что касается толщины, то самый тонкий, порядка 6 мм, используется для сгибания и дизайнерских решений, как правило криволинейных конструкций, более толстые использоваться для внутренней обшивки стен, обшивки потолков и прочих задач.

Разберем сначала, в чем особенности этого материала, какие его сильные и слабые стороны с точки зрения использования для обшивки стен.

Какой толщины должен быть гипсокартон для арки. Размер арки из гипсокартона 05

Плюсы гипсокартона:

  • Поддерживает необходимый микроклимат.
  • Обладает высокой звукоизоляцией.
  • Экологичен и безвреден.
  • Отлично подходит для последующей отделки – покраска, штукатурка, покрытие плиткой, обоями и т.д.
  • Не дорогой материал.
  • Дает возможность создания любых конструкций, любых размеров и форм.

Минусы гипсокартона:

  • Материал хрупкий.
  • Не подходит для помещений с повышенной влажностью.
  • Резка гипсокартона требует защиты от гипсовой пыли.

Учитывая слабые стороны гипсокартона, для крупных объектов сооружают каркасы, обустраивают дополнительную защиту от влажности, используя специальные грунтовки, а при резке используют распираторы и очки.

Как выбирать гипсокартон для стен

Покупка гипсокартона без согласования со строительной бригадой, отталкиваясь только от метража и цены, может привести к удорожания монтажных работ, поэтому выбирать листы лучше с бригадой, которая будет заниматься отделкой. Но кроме того следует учитывать и ряд нюансов.

Самые популярные среди строителей листы толщиной 9,5 мм. Они просты в разгрузке, их просто поднимать (важно учесть особенно если в доме нет лифта), однако все ли учтено при таком выборе?

Основное предназначение таких листов – облицовка без каркаса. Обычно формат без каркаса и на клею предусматривает совсем небольшие масштабы, скорее, это ремонтный гипсокартон, который не подходит для облицовки стен, поскольку это достаточно большая конструкция, требующая каркаса.

Прямо предназначен для стен и перегородок стандартный лист 12,5 мм. Именно на такую толщину рассчитаны типовые каркасные конструкции. Эта толщина позволяет малый и достаточный радиус изгиба и такой лист достаточно прочен для своих целей. Он и считается универсальным, хотя работать с ним немного тяжелее, чем с «девяткой», в осносном за счет большего веса.

Некоторые считают, что «девятка» - для потолков, но и это не так. Именно 12,5 мм считается идеальным как для стен, так и для потолка.

При выборе также стоит определиться, нужна ли пропитка – влагостойкая, огнестойкая или обе. Кроме маркировки, которая приводилась выше, о наличие той или иной пропитки говорит цвет гипсокартона: зелёный – влагостойкий, подойдет для санузла, кухни, розовый – огнеупорный, защитит все помещения и перегородки, но и стоит дороже.

Строители знают еще ряд особенностей, к которым стоит прислушаться. Об особенностях выбора гипсокартона, и как это влияет на качество ремонта и на долговечность, в частности, на предотвращение трещин, смотрите в

Почему стены выравнивают гипсокартоном

Есть много способов выровнять стены, но именно гипсокартон приобрел в этом самую большую популярность.

Плюсы такого выбора бесспорны:

  • Материал легко режется и быстро монтируется.
  • Работа предполагает только сухие материалы.
  • При необходимости есть выбор в цене, что позволяет выполнить бюджетный ремонт.
  • Стены будут идеально ровные.

Основным недостатком такого выбора является сокращение размеров помещения за счет внутренней отделки: стена станет толще и это сократит пространство.

Толщина гипсокартона для стен. Классификация гипсокартона

Все листы представляют собой своеобразный «бутерброд» из двух слоев прочного картона и твердой гипсовой сердцевины. Пропитка покрытия специальными растворами и добавление в «сердечник» различных присадок позволяют добиться получения различных функциональных характеристик. Чтобы знать, как правильно выбрать гипсокартон для стен, нужно ознакомиться с его основными видами:

  • ГКЛ – обычный материал – используется при отделке жилых и офисных помещений с нормальным влажностным и температурным режимом. Листы ГКЛ отличаются картоном, окрашенным в серый цвет, а также синей маркировкой. Этот вид можно установить на стене различными способами, о которых мы поговорим далее.
  • ГКЛО – огнестойкий – имеет повышенную сопротивляемость к воздействию открытого огня. Такой гипсокартон монтируется на стены в помещениях, имеющих специальные требования к соблюдению норм противопожарной безопасности. Материал отличается серым цветом картона и красной маркировкой. Стандартные размеры листов ГКЛО составляют 2500х1200х12,5 мм. Вес плиты равен 29 кг.
  • ГКЛВ – влагостойкий – нейтрален к повышенной влажности (более 70%), проходит антигрибковую обработку. Листы стенового влагостойкого гипсокартона окрашены в зеленый цвет и имеют синюю маркировку. Так как он предназначен для дальнейшей отделки (облицовки плиткой и пр.), устанавливать его нужно на каркас из профиля.
  • ГКЛВО – влаго- и огнестойкий – объединяет все свойства вышеупомянутых материалов. Используется для отделки помещений, имеющих высокие требования норм пожарной безопасности и обладающих повышенной влажностью. Цвет листов – зеленый с красной маркировкой.
  • ФАЙЕРБОРД – вид стенового «огнеупорного» гипсокартона, имеющий повышенную стойкость к воздействию пламени. Толщина листов составляет 20 мм, а масса одной плиты равна 31,5 кг. Из-за относительно большой массы такой вид рекомендуется монтировать на металлическом каркасе. Отличить его можно по красному цвету картона и такой же маркировке.

Гипсокартон толщина 15 мм. Толщина листов разных видов гипсокартона

В зависимости от предназначения ГКЛ, производители выпускают несколько видов, которые отличаются характеристиками. Но оптимальные геометрические размеры листов определяются рынком и строительной практикой.

Ходовой лист толщиной 12,5 мм. По качествам – прочностным, звукоизоляционным, включая стоимость, он – «золотая середина». Гипс с такими параметрами присутствует в прайс-листах всех производителей, в линейках продуктов вне зависимости от предназначения – базовый, огнестойкий, влагостойкий или другой.

Гипсокартон толщина 15 мм. Толщина листов разных видов гипсокартона

ГКЛ стеновой

Стандартный или базовый ГКЛ используется для обшивки стен, потолков и перегородок внутри помещений. Поэтому его толщина средняя – 9 или 9,5 мм, если брать для потолка, и чуть больше средней – 12,5 мм, если он применяется для стен. Отделка потолка не требует тяжелого листа, с легким работать проще. А для стен берут прочный.

Влагостойкий (ГКЛВ) используется в помещениях с повышенной влажностью. Его применяют для устройства откосов, облицовки стен. Обладая стандартными размерами, он предоставляет повышенную прочность. Для потолка его не берут, а для стен, где в качестве финишной отделки используется тяжелый кафель, толщина составляет 12,5 мм.

Огнестойкий (ГКЛО) по габаритам такой же и той же прочности. Разница в добавках в гипсовую основу. Используется для отделки стен, а иногда и потолка помещений, к которым предъявляются повышенные пожарные требования. Толщина этого листа 12,5 мм, но выпускают ГКЛО и с размерами 15 и 18 мм.

Огневлагостойкий (ГКЛОВ) способен противостоять и воде и огню. Этот материал используется везде – для стен, потолка, перекрытий и т. д. У большинства производителей такие листы толщиной 12,5 или 15 мм.

Толщина гипсокартона для инсталляции. Как правильно обшить гипсокартоном инсталляцию для подвесного унитаза

Доброго времени суток. Установил инсталляцию для подвесного унитаза. Вопрос: как правильно ее обшить ГКЛВ, крепить прямо к раме или монтировать каркас из стоек. Если каркас, то не провиснет ли гипсокартон под тяжестью плитки, т.к. ширина инсталляции 50 см. Заранее благодарен.

Делается каркас, обшивается ГКЛВ толщиной 9мм в 2 слоя. Для прочности можно добавить еще одну стойку, хотя при ширине 50 см не обязательно. Успехов!

Александр, а 12 мм ГКЛВ в 2 слоя не пойдет? Просто он у меня в наличии.

Добрый день. Хватит и одного слоя 12мм. Но если лишний то можно и 2 слоя . С уважением Александр.

Каркас не провиснет, монтируйте смело!

Для себя делаю, а на форумах пишут, что второй слой для лучшей шумоизоляции

Крепите каркас прямо к инсталяции .А потом гипрок и плитка.

Можно и без каркаса, и без крепления на раму — методом «фолдинга»: сгибание листа по фрезерованному 90 гр. шву. Это быстрее и дешевле. Дополнительную жесткость придаст наклеенная плитка.

Делайте каркас смело, картон не провиснет.

лучше сделать каркас из стоек

Крепите как душе угодно хоть на рамку или на профиля и слои сколь хотите,но все должно плотно ПРЕЛЕГАТЬ к рамке инсталяции А то вот в субботу поеду справлять такую ощибку Умника

Ну логично же, у Вас инсталляция изготовлена из профиля, который в разу толще профиля гипсокартонного. Не мудрите, правильный вариант пришить листы к каркасу инсталляции. И если это будет ГКЛ, то 2 листа. Это очень мудро заявлять «Дополнительную жесткость придаст наклеенная плитка.» Ведь не было сказано ни слова о плитке. Может это будет китайская 4 мм. мозаика. Какую жесткость она придаст? Да и плитка в основе своей предназначена для декора, в какой-то степени легкости уборки и гидроизоляции. Но главное, каркас должен сделан быть так, чтобы не было никакого желания рассчитывать на плитку как слой несущий нагрузку. Пусть, пожалуй, плитка выполняет свои функциональные задачи

Спасибо парни за ваши советы. Сейчас понял, что пришить ГКЛВ к боковым стойкам инсталляции на высоту нахождения в них выдвижных ног не получится (я их просто не просверлю шурупом), поэтому делаю каркас и обшиваю двойным ГКЛВ 12 мм.