Как делается беседка из лозы и что для этого нужно. Технологии плетения

Как делается беседка из лозы и что для этого нужно. Технологии плетения

Сразу стоит сказать, что независимо от способа плетения, сделать все работы вполне по силам каждому. Преимущественно используются стволы молодой ивы. Заготавливать ее лучше всего в осенний период. На лозах отсутствует листва, благодаря этому видно качество и толщина ствола. Для изготовления беседки из лозы своими руками лучше всего использовать молодые побеги, так как ими будет легче плести.

Перед началом плетения ивовые прутья следует вымочить в воде. Благодаря этой операции они приобретут эластичность, что позволит осуществить качественное плетение без зазоров. Некоторые домашние мастера помещают ивовую лозу своего рода в баню, она хорошо размокает и поддается плетению. Когда высыхает все ее свойства возвращаются.

Для плетения обязательно в грунт помещаются колья, через которые и будет осуществляться плетение. Чтобы сделать беседку из лозы не нужно использовать никакие гвозди. Каждый ряд насаживается в шахматном порядке, благодаря чему обеспечивается надежное сцепление.

Существует технология плетения, которая известна как «веревочка». Для этого берете несколько лоз и их концы скручиваете проволокой. Используя небольшой хомут, крепите за первую стойку и у каждой последующей стойки переплетаете друг с другом так, как устроена сама веревка.

Стоит заметить, что процесс плетения можно осуществлять не только по горизонтали, но и в любом другом направлении. Все зависит от ваших дизайнерских идей. В итоге у вас получиться красивая беседка из лозы своими руками, как это видно на фото.

Беседка своими руками. Крыша

Выбор строения крыши полностью зависит от формы беседки. Если она прямоугольная выбор широкий: одно или двухскатная, четурехскатная. Прямоугольные беседки под односкатной крышей строить проще всего. Двускатная не намного, но сложнее.

Беседка своими руками. Крыша

Летняя прямоугольная беседка из кругляка под двускатной крышей

Если форма у беседки сложнее: пятиугольная, шестигранная, восьмиугольная, то придется делать шатровую крышу. Она еще сложнее: придется придумывать, как сделать соединение всех стропил в середине.

Беседка своими руками. Крыша

Купольная крыша — наиболее сложная. Если беседка своими руками строится впервые, и опыта работы с древесиной мало, лучше найдите другой вариант

При использовании гибкого кровельного покрытия и металла или ПВХ в качестве каркаса можно сделать крышу вообще округлой. Трубы гнут, на них крепят материал с уплотнителями под болты или саморезы. Такие садовые беседки очень легки на вид, построить их (при умении обращаться со сварочным аппаратом и трубогибом) можно за несколько часов.

Беседка своими руками. Крыша

Это, наверное, самая простая беседка: две гнутые трубы, которые закреплены на спинках садовых скамеек. К трубам прикреплен поликарбонат. Летняя садовая беседка готова

Вот и все. Другие ставят очень редко. Кстати, если вам интересны беседки под одной крышей с домом, их называют верандами. Прочитать о них можно тут. 

Это вся теория вкратце. Могут быть еще какие-то частные случаи: материалов множество, как и возможностей их комбинации. Наиболее интересные оригинальные беседки из нестандартных материалов опубликуем в конце статьи. А теперь — практика.

Беседка из лозы своими руками. Плетеные беседки из прутьев

Беседка плетень из прутьев. Плетеная беседка для дачи: фото, чертежи, видео. Как сделать простую беседку из подручных материалов для дачи? Этим вопросом часто задаются новоиспечённые владельцы дачных участков. И действительно чтобы построить капитальную беседку понадобятся немалые средства, но если вам нужна бюджетная беседка её можно, построить из подручных материалов, например из плетёных прутьев. Затраты на строительство плетеной беседки будут минимальными, а результат вас приятно удивит.

 Фото плетеных беседок.

Беседка из лозы своими руками. Плетеные беседки из прутьев

Как построить плетеную беседку.

Беседка состоит из нескольких частей – основания или фундамента, опорных столбов, боковых стенок и крыши.

Поскольку это простая беседка, так сказать бюджетный вариант, то фундамент тут не понадобится, при желании можно сделать подсыпку из песка и отсева щебня.

В качестве опор под крышу можно использовать брёвна или брус длиной 3 – 3,5 метров.

Беседка из лозы своими руками. Плетеные беседки из прутьев

Брёвна вкапываются в землю примерно на метр, часть бревна, которое будет вкопано нужно обязательно покрыть, антисептиком чтобы предотвратить гниение. Древесину можно покрыть смолой или битумом, отработкой автомобильного масла. Столбы ставятся в ямы строго вертикально, засыпать ямы желательно отсевом щебня, затем хорошо утрамбовать.

Верхнюю часть столбов нужно скрепить между собой с помощью бруса или досок, который также будет основой под крышу.

В качестве крыши для беседки можно использовать любой укрывной материал: битумную черепицу, профнастил, но оригинально будет смотреться беседка с крышей из камыша.

Камыш вяжется в снопы и укладывается на каркас крыши беседки, снопы подвязываются верёвками к коньку крыши беседки. Камыш надёжно защитит от дождя, а беседка будет эффектно смотреться на фоне садового участка.

Как вариант вместо крыши можно вокруг беседки посадить вьющиеся растения или виноград, из веток сформировать навес. Конечно, от сильного дождя такая крыша не защитит, но закроет тенью от палящего солнца.

После того как каркас и крыша беседки будут готовы, можно приступать к установке боковых стенок из плетня.

Беседка из лозы своими руками. Плетеные беседки из прутьев

Для постройки беседки из плетня понадобятся прутья, изготовить их можно из гнущихся молодых веток вербы, ивы, орешника, клёна. Срезаем прутья толщиной не более 2 см. Прутья из молодых веток и поросли очень гибкие и хорошо поддаются плетению.

Техника плетения из прутьев показана на рисунке.

Беседка из лозы своими руками. Плетеные беседки из прутьев

Таким методом нужно выплести боковые стенки беседки, высота стенок около метра.

Беседка из лозы своими руками. Плетеные беседки из прутьев

Боковые стенки крепятся к опорным столбам беседки.

Беседка из лозы своими руками. Плетеные беседки из прутьев

В беседке ставим стол и лавочки для отдыха.

Это вариант самой простой беседки из плетня, конечно, такая конструкция недолговечна, но как эконом вариант вполне подойдёт для посиделок на свежем воздухе.