Дверные арки из гипсокартона. Виды

Дверные арки из гипсокартона. Виды

В конце прошлого столетия арки в квартирах ассоциировались с роскошью. Они были доступны в основном состоятельным людям, поскольку материал, из которого они создавались, закупался в европейских странах. Нечто подобное могли смастерить и местные столяры, но дерево нужно было постоянно обрабатывать от воздействия внешней среды и защищать от вредителей.

Шли годы, технологии развивались, появилась конкуренция и в этой отрасли, благодаря чему арки стали продаваться по демократичным ценам. Сегодня любой дизайнер обязательно стремится внести арку в макет проекта будущего помещения.

Межкомнатные арки многим людям известны уже достаточно давно. Они пришли на наш рынок одними из первых. В производственной части и в эстетическом плане в этих конструкциях не было ничего сверхвыдающегося. Чаще всего они встречались в помещениях, обустроенных в стиле минимализм.

Некоторые разновидности арок:

  • Маленьким шагом вперед в развитии межкомнатных арок стали варианты с полочками . Хоть это и были опять-таки готовые решения, но благодаря нововведению, появлялось дополнительное место для хранения вазочек, кубков и кухонного сервиза. Но за изделиями с полками было необходимо ухаживать, периодически протирая пыль, поскольку такие конструкции не оснащались ни стеклом, ни зеркалом.
  • У людей, которые устанавливали арки в коридор, со временем появлялась потребность в дополнительном освещении. Специалисты откликнулись на эти просьбы и через какой-то период презентовали арки с подсветкой . Светильники могли быть вмонтированы по всему периметру, но в небольших помещениях оказалось достаточно и трех лампочек в верхней части.

Дверные арки из гипсокартона. Виды

Дверные арки из гипсокартона. Виды 01

  • Арки с колоннами , ввиду их массивности, и по сей день лучше всего устанавливать только в загородных домах. Зачастую такого рода конструкции изначально закладываются в проект будущего коттеджа до старта строительства. Колонны при этом играют роль опор. Количество проемов может быть любым, следует только не забывать про гармоничность.
  • Потолочные арки или как их еще называют арочные потолки стали популярны в последнее десятилетие. Это такие конструкции из гипсокартона, которые могут принимать любой облик проема. Если готовые решения изготавливаются на заводе, то арки из гипсокартона сооружаются на месте. Таким образом, воплощаются оригинальные задумки дизайнеров или хозяев помещения.

Дверные арки из гипсокартона. Виды 02

К слову, из гипсокартона можно создавать большое количество ниш, стен и проемов.

Если позволяют размеры конструкции, то дополнительно в арку можно встроить перегородки или, наоборот, сделать выступы. Оснастить арки из гипсокартона освещением тоже будет совершенно не трудно, этот материал легко режется.

Дверные арки могут быть не только полукруглыми, но и прямоугольными. Они пользуются популярностью среди городских жителей. Для установки прямоугольных арок не нужно обшивать стену гипсокартоном или выламывать часть стены, поэтому их монтаж выполняется всего лишь за несколько часов.

Дверные арки из гипсокартона. Виды 03

Дверные арки из гипсокартона. Виды 04

Не стоит забывать и про декоративную отделку арок. В ход идут и натуральные камни, и мозаика, и пластик различных цветов. Встречаются и вовсе произведения искусства – атланты, держащие стену на своих руках. Другими словами, все, на что хватает фантазии и финансового состояния заказчика можно воплотить в жизнь.

Конкуренция в этом сегменте рынка послужила тому, что сегодня красивые арки встречаются не только в дорогих коттеджах, но и даже и в малогабаритных квартирах. Арки стали общедоступным мебельным решением, отличаются они только по размерам и формам.

Арка из гипсокартона каркас. Какой гипсокартон выбрать и как его гнуть

Существует специальный арочный гипсокартон 6 мм толщиной. Его вполне можно и даже нужно использовать для создания арок. Однако есть несколько моментов, которые могут подтолкнуть к использованию обычного стенового ГКЛ 12,5 мм толщиной. Хоть арочный материал в два раза тоньше стенового, но он в два раза дороже. Если же делается только одна или две арки, то потребуется очень мало стенового ГКЛ, а покупать придется целый лист.

Арка из гипсокартона каркас. Какой гипсокартон выбрать и как его гнуть

Арочный гипсокартон легко гнется своими руками

В то же время стеновой гипсокартон наверняка уже применяется при ремонте квартире, раз встал вопрос об изготовлении арки. Поэтому данный материал под рукой. Но он слишком толстый, чтобы его можно было нормально согнуть. Существует для способа, как согнуть гипсокартон для арки.

Если во время сгибания листа арочного гипсократона он начинает слегка потрескивать, то это сигнал к тому, что пора останавливаться. Еще немного усилий и он попросту треснет.

Сухой способ предполагает сгибание ГКЛ собственными руками до нужного радиуса. Если это арочный гипсократон, то он легко поддается и гнется. Стеновой лист вообще не поддается такой процедуре, поэтому его сгибают мокрым способом.

Чтобы создавать красивые арки из гипсокартона его нужно правильно выгнуть. Для этого создается каркас под весь лист. Это должен быть выгнутый каркас с таким же радиусом, какой будет у арки. Лист стенового гипсокартона кладется на пол и с его тыльной стороны делается множество дырочек игольчатым валиком. Потом его минут десять увлажняют мокрым валиком. Затем лист перекладывают на каркас и с двух сторон его аккуратно гнут. Увлажнять нужно аккуратно, чтобы лист не размок полностью.

Мокрый лист легко поддается, но спешить не нужно. Когда ГКЛ полностью ляжет на каркас, то нужно будет его зафиксировать в таком положении на ночь. За это время он высохнет и примет новую форму. Детальнее о данном процессе и других тонкостях сгибания ГКЛ можно посмотреть на

Не обязательно морочится с целым листом. Если будет одна или две арки, то нужно просто отрезать полосы ГКЛ по заданному размеру и гнуть только их. Это намного проще, да и каркас для выгибания потом уйдет в работу для этого же листа.

Самый простой способ сделать арку. Для чего нужна?

Как правило, своды в квартирах и других жилых помещениях используются вместо двери. В квартире в каркасном доме такие конструкции будут смотреться особенно выигрышно, поскольку данная технология строительства предусматривает легкость, отсутствие массивных перегородок (дверей) и воздухонасыщенность помещений.

Хотя некоторые пространства изначально проектируются под арочный элемент, нередко идея использовать такое перекрытие рождается значительно позже – тогда арками заменяют уже имеющиеся в интерьере двери.

Дверные арки из гипсокартона. Виды 06

Дверные арки из гипсокартона. Виды 07

Использование сводчатых перекрытий позволяет решить сразу несколько задач:

  • Расширение пространства. Арки позволяют сделать помещение визуально более открытым. Кроме того, они дают и вполне реальную экономию места, поскольку двери как в закрытом, так и открытом состоянии не только ограничивают углы обзора, но и занимают физическое пространство, которое можно использовать в других целях. Межкомнатные арки позволяют добиться существенной экономии пространства, особенно в малометражных квартирах.

Дверные арки из гипсокартона. Виды 08

Дверные арки из гипсокартона. Виды 09

  • Декоративность. Двери, конечно, тоже могут быть красивыми, но с арочными конструкциями в стене им всё-таки не сравниться, особенно в плане соотношения эстетичности и геометрического разнообразия. Своды могут иметь различные перекрытия и формы, от классических до ультра технологичных.
  • Дополнительный функционал. Сводчатые элементы можно использовать и в помещениях, в которых двери или аналогичные конструкции вообще неприменимы. Например, в длинных коридорах, которые с помощью арок можно разбить на разноплановые интерьеры, сделать их более выразительными и стильными. Такие перекрытия являются отличным решением не только в прихожей, но и для кухни – вход на нее нередко нет смысла делать изолированным. Лишние перегородки, особенно в небольших квартирах, в подобном случае будут только мешать.

Дверные арки из гипсокартона. Виды 10

Дверные арки из гипсокартона. Виды 11

Своды при всех преимуществах имеют очень мало недостатков, да и те весьма субъективны или относятся к числу предрассудков. К примеру, расхожий миф о том, что перепланировка квартиры под арки может разрушить баланс несущих конструкций. На самом деле, перекрытия, как правило, не влияют на надежность несущих стен, и такая перепланировка абсолютно безопасна.

Другой более объективный недостаток – невозможность каким-либо образом (без перепланировки) перекрыть арку, чтобы создать абсолютно изолированное помещение. Теоретически можно использовать различные драпировки или шторы, однако это не решит проблему звукоизоляции. Таким образом, арки вряд ли подойдут ценителям тишины и уединения и могут существенно ограничить личное пространство жильцов. Впрочем, при необходимости всегда можно вернуться к классическим дверям.

Дверные арки из гипсокартона. Виды 12

Дверные арки из гипсокартона. Виды 13

И ещё один важный момент. Открытые перекрытия хороши, но не всегда и не везде. Главный критерий, определяющий целесообразность их использования – высота проема. Он в идеале должен быть не менее двух метров, лучше – 2,5 м и выше.

В противном случае вместо того, чтобы расширить пространство, свод его ограничит.

Дверные арки из гипсокартона. Виды 14

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Технология изготовления арки из гипсокартона

Вы просто выбираете нужную форму, размер, устанавливаете арочный элемент в дверной проём, прикручиваете гипсокартон и вырезаете по контуру. Процесс очень простой и не отнимает много времени ни на замеры, ни на изготовление элементов арки.

Европа. Нам не удалось найти

Используют ли в Европе арки из гипсокартона при отделке квартир?

ЭкспертРоман Слепнёвотвечает:

Вопрос: Популярны ли арки внутри помещений в Европе?

Ответ: Я не скажу, что они популярны, но иногда заказывают.

Вопрос: Из чего их делают чаще всего? Гипсокартон, дерево, другой материал?

Ответ: Если их делают, то, конечно, из гипсокартона.

Вопрос: Есть ли в Европе готовые наборы для монтажа арок, как в США (закруглённые углы и своды из дерева или профиля) или выпиливается всё как в России полностью руками?

Ответ: Нет, готовых наборов я лично не видел, единственное что есть — это направляющие с прорезями, их используют при изготовление закругленных стен. Вот из них и делают арки, а все остальное да, выпиливается руками.

Роман Слепнёв

Эксперт

Роман Слепнёв

Больше 20 лет живу и работаю в Германии. Профессионально занимаюсь монтажом потолков и перегородок из гипсокартона KNAUF, монтажом подвесных потолков OWA, утеплением мансард материалами ISOVER.

Роман Слепнёв в соцсетях:

Из ответов Романа можно сделать вывод, что технология изготовления арок в Европе и России схожи, с той лишь разницей, что в Европе используют готовый профиль с прорезями (арочный) для создания дуги, а в России вместо него используют обычный направляющий, дорабатывая его ножницами по металлу.

Пожалуй, российская технология изготовления арки в дверном проёме самая трудоёмкая. Удивляет, что у нас не продают готовые дугообразные элементы, ведь что может быть проще них? Установил, вырезал по контуру. Минимум замеров и никакой нарезки профиля для арки.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/sdelat-arku-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-kak-sdelat-arku-iz-gipsokartona-v-dome-s-nizkimi

Интересные арки из гипсокартона. Выбираем для разных комнат

Арки из гипсокартона можно устанавливать в любом помещении. При этом, для каждой комнаты, учитывая ее стиль оформления, необходимо подбирать соответствующий вид конструкции. Так, декоративные арки для кухни должны быть классической формы в виде аккуратной симметричной дуги. Она имеет стандартные габариты и легко монтируется в любой проем. Чтобы внешне конструкция получилась красивой, ее рекомендуется дополнить элементами лепнины из полиуретана, хорошо в отделки кухонной арки смотрится и дерево.

Если кухня небольшая по размерам, то ее лучше всего украсить архитектурным элементом формы трапеция. Для визуального увеличения пространства такую композицию декорируют стеклянными вставками.

Дверные арки из гипсокартона. Виды 15

Дверные арки из гипсокартона. Виды 16

Часто кухню совмещают со столовой, в этом случае незаменимым выбором станет зонирующая конструкция. Трапециевидное изделие устанавливают между комнатами и покрывают отделкой из плитки или камня.

Что же касается прихожей и коридора, то это особое место в доме, где нужно правильно выполнить дизайн, закрывая все коммуникации и подчеркивая самые красивые места в помещении. Поэтому для прихожих чаще всего выбирают классические формы арок, украшенные светодиодными лентами. Хорошим вариантом также считается симметричная декорация со стеклянными вставками. Если прихожая большая, то в ее дверных проемах необычно будет смотреться композиция в виде трапеции или широкого эллипса. Разделенное таким образом пространство, сделает помещение широким и многофункциональным, не нарушая при этом его целостность.

Устанавливая перегородки для зала и гостиной, стоит в первую очередь определить общий дизайн помещения, его ширину и высоту. Красивым вариантом в таком интерьере могут стать арки в стиле романтика, они не только визуально разделят площадь помещения, но и сделают дверной проем привлекательным. Подобные конструкции декорируются украшениями из гипса и дерева.

Отлично в зале выглядит и арка модерн, изготовленная в форме эллипса или трапеции. Чтобы изделие выгодно подчеркнуло общий интерьер в помещении, его дополняют различными элементами из дерева, росписью, резьбой и витражами.

В последнее время особой популярностью пользуются арки нестандартных форм, где преобладает стрельчатая конфигурация. Могут также использоваться изделия с асимметричными углублениями. Стоит заметить, что арка подходит под любой интерьер, в этом и заключается ее оригинальность.

Дверные арки из гипсокартона. Виды 17

Дверные арки из гипсокартона. Виды 18

Арки из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по строительству

В качестве примера рассмотрим пошаговую инструкцию по изготовлению своими руками полукруглой арки избез боковин. Технология обшивки металлического и деревянного каркаса не отличаются. Мы отдельно разберем процесс монтажа основания из алюминия и натурального массива. Остальная часть инструкции подходит для этих двух технологий.

  • Рулетка, линейка и карандаш.
  • Отвертка или.
  • Ножовка по дереву, если используется каркас из бруса, либо по металлу, если основа будет сделана из профиля. Во втором случае также понадобятся ножницы по металлу.
  • Столярный нож.
  • Электрическая дрель.
  • Средства защиты — респиратор, очки и перчатки. Вместо респиратора допускается применять влажную тканную повязку.
  • Листы ГКЛ.
  • Профиль либо рейки из массива.
  • Саморезы и дюбели.
  • Шпаклевка и инструменты для ее нанесения.
  • Тонкая пластиковая сетка для армирования шпаклевочного слоя.
  • Проем очищают от старой отделки.
  • Жировые пятна удаляют спиртовым раствором. Пыль стирают влажной тряпкой.
  • Трещины расширяют шпателем, удаляя осыпающиеся края.
  • Железобетонную поверхность обрабатывают антисептиком для.
  • Неровности заделывают цементным раствором. Выравнивать их часть, скрытую под сводом, не обязательно.
  • При необходимости протягивают провода для точечных светильников.
  • На ГКЛ наносим разметку. Перед тем как нарисовать арку на гипсокартоне, необходимо измерить проход и прибавить к его ширине толщину отделки с каждой стороны. Это позволит сделать гладкий переход от верхнего полукруга к ровным дверным откосам.
  • На листе отмечают центр окружности и вбивают в него тонкий гвоздь. К гвоздю привязывают веревку или нитку. На ней откладывают радиус арки и привязывают на этом расстоянии от центра карандаш. Лучше привязать веревку к его низу, так проще чертить. Проводя карандашом с натянутой веревкой по поверхности, получаем ровную окружность нужного размера.
  • Пилить ГКЛ лучше специально предназначенной для этого ножовкой. Если ее нет, подойдет обычное полотно с мелкими зубьями — крупные могут порвать края. Перед началом работ материал следует надежно закрепить на столе. При работе нужно придерживать срезаемый кусок. При отламывании она может вырвать несколько сантиметров боковины. Всего понадобится две боковины для двух сторон проема.

Металлические детали просты в обработке и монтаже. Они используются более часто, чем деревянные. 

Из металла

В качестве материала используют изделия из алюминия или оцинкованной стали. Это могут быть уголки или П-образные профили.

  • Заготовки обрезают по высоте и ширине. Они должны образовывать проекцию свода на внутренние стороны прохода. Перед тем как сделать арку изи гипсокартона, нужно узнать высоту вертикальных направляющих металлической конструкции. Горизонталь равна ширине неотделанного проема.
  • На подготовленную железобетонную плиту наносят разметку для направляющих. К ним при необходимости крепятся все остальные детали. Их собирают при помощи винтов. Сварка не используется.
  • Направляющие располагают по краям прохода вертикальной стороной к помещению. Их прикладывают к основанию и сверлят отверстия с шагом 10 см. В них вставляют дюбели и вкручивают шурупы. Лучше взять саморезы длиной 5 см. Такой рамы достаточно для легких боковин высотой около 50 см и шириной 90 см. Для монтажа более сложных и тяжелых конструкций делают обрешетку.
  • Линию свода из металла можно сделать из специально предназначенных для этого сборных элементов. В этом случае сгибать обычные детали не придется. Чтобы изготовить дугу самостоятельно, нужно взять уголок или П-образный профиль и вырезать одинаковые треугольники из вертикальных частей с шагом несколько сантиметров. Шаг зависит от линии изгиба. Для этого используют ножницы по металлу. Если согнуть полученную заготовку, стороны треугольников соединятся и получится ровная дуга.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/stilnaya-arka-iz-gipsokartona-v-interere-kvartiry-arki-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-210-foto