Перегородка арка из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона

Перегородка арка из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона

Для стенок арки надо выпилить два прямоугольника из ГКЛ. Размеры заготовки — это ширина проёма и расстояние от точки сопряжения арки в проёме до перекрытия самого проёма (или до потолка для новых перегородок).

Затем на одной из заготовок при помощи плинтуса моделируют форму арки. Для этого, совместив с углом заготовки одну из меток на плинтусе, его изгибают до совмещения второй метки в противоположном по ширине углу заготовки. Обрисовывают карандашом на заготовке дугу и выпиливают первую стенку. А уже она послужит лекалом для выпиливания второй стенки.

Для получения сектора по радиусу, лучше использовать шило, гвоздь и карандаш, подвязанный ниткой или верёвкой. Длина нитки от карандаша до гвоздя определит радиус сектора.

  L — ширина проёма, H — высота арки, R — радиус сектора, D — запас материала, равный толщине отделки торцов проёма 

Если нужен эллипс, то на заготовке под арку по длинной стороне фиксируют два гвоздя, отступив одинаковое расстояние от обеих сторон примерно на 10–15 см. На гвозди привязывается нитка, так чтобы она свободно провисала, а при натяжении вдоль кромки листа доставала до его края. Карандаш заводится за нитку и очерчивается форма арки.

Для свода арки можно использовать полосу потолочного ГКЛ (он тоньше, всего 9,5 мм), но годится и остаток от стандартного листа, так как при небольшой ширине полосы придать ему необходимую форму несложно. Размер заготовки для свода по длине равен расстоянию между метками на плинтусе, а по ширине — толщине стены в проёме. Узкие стороны заготовки подрезают на торцах по одной стороне угла, чтобы свод плотнее прилегал в торцах стенок проёма.

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Пошаговая инструкция по строительству

В качестве примера рассмотрим пошаговую инструкцию по изготовлению своими руками полукруглой арки избез боковин. Технология обшивки металлического и деревянного каркаса не отличаются. Мы отдельно разберем процесс монтажа основания из алюминия и натурального массива. Остальная часть инструкции подходит для этих двух технологий.

  • Рулетка, линейка и карандаш.
  • Отвертка или.
  • Ножовка по дереву, если используется каркас из бруса, либо по металлу, если основа будет сделана из профиля. Во втором случае также понадобятся ножницы по металлу.
  • Столярный нож.
  • Электрическая дрель.
  • Средства защиты — респиратор, очки и перчатки. Вместо респиратора допускается применять влажную тканную повязку.
  • Листы ГКЛ.
  • Профиль либо рейки из массива.
  • Саморезы и дюбели.
  • Шпаклевка и инструменты для ее нанесения.
  • Тонкая пластиковая сетка для армирования шпаклевочного слоя.
  • Проем очищают от старой отделки.
  • Жировые пятна удаляют спиртовым раствором. Пыль стирают влажной тряпкой.
  • Трещины расширяют шпателем, удаляя осыпающиеся края.
  • Железобетонную поверхность обрабатывают антисептиком для.
  • Неровности заделывают цементным раствором. Выравнивать их часть, скрытую под сводом, не обязательно.
  • При необходимости протягивают провода для точечных светильников.
  • На ГКЛ наносим разметку. Перед тем как нарисовать арку на гипсокартоне, необходимо измерить проход и прибавить к его ширине толщину отделки с каждой стороны. Это позволит сделать гладкий переход от верхнего полукруга к ровным дверным откосам.
  • На листе отмечают центр окружности и вбивают в него тонкий гвоздь. К гвоздю привязывают веревку или нитку. На ней откладывают радиус арки и привязывают на этом расстоянии от центра карандаш. Лучше привязать веревку к его низу, так проще чертить. Проводя карандашом с натянутой веревкой по поверхности, получаем ровную окружность нужного размера.
  • Пилить ГКЛ лучше специально предназначенной для этого ножовкой. Если ее нет, подойдет обычное полотно с мелкими зубьями — крупные могут порвать края. Перед началом работ материал следует надежно закрепить на столе. При работе нужно придерживать срезаемый кусок. При отламывании она может вырвать несколько сантиметров боковины. Всего понадобится две боковины для двух сторон проема.

Металлические детали просты в обработке и монтаже. Они используются более часто, чем деревянные. 

Из металла

В качестве материала используют изделия из алюминия или оцинкованной стали. Это могут быть уголки или П-образные профили.

  • Заготовки обрезают по высоте и ширине. Они должны образовывать проекцию свода на внутренние стороны прохода. Перед тем как сделать арку изи гипсокартона, нужно узнать высоту вертикальных направляющих металлической конструкции. Горизонталь равна ширине неотделанного проема.
  • На подготовленную железобетонную плиту наносят разметку для направляющих. К ним при необходимости крепятся все остальные детали. Их собирают при помощи винтов. Сварка не используется.
  • Направляющие располагают по краям прохода вертикальной стороной к помещению. Их прикладывают к основанию и сверлят отверстия с шагом 10 см. В них вставляют дюбели и вкручивают шурупы. Лучше взять саморезы длиной 5 см. Такой рамы достаточно для легких боковин высотой около 50 см и шириной 90 см. Для монтажа более сложных и тяжелых конструкций делают обрешетку.
  • Линию свода из металла можно сделать из специально предназначенных для этого сборных элементов. В этом случае сгибать обычные детали не придется. Чтобы изготовить дугу самостоятельно, нужно взять уголок или П-образный профиль и вырезать одинаковые треугольники из вертикальных частей с шагом несколько сантиметров. Шаг зависит от линии изгиба. Для этого используют ножницы по металлу. Если согнуть полученную заготовку, стороны треугольников соединятся и получится ровная дуга.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/kak-sdelat-arku-v-derevyannom-dome-arka-iz-dereva-svoimi-rukami

Самый простой способ сделать арку. Снятие мерок и подготовка элементов конструкции

  • Прежде чем начать изготовление арочных элементов, необходимо провести замеры проема , где будет монтироваться арка. Измеряется его ширина и нужное расстояние вертикали, от верха вниз, на боковых стенках проема . От этих параметров будет зависеть насколько будет скруглена арка.

Кроме этого, нужно, отталкиваясь от толщины гипсокартона, определить глубину его установки, так как он должен быть закреплен на одном уровне с плоскостью стены — его необходимо утопить вглубь дверного проема .

  • От углов дверного проема нужно отступить вглубь на расстояние, которое будет равно толщине гипсокартона и сделать соответствующую разметку, прочертив линии установки каркасных профилей.
  • По по лученным параметрам размера проема , с помощью шлифмашинки или ножниц по металлу нарезаются отрезки металлического профиля — два для закрепления по горизонтали и четыре — для закрепления на боковых стенах дверного проема . Их устанавливают по ранее отмеченным линиям, оставляя место для гипсокартона.

Перегородка арка из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона

Прямые профили в прямоугольном дверном проеме

  • Если стены проема выложены из кирпича или возведены из бетона, в них с помощью дрели (перфоратора) прямо через металлический профиль в стене высверливаются отверстия, куда забивается пластиковые дюбели, в которые и будут вкручиваться крепежные саморезы.

Перегородка арка из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона 01

Обычно профили крепятся к капитальным стенам дюбелями

На этот элемент конструкции – каркас, будут крепиться гипсокартонные детали.

  • Следующим этапом по ранее полученным размерам размечаются и вырезаются две панели из гипсокартона. Они должны точно входить в проем двери между стенами.
  • Далее, на этих панелях необходимо расчертить, а затем вырезать из них две арочные детали. В данном случае нужно действовать очень точно, так как, сделав неправильную разметку дуги, можно запросто получить некрасивую перекошенную на сторону арку.
  • Криволинейную «траекторию» реза , то есть дугообразную часть самой арки можно разметить разными способами, и все они одинаково доступны.

Первый способ

Разметка проводится следующим образом:

— Сначала панель укладывается на ровную горизонтальную поверхность.

Перегородка арка из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона 02

Предварительная разметка гипсокартонной панели

— Затем, по верхней горизонтальной и по обеим вертикальным сторонам размечается толщина металлического профиля, уже закрепленного в проеме на стенах. Обычно она составляет 50 мм. По этим точкам прочерчиваются ровные линии, параллельные краям панели;

— Далее, на гипсокартонной панели нужно найти середину, и разделить поверхность на две равных части, прочертив вертикальную линию. Точка пересечения этой линии с нижним краем панели будет центром окружности.

— Чтобы прочертить полукруг берется карандаш и отрезок неэластичного шнура, которая привязывается к карандашу так, чтобы он свободно вращался в этой петле.

Перегородка арка из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона 03

Самодельный «циркуль» наносит необходимую дугу арки

В центре окружности ввинчивается саморез. Затем на него крепится шнур, так, чтобы отточенный грифель карандаша приходится на точку пересечения проведенных ранее линий, параллельных левому и правому краям с нижним обрезом панели. Получается своеобразный циркуль, способный вычерчивать окружности нужного в данном случае диаметра .

— Далее, по проведенной «циркулем» линии разметки полукруг вырезается электролобзиком.

Перегородка арка из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона 04

Вырезание дуги электролобзиком

На вторую панель разметку можно перенести просто копированием с первой.

Второй способ

Для второго способа разметки линии арочной дуги потребуется гибкая пластиковая планка, карандаш и две пары рук.

Перегородка арка из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона 05

Так размечают дугу с помощью гибкой пластиковой рейки

— Сначала нужно определить, какая высота будет у криволинейной части дуги в высшей точке. Для этого планку прикладывают в проем двери между закрепленными на нем профилями. Один конец планки нужно приложить к нижнему краю профиля , закрепленному на стене , самая высокая на изгибе должна касаться серединной горизонтально профиля, а третьей прикосновения планки будет на правой стене.

— На последней точке касания с профилем на планке делается отметка — она и будет определять длину той самой дуги, которая определит криволинейный вырезаемый участок.

— Далее, то же самое проделывается на панели гипсокартона, где так же, как и в первом варианте, по краям уже отмечено по 50 мм. Один из мастеров держит планку, так чтобы совместить с линиями ее начало и сделанную отметку, а второй чертит по ней границу арочного полукруга.

— Затем, отмеченный участок выпиливается лобзиком.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-arku-v-dvernoy-proem-svoimi-rukami-metody-vypolneniya-mezhkomnatnyh-arok

Как сделать арку вместо двери. Как установить арку вместо двери?

Как сделать арку вместо двери. Как установить арку вместо двери?

При открывании обыкновенной двери внимание чаще обращено на ручку и облицовку поверхности, в то время, как арочные сооружения сразу выделяются формой свода и декорацией. Так приятно будет ощутить себя словно в замке и пройти, к примеру, через арку стрельчатой формы, украшенной цветной переливающейся мозаикой, величественно возводящей свод к потолку.

Что это такое?

Арочные сооружения – древние архитектурные элементы, предназначенные для отделения помещений друг от друга либо зонирования пространства квартиры, частного дома, офиса на полноценные функциональные части. Устанавливать арки вместо дверей сегодня достаточно популярно. Это альтернативное решение оформления интерьера нашло свое применение в обустройстве и малогабаритных квартир, и просторных помещений.

Обладатели маленьких квартир с узкими коридорами часто сталкиваются с проблемой, когда дверь не полностью открывается, неудобно заслоняя проход. Просторные апартаменты нуждаются в дополнительном декоре, которое станут изюминкой интерьера. В этих случаях всего лишь необходимо правильно подобрать конструкцию с оригинальным арочным сводом.

Преимущества и недостатки

Арочные конструкции обладают достаточным количеством преимуществ. Во-первых, они, аналогично дверям, служат проходом в смежные друг с другом комнаты, не изолируя их. Во-вторых, позволяют отделить различные по назначению зоны, визуально расширяя пространство. Основным из преимуществ комнатных арок отмечают экономию полезной площади.

Также следующие характеристики в установке арочных сооружений:

  • Простой монтаж конструкции.
  • Разнообразие декоративного оформления.
  • Арки способствуют расширению пространства.
  • Возможность изготовления сборных арочных комплектов по индивидуальным дизайнерским эскизам.
  • Арочные конструкции предназначены не для изоляции помещений в квартире, доме, офисе, а для грамотного отделения по функциональности.
  • Арочные своды придадут интерьеру стиль и оригинальность.
  • Арочные своды, установленные в переходах в маленькую прихожую, на балкон, в коридор преобразовывают помещение, расширив пространство.
  • В конструкциях арок может быть предусмотрена подсветка, которая послужит не только эффектным декором, но также и дополнительным источником света.
  • С помощью декоративных деталей арочные сооружения приближаются практически к любой стилистике интерьера.
  • Конструкции не сложны в уходе и эксплуатации.

Недостатков у арочных сооружений в основном нет. Такой момент, как отсутствие изолированности комнаты и роскошность, которая не всегда подходит скромному интерьеру, немногие считают существенными минусами.

Что лучше: дверь или арка?

Сравнивая функционалы дверей и арочных сооружений, стоит отметить, что их установка в помещениях равноценна. Двери – хороший вариант, но они рекомендованы не для всех помещений. Иногда их лучше заменить, установив арки. В свою очередь, в малогабаритных квартирах для некоторых интерьерных стилей установка арочного свода не желательна. Арочные сооружения выигрывают тем, что визуально расширяют пространство и экономичны. В отличие от дверных конструкций, арки универсальны, тогда как двери надо более тщательно подбирать к интерьерному стилю.

Виды: какие бывают?

Арочные конструкции различают двух видов.

  • Активная – это сложная форма, наделяющая пространство объемностью при взгляде на смежные друг другу помещения.
  • Пассивный вид определяется как граница, делящая пространство помещения на функциональные и самостоятельные части.

Арками могут оформляться вход в жилище, офис и межкомнатные проемы. При выборе межкомнатных сооружений первым делом учитываются предоставленные формы. Различаются сооружения по верхней части арочного свода. Из существующего разнообразия конструкций предоставлены наиболее популярные модельные формы.

  • Классическая (римская) форма внешне напоминает полуарку. Стиль, пришедший из древнеримской цивилизации, гармонично дополняет любой интерьер. Высота потолков при установке римских арок рекомендована не менее 2,5 метров. Арки этой формы должны быть сооружены из древесного массива или камня.
  • Оригинальная форма арки в виде коромысла может подойти для разных проемов. Свод арки в виде коромысла, выполненного из красного дерева, отлично будет сочетаться с мебелью соответствующей цветовой гаммы. Этот свод даже в минималистском интерьере смотрится изыскано и со вкусом.
  • В оформлении широких проемов также популярны своды формы «Романтика» , иначе называющиеся славянские арки. Свод с закругленными углами смягчает обстановку в комнате.
  • Свод формы «Модерн» представлен в виде правильного эллипса и является аналогом классической арочной формы, только по очертаниям больше «приплюснутый» к низу. Этот вариант успешно используется в оформлении балконного и кухонного проемов и существенно экономит пространство.

Арка из гипсокартона каркас. Какой гипсокартон выбрать и как его гнуть

Существует специальный арочный гипсокартон 6 мм толщиной. Его вполне можно и даже нужно использовать для создания арок. Однако есть несколько моментов, которые могут подтолкнуть к использованию обычного стенового ГКЛ 12,5 мм толщиной. Хоть арочный материал в два раза тоньше стенового, но он в два раза дороже. Если же делается только одна или две арки, то потребуется очень мало стенового ГКЛ, а покупать придется целый лист.

Арка из гипсокартона каркас. Какой гипсокартон выбрать и как его гнуть

Арочный гипсокартон легко гнется своими руками

В то же время стеновой гипсокартон наверняка уже применяется при ремонте квартире, раз встал вопрос об изготовлении арки. Поэтому данный материал под рукой. Но он слишком толстый, чтобы его можно было нормально согнуть. Существует для способа, как согнуть гипсокартон для арки.

Если во время сгибания листа арочного гипсократона он начинает слегка потрескивать, то это сигнал к тому, что пора останавливаться. Еще немного усилий и он попросту треснет.

Сухой способ предполагает сгибание ГКЛ собственными руками до нужного радиуса. Если это арочный гипсократон, то он легко поддается и гнется. Стеновой лист вообще не поддается такой процедуре, поэтому его сгибают мокрым способом.

Чтобы создавать красивые арки из гипсокартона его нужно правильно выгнуть. Для этого создается каркас под весь лист. Это должен быть выгнутый каркас с таким же радиусом, какой будет у арки. Лист стенового гипсокартона кладется на пол и с его тыльной стороны делается множество дырочек игольчатым валиком. Потом его минут десять увлажняют мокрым валиком. Затем лист перекладывают на каркас и с двух сторон его аккуратно гнут. Увлажнять нужно аккуратно, чтобы лист не размок полностью.

Мокрый лист легко поддается, но спешить не нужно. Когда ГКЛ полностью ляжет на каркас, то нужно будет его зафиксировать в таком положении на ночь. За это время он высохнет и примет новую форму. Детальнее о данном процессе и других тонкостях сгибания ГКЛ можно посмотреть на

Не обязательно морочится с целым листом. Если будет одна или две арки, то нужно просто отрезать полосы ГКЛ по заданному размеру и гнуть только их. Это намного проще, да и каркас для выгибания потом уйдет в работу для этого же листа.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/mezhkomnatnye-i-dvernye-arki-iz-gipsokartona-vidy