Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности

Для начала стоит разобраться, что же означает такое модное сейчас словосочетание – ландшафтный дизайн. Можно сказать, что это искусство, основанное на стыке архитектурного проектирования, садоводства и озеленения, а также обращения к истории оформления участка, особенно во времена правления личностей, любивших пышно оформлять свои загородные резиденции.

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности

Еще каких-то двадцать-тридцать лет назад от двора перед частным домом требовалось минимальное – чтобы машина стояла под навесом и грабли не мокли под дождем. Современный хозяин пытается, как говорится, совместить приятное с полезным – иметь сад, огород и богатый урожай, а также зону отдыха с возможностью пожарить шашлыки или поиграть с детьми.

Гармоничное сочетание утилитарных нужд с желанием получать эстетическое наслаждение от своего дачного участка – вот основное назначение ландшафтного дизайна.

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 01

Потребность в украшении природных территорий появилась еще в Средние века, окончательно отпочковавшись в отдельную науку в XVII-XIX веках при имперских дворах Франции, Великобритании и, конечно, России. Вспомните великолепное оформление таких резиденций, как Версаль или Петродворец в Санкт-Петербурге. Особенно острая необходимость в специалистах по ландшафтному дизайну появилась лишь в середине ХХ века, преимущественно в странах Западной Европы, где индустриализация наступала на города семимильными шагами.

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 02

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 03

В современных мегаполисах осталось мало природных парков, поэтому уголки живой природы оформляют на крышах небоскребов и даже под землей.

В России людям, работающим в душных офисах целую неделю, также хочется на выходные приехать на дачу и под журчание фонтана и шорох листьев забыть обо всех насущных проблемах.

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 04

Основные составляющие правильно оформленной загородной территории следующие:

  • Собственно, здания или крупные архитектурные объекты, которые и создают основу композиции. Сооружая сам дом, уже надо продумывать, как его облицовка или форма крыши будут сочетаться с садовой беседкой или отделкой подъездной дорожки. К дополняющим ансамбль зданиям относится домик для садового инвентаря, беседка и ее разновидности, баня, домик для гостей или прислуги, котельная, конюшня, загоны для домашнего скота, а на дачах попроще – места для совершения гигиенических процедур или дачный туалет и летний душ.

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 05

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 06

  • Зеленое покрытие в виде газона, куда входят различные виды трав и даже мелкие цветы. Конечно, бывают варианты, когда практически все пространство занято камнем или бетонной площадкой, но это, скорее, исключение из правил. Густая трава, на которой можно поваляться и поиграть с детьми – основа любой дачной территории.

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 07

  • Различные насаждения, как в виде крупных деревьев, так и в сочетании кустарников, цветов и других форм зеленой флоры. Естественно, что на любой грядке и так растут овощные кусты и фруктовые деревья, но на этом ландшафтное оформление не заканчивается. В саду должны расти деревья, не приносящие пользы в виде плодов, зато дополняющие эстетическую составляющую зоны отдыха, создающие тень как от беседки или служащие опорой для столика или шалаша.

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 08

  • Рукотворные элементы декора, такие как пруды с фонтанами, альпийские каменные горки, скульптуры, целые инсталляции в виде домиков, мостиков и всего, что сможет придумать фантазия. Подобные украшения позволяют превратить дачу в тематический парк определенной эпохи или страны, да и детям в радость.

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 09

  • Последние штрихи – это мелкие дизайнерские безделушки, создающие общую атмосферу уюта – свечи, фонарики, салфетки, столовые приборы, аксессуары к камину или очагу, садовая мебель.

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 10

Ландшафтный дизайн возле дома. Первый шаг в облагораживании загородного участка

Ухоженный и ухоженный загородный участок — мечта каждого хозяина о доме с прилегающим земельным участком.

Дизайн сада начинается с плана. Он должен быть максимально подробным. Необходимо учесть все, что необходимо для дачи и сада: подъезд, дорожки, деревья, украшения, огород, здания и сооружения, дизайн которых определяется перед началом работ по благоустройству.

В процессе реализации план частично изменится, некоторые идеи, пришедшие в голову чуть позже, возможно, найдут воплощение, будут отброшены в исходные. Главное, чтобы вначале было от чего оттолкнуться.

В тех случаях, когда дизайн дачного участка адаптируется к существующим реалиям, все постройки, дорожки, клумбы и другие важные элементы необходимо наносить на растение максимально точно, чтобы аккуратно вписать их в новый экстерьер.

важно продумать расположение не только крупных сооружений, таких как беседка, крытая терраса, баня, сарай, продумать расположение искусственного бассейна или надувного бассейна.

Растения играют важную роль. Однако необходимо учитывать, что:

  • кустарники и высокие деревья создадут тень,
  • лианы и кудри требуют поддержки,
  • не все цветы могут быть рядом друг с другом.

Клумбы, клумбы, альпинарии, альпийские горки устраивают с учетом рельефа. Особое внимание уделяется декоративным элементам: скамейкам, садовым фигуркам, фонарям, заборам.

Для начала нужно пройтись по участку и изучить его. Чтобы потом ничего не пропустить, нужно взять с собой лист бумаги и отметить на нем все особенности территории: низины с повышенной влажностью, каменистые места, тенистые и солнечные участки и другие оттенки.

Наиболее плодородная земля в хорошо освещенных солнцем местах предназначена для цветников и сада. Затененные участки (обычно находятся на северной стороне жилого дома) можно оставить для постройки хозблока и гаража.

Если ландшафт неровный и требует корректировки, укладывается подпорная стенка. К их строительству следует подходить в первую очередь, так как перед укреплением откосов нет смысла сажать растительность.

Если двор скромных размеров, то за домом можно выделить дополнительную территорию — так называемый двор. Здесь есть все, чему не нашлось места на палисаднике: детская песочница, качели, спортивный инвентарь.

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 11

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 12

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 13

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 14

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 15

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 16

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 17

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 18

Ландшафтный дизайн двора частного дома. Особенности 19