Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей

Отмерьте и вырежьте 2 детали из металлического профиля и прикрепите их к горизонтальной поверхности там, где будет крепиться верх. Так же и с боков. Длина полосок равна длине боковых сторон межкомнатной арки, вырезанной из гипсокартона. В стене из бетона просверлите отверстия, затем вкрутите саморезы, предварительно установив дюбели. Если стены сделаны из бревна или бруса, дюбели не понадобятся: вкручивайте саморезы, располагая их на 12 см друг от друга. Длина саморезов не менее 40 мм, но лучше брать 50 мм.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей

Когда каркас закреплён, устанавливайте детали из гипсокартона. Проделайте в листе отверстия, используя шуруповерт. Подойдёт электрический инструмент с датчиком момента затяжки.  Шляпки саморезов не должны торчать или быть утопленными, но, если получились углубления, впоследствии их можно выровнять шпатлёвкой.

Совет. Шурупы подбираются с учётом толщины гипсокартона: для листа 12,5 мм оптимальный вариант 3,5х35, а для более тонкого гипсокартона годятся саморезы поменьше

.

Аналогично обшейте вторую сторону каркаса. Рекомендуемое расстояние между шурупами составляет 15 см. Если вкручивать их реже, крепление получится недостаточно надежным. На изогнутый край конструкции закрепите профиль, предварительно изогнув его. Это обеспечит жёсткость арки. Сначала вырежьте ножницами по металлу кусок требуемого размера, затем сделайте надрезы по бокам на расстоянии 12 см друг от друга или чаще, в зависимости от того, насколько сильно нужно согнуть заготовку. Концы дуги прикрепите к каркасу. Аналогично обработайте арку с другой стороны. Этот процесс должен происходить в перчатках, иначе можно порезаться.

Арка из гипсокартона своими руками не будет считаться готовой, пока вы не скрепите её боковые стороны отрезками профиля.

Арка из гипсокартона каркас. Какой гипсокартон выбрать и как его гнуть

Существует специальный арочный гипсокартон 6 мм толщиной. Его вполне можно и даже нужно использовать для создания арок. Однако есть несколько моментов, которые могут подтолкнуть к использованию обычного стенового ГКЛ 12,5 мм толщиной. Хоть арочный материал в два раза тоньше стенового, но он в два раза дороже. Если же делается только одна или две арки, то потребуется очень мало стенового ГКЛ, а покупать придется целый лист.

Арка из гипсокартона каркас. Какой гипсокартон выбрать и как его гнуть

Арочный гипсокартон легко гнется своими руками

В то же время стеновой гипсокартон наверняка уже применяется при ремонте квартире, раз встал вопрос об изготовлении арки. Поэтому данный материал под рукой. Но он слишком толстый, чтобы его можно было нормально согнуть. Существует для способа, как согнуть гипсокартон для арки.

Если во время сгибания листа арочного гипсократона он начинает слегка потрескивать, то это сигнал к тому, что пора останавливаться. Еще немного усилий и он попросту треснет.

Сухой способ предполагает сгибание ГКЛ собственными руками до нужного радиуса. Если это арочный гипсократон, то он легко поддается и гнется. Стеновой лист вообще не поддается такой процедуре, поэтому его сгибают мокрым способом.

Чтобы создавать красивые арки из гипсокартона его нужно правильно выгнуть. Для этого создается каркас под весь лист. Это должен быть выгнутый каркас с таким же радиусом, какой будет у арки. Лист стенового гипсокартона кладется на пол и с его тыльной стороны делается множество дырочек игольчатым валиком. Потом его минут десять увлажняют мокрым валиком. Затем лист перекладывают на каркас и с двух сторон его аккуратно гнут. Увлажнять нужно аккуратно, чтобы лист не размок полностью.

Мокрый лист легко поддается, но спешить не нужно. Когда ГКЛ полностью ляжет на каркас, то нужно будет его зафиксировать в таком положении на ночь. За это время он высохнет и примет новую форму. Детальнее о данном процессе и других тонкостях сгибания ГКЛ можно посмотреть на

Не обязательно морочится с целым листом. Если будет одна или две арки, то нужно просто отрезать полосы ГКЛ по заданному размеру и гнуть только их. Это намного проще, да и каркас для выгибания потом уйдет в работу для этого же листа.

Самый простой способ сделать арку. Снятие мерок и подготовка элементов конструкции

  • Прежде чем начать изготовление арочных элементов, необходимо провести замеры проема , где будет монтироваться арка. Измеряется его ширина и нужное расстояние вертикали, от верха вниз, на боковых стенках проема . От этих параметров будет зависеть насколько будет скруглена арка.

Кроме этого, нужно, отталкиваясь от толщины гипсокартона, определить глубину его установки, так как он должен быть закреплен на одном уровне с плоскостью стены — его необходимо утопить вглубь дверного проема .

  • От углов дверного проема нужно отступить вглубь на расстояние, которое будет равно толщине гипсокартона и сделать соответствующую разметку, прочертив линии установки каркасных профилей.
  • По по лученным параметрам размера проема , с помощью шлифмашинки или ножниц по металлу нарезаются отрезки металлического профиля — два для закрепления по горизонтали и четыре — для закрепления на боковых стенах дверного проема . Их устанавливают по ранее отмеченным линиям, оставляя место для гипсокартона.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 02

Прямые профили в прямоугольном дверном проеме

  • Если стены проема выложены из кирпича или возведены из бетона, в них с помощью дрели (перфоратора) прямо через металлический профиль в стене высверливаются отверстия, куда забивается пластиковые дюбели, в которые и будут вкручиваться крепежные саморезы.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 03

Обычно профили крепятся к капитальным стенам дюбелями

На этот элемент конструкции – каркас, будут крепиться гипсокартонные детали.

  • Следующим этапом по ранее полученным размерам размечаются и вырезаются две панели из гипсокартона. Они должны точно входить в проем двери между стенами.
  • Далее, на этих панелях необходимо расчертить, а затем вырезать из них две арочные детали. В данном случае нужно действовать очень точно, так как, сделав неправильную разметку дуги, можно запросто получить некрасивую перекошенную на сторону арку.
  • Криволинейную «траекторию» реза , то есть дугообразную часть самой арки можно разметить разными способами, и все они одинаково доступны.

Первый способ

Разметка проводится следующим образом:

— Сначала панель укладывается на ровную горизонтальную поверхность.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 04

Предварительная разметка гипсокартонной панели

— Затем, по верхней горизонтальной и по обеим вертикальным сторонам размечается толщина металлического профиля, уже закрепленного в проеме на стенах. Обычно она составляет 50 мм. По этим точкам прочерчиваются ровные линии, параллельные краям панели;

— Далее, на гипсокартонной панели нужно найти середину, и разделить поверхность на две равных части, прочертив вертикальную линию. Точка пересечения этой линии с нижним краем панели будет центром окружности.

— Чтобы прочертить полукруг берется карандаш и отрезок неэластичного шнура, которая привязывается к карандашу так, чтобы он свободно вращался в этой петле.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 05

Самодельный «циркуль» наносит необходимую дугу арки

В центре окружности ввинчивается саморез. Затем на него крепится шнур, так, чтобы отточенный грифель карандаша приходится на точку пересечения проведенных ранее линий, параллельных левому и правому краям с нижним обрезом панели. Получается своеобразный циркуль, способный вычерчивать окружности нужного в данном случае диаметра .

— Далее, по проведенной «циркулем» линии разметки полукруг вырезается электролобзиком.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 06

Вырезание дуги электролобзиком

На вторую панель разметку можно перенести просто копированием с первой.

Второй способ

Для второго способа разметки линии арочной дуги потребуется гибкая пластиковая планка, карандаш и две пары рук.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 07

Так размечают дугу с помощью гибкой пластиковой рейки

— Сначала нужно определить, какая высота будет у криволинейной части дуги в высшей точке. Для этого планку прикладывают в проем двери между закрепленными на нем профилями. Один конец планки нужно приложить к нижнему краю профиля , закрепленному на стене , самая высокая на изгибе должна касаться серединной горизонтально профиля, а третьей прикосновения планки будет на правой стене.

— На последней точке касания с профилем на планке делается отметка — она и будет определять длину той самой дуги, которая определит криволинейный вырезаемый участок.

— Далее, то же самое проделывается на панели гипсокартона, где так же, как и в первом варианте, по краям уже отмечено по 50 мм. Один из мастеров держит планку, так чтобы совместить с линиями ее начало и сделанную отметку, а второй чертит по ней границу арочного полукруга.

— Затем, отмеченный участок выпиливается лобзиком.

Как сделать квадратную арку из гипсокартона. С чего начать

Наиболее распространены арки простых форм — части окружности или овала. Именно они лучше всего подходят для большинства традиционных стилей интерьера, где приветствуются правильные формы и симметричность. К тому же их проще всего сделать своими руками.

  1. Классическая округлая арка. 2. Модерн. 3. Романтика. 4. Эллипс. 5. Трапеция. 6. Полуарка 

Но вначале надо определиться, достаточна ли будет высота свода. И если для ниши в стене размеры не играют особой роли, то для прохода между комнатами много значит соотношение ширины арки и расстояния от пола до точки сопряжения арки со стеной проёма.

  Чем шире проём, в котором формируют арку, тем больше потребуется радиус изгиба, чтобы форма арки была соразмерная

Обычно руководствуются простым соотношением стандартной межкомнатной двери — 80–100 см ширины на 200 см высоты. То есть в плоскость проёма с учётом арки должен быть вписан в «чистом виде» прямоугольник таких размеров.

Следуя этому правилу, можно определить, что ширине проёма:
  • 100 см соответствует высота нижних точек арки около двух метров;
  • 200 см — около 180 см;
  • 300 см — около 160 см.

Из этого следует, что если арку делают там, где стояла стандартная межкомнатная дверь, то высоту проёма придётся увеличивать.

Проще всего устроить арку на новом месте при перепланировке, когда заново ставят межкомнатные перегородки . И здесь уже надо помнить о рекомендованном расстоянии от верхней точки арки до потолка — обычно оно равно 40–60 см. Часто высота потолков не позволяет «вписать» арку в соответствии с этим правилом, и эту точку поднимают немного выше. Но и в таком случае не стоит уменьшать просвет до уровня потолка меньше 30 см.

После того как ориентировочные значения для точек сопряжения с проёмом и для высоты свода установлены, арку в проёме можно смоделировать из подручных средств и убедиться, что она соответствует общему замыслу.

  Удобно использовать специальный пластиковый уголок для арок, который в конечном счёте будет задействован при отделке проёма

Один из простых способов моделирования — это использование длинной полосы из гибкого материала в качестве лекала, например, пластикового плинтуса с твёрдыми краями. Плинтус прикладывают краями в нижних точках арочного проёма, выгибают на высоту свода, при необходимости изменяют форму свода, регулируя степень изгиба. Отмечают точки сопряжения арки с проёмом и ставят соответствующие метки на плинтусе.

Арка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Выбор арки

Арка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Выбор арки

Разновидности межкомнатных арок

Первое, на чем нужно будет остановиться – арочный проем и его вид. Арки бывают разными, есть сложная конструкция, есть более простая, в некоторых используется полочка для вещей, в других ее нет. Среди распространенных и часто используемых, выделяют арки из гипсокартона, что представлены в таблице:

Тип арки:Описание:
Классическая:Арка из гипсокартона выполняется симметрично, купольной формы.
Ассиметричная арка:Арка создается со смещенным центром. Такой метод создания простой и экономный, не требует больших усилий и может подходить для любого помещения и интерьера.
Готическая:У данной арки самая высокая точка получается благодаря соединению плоскостей под углом с небольшим наклоном.
Ажурная:Арка отличается от других видов, поскольку в ней есть ниши, сквозные отверстия, которые проходят по линии проема двери.
Многоуровневые:В данном случае арка может быть любой формы, как правило, такие арки необычные, но для создания надо хорошую фантазию и умение работать с гипсокартоном.
Сегментные:Арка, в которой есть полочка, ниша и прочие места, куда ставятся различные предметы. Вариант подойдет под любое оформление комнаты.
Романтика:Очень практичный вариант арки, идеально подходит для совмещения балкона и комнаты, нередко оформляется кухня данным видом арки из гипсокартона.
Портал:Самая простая и дешевая арка, оформляется в виде буквы «П».
Полуарка:Стильный вариант оформления, арка оформляется на четверть окружности, но можно округлить и малую часть проема, если он широкий.

Как сделать арку вместо двери. Для чего нужна?

Как правило, своды в квартирах и других жилых помещениях используются вместо двери. В квартире в каркасном доме такие конструкции будут смотреться особенно выигрышно, поскольку данная технология строительства предусматривает легкость, отсутствие массивных перегородок (дверей) и воздухонасыщенность помещений.

Хотя некоторые пространства изначально проектируются под арочный элемент, нередко идея использовать такое перекрытие рождается значительно позже – тогда арками заменяют уже имеющиеся в интерьере двери.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 09

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 10

Использование сводчатых перекрытий позволяет решить сразу несколько задач:

  • Расширение пространства. Арки позволяют сделать помещение визуально более открытым. Кроме того, они дают и вполне реальную экономию места, поскольку двери как в закрытом, так и открытом состоянии не только ограничивают углы обзора, но и занимают физическое пространство, которое можно использовать в других целях. Межкомнатные арки позволяют добиться существенной экономии пространства, особенно в малометражных квартирах.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 11

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 12

  • Декоративность. Двери, конечно, тоже могут быть красивыми, но с арочными конструкциями в стене им всё-таки не сравниться, особенно в плане соотношения эстетичности и геометрического разнообразия. Своды могут иметь различные перекрытия и формы, от классических до ультра технологичных.
  • Дополнительный функционал. Сводчатые элементы можно использовать и в помещениях, в которых двери или аналогичные конструкции вообще неприменимы. Например, в длинных коридорах, которые с помощью арок можно разбить на разноплановые интерьеры, сделать их более выразительными и стильными. Такие перекрытия являются отличным решением не только в прихожей, но и для кухни – вход на нее нередко нет смысла делать изолированным. Лишние перегородки, особенно в небольших квартирах, в подобном случае будут только мешать.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 13

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 14

Своды при всех преимуществах имеют очень мало недостатков, да и те весьма субъективны или относятся к числу предрассудков. К примеру, расхожий миф о том, что перепланировка квартиры под арки может разрушить баланс несущих конструкций. На самом деле, перекрытия, как правило, не влияют на надежность несущих стен, и такая перепланировка абсолютно безопасна.

Другой более объективный недостаток – невозможность каким-либо образом (без перепланировки) перекрыть арку, чтобы создать абсолютно изолированное помещение. Теоретически можно использовать различные драпировки или шторы, однако это не решит проблему звукоизоляции. Таким образом, арки вряд ли подойдут ценителям тишины и уединения и могут существенно ограничить личное пространство жильцов. Впрочем, при необходимости всегда можно вернуться к классическим дверям.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 15

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 16

И ещё один важный момент. Открытые перекрытия хороши, но не всегда и не везде. Главный критерий, определяющий целесообразность их использования – высота проема. Он в идеале должен быть не менее двух метров, лучше – 2,5 м и выше.

В противном случае вместо того, чтобы расширить пространство, свод его ограничит.

Как установить арку из гипсокартона своими руками. Изготовление основы из металлических профилей 17

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Технология изготовления арки из гипсокартона

Вы просто выбираете нужную форму, размер, устанавливаете арочный элемент в дверной проём, прикручиваете гипсокартон и вырезаете по контуру. Процесс очень простой и не отнимает много времени ни на замеры, ни на изготовление элементов арки.

Европа. Нам не удалось найти

Используют ли в Европе арки из гипсокартона при отделке квартир?

ЭкспертРоман Слепнёвотвечает:

Вопрос: Популярны ли арки внутри помещений в Европе?

Ответ: Я не скажу, что они популярны, но иногда заказывают.

Вопрос: Из чего их делают чаще всего? Гипсокартон, дерево, другой материал?

Ответ: Если их делают, то, конечно, из гипсокартона.

Вопрос: Есть ли в Европе готовые наборы для монтажа арок, как в США (закруглённые углы и своды из дерева или профиля) или выпиливается всё как в России полностью руками?

Ответ: Нет, готовых наборов я лично не видел, единственное что есть — это направляющие с прорезями, их используют при изготовление закругленных стен. Вот из них и делают арки, а все остальное да, выпиливается руками.

Роман Слепнёв

Эксперт

Роман Слепнёв

Больше 20 лет живу и работаю в Германии. Профессионально занимаюсь монтажом потолков и перегородок из гипсокартона KNAUF, монтажом подвесных потолков OWA, утеплением мансард материалами ISOVER.

Роман Слепнёв в соцсетях:

Из ответов Романа можно сделать вывод, что технология изготовления арок в Европе и России схожи, с той лишь разницей, что в Европе используют готовый профиль с прорезями (арочный) для создания дуги, а в России вместо него используют обычный направляющий, дорабатывая его ножницами по металлу.

Пожалуй, российская технология изготовления арки в дверном проёме самая трудоёмкая. Удивляет, что у нас не продают готовые дугообразные элементы, ведь что может быть проще них? Установил, вырезал по контуру. Минимум замеров и никакой нарезки профиля для арки.