В этом году, как украсить елку. Как стильно украсить елку к Новому году 2023: много примеров, идей и лайфхаков от дизайнеров

В этом году, как украсить елку. Как стильно украсить елку к Новому году 2023: много примеров, идей и лайфхаков от дизайнеров

До главного семейного праздника — Нового года, остаются считаные дни. Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ спросил экспертов, как нарядить новогоднюю елочку и украсить интерьер в соответствии с модными тенденциями.

pxhere.com

Украшение елки к Новому году — особый процесс, который может принести массу удовольствия. Ваше праздничное дерево может стать отображением вашего уникального внутреннего мира или атмосферы в семье и вызвать восхищение гостей и друзей в социальных сетях. Сделать это несложно — главное, знать несколько рабочих приемов, о которых НЕВСКИЕ НОВОСТИ и расскажут в этом материале.

«Конечно же, елочка является одним из главных символов этого праздника. Украшать дом еловыми ветками жители России стали во времена Петра Великого, по его особому указу. А вот при Екатерине Великой елочка уже ставилась уже внутри помещения, украшенная соответственно тогдашней моде. С тех времен кардинально ничего не поменялось, так же, как и современники Екатерины Великой, сегодняшние домохозяйки каждый год стараются украшать новогоднее дерево стильно и модно», — рассказывает Наталья Бондаренко, дизайнер интерьера, архитектор студии дизайна XOROOM.

Лайфхак первый: используйте беспроигрышный вариант

По словам Натальи Бондаренко, если у вас не так много денег на обновление новогодних украшений — не беда. Из уже имеющегося арсенала всегда можно найти удачные сочетания и составить беспроигрышный вариант. Так, красные шары в сочетании с золотыми элементами будут выглядеть торжественно. Особенно хорошо они смотрятся на больших елочках с иголочками средней длины.

Как украсить елку в 2023 году. Как украсить елку на Новый, 2023 год

Определитесь с цветовой гаммой

Не только игрушки, но и само дерево может быть любого цвета. Для тех, кто не боится экспериментировать, в продаже есть, например, красные или розовые новогодние елки — они лучше всего впишутся в интерьер, где преобладают нейтральные или теплые оттенки. Кстати, несколько лет тому назад именно такими деревьями украсила Белый дом Мелания Трамп.

«Основной тренд — осмысленный подход к украшению новогодней елки. Важно продумать внешний вид, захотеть создать определенный образ и проработать его. Ценятся традиционность, натуральность, уют, ностальгия, индивидуальность», — говорит дизайнер-декоратор Анна Масленникова.

Каждый из этих факторов раскрывается при помощи определенной цветовой палитры и тематических украшений, отмечает эксперт.

Сейчас в тренде использовать при украшении елки красный цвет и любые его благородные оттенки, говорит Анна Масленникова. Это, например, натуральные ягодные, сливовые, виноградные тона. Они хорошо смотрятся в сочетании с металлизированными деталями — золотом, серебром, медью и т. д.

Ценители сдержанных решений могут и вовсе ограничиться сочетанием золотых и серебряных украшений, разбавленных гирляндами. Сегодня вполне допускается сочетание теплых и холодных оттенков, так что золото в новогоднем декоре можно спокойно сочетать с серебром. «Прекрасным решением будет и полностью монохромная гамма: важно взять за основу главный цвет — например, бежевый, пастельный розовый и голубой в сочетании с объемным текстильным декором», — говорит декоратор.

Выберите украшения

Красный идеально сочетается с зеленым, желтым (золотым) и белым (серебряным) цветами. Украшать ими зеленую рождественскую елку — нестареющая классика.

«Сочетание зеленого и красного, приправленное теплым мерцанием огоньков электрической гирлянды, создаст любимый многими традиционный образ елки», — говорит Анна Масленникова.

Нестандартные цвета также приветствуются: можно нарядить дерево шарами голубого и синего цветов, дополнив их белыми акцентами.

Как украсить елку 2022.

Все меньше времени остается до наступления Нового года . Все больше наших мыслей занято подготовкой к главному празднику.

2022-й год — черного (водяного) тигра. Это третий по счету знак двенадцатилетнего цикла по китайскому календарю. На Востоке именно это животное считается царем всех зверей — самым сильным, смелым, решительным животным. Кроме этого, он непредсказуем, импульсивен, упрям и агрессивен, не терпит лени и безынициативности. Но не стоит бояться: тигр очень справедлив и щедро наградит каждого, кто проявит усердие, экстраординарность и целеустремленность в грядущем году.

Со всей ответственностью нужно подойти к подготовке праздника . Эти хлопоты очень приятны и долгожданны и для взрослых, и для детей. Займитесь украшением квартиры всей семьей, продумайте все детали, учтите пожелания каждого ее члена. Окунитесь в волшебную атмосферу, проявите фантазию и обязательно угодите требовательному и своенравному хищнику.

В этом году, как украсить елку. Как стильно украсить елку к Новому году 2023: много примеров, идей и лайфхаков от дизайнеровОдин из главных атрибутов новогоднего интерьера – это, конечно же, ёлка! В момент магического зарождения Нового года она подарит нам уникальную возможность попасть в сказку, поверить в чудо, загадать самые сокровенные желания! Именно под ёлочкой наши дети утром найдут свои долгожданные подарки. А их радость и счастье - это один из самых ценных подарков нам, взрослым.

Итак, начнем с расположения нашей красавицы. Согласно теории фэн-шуй, все предметы должны быть расставлены относительно сторон света, в зависимости от того, к чему мы в большей степени стремимся, чего в первую очередь желаем достичь. Поток энергии денег, любви или здоровья направлен в определенное место.

В этом году, как украсить елку. Как стильно украсить елку к Новому году 2023: много примеров, идей и лайфхаков от дизайнеров 01Определившись с местом, сконцентрируемся на наряде. Самое главное правило: ничто не должно напоминать тигру о его предшественнике — быке. Согласно легенде, бык в схватке победил и высмеял хищника, с тех пор они злейшие враги.

Украшать елку следует спокойными природными цветами. Это может быть микс из двух или трех цветов – золото или серебро с синим, белый с голубым и серым. Избегайте излишней пестроты и нагромождения. Очень лаконично и изыскано будет смотреться елка в однотонном наряде. Не лишними станут дополнения в виде еловых шишек, ароматных палочек корицы и искусственного снега на кончиках иголок.

В этом году, как украсить елку. Как стильно украсить елку к Новому году 2023: много примеров, идей и лайфхаков от дизайнеров 02В этом году будут уместны альтернативные цвета ели. Наша праздничная гостья может быть белой, синей, серебристой, заснеженной. Главное, чтобы она гармонировала с интерьером комнаты. Для этого мы можем сочетать в тон скатерти, занавески, мягкие подушки и уютные пледы, это особенно понравится хищной кошке.

В этом году, как украсить елку. Как стильно украсить елку к Новому году 2023: много примеров, идей и лайфхаков от дизайнеров 03

В этом году, как украсить елку. Как стильно украсить елку к Новому году 2023: много примеров, идей и лайфхаков от дизайнеров 04

В этом году, как украсить елку. Как стильно украсить елку к Новому году 2023: много примеров, идей и лайфхаков от дизайнеров 05Дополните праздничный дизайн всякого рода статуэтками тигра. Это принесет удачу в дом на весь следующий год.

И помните: под бой курантов ваши мысли и намерения должны быть максимально искренними и позитивными, желания – самыми смелыми. И благородный тигр точно не обделит вас своей благосклонностью!

Бонус для читателей "Страны": 50 оттенков синего и никакого тигриного принта — в чем встретить Новый год, чтобы привлечь счастье.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны , чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.

Как необычно украсить елку. Как украсить елку на Новый 2023 Год: 180 фото, как красиво нарядить новогоднюю елочку

Традиция наряжать елку пришла в Россию из Европы. С тех пор украшения на хвойное дерево подбирают также тщательно как новогодний костюм. Чтобы красиво нарядить елку, следуйте следующим правилам…

Кaк нapядить eлкy нa нoвый гoд

Стилистика дерева не должен противоречить дизайну комнаты, куда вы поставите главный символ Нового года.

Красиво нарядить елку помогут следующие правила:

  • размер елочки зависит от комнаты;
  • пушистое дерево = меньшее количество украшений;
  • сначала гирлянды, потом игрушки;
  • символ нового года не должен мешать передвигаться.

Красивая елка усилит новогоднее настроение.

2023 станет годом Черного Водяного Кролика. Для животного близки природные оттенки:

  • зеленый;
  • белый
  • синий;
  • голубой;
  • коричневый;
  • желтый;
  • черный.

Текстуры для украшений должны быть естественными. Шишки, ветки, солома станут хорошим елочным декором.

Используйте фигурки кролика, символ наступающего года. Уделите внимание золотым гирляндам, они все еще остаются в тренде.

Свежее недорогое решение

Ничто так не повышает настроение и не дает ощущение праздничного чуда как миллионы светящихся огоньков. Будет интересно смотреться гирлянда из мелких, россыпью ниспадающих, маленьких лампочек. При таком оформлении не обязательно использовать новогодние шарики. Наоборот, минимализм и простота такой подачи елочки сделает акцент на живом, пышном рождественском дереве.

Главное в таком декоре новогодней ели – правильный выбор гирлянды: она должна иметь не менее 300 светодиодов, обладать высоким классом энергосбережения (энергоэффективности) и теплым (желательно золотистым) светом излучения. Лампочки должны быть мелкие.

По такой схеме вешаем огоньки – будет смотреться очень красиво и достаточно легко можно будет снять украшение после завершения праздника.

Стилистика новогодней елки

Красиво нарядить новогоднее дерево можно в разных стилях. Не бойтесь экспериментировать. Присмотритесь к разным течениям. Может быть Вам больше нравится бохо шик или фьюжн? Дизайн елки на новый год подобрать будет легче, если вы ознакомитесь с разными течениями моды.

Классика

Классический стиль все еще в тренде. Он подходит практически под любой интерьер. Украшая в таком стиле, используйте стеклянные шары, бусы, банты, тогда у Вас будет красивая елка. Цветовая гамма 1 или 2 оттенка, сочетание красного – золотого или бело – синего.

Банты с бусами будут хорошим дополнением к стилю.

2023 год, каким цветом украсить елку. Какими цветами украсят новогоднюю елку в 2023 году

От искусственной елки лучше отказаться, а привычные снежинки заменить фигурками покровителя года из фольги. В общем, кардинальные изменения в интерьере и большое количество украшений не нужны, ведь кролик любит постоянство.

Кроме обычных игрушек, продающихся в магазине, можно использовать и украшения ручной работы из бумаги, дерева, пряжи, фетра, фетра или папье-маше. А чтобы они выглядели более нарядно, их следует украсить кружевом, лентами, жемчугом и другими элементами. Такие поделки точно понравятся покровителю года кролику.

На новогоднюю елку можно повесить помпоны и полые шары из разноцветных ниток, мешочки с пожеланиями и сюрпризами. Маленькие вещицы, сделанные своими руками, придадут вашему празднику особую атмосферу.

И конечно, нельзя забывать символ наступающего периода – кролика или кота. Вы легко сможете сделать мягкие игрушки в виде кроликов, зайчиков или забавных котят. Такие фигурки наполнены синтепоном на зиму или другим наполнителем. А вот фигурки символов прошлого года обязательно нужно убрать с дерева. Тигр не друг ни кролику, ни быку.

Для украшения можно использовать небольшие сосновые шишки, грецкие орехи в фольге, конфеты, мандарины, апельсины и другие фрукты. Чтобы обеспечить себе финансовое благополучие, повесьте на новогоднюю елку декоративные монеты, мешочек с монетами или купюры.

Не используйте игрушки с изображениями животных. Также кролику не понравится обилие пластика на елке, он предпочитает натуральные фактуры и материалы. Есть и цвета, которые символ этого года не любит. Стоит избегать игрушек лимонного, кислотно-желтого, яркого неонового и охристого оттенков. Приветствуется все натуральное, экологически чистое и рукотворное. Это могут быть гирлянды ручной работы, елочные игрушки, подарки.

Также можно разместить счастливую подкову на елке или над дверями комнаты, украшенными еловыми ветками, снежинками и мишурой. На нем можно написать пожелание: «С Новым годом».

Мишура и душ серого, синего, золотого или серебряного цвета помогут добавить блеска рождественской елке. Есть много способов разместить их, например, по кругу, по диагонали, сверху вниз или крест-накрест.

Как украсить елку 2022 2023. Правило №2: Место для елки

Поскольку именно елка является активатором мощнейшей энергии, стоит грамотно подойти к ее установке. К тому же, от ее расположения в вашем доме и будет зависеть, какую энергию вы активируете.

Правильно определить местоположение новогоднего дерева вам помогут основы древнего китайского искусства Ба Цзы, куда также входит и фэншуй.

Согласно таинству этой философии, человек имеет дело с пятью природными энергиями: Деревом, Землей, Огнем, Водой и Металлом. Соответственно, наиболее благоприятным в год Черного Кролика будет сектор Дерева .

А поскольку каждая из стихий отвечает за определенную сторону света, необходимо наметить их в вашей квартире. За какое направление ответственна та или иная энергия, сейчас объясним.

· Земля — это север, а также северо-восток и северо-запад:

· Огонь — юг, с частичкой юго-запада и юго-востока;

· Металл — запад, а также юго-запад и северо-запад.

· Вода — часто тоже определяется как запад, но и частично северо-запад и северо-восток;

· Дерево — находится на востоке, но частично определяет северо-восток и юго-восток;

Теперь необходимо определить стороны света в вашей квартире или доме, после чего — выбрать подходящую для энергии дерева комнату: самую восточную , либо северо-восточную или юго-восточную . В крайнем случае подойдет в год Черного Водяного Кролика и «водное направление» , то есть запад.

Если это месторасположение елки вас не устраивает или же вы убеждены, что зеленая красавица должна находиться именно в вашей комнате, можно обратиться к обозначениям каждой из стихий. Тогда получится выбрать, какую из энергий у вас получится активировать.

· Вода отвечает за эмоциональность, чувствительность, а также за абстрактное мышление и духовное развитие. К тому же, она являет собой спокойствие и мудрость.

· Огонь располагает к активности, движению, а также к страсти и чувству «насыщения», как физическим, так и духовным. Огненная зона — это энергия. Но будьте внимательны, переизбыток этой стихийной энергии может все вокруг «спалить».

· Металл символизирует стойкость, решительность, внимательность, ответственность и честность. Эта стихия наделяет человека мощной силой характера, которых невозможно сбить с намеченного пути, а также помогает с легкостью решать любые проблемы. Помимо этого, метал — сила, финансовый успех.

· Земля дает силу, опору. Этой стихии соответствует незыблемость, строгость, чувство ответственности, сосредоточенность, рационализм. Земля – это символ порядка, стабильности и непоколебимости.

· Дерево , считается результатом взаимодействия двух стихий: металла и земли. При этом, оно является первоэлементом всех стихий. Оно символизирует начало или рождение чего-то нового, поскольку дерево соответствует одному из четырех времен года — весне.

Дерево — это непрерывный рост, прогресс, а также интуиция.

После определения правильной комнаты, необходимо выбрать и место в ней. И здесь мы точно также ориентируемся по сторонам света, отдавая в 2023 году предпочтение востоку, а также северо- и юго-востоку.

Если вы решите установить праздничное дерево в направлении:

  • севера — поможете себе в обучении и карьерном росте;
  • юго-востока — это принесете финансовый достаток себе и семье, а также этот сектор помогает активировать славу и популярность.
  • востока — также активируете энергию богатства и финансовых перспектив.
  • северо-восток — любовь и семья.
  • запад — также семья, но еще и символизирует детей.

Правда, просто установить елку в нужное место — недостаточно. Потому что философию Ба Цзы в помещении необходимо скорректировать по фэншуй, дабы активировать необходимую нам энергию. А для этого, всего-навсего, нужно украсить свою елку. И желательно, гирляндами. Поэтому смело переходим к следующему правилу.