Как сделать шпалеру своими руками. Как сделать двухплоскостную шпалеру своими руками

Как сделать шпалеру своими руками. Как сделать двухплоскостную шпалеру своими руками

Это сооружение состоит из двух одноплоскостных шпалер, расположенных под определенным углом друг к другу. Высота конструкции позволяет выращивать на ней не только технические, но и столовые сорта винограда, не ограничивая растения в росте. Очевидная компактность, по сравнению с одноплоскостной шпалерой, позволяет выращивать большее количество растений, при этом не загущая посадок. А нахождение лозы на наклонной плоскости обеспечивает ей защиту от прямых солнечных лучей, вызывающих ожоги.

Обратная сторона "медали" заключается в большей сложности работ при выполнении этой конструкции, а соответственно – и финансовых затрат на нее. Второй момент – ухаживать за растениями с внутренней части этого сооружения значительно сложнее, чем если бы они росли на одноплоскостной шпалере.

По технологии возведения, высоте и расстоянию между рядами сооружение практически идентично одноплоскостной шпалере. Самый популярный вариант – V-образный. Две стойки вкапывают в землю под углом друг к другу, как показано на схеме. Затем вверху скрепляют поперечной стойкой, длина которой должна быть немного больше, чем верхнее расстояние между стойками. Точно такое же сооружение делают напротив, выдержав расстояние, равное планируемой длине виноградника.

Проволоку натягивают в несколько рядов. Расстояние от земли до нижнего ряда, как и в случае с упрощенным вариантом, должно быть не меньше 50 см. Предусмотрите и расстояние для слоя мульчи.

Второй вариант – вкопать в землю одну прочную опору и от нее в противоположные стороны под одинаковым углом развести опоры-основания для плоскостей с обязательной фиксацией вверху при помощи все той же поперечной стойки.

Шпалера своими руками для беседки. Обрешетка для беседки

Шпалера своими руками для беседки. Обрешетка для беседки

Люди строят беседки в своих садах уже более 5 тысяч лет, их появление относят к Древнему Египту. Эти удивительные строения обеспечивают приятный отдых в тени на свежем воздухе и их функции за тысячелетия мало изменились.

Решетчатые стены построек относятся к классическим вариантам. Благодаря им беседка выглядит легкой и воздушной. Рейки стоят недорого, поэтому и вложения на ее возведение будут незначительные.

Достоинства и недостатки

Задача беседки – не только обеспечить комфортный отдых своим хозяевам, но и органично встроиться в окружающую среду, стать украшением ландшафта . Материалы и стиль строения должны перекликаться с другими элементами построек двора или сада.

Красивая декоративная обрешетка подойдет как для дачной постройки, так и для беседки с дизайнерским оформлением. Достоинств у решетчатых строений много.

  • Они имеют красивый внешний вид . Технология укладки реек позволяет выполнять неодинаковые варианты узоров или комбинировать разное направление полос в одной постройке, что делает ее особенно привлекательной.
  • Декоративная решетка хорошо гармонирует со многими стилями и строительными материалами, применяемыми на участке. Если беседка окружена деревьями, тонкие деревянные рейки будут отлично с ними сочетаться.
  • Шпалеры позволяют удерживать на стенах беседки вьющуюся садовую растительность , что дает возможность строению слиться с окружающим садом.
  • Благодаря решеткам беседка наполняется светом и воздухом, выглядит легкой и экстравагантной. Но при этом живительная тень, исходящая от кровли, защищает присутствующих от палящего зноя.
  • Процесс изготовления шпалерных стен несложен, владелец беседки с работой может справиться самостоятельно.
  • Если строение является зоной барбекю, дым от приготовления пищи легко покидает его через решетчатые стены.
  • Использование реек для возведения беседки поможет удешевить бюджет проекта. Кстати, чем крупнее клетка, тем меньше планок понадобится на изготовление шпалер и тем дешевле обойдется объект.
  • Если бюджет не имеет значения, планки выбирают из крепких сортов деревьев (дуб, бук, орех), они обойдутся дороже, но продлят эксплуатационный срок постройки . Некоторые владельцы заказывают оформление беседки резьбой по дереву, превращая ее в дорогой, необыкновенно красивый сказочный домик.

Минусов у беседок с обрешеткой немного: они плохо защищают от ветра, от насекомых и не держат тепло. Но это говорит лишь о том, что строение имеет летнее назначение. Чтобы нивелировать данные минусы, нужно выстроить стены, а это уже будет зимний вариант постройки.

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Всем мира и добра!

"Возьмём быка за рога". Для кого эта статья предназначена и о чем она? Статья эта для дачников, садоводов, виноградарей, ищущих вариант шпалеры для своих виноградных кустов. Эта статья для тех, кто хочет получить полную, пошаговую инструкцию со всеми рекомендациями, тонкостями по изготовлению и установке шпалеры.

Ранняя весна на винограднике Все проволоки подняты вверх для удобства работ

Ранняя весна на винограднике Все проволоки подняты вверх для удобства работ

Ниже будет приведена авторская, основанная исключительно на практике (личной и еще нескольких виноградарей), информация по варианту виноградной шпалеры с условным названием - #шпалера #ВИНОГРАД центр.

Внутренние ряды виноградной шпалеры "ВИНОГРАД ЦЕНТР"

Внутренние ряды виноградной шпалеры "ВИНОГРАД ЦЕНТР"

Несколько лет перед тем как установить виноградные шпалеры на своем посаженном, молодом винограднике я мучительно искал самый лучший, самый удобный и самый долговечный вариант опор для своих любимцев - виноградных кустов.

Скачал из интернета несколько статей на данную тему, посмотрел русскоязычные видео (в основном украинских виноградарей), изучил информацию по типам шпалер в Америке и Европе. Имея приличный запас времени (более двух лет) я постепенно пришел к выводу, что меня не устраивает ни один из вариантов, которые я видел.

Фото различных видов шпалер виноградарей из открытых источников

Фото различных видов шпалер виноградарей из открытых источников

Потом я просто сел, написал на листке бумаги что хочу от виноградной шпалеры и стал придумывать различные варианты. Задав несколько обязательных условий к совей шпалере, а именно:

- #двухплоскостная шпалера (для максимального использования пространства и повышения урожайности);
- #виноградная шпалера с легко съемными проволоками (и возможностью ходить после окончания сезона по винограднику вдоль и поперек);
- шпалера с большим сроком эксплуатации (минимум на 30 - 40 лет);
- шпалера с удобным и простым натяжением проволок (тросов);
- шпалера удобная эргономически для работы с обрезкой и подвязкой.

Четыре шпалерных троса уложены в зимнее время на верхний ярус шпалеры. Троса находятся внутри бывшего звена от цепи, распиленного "обезьянкой" сверху

К концевому столбу троса крепятся с помощью звеньев цепи и наконечников

Крепление троса к крайнему столбу с помощью звеньев цепи. Позволяет не прибегая к талрепам оперативно регулировать натяжение тросов (проволок)

Четыре шпалерных троса уложены в зимнее время на верхний ярус шпалеры. Троса находятся внутри бывшего звена от цепи, распиленного "обезьянкой" сверху

В течение нескольких месяцев путем перебора различных моделей, расстояний, очень полезной консультативной помощи соседа виноградаря, а по профессии сварщика - Созанова В.С., сложился окончательный вариант. В настоящее время, после нескольких лет эксплуатации шпалер "ВИНОГРАД ЦЕНТР", можно с уверенностью дать все необходимые рекомендации по шпалере, рассказать о её плюсах и минусах.

Еще обращу внимание читателей на то, что даже для тех, кто планирует установку на своих участках других вариантов шпалерной конструкции, информация будет полезна в части используемых шпалерных тросов (проволок), натяжителей, способов установки столбов.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/izgotovlenie-shpalery-pod-vyushchiesya-rasteniya-istoriya

Шпалера своими руками чертежи. Шпалера своими руками: стильное украшение сада, применение в ландшафтном дизайне, изготовление из различных материалов, инструкции с чертежами и фото

Среди декоративных и садово-огородных растений есть немало таких, которым во время роста нужна поддержка. С этой функцией прекрасно справляются специальные сооружения решетчатого типа — шпалеры, которые могут располагаться как на открытом пространстве, так и внутри теплиц.

С помощью шпалер хорошо растут, развиваются, красиво смотрятся и экономят пространство такие культуры как плетистые розы, плющ, виноград, ежевика, огурцы и различные виды вьющихся цветов.

Особенности и преимущества

На представленных фото шпалеры показаны как вертикальные конструкции в виде плоских решеток, однако изделия, приготовленные для теплиц, могут представлять собой обыкновенные стойки с перекладинами. Так же просто может выглядеть шпалера для малины или ежевики.

Очень удобны в использовании высокие сооружения большой площади. Они удачно играют роль перегородок в дизайнерском зонировании участка. К числу преимуществ использования шпалер можно отнести такие:

  1. свободное распределение ветвей в пространстве, способствующее достаточному получению света;
  2. стимулирование обмена веществ плодоносящих культур и ускорение созревания;
  3. активное проветривание растений, предупреждающее развитие различных заболеваний;
  4. легкость ухода и обработки.

Шпалера своими руками чертежи. Шпалера своими руками: стильное украшение сада, применение в ландшафтном дизайне, изготовление из различных материалов, инструкции с чертежами и фото

С помощью решетчатых сооружений можно возвести живую изгородь или украсить зеленым ковром стену любого строения.

Шпалера своими руками чертежи. Шпалера своими руками: стильное украшение сада, применение в ландшафтном дизайне, изготовление из различных материалов, инструкции с чертежами и фото

Разновидности шпалер

Все садовые конструкции можно разделить на виды по формам и материалам. Формы выбираются в соответствии с расположением на участке, климатическими условиями и видом растений.

Выбор материалов основывается на вкусах и предпочтениях хозяина участка и особенностях оформления ландшафтного дизайна.

Классификация форм

К числу самых популярных видов моделей относятся:

  • вертикальная одноплоскостная конструкция, выполняющая функции перегородки, ограждения, стенового оформления;
  • двухплоскостная шпалера, состоящая из решеток, соединенных сверху; из таких моделей можно создавать арки или тоннели — например, в качестве арок могут использоваться шпалеры для роз, а туннельная конструкция будет хороша в качестве шпалеры для винограда;
  • горизонтальная модель (достаточно редкая);
  • угловая конструкция, идеально подходящая для зонирования.

Шпалера своими руками чертежи. Шпалера своими руками: стильное украшение сада, применение в ландшафтном дизайне, изготовление из различных материалов, инструкции с чертежами и фото

Шпалеры лучше располагать на ровных открытых участках возле мест отдыха или обеденных зон. Пристенные конструкции можно дополнить вертикальными или контейнерными клумбами.

Разнообразие материалов

Так как шпалера обычно располагается на улице, украшая участок, держа на себе внушительный вес растений и подвергаясь воздействию многих внешних факторов, основными требованиями к ее конструкции являются презентабельный вид, прочность и устойчивость. Поэтому лучшими вариантами материалов для изготовления шпалеры можно назвать такие как:

  • деревянный брусок с рейками;
  • металлический прут и труба;
  • пластиковая трубка и все виды сетчатого полотна.

Самым популярным и часто используемым материалом считается дерево. Оно немного весит, хотя обладает достаточной прочностью, экологически безопасно, легко в обработке и эстетично выглядит. Поэтому для изготовления своими руками лучше всего подойдет деревянная шпалера.

Изготовление шпалеры своими руками

Перед началом самостоятельной сборки следует определиться с местом и начертить чертежи шпалеры, которые помогут правильно рассчитать количество необходимого материала.

Шпалера своими руками чертежи. Шпалера своими руками: стильное украшение сада, применение в ландшафтном дизайне, изготовление из различных материалов, инструкции с чертежами и фото

Если планируется сооружение большой основательной конструкции, нужно будет приобрести или выпилить самостоятельно бруски и рейки по обозначенным размерам в нужном количестве.

Шпалера своими руками чертежи. Шпалера своими руками: стильное украшение сада, применение в ландшафтном дизайне, изготовление из различных материалов, инструкции с чертежами и фото

Для тепличных или небольших грядочных изделий можно использовать обрезки пиломатериала, которые всегда в избытке присутствуют на даче.

Как сделать шпалеру из деревянных деталей самостоятельно, поможет пошаговая инструкция:

  1. На начальном этапе нужно подготовить ручной и электроинструмент, крепежные изделия и материал. Материалом будут служить два длинных и два коротких бруска для сооружения рамы решетки.
  2. На торцах брусков нужно сделать небольшие пропилы и удалить лишнее дерево, чтобы получились пазы. При помощи пазов рама соединяется и закрепляется клеем и саморезами.
  3. Далее к раме присоединяются планки. Одна часть размещается под уклоном в одну сторону, другая — в противоположную. Если их расположить под прямым углом, они будут образовывать окошки в виде квадратов. Если углы сделать острыми, получатся ромбы.
  4. После завершения работы над решеткой, конструкцию нужно будет надежно установить. Так как шпалера представляет собой не монументальное сооружение, а достаточно мобильное, для его установки не потребуется обустройство основательного фундамента. Решетку можно закрепить на толстой арматуре, трубе или предварительно обработанном от воздействия влаги бруске. Главное, нужно вкопать опоры так, чтобы конструкция не качалась под воздействием ветра или прикосновений. При желании, шпалеру можно легко демонтировать и перенести в другое место.

Рейки для шпалеры. Особенности

Шпалера – европейское изобретение, которое стало востребованным по всему миру. Эта конструкция служит вертикальной опорой для вьющихся растений. Обычно выглядит она как плоская решетка, но если это шпалера для овощей, устройство ее может сводиться и к паре перекладин. Массивные шпалеры из дерева нередко используют как проницаемые перегородки, которые отлично справляются с зонированием участка.

К слову, «шпалера» в переводе с итальянского означает «опора, плечо». У этого типа опоры есть большие преимущества, которые отличают ее от перголы и трельяжа, например.

Главные особенности шпалеры:

    побеги имеют равномерное распространение в пространстве и получают вдоволь солнечных лучей;

    листья растений, которые крепятся к шпалере, синтезируют органические вещества в большем количестве, потому увеличивается и плодоношение этих культур (ягоды будут созревать быстрее на малине или смородине, растущих на шпалере);

    кусты проветриваются лучше, а значит, поражение грибковыми болезням грозит им в меньшей степени, а также для опыления такие растения получают больше преимуществ;

    на зиму легче укрывать кусты, находящиеся на шпалере;

    можно позволить механическим способом обрабатывать растения, собирать урожай можно тоже с подключением механизации.

С помощью все той же фанеры можно создать живую изгородь или зеленую стену. Растения (по примеру клематиса) оплетают ячейки решетки полностью – кажется, что вьюн растет прямо вертикально, словно появляется из воздуха. Это, конечно, выглядит очень красиво.

Шпалера пергола своими руками. Пергола своими руками

Перголы — малые архитектурные формы, используются садоводами для разделения, зонирования различных уголков сада, в качестве опоры для плетистых растений, создания уюта, также помогают декорировать различные неприглядные уголки сада, создавать зелёные коридоры и тенистые места в саду.Шпалера пергола своими руками. Пергола своими рукамиШпалера пергола своими руками. Пергола своими руками Пергола
Таким образом, в дизайне пергола несет прежде всего эстетическую ценность, а уж затем — практическую пользу. Она призвана украсить сад, добавить в него вертикаль, расставить акценты. Если вы хотите создать на своем участке легкое, хорошо проветриваемое, но в то же время четко разграниченное место отдыха, отличным решением станет пергола.Шпалера пергола своими руками. Пергола своими рукамиЧаще всего садоводы и любители дач сами находят решение, как и из чего создать данную архитектурную конструкцию. Вот я и решила попробовать изготовить перголы сама, при помощи нехитрых технологий, в зимнее время года, пока не было работы в саду.

Для этого мне понадобились:

  • рейки 2 х 2,5 см, длиной 2 метра;
  • вагонка, 4 шт.;
  • «Пинотекс» для обработки реек перед сборкой;
  • саморезы;
  • лобзик и шуруповерт.
Шпалера пергола своими руками. Пергола своими рукамиЗа основу я взяла старую перголу, которой более 10 лет, чтобы выкладывать рейки как по трафарету, не выверяя каждую клеточку.Вначале делаю прямоугольник нужного размера, по краям кладу двухметровую вагонку, а верх и низ ограничиваю рейками, затем выкладываю нижний ряд, отпиливая излишки реек и закрепляя саморезами по 4 сторонам.Шпалера пергола своими руками. Пергола своими рукамиДалее выкладываю второй ряд и так же закрепляю по краям, потом убираю старую перголу и закрепляю саморезами все клеточки в местах пересечения реек.Шпалера пергола своими руками. Пергола своими рукамиВ заключение по двум сторонам, где вагонка, делаю сэндвич, сверху закрываю еще вагонкой, чтобы рейки были внутри между вагонками, закрепляя все саморезами по краям.С приходом весны оставалось только расставить их в различные уголки сада. С помощью пергол удалось разделить плодовый сад и декоративный пруд, уголок птичьей столовой, а также использовать в качестве опоры для вьющейся актинидии. Шпалера пергола своими руками. Пергола своими руками