БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната

БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Беседка своими руками из подручных материалов. Особенности беседок из подручных материалов

После ремонтов и дачных работ сараи заполняются всевозможными материалами, и в целях освобождения пространства владельцы задумываются о том, на что их пустить. Не каждое сырье годится для постройки беседки своими руками.

Например, ржавые металлические листы и полусгнившая древесина вряд ли справятся с поставленной задачей. Применение таких подручных средств неэкологично, небезопасно и нецелесообразно.

Тем не менее, при творческом подходе и доле проявленной фантазии удается приспособить к делу многие материалы. И если подходить к этому со всей ответственностью, можно рассчитывать на долговечность и привлекательный внешний вид постройки.

Навес и стены для беседки делают из прочных подручных материалов, разумеется, тоже своими руками. Для этого лучше использовать влагостойкое сырье, иначе придется тратить финансы на приобретение лакокрасочных составов, антисептиков.

Внимание! Некоторые беседки не требуют заливки фундамента. Это зависит от габаритов и веса конструкции, а также от цели строительства, подходы к монтажу могут совершенно различаться.

Чаще всего подручные материалы лежат довольно долго, и они успевают состариться, покрыться пылью. Значит, сырье необходимо подготовить к работам. Для этого материалы для беседки своими руками осматривают на наличие повреждений, убирают грязь, где-то укрепляют.

Беседка своими руками из подручных материалов. Особенности беседок из подручных материалов

Рекомендуют использовать экологичные детали, которые будут безопасны для человека и окружающей природы

Не менее важно, чтобы подручные средства вписывались в ландшафт дачи, подчеркивали вкусы хозяина. Если домик на участке выполнен в старом стиле, присутствие беседки хай-тек будет неуместным, и наоборот.

Также необходимо решить, будет ли строение открытым, полуоткрытым или закрытым. От этого зависит степень защиты внутреннего пространства и отдыхающего от погодных явлений. Понятно, что ультрафиолет, дождь и снег плохо сказываются на долговечности подручных материалов, из которых выполнена беседка. А если интерьер заставлен мебелью, последнюю, скорее всего, придется выкидывать уже к следующему году.

Совет! Открытые беседки легче сделать своими руками, да и подручных средств, из чего построить, требуется на порядок меньше. Так что и у открытых строений есть преимущества.

Перед началом строительства необходимо выбрать участок, на котором будет находиться беседка. Он не должен быть слишком влажным, чтобы конструкция не гнила (если используется древесина) и не возникало усадки в грунт. Если сделанная своими руками беседка не имеет полноценных стен и крыши, важно, чтобы она была защищена от ветра.

Лучшее место расположения – под кронами деревьев, возле дома или иного крупного объекта. Отбрасываемая ими тень делает отдых комфортным. В случае если беседка используется в качестве обеденной зоны, не нужно располагать ее далеко от домика.

Кровлю для веранды обычно делают из тех же подручных материалов, что и постройку. Это создает акцент на единстве архитектурного замысла. Строительство беседки для дома из подручных материалов своими руками занимает около 3-4 дней. За это время подготавливаются основание и необходимые детали, создается каркас. Так что большая часть лета остается в распоряжении хозяина.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/stroim-besedku-iz-dereva-svoimi-rukami-besedka-iz-dereva-svoimi-rukami-sovety-primery

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом — 120 фото примеров постройки своими руками

Виды беседок

Беседка для барбекю должна не только гармонировать с ландшафтом вашего сада, но и соответствовать основным требованиям по своим функциям. Следует сразу определиться с дизайном — в этом вам помогут профессионалы или самые распространенные онлайн-программы для составления фотоколлажей (подходящие фото беседки с мангалом можно найти в Интернете).

Открытые беседки считаются сезонными, ведь внутри в них просто нет стен. Огонь не должен подвергаться воздействию атмосферных осадков, поэтому его обычно помещают в духовку или защищают декоративным камнем и металлическими элементами.

БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната 01

В такой беседке может быть обеденная зона, мини-бар или даже гамак — его пространство ничем не ограничено.

БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната 02

Закрытые беседки предполагают создание дизайна интерьера. Это отдельное большое и большое здание, где помимо мангала могут быть столы, диваны, телевизор и все остальное ваше воображение, ведь понятно, что в таком строении вы проведете достаточно времени — оно должен быть максимально комфортным для большой компании и уединения.

БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната 03

Полузакрытые беседки считаются оптимальным вариантом для межсезонья. Обычно используют легкие металлические конструкции и раздвижные двери / навесные панели, огонь можно разместить под навесом, а обогрев часто осуществляется в самом «здании.

БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната 04

Летом можно использовать дом как место для барбекю и семейного отдыха, а холодной осенью — проводить вечера в теплой беседке с печкой.

БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната 05

Какие бывают дизайны

в красивой, удобной и многофункциональной беседке приятно проводить время вдвойне. Чтобы остановить свой выбор на одном из вариантов, необходимо больше узнать об их характеристиках.

Стиль Шале

Полы в этих зданиях почти всегда из грубого дерева или настоящего камня. Это их отличительная черта.

БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната 06

Стиль шале

Эти беседки очень удобны, прочны и надежны. Идеи шале пришли к нам с юга Франции.

Их отличительными особенностями являются:

  • Большой свес крыши, который может на метры выступать за стены. Это помогает защитить несущие конструкции от неблагоприятных погодных условий.
  • Конструкция крыши может иметь четыре ската, что очень практично.
  • Широкие рамки.
  • Сдержанная внутренняя отделка. Одну из стен можно красить и ставить там трофеи. А можно украсить цветами, вышивкой или декоративными инструментами.

В стиле шале преобладают цвета натурального камня и дерева, серый, черный и коричневый. Если вы хотите добавить яркости, вы можете использовать красный или оранжевый цвет.

Все балки и потолки должны быть исключительно деревянными. Красить их не обязательно, важно сохранить первоначальный цвет для увеличения их прочности, достаточно будет покрасить или пропитать.

Неизменная классика

Такие беседки дополнят и украсят любой участок. У них лаконичный дизайн и правильные очертания. Крыша простая.

БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната 07

Использование пастельных тонов

Характеристики этих структур:

  • Использование мрамора, дерева, камня или металла при строительстве беседки.
  • Натуральные и пастельные тона. Минимальное количество световых элементов.
  • К декору подойдут решетчатые конструкции, кованые элементы, парапеты, карнизы, живые цветы. Снаружи можно сажать цветы и кустарники.

Восточный стиль

Существует огромное разнообразие стилей, от японского до насыщенного арабского. Для дачи больше подходит японско-китайский стиль, который больше подходит для природы. Такие беседки отлично будут смотреться на берегу водоема, холма или возле зеленых насаждений. Декор тематический.

БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната 08

Восточный стиль

Особенности:

  • Беседка никогда не стоит на земле, ее основание приподнято минимум на 50 см.
  • В строительстве используется камень, бамбук, дерево или тростник.
  • Кровля устанавливается в несколько уровней, ее углы направлены вверх. Это одна из отличительных черт построек Востока.
  • Цвета всегда спокойные, пастельные, водянистые, светло-березовые, рисовая бумага или сакура.
  • Мебель должна быть минималистичной, без лишних деталей.
  • Для разделения пространства можно использовать перегородки или шторы.
  • Современный стиль

    БЮДЖЕТНЫЕ САДОВЫЕ беседки своими РУКАМИ.. Из поликарбоната 09

    С элементами футуризма в дизайне

    Чтобы эстетическая красота принесла максимум пользы, необходимо совместить следующие этапы:

    • Использование в дизайне пластика, стекла, металла в сочетании с натуральным камнем и деревом.

Простая беседка своими руками за один день. Определяемся с породой дерева

Основное на что делается акцент – на сырье и на выбранный способ конструирования беседки. Какому варианту дерева лучше отдать предпочтение:

  1. Сосна. Материал из сосны обладает высокой стойкостью к гниению и механическим воздействиям. К недостаткам материала относят, легкость поражения дерева различными грибками.
  2. Ель. Обладает такими же качествами, как и сосна, но более стойкая к появлению грибка.
  3. Лиственница. В отличие от представленных пород выше, эта крепче. Конструкция из нее будет менее подвержена воздействию влаги. К недостаткам относят только более сложную обработку и легкость раскалывания.

А теперь выберем внешний тип элементов для строительства:

  1. Если выбраны для строительства оцилиндрованные бревна, то они подходят для возведения рубленых конструкций. Данный материал не обработан, но именно поэтому имеет прекрасный и натуральный вид. Если вы новичок в строительной сфере и выбрали для конструирования рубленую беседку, то именно бревна подойдут для ваших работ. Процесс сборки беседки из данного материала отличается легкостью. Но к сожалению материал имеет недостатки. К недостаткам относят усадку материала, появление трещин и появление грибка или плесени.
  2. Брус с красивым фактурным видом. Если выбран данный способ конструирования беседки, то используется для работ брус 10х10 см. Кстати именно они часто изготовляются из вышеперечисленных пород деревьев. Брус считают одним из наиболее удобных элементов для работы. Он имеет преимущества. Материал не подвержен гниениям и время на работу с ним сокращается.
  3. Идеально подходит для изготовления беседок доска. К этому материалу можно отнести блок-хаус, который обладает выпуклостью с одной из сторон. Этот показатель дает возможность имитировать цельное бревно. Применяют такие доски даже специалисты. Но сам материал можно рекомендовать тем, кто решился на строительство впервые и нет возможности заручиться помощью.
  4. ОСБ плита. Её можно применять для обшивки беседки, а также для пола. Стоит брать плиты толщиной не менее 9 мм. Их обязательно нужно будет обработать антисептиком либо краской.