Как сделать украшение дома из хвои в Новый год. Что можно сделать из веток?

Как сделать украшение дома из хвои в Новый год. Что можно сделать из веток?

Аромат сосны или ели с детских лет вызывает ассоциацию с Новым годом, но сегодня все меньше людей хотят покупать целое дерево для праздника. И причин тому множество:

  1. Экономия. Зеленая ель или сосна – довольно дорогое удовольствие, оплатить которое может не каждая семья.
  2. Место. Не все располагают просторными апартаментами для монтажа громадного новогоднего дерева.
  3. Время. Чтобы выбрать, купить, привезти и установить в доме новогоднюю красавицу требуется много времени, которым располагают далеко не все.

Вместо целого дерева можно применить искусственные или натуральные ветки, украшенные своими руками в новогоднем стиле. Такой декор позволит привнести в дом зимнюю сказку и праздничную атмосферу.

Поделки из хвои бывают самыми разнообразными:

  1. Хвойные венки. Представляют собой ветки сосны или ели, аккуратно выложенные в форме круглого венка с дополнительным декором в виде новогодних игрушек, декорированных блестками шишек, деревянных подвесок, бус, лент и т.п. Такие изделия помогут украсить входную дверь как снаружи, так и внутри дома.
  2. Композиции из хвойных веток со свечами. Принцип работы и способы декора в данном случае схожи с техникой создания венка, но веточки хвои выкладываются в произвольной форме, а не в форме круга. По центру композиции устанавливается подсвечник со свечами в новогоднем стиле;
  3. Сделанная своими руками из веток новогодняя елка: елочные игрушки, орехи, конфеты – все это можно применить для украшения самодельной красавицы. Для изготовления такой поделки необходима основа в виде прочной палки с устойчивым основанием, на которую фиксируются отдельные хвойные веточки. В итоге, готовое дерево выглядит так натурально, что его сложно отличить от настоящей елки.

На заметку! Декор композиции из хвои может быть самым разнообразным. Подойдет абсолютно все, что присутствует в арсенале рукодельницы: бусины, ленты, стразы, целые и битые елочные игрушки, подвески, брошки, тесемки и многое другое.

Как украсить дом снаружи своими руками. Виды фасадных конструкций

Помимо всего прочего, при выборе фасадного материала необходимо учитывать то, из чего построено здание, от этого может зависеть принцип организации фасадной отделки. Например, для деревянных домов советуют обустраивать вентилируемый фасад.

Принято делить фасады на такие типы:

  • «мокрые» создаются с обязательным использованием строительных смесей;
  • «сухие» фасады обустраиваются благодаря механическим крепежным элементам ( гвозди , саморезы , дюбеля и т.д.). Этот способ удобнее, позволяет проводить монтаж в любое время года, но не обеспечивает получение такой же целостной конструкции, как в предыдущем способе.Как украсить дом снаружи своими руками. Виды фасадных конструкций

В зависимости от того, остается ли зазор между внешней стеной дома и отделочным материалом, фасады делятся на:

  • вентилируемые;
  • невентилируемые.

Как украсить дом снаружи своими руками. Виды фасадных конструкций

Вентилируемый фасад

Вентилируемые фасады предполагают наличие вентиляционного зазора между фасадным материалом и стеной либо утеплителем , если он используется. Зазор необходим для свободной циркуляции воздуха и отвода лишней влаги, которая конденсируется или выходит из дома через стены. Материал стены перекрытия остается при этом полностью защищенным ото всех атмосферных воздействий. Подобный фасад лучше обустраивать, когда стены дышат. Невентилируемый фасад предполагает монтаж отделочного материала непосредственно к стене. Иногда фасады классифицируются просто на вентилируемые и «мокрые», хотя это не совсем корректно.

Теперь можем переходить к материалам, которые широко используются при отделке фасада частного дома.

Как украсить ветку дерева к Новому году. Процесс украшения

Темная мрачная территория у дома, с голыми деревьями не добавит праздничного настроения. Можно изменить это, украсив своими руками деревья возле дома яркой гирляндой. Такая подсветка добавит комфорта и уюта. Территория сразу преобразится, заиграет новыми красками.

Украшая деревья своими силами, рекомендуется использование светодиодных моделей. Такие изделия гораздо экономнее и более безопасные. Их можно соединять вместе, легко менять дизайн, развешивать самым разнообразным образом, сочетать с другими видами украшений. Можно просто развесить между деревьями, обернув ветки, или накинуть светодиодную сетку на кроны.

Для того чтобы правильно украсить гирляндой дерево на улице, последовательно выполняют такие действия:

  • Для начала необходимо приобрести гирлянду необходимой длины. Подключив ее к источнику питания возле дерева, необходимо убедиться в исправности гирлянды. После этого украшение сматывают в моток для удобства.
  • Наматывать моток начинают с нижней части. Для равномерности наматываемых витков, желательно на стволе заранее нанести мелом разметку. Первый виток можно сделать на любой высоте. Для монтажа верхних витков понадобится садовая лестница. Главным условием при этом является удобное расположение переключателя режимов.
  • Гирлянду аккуратно и плотно наматывают на ствол дерева. В таком положении она будет держаться достаточно надежно. Для фиксации также можно использовать липкую ленту. При выборе липкой ленты следует помнить, что в связи с ростом дерева светодиодное украшение необходимо будет снимать и перевешивать заново 1-2 раза в год.
  • Намотав светодиодное украшение на ствол, переходят к оформлению веток. Ветки украшают не на всю длину, а 1-1,5 м. Для удобства на основную нить ставят переходники, к которым подключают нити с веток.
  • Витки на ветках можно делать редкими, такой прием позволит освещение сделать более равномерным. Чтобы увеличить объем освещения, интервал между витками увеличивают. Если же нужно усилить интенсивность освещения, петли шнура располагают ближе одну к другой.
  • Дойдя до конца одной ветки, гирлянду перекидывают на соседнюю ветвь, и начинают мотать сверху вниз, а затем от центра до конца следующей.

Как украсить частный дом к Новому году. Как украсить дом на Новый год 2023: оформление комнат к празднику

Новогодний декор помещения: Freepik

Символ наступающего года — Кролик. Это домашнее животное, поэтому лучшим местом для встречи Нового года станет собственная квартира или дом, в котором соберете самых близких. В декорировании помещений учитывайте темперамент покровителя года, а также факторы, которые помогут создать приподнятое настроение.

Как украсить дом на Новый год 2023? Выберите стиль оформления и декор, распланируйте его размещение, позаботьтесь о цветовой палитре и ароматах. Нарядите елку, украсьте мебель, стены, двери и окна, разместите праздничную иллюминацию.

Общие рекомендации по украшению дома к Новому году

Чтобы новогодний декор выглядел по-настоящему стильно придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Выберите единый стиль оформления. Общая концепция поможет выбрать необходимые украшения.
  2. Не нагромождайте украшения. Хозяин года не терпит безвкусицы, поэтому всего должно быть в меру.
  3. Учитывайте размеры комнат. В маленьких комнатах сделайте акцент на декоре стен и окон. Это сэкономит пространство. Елку установите в углу комнаты, чтобы она не мешала передвижению, а праздничный стол разместите посередине.
  4. Выберите цветовую палитру, ограничив ее одним-двумя оттенками. В каких цветах украсить квартиру на Новый год 2023? Используйте красный, розовый, фиолетовый, синий и голубой цвета. Ограничьте оттенки желтого. Они не придутся по душе символу года.
  5. Поддержите праздничную атмосферу правильными ароматами. Используйте ароматические масла или свечи с запахом корицы, хвои, ванили, цитрусовых.
  6. Ориентируйтесь на собственные предпочтения. В книге «PRO уют и порядок. Золотые правила расхламления дома» Анна Перельман отмечает, что в выборе декора следует ориентироваться не на моду, а на то, что нравится и заставляет сердце биться чаще.

Новогодний декор из веток своими руками. Обворожительные композиции из веток

Привнести необычный акцент в помещение, например, спальни, помогут стволы, увенчанные паутинкой тонких веточек, поставленные у изголовья кровати в нишу, прорезанную с одной стороны столешницы журнального столика. В столовой зоне или кабинете элегантно будет смотреться высокая напольная ваза, в которой вместе с ветвями будут находиться высушенные злаки.

Причудливо изогнутые разветвленные тонкие древесные стволики ставятся в вазу и украшаются подходящими по цвету под интерьер декоративными элементами. Это могут быть сверкающие звездочки или снежинки в преддверии Нового года, яркие валентинки накануне соответствующего праздника влюбленных или просто бабочки с причудливыми орнаментами на крыльях, птички, цветы, плоды, листья из любого подручного материала.

Новогодний декор из веток своими руками. Обворожительные композиции из веток

Елка из деревянных палок более сложное изделие в плане создания. Однако при должном умении и старании можно сделать себе отличный подарок к Новому Году.

Новогодний декор из веток своими руками. Обворожительные композиции из веток

Новогодний декор из веток своими руками. Обворожительные композиции из веток

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Интересные идеи на фото по украшению своими руками фасада дома к празднованию Нового года помогут выбрать оригинальный и эффектный вариант для себя.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Световое оформление

Наиболее ярко и празднично смотрится украшение фасадов зданий светом. Можно развесить горящие гирлянды вокруг дверного и оконных проемов, вдоль всего здания, даже соорудить световую дорожку, ведущую к крыльцу.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Способы, как украсить фасад дома к Новому году светом:

  • неон;
  • светодиодная бахрома;
  • дюралайт;
  • строб-лампы;
  • прожекторы;
  • светодиодные экраны.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Для улицы нельзя использовать комнатные гирлянды и светильники. В целях безопасности модели для открытого воздуха изготавливают из более прочных материалов.

Они не пропускают влагу, хорошо выдерживают сильные порывы ветра, морозы, вес мокрого снега и наледь.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Подсветка на гибкой основе

Распространенный вариант – гибкий неон. Монтируется просто и быстро в специальные желоба из пластика или алюминия. Состоит из эластичной прозрачной ПВХ-трубки со светодиодами внутри. Подходит для очерчивания контура здания и создания интересного рисунка на стене.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Питание подсветки осуществляется через инвектор или от сети переменного тока. Энергопотребление низкое, неоновые трубки хорошо выдерживают перепады температуры, механические нагрузки, воздействие солнечного излучения.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Фасад дома на Новый год можно украсить светодиодной бахромой. Это световая уличная LED-гирлянда со свисающими нитями длиной 30-90 см. На них размещены светодиоды, расположенные примерно в 10 см друг от друга.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Провод бывает резиновым или ПВХ, длиной до 10 м. Для морозов лучше выбирать основу из резины, которая отличается износостойкостью и эластичностью независимо от температуры воздуха.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Светодиодный занавес – наиболее праздничный новогодний вариант. С его помощью легко украсить большую площадь. Световой дождь для улицы должен быть с повышенной степенью защиты: не менее IP54.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Дюралайт

Это длинная прозрачная ПВХ-трубка со встроенными внутри светодиодами или лампами накаливания, между которыми есть прослойка поливинилхлорида.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Дюралайт работает при температуре от -20 до +60 градусов. Трубка хорошо гнется, может быть круглой или плоской. Светит постоянно или на нескольких режимах вспыхивания.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Дюралайт можно разрезать на отрезки по специальным рискам. Это помогает создавать из него различные объемные фигуры.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Строб-лампы

Светодиодные LED-вспышки работают по принципу фотоаппарата, за минуту мигают 50-60 раз ярким светом. Строб-лампами можно украсить елку в саду, выложить панно, совместить в композиции с гибким неоном и дюралайтом.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Корпус компактный, влагозащитный, поэтому лампы-вспышки могут использоваться на улице.

Как украсить дом снаружи на Новый год своими руками. Украшение фасада: самые топовые идеи к Новому 2022 году

Прожекторы

Архитектурные прожекторы для фасадов применяются для создания ярких цветовых и светодинамических эффектов. Их можно разместить по периметру здания, на деревьях и кустарниках.

Как украсить еловые ветки в вазе. Новогодний букет с добавлением живых цветов

Живые бутоны в зимнем праздничном букете делают подарок или композицию романтичной и запоминающейся.

Как украсить еловые ветки в вазе. Новогодний букет с добавлением живых цветов

Правила составления мужского букета:

  • цветы выбирают не распустившимися – бутонами;
  • цветы – с чёткими границами лепестков как у лилий, калл и других похожих видов;
  • оттенки в тёмной гамме, избегая пастельного цвета;
  • зелёное дополнение – хвойные веточки, папоротник, фикус или лавр.

Для женского букета к еловым и сосновым веточкам добавляют ирисы, каллы, бутоны роз, гвоздик, кустовых хризантем. Сказочный букет получается с весенними цветами – нарциссами, гиацинтами, ландышами. Такие букеты оформляют в зимней тематике с зелёными, синими, белыми и красными оттенками.

Оригинально смотрится искусственный снег, которым припорошены веточки и хлопковые коробочки между цветов. Такой букет уместно украсить шишками, спелой клубникой, посеребренными и позолоченными орешками и, при желании, дорогостоящими конфетами.

Единые правила составления новогодних букетов с живыми цветами:

  1. Учитывать гармоничное сочетание размеров цветков и дополнительных аксессуаров: маленькое с маленьким, большое с большими размерами.
  2. К живым цветам нельзя добавлять искусственные ветки и муляжи фруктов.
  3. Для маленького пространства выбирают монохромное оформление с перетеканием оттенков из тона в тон.
  4. Для домашнего украшения разрешаются композиции, где к хвойным веткам добавляются сухоцветы: веточки астильбы, льна, физалиса, тысячелистника, рогоза и других подобных цветов. Иногда такие веточки раскрашивают аэрозольной краской.

Живые цветы невозможно сохранить дольше хвойных веток, поэтому вместо увядших бутонов ставят палочки с мандаринами или конфетами, делая букет свежим и пышным.