Проекты беседок из дерева. Прямоугольная беседка из дерева своими руками

Проекты беседок из дерева. Прямоугольная беседка из дерева своими руками

Наиболее простым вариантом для самостоятельного проектирования и строительства является беседка квадратной или прямоугольной формы. Это легкое открытое сооружение, состоящее из опорных стоек, крыши и ограждения. В чертежах отражаются габариты конструкции, высота опорных стоек, конфигурация крыши с указанием высоты и углов наклона, высота и рисунок ограждения.

Выполняются чертежи фронтальной и профильной проекции беседки. Отдельной схемой изображается фундамент для конструкции (обычно используется столбчатое основание). Здесь указывается величина заглубления столбов и расстояние между ними, которое зависит от размера беседки.

Полезный совет! Для удобства выполнения работ, необходимо приложить к проекту подробные схемы технических узлов, где будут указаны варианты крепления элементов между собой.

В чертежах крыши необходимо отобразить стропильную систему с указанием способа крепления верхней обвязки, нижней опоры для стропил (мауэрлата), а также задать шаг между стропилами.

Когда все чертежи и схемы будут готовы, можно приступать к самостоятельному возведению конструкции. Прежде всего, подготавливают и размечают участок под строительство. Для этого используют колышки со строительным шнуром. После того как периметр будет зафиксирован, приступают к устройству фундамента.

Для выполнения фундамента, согласно чертежам выкапывают ямы глубиной около 70-80 см, дно их заполняют слоем песка, а затем вставляют опорные стойки и бетонируют. При производстве работ необходимо обязательно проверять вертикальность всех опор и их равноудаленность друг от друга по всей высоте.

Затем приступают к выполнению нижней обвязки и устройству пола из лаг. Для этого используют деревянные брусья. Когда каркас пола будет собран, устраивают настил из досок. Далее крепят верхнюю обвязку, собирают каркас крыши, используя подготовленные схемы, обшивают каркас доской и покрывают кровельным материалом.

Монтаж ограждения осуществляют, когда конструкция беседки полностью собрана и установлена. Сначала фиксируют горизонтальные брусья, служащие в качестве перил, а затем крепят вертикальные опоры (балясины) ограждения. Если проектом в качестве ограждения предусмотрена деревянная решетка, то подготавливаются рамы из бруса по заданным размерам, внутри которых набиваются планки в виде сетки.

Источник: https://dachadesign.info/stati/proekty-besedok-iz-dereva-mesta-raspolozheniya

Чертеж беседки 6х4. Как мы делали нашу беседку – шаг за шагом

Рассказ от постоянного читателя сайта Greensector.ru и автора роликов на нашем Youtube-канале Юрия Денисовича (Приморский край)

Когда встал вопрос о строительстве беседки, мы с семьей долго искали подходящую конструкцию. Пересматривали фото в интернете, пробовали рисовать сами. Задача была построить что-то просторное, большое, но при этом не загромоздить двор, скорее украсить, подчеркнуть его. Нашли один вариант – прозрачная конструкция беседки с вальмовой крышей, ее и решили взять за образец.

Чертеж беседки 6х4. Как мы делали
нашу беседку – шаг за шагом

Каждый пролет решили от столба до столба сделать по 2 метра. В общем, беседка получилась следующих размеров:

  • Длина и ширина стен: 6х4 метра;
  • Высота от пола до кровли: 2,3 метра;
  • Кровля вальмового типа на 4 ската.

1. Устройство фундамента с расширительными швами под беседку

Под беседку отдали часть площади огорода, другого места не нашлось. Жалко было терять черноземный слой при устройстве фундамента, поэтому:

  • Под всю площадь строения вырыли котлован;
  • Чернозем из котлована переместили на соседние гряды;
  • В качестве подушки плиты заложили строительный мусор, который накопился на участке.

Глубина котлована получилась приблизительно 40 сантиметров, где 35 см подсыпка, остальное планировалось под бетон, плюс над землей он должен был выступать еще на 10 см.

Чертеж беседки 6х4. Как мы делали
нашу беседку – шаг за шагом

По периметру будущего монолита сколотили опалубку (размер 6200Х4200 мм), а из обрезной доски толщиной 2 см и шириной 15 см по всей площади сбили прямоугольные ячейки приблизительно одинакового размера. После заливки и отвердения бетона доски оставили в качестве наполнителя швов.

2. Установка опорных стоек каркаса

На лесопилке заказали брус для стоек сечением 150х150 мм, его на всю беседку достаточно было 10 шт по 2.4 метра, чтобы самостоятельно отторцевать в размер. Брус получили струганный, шлифовали своими силами.

Чертеж беседки 6х4. Как мы делали
нашу беседку – шаг за шагом

Порядок работ по установке стоек:

  • Сначала торцевали ручной циркуляционной пилой, чтоб получилось по 2.3 м, снимали с каждого края приблизительно по 5 см;
  • По плите выполнили разметку угловых столбов из расчета длина от края до края стойки 6000 мм, ширина – 4000 мм, точность контролировали замером диагоналей;
  • Брус к основанию крепили при помощи оцинкованного уголка с размером полки 100Х100 мм;

Чертеж беседки 6х4. Как мы делали
нашу беседку – шаг за шагом

  • Дополнительно на каждый брус поставили временные распорки;
  • По периметру стоек с внешней стороны натянули нить и разметили положение промежуточных столбов, соблюдая шаг 2 метра;
  • Установили столбы и на один раз обработали для защиты лазурью марки «OSMO».

Чертеж беседки 6х4. Как мы делали
нашу беседку – шаг за шагом

Поверх брусьев по периметру уложили обвязку доской 150Х50 мм, чтоб столбы укрепить, да и, вообще, эта доска в последствие стала опорой стропил вальмовой крыши.

3. Монтаж каркаса вальмовой кровли

Четырехскатная крыша для беседки, одна из самых лучших в плане отвода осадков. Она имеет красивый вид и может быть реализована без установки дополнительных стоек для опоры стропил.

Чертеж беседки 6х4. Как мы делали
нашу беседку – шаг за шагом

Для удобства работ на мауэрлат (обвязочную доску опорных стоек) кинули временный настил, чтобы можно было свободно перемещаться под пространством будущей крыши. В качестве материала для конька и стропил приобрели доску 150Х50 мм. Уклон, на вскидку, брали где-то 30-35 градусов.

Чертеж беседки 6х4. Как мы делали
нашу беседку – шаг за шагом

Чертеж беседки 3х3. Деревянная беседка 3 на 3: осваиваем строительство своими руками

Чтобы летний отдых на даче проходил с комфортом, стоит заранее побеспокоиться о наличии уютной зоны отдыха. Крытая постройка отлично защитит от палящих солнечных лучей и внезапного дождя.

Для семейного досуга хорошим вариантом станет беседка 3 на 3. Внутри может разместиться 6 человек, то есть получится 1,5 кв. м свободного пространства на человека. Квадратная постройка гармонично впишется в ландшафт участка небольшой площади, а процесс строительства можно осилить самостоятельно.

Фотогалерея беседок 3х3

, кантри, шале, прованс.

Расчет необходимого материала

Конструкция три на три считается классическим. Среди множества современных стройматериалов дерево остается самым популярным сырьем для возведения садовой постройки.

Оптимальная и доступная по цене порода дерева для домашнего строительства ‒ сосна. Смолянистая структура делает сырье более устойчивым к воздействию внешних факторов. Но независимо от этого все деревянные заготовки нужно обязательно обработать антисептиком (защита от влаги), антипиренами (защита от огня).

Для возведения конструкции понадобятся следующие материалы:

  1. Бетонные фундаментные блоки. Размер 400*200*200 мм. Количество ‒ 12 штук.
  2. Несущие опоры каркаса. Клееный брус сечением 90*90 мм.
  3. Лаги пола ‒ массив из сосны габаритами 145*45 мм.
  4. Нижняя обвязка. Брус сечением 200*200 мм.
  5. Полы (толщина 45 мм). Потребуется доска сечением 145*45 мм.
  6. Стропильная система крыши делается из клееного бруса сечением 44*90 мм.
  7. Обрешетка крыши. Используется имитация бруса размерами 135*16 мм.
  8. Кровельный материал. Мягкая черепица типа Шинглас.
  9. Антисептик бесцветный Сенеж Экобио.
  10.  Гвозди, саморезы, металлические уголки с запасом.
  11.  Для заполнения стенок ниже перил нужно будет сделать рамку сечением 60*45 мм. Обшить имитацией бруса 135*16 мм.
  12.  Выше перил стенки заполняются решетками из цельной рейки 9*18 мм. Сечение рамки при этом 60*45 мм.

Выше перил стойки делаются точечные. При необходимости можно оборудовать ступеньку на входе. Вход в беседку один.выполняется с зазорами для естественной вентиляции.

В результате постройка получается со следующими габаритами:

  • по уровню пола ‒ 2,85*2,85 м;
  • высота входа ‒ 2 м, ширина входа ‒ 1,06 м;
  • высота готовой беседки с крышей (четырехскатная) ‒ 3,25 м;
  • высота перил от уровня пола ‒ 0,95 м.

При заказе беседки три на три метра у строительной компании средняя цена по России без доставки и обустройства фундамента составит 106000 руб. Если же начинать строительство самому, предварительно составив чертеж и смету затрат, то можно уложиться в 40000-60000 руб.

Пользователи ищут:

  • Беседка 4х4 своими руками

Выбор типа крыши

Дляоткрытого и закрытого типа подходит сразу несколько вариантов крыши, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Односкатная . Если нужно, чтобы крыша вышла недорого, а собрать ее получилось быстро ‒ односкатная конструкция станет верным решением. Направление ската выбирается с учетом климата, ветров в регионе. Потребуется покрытие водонепроницаемым материалом. Не подходит для регионов со снежными зимами ‒ осадки будут плохо сходить.
  2. Двухскатная . Две наклонные плоскости соединяются в одной точке. Собирается легко, отлично выдерживает ветер и осадки. Стропильная система может быть металлической или деревянной. Двухскатный тип кровли популярен при возведении навесов, беседок, дачных домиков и не только.
  3. Четырехскатная (шатровая) . Состоит из 4 равнобедренных треугольников, собранных в одной точке. Четырехгранная конструкция хорошо справляется с нагрузками в виде большого скопления снега и сильного ветра. Крыша как шатер отлично украсит архитектуру конструкции. Необычный и аккуратный вид этого типа скатной кровли считается одним из главных ее преимуществ.

Если внутри беседки планируется установка мангала, важно не просто отобразить его размещение на схеме, но и продумать место выхода дымоходной трубы в крыше, обеспечить соблюдение всех норм пожарной безопасности.

В пошаговой инструкции, приведенной ниже, разберем строительство беседки три на три с четырехскатной крышей.

Как построить беседку из дерева 3×3 своими руками: пошаговая инструкция

Возведение постройки нужно начинать с тщательного планирования, составления чертежа, эскизов будущей конструкции. При чем разработать схему теперь можно не только на бумаге, но и воспользоваться возможностями компьютерной программы. С помощью последней выйдет получить будущую конструкцию в формате 3D, указав необходимые размеры и вид стройматериалов.

Этап проектирования позволяет свести к минимуму ошибки на практике, своевременно их устранить, учесть все нюансы.

Проект беседки 6 н. Беседка 3х6

Часть 1. Фундамент беседки.

Решил построить на даче беседку, размеры по полу 3х6 метров. Будет 6 бетонных столбиков, на которых будет стоять беседка. Сделал 3д модель беседки, выписал нужные размеры, поехал на дачу заливать фундамент.

Сначала хотел делать опалубку из доски, потом пришла идея лучше. Взял лист пеноплекса, разрезал на 4 части и склеил монтажной пеной, получился короб сечением примерно 27х30 и высотой 60 см. На короб снизу одел пакет и примотал скотчем, этот пакет будет заполняться бетоном и раздуваться внизу ямы, создавая расширение сваи, это в теории, а как там на самом деле получилось наверное узнают мои правнуки, когда будут это выкапывать.

Опалубку из пеноплекса в трёх местах обматывал скотчем, потому что потом пенный шов может разорвать бетоном. Ямы копать было очень легко, тут везде песок. Выкапываю яму, вставляю опалубку, выравниваю по уровню и заливаю бетоном. Во время заливки вставляю отрезки арматуры, арматурной сетки и сверхубетонирую закладную шпильку диаметром 12 мм. На шпильку прикрутил стальную пластину с отверстиями за которые ещё цепляется арматура.

Бетон в пропорциях 1:3, одно ведро цемента, три ведра песка ПГС и почти ведро воды. В первый день я подготовил опалубку и залил три столбика. Через пару дней залил ещё три столбика. На один столб (сваю) у меня ушло 1.5 мешка цемента, т.е. на весь фундамент пошло 9 мешков.

Были остатки бетона, из них я отлил бетонную шайбу, которую потом использую как подставку для бочки с водой. Такую шайбу сделать очень просто, выкопал в земле круглую ямку чуть больше, чем крышка от бочки, на дно положил крышку и застелил вокруг обрезками полиэтиленой плёнки от парника. В получившуюся ямку вылил остатки бетона и положил арматуру.

Всю разметку на местности выполнял с помощью лазерного уровня и рулетки, погрешность после заливки составила около 5 мм, кроме одного столба, я торопился на поезд и не проконтролировал высоту, бетон во время заливки выдавил из земли опалубку на 2,5 см и столбик получился выше остальных. Пришлось исправлять ситуацию с помощью болгарки и отрезного круга по бетону, много времени это не заняло и теперь столбик такой же высоты как и другие. Каждый раз после заливки бетона я уезжал, контролировать уровень бетона было некогда, если бы оставался до вечера, то можно было бы после захода солнца выглаживать столбики в один уровень по лазеру. В принципе погрешность 5 мм не критична и это не будет заметно на такой площади.

Фундамент готов, я уже начал пилить заготовки чтобы собрать каркас беседки, об этом расскажу в следующей серии.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/besedka-svoimi-rukami-proekty-nemnogo-teorii-kakie-byvayut-besedki

Чертеж беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

Беседка — это место для отдыха летним вечером и дополнительный декор участка. Чтобы все постройки гармонично сочетались между собой, следует тщательно выбирать место, чертёж, материал. Необходимо продумать наиболее удобную форму и назначение сооружения. Будет ли это постройка для отдыха семьи, детских игр или приготовления шашлыков. Беседку построить намного легче самостоятельно, чем дом. Но и эта наполовину декоративная постройка имеет свои нюансы, которые важно знать мастеру.

Чертеж беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

С односкатной крышей: чертежи

Заслужила популярность у дачников беседка с односкатной крышей. В отличие от других вариантов, такая постройка создаёт ощущение значительного открытого пространства внутри, доступа воздуха и солнца. Беседку с односкатной крышей можно оборудовать в качестве летней кухни, установить мангал или барбекю. Важно использовать грамотные чертежи и советы опытных строителей. Нюансом этой конструкции может служить количество столбиков, в зависимости от эскиза. Также высота стен разная: одна сторона будет выше другой. Плюсы дачного домика:

  • малый вес относительно других конструкций;
  • небольшие затраты бюджета;
  • пониженные характеристики парусности;
  • значительная прочность;
  • многофункциональность использования.

Информация мастеру!

Перед тем как строить беседку, нужно выбрать место её расположения. Если садовый домик предназначена для открытого пространства, наклон крыши должен быть ниже. Для зарытых участок, наклон лучше увеличить.

Чертеж беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

С двухскатной крышей: чертежи

Конструкция с двускатной крышей — самый универсальный вид для небольших построек в переменных климатических условиях. Одна из задач такой крыши — защищать внутреннее пространство от осадков. Прежде чем приступать к проектированию, стоит решить какого плана нужна постройка. Это должна быть основательная беседка с двухскатной крышей и мангалом или лёгкий солнечный павильон для летнего чаепития. Перед строительством домика самостоятельно, лучше выбрать более простой вариант и просчитанные чертежи. Преимущества конструкции:

  • надёжная защита от ветра, дождя, снега;
  • богатство выбора стиля;
  • разнообразие форм и оформления.
Чертеж беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

С четырёхскатной крышей: чертежи

Если односкатные и двускатные крыши кажутся простыми и незатейливыми, можно построить беседку с четырёхскатной крышей. Она будет выглядеть более солидно и получит законченный образ благодаря крыше. Использовать такой домик можно для встречи друзей, семейных вечеров, детских игр. Вариантов оформления конструкции очень много. Преимущества построек с четырёхскатной крышей:

  • защита от дождя и снега;
  • оформленный вид всей конструкции;
  • разнообразие стилей для крыши.
Чертеж беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

Проект беседки с расчетом материалов. Идеи проектов беседок 4*4 с фото

В фотогалерее собраны готовые варианты открытых и закрытых беседок четыре на четыре из различных материалов, с интересными вариантами комбинирования материалов, способов отделки.

Чтобы правильно выбрать место, нужно учесть ряд рекомендаций:

  1. Если постройка будет основным местом для приема гостей, проведения торжеств, семейных застолий в летнее время, то будет практичнее расположить ее недалеко от дома.
  2. Когда беседка служит уютным уголком для отдыха, наслаждения тишиной и красотой природы, то лучшее место для ее монтажа ‒ это сад.
    При планировке стоит учесть, какой обзор и вид будет открываться из беседки.
  3. Когда постройка будет ярким акцентом в ландшафте участка, ее нужно расположить так, чтобы конструкция была хорошо видна со всех сторон. Сделать это лучше у входной зоны, на границе сада или возле искусственного водоема.
  4. В случае, когда к границе участка примыкает соседский дом, установлен высокий сплошной забор, беседку лучше расположить глухой стенкой к забору, а открытой стороной во двор.
  5. Наличие мангала или барбекю внутри постройки также имеет важное значение при выборе места расположения. Поскольку дым от костра не должен быть помехой жильцам дома и их соседям.

Беседка в 16 кв. м отлично впишется в ландшафт даже небольшого дачного участка. Тип конфигурации конструкции стоит выбирать исходя из частоты, сезонности использования.

Проектирование: чертеж, схема

Создание проекта на бумаге позволит четко увидеть размеры и расположение каждого элемента, выполнить расчет количества материалов.

На чертеже получиться изобразить вид конструкции в собранном виде. Отличным помощником в создании проекта станут компьютерные программы, в которых можно создать беседку в формате 3D.

Ключевые элементы, которые нужно изобразить на чертеже:

  • мелкозаглубленный столбчатый фундамент ;
  • ростверк, к которому будут закреплены столбы;
  • опорные столбы;
  • нижняя, верхняя обвязки;
  • готовый каркас;
  • крыша;
  • стены и тип обшивки.

Поскольку беседка будет квадратной формы, крыша чаще всего создается четырехскатная вальмового типа, реже односкатная.

Материалы для изготовления

При создании каркаса беседки самыми популярными материалами считаются следующие:

  • дерево (брус, штакетник, доска);
  • кирпич;

Для обшивки стенок применяются:

  • штакетник;
  • доска;
  • металлические решетки, ковка .

Фото: собираем каркас из бруса

Для настила крыши чаще используются:

  • рубероид;
  • металлочерепица;

Большинство владельцев дач все же останавливают свой выбор именно на пиломатериалах. Беседка из дерева отлично впишется в любой стиль ландшафта, станет отличным архитектурным дополнением участка.

Чтобы деревянная конструкция прослужила дольше, и не начала деформироваться,, перепада температур, все ее элементы. Если внутри или рядом будет расположен мангал, то стоит еще и нанести слой антипирена ‒ это повысит защиту дерева от внезапного возгорания.