Как сделать опоры для вьющихся растений своими руками. Лучшие идеи шпалер для огурцов, фасоли и прочих вьющихся растений (более 40 фото)

Содержание
  1. Как сделать опоры для вьющихся растений своими руками. Лучшие идеи шпалер для огурцов, фасоли и прочих вьющихся растений (более 40 фото)
  2. Решетка для вьющихся растений своими руками. Особенности
  3. Опора для комнатных растений своими руками. Опора для цветов своими руками из подручных материалов
  4. Круговая опора для цветов своими руками. Опора для кустов и цветов за 5 минут и совсем недорого
  5. Шпалера для вьющихся растений своими руками. Простейшая конструкция из веток

Как сделать опоры для вьющихся растений своими руками. Лучшие идеи шпалер для огурцов, фасоли и прочих вьющихся растений (более 40 фото)

Каждый садовод и огородник холит и лелеет выращиваемые растения, и безусловно пытается создать им комфортную среду для идеального роста. Ну а наградой за труды является красивый, радующий взгляд цветущий сад и шикарный урожай овощей, фруктов и ягод. В данном обзоре мы хотим показать идеи на тему того, как сделать шпалеры для вьющихся растений своими руками.

Как сделать опоры для вьющихся растений своими руками. Лучшие идеи шпалер для огурцов, фасоли и прочих вьющихся растений (более 40 фото)

Как самостоятельно сделать шпалеру

Из металлической сетки

В землю вбиваются колышки, к которым дугой прикручивается по четырем углам металлическая сетка. Чем крепче будет сетка, тем меньше будут деформироваться конструкции в период роста плодов. Все этапы изготовления такой шпалеры смотрите ниже на фото.

Деревянная обрешетка

Если нет каркаса самой клумбы, то можно заодно изготовить и его. Итак, сбивается прямоугольный каркас из деревянных брусков и устанавливается в нужном месте участка. Далее сбивается окошко, на которое фиксируется обрешетка. Этому окошку с обрешеткой нужны ножки, они фиксируются сверху, так чтобы шпалера была под углом. Готовый держатель для растений устанавливается на клумбу.

Из велосипедных колес

Данная шпалера очень удобна в эксплуатации, не занимает много места и вмещает огромное количество вьющихся растений, в частности огурцов, фасоли и цветов вьюнков. Для ее изготовления понадобится два велосипедных колеса, можно взять просто ободы. Один обод укладывается на землю, в его центральной оси фиксируется металлический шест, сверху на шесте фиксируется второй обод. А по бокам от низа до верха привязываются веревки, сколько поместится веревок, столько растений и будут по ним виться.

Отличный вариант опоры для растений (

Из пластиковых труб (фоторяд)

Подборка фото лучших шпалер для вьющихся растений

Вот такими незамысловатыми способами можно создать порядок на своем участке, ловко разместив вьющиеся растения на отличных шпалерах. Удачного урожая и прекрасного цветения растений! До новых встреч в следующих обзорах нашего сайта.

Решетка для вьющихся растений своими руками. Особенности

Шпалера — опорная садовая конструкция, предназначенная для поддержки вьющихся или высоких растений, а также выполняющая роль декоративного акцента в садовом дизайне. Шпалерой может быть ажурная стена беседки или террасы, это может быть комбинированный вариант, сочетающий элементы перголы и шпалеры.

Основные материалы для создания конструкции:

  • древесина;
  • металлопластик;
  • металл — ковка или профиль.

Указанный перечень далеко не полный — при желании шпалеру можно соорудить из множества подручных материалов. Однако дерево по-прежнему остаётся наиболее популярным из-за уникального сочетания экологичности, красоты, простоты в обработке и ценовой доступности. Чаще всего в работе используются деревянные брус и рейка. Их параметры зависят от предстоящей нагрузки — чем она больше, тем мощнее должно быть сооружение и прочнее каркас.

Массивные шпалеры успешно используют для зонирования участков, а растительное покрытие делает подобные «ширмы» непроницаемыми для взгляда, что позволяет обустраивать камерные уголки.

Виды шпалер.

  • Прямая. Изделие выполнено в одной вертикальной плоскости в виде косой или прямой решётки.
  • Наклонная. Чаще всего это функциональная конструкция, предназначенная для поддержки бахчевых культур (огурцы, дыни, тыквы), однако и декоративным растениям на ней тоже найдётся место.
  • Фигурная. Шпалера предназначена для поддержки цветов и кустарников. Одна из наиболее популярных — в форме листа.
  • Веерная. Сделана из прямых реек, лучи которых расходятся из нижней части конструкции.
  • Угловая. Выполнена из двух прямых плоскостей, соединённых между собой под прямым, реже под другим углом. Прекрасно декорирует внутренние или внешние углы строений. Крупноразмерное сооружение можно оснастить поперечным перекрытием для обустройства скамьи.
  • Раздвижная. Мобильная конструкция, составленная из косых реек, соединённых между собой таким образом, чтобы их можно было сдвигать и раздвигать.

Преимущества изделий:

  • привлекательный внешний вид;
  • возможность создавать фокус внимания;
  • качественное проветривание препятствует высокой влажности, следовательно, развитию грибковых, вирусных и бактериальных патогенов;
  • шпалеру легко превратить в живую изгородь, с неё проще собирать урожай малины, винограда и других плодов, облегчается уход за культурой;
  • шпалера создаёт оптимальные условия развития для растений — равномерно расправленные на её поверхности побеги получают максимальное количество солнца и воздуха.

О недостатках говорить сложно — создаётся впечатление, что их и вовсе нет. Декоративная конструкция является великолепным фоном и поддержкой для клематисов, плетистых роз и других вьющихся участников садовых композиций.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/shpalera-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami-osobennosti-vidy-i-materialy-izgotovleniya

Опора для комнатных растений своими руками. Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Опора для комнатных растений своими руками. Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Здравствуйте, друзья садоводы.

Чтобы ваш участок выглядел ухоженным, потребуются опоры для растений. Они выполняют не только эстетическую функцию, а и практическую.  Без них цветы не смогут полноценно развиваться. Конечно, такие конструкции можно купить в магазине.

Опора для комнатных растений своими руками. Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Но опора для цветов своими руками обойдется дешевле. А кроме того, вы сами можете определить ее размеры. Сегодня мы с вами будем обсуждать, из каких материалов можно сделать опоры.

Виды опор

Прежде всего, нужно определить, какие изделия вас интересуют. В зависимости от того, где вы планируете их использовать, опоры могут быть:

  • для комнатных цветов;
  • для дачного участка.

Они имеют серьезные отличия.

Второй момент – материал, из которого вы намерены соорудить конструкцию. Просто оглянитесь и сделайте анализ того, что у вас имеется в хозяйстве. Отлично, если это пластиковые трубы, оставшиеся после ремонта сантехники. А может быть, на задворках вы обнаружили ненужные куски металлической арматуры?

Очень стильно выглядят опоры для цветов из дерева. И для их создания не потребуется много сил и времени. Выбор материала зависит и от веса растения. Для плетущейся розы нужнее крепкий держатель, а вот для вьюнка подойдет и самый простой вариант – веревочная сетка.

И чего сделать арку

Перголы и арки все чаще стали использоваться садоводами. Действительно, такие выглядят очень стильно. А когда на растениях появляются цветы – зрелище завораживающее.

Выполнять арки можно из следующих материалов:

  • дерева;
  • металла.

Имеет значение вид вьющихся растений. Например, для клематиса можно сделать деревянное основание. Его стебли легкие, поэтому проблем не будет.

А вот для розы, плюща, винограда лучше соорудить что-то более надежное. Делаем металлическую арку. Помните, что высота арки должна быть 2,2 м, ширина – до 1 метра.

  1. Металлическую трубу, диаметром 30 мм разрежьте на 4 куска. Это будут опоры.
  2. Дугу сделаем из прутка 10 мм. Согнуть можно с помощью трубогиба.
  3. Сначала вкапываем в грунт опоры, лучше забетонировать.
  4. Опоры соединяются между собой арматурой 6мм.
  5. Сверху привариваем дуги.

Остается окрасить всю конструкцию и ждать, когда ее заплетет растение в саду. Вообще, опоры из металла являются самыми долговечными. Поэтому часто дачники заказывают металлические для улицы. Такие будут служить в вашем палисаднике десятки лет. Отлично выглядят кованые конструкции.

Деревянные, для тяжелых цветов

На каждом участке есть растения, которые под тяжестью стеблей или плодов ложатся на землю. Например, смородина, крыжовник. В саду – это пионы, высокие сентябринки, гладиолусы.

Деревянная опора – достаточно востребованный вариант держателя. Вот что я предлагаю вам сделать:

  1. Сначала свяжите ветви растения, чтобы не повредить при работе.
  2. Деревянный брус (30х30, 30х40, 40х40 мм) разрежьте на четыре части. При соединении концов у вас должен получиться квадрат.
  3. С помощью шуруповерта крепим к ножкам, их вырезаем из того же бруса.

Ножки установите под небольшим углом, чтобы добиться большей устойчивости. У вас должна получиться такая табуретка без сидения. Ее заглубляем в грунт над растением. Остается распрямить стебли.

Деревянные опоры можно сделать и для вьющихся растений. Просто сложите на земле рейки штакетника и сбейте их. Остается прислонить к стене дома или забору и прикопать основание в почву.

Круглый держатель

А если ваши цветы не так велики, и деревянная конструкция будет выглядеть не очень уместно? Тогда ваш вариант – круглая опора из пластика. Она же подойдет для всех высоких цветов на участке.

Итак, делаем конструкцию из пластиковых труб. Вы можете взять любой диаметр изделия. Но я работаю с 20 мм трубой. Она достаточно прочная и выглядит не так громоздко, как, например, деревянный брус.

  • Разрежьте трубу на куски. Их размер зависит от вашего проекта и вида растения. Количество вы определяете тоже сами: одна часть пойдет на создание круглого верха. Это будет самый большой кусок трубы, остальные станут ножками.
  • Соединение осуществляется переходниками, конечно, они должны соответствовать размеру трубы.

Кстати, с помощью пластиковой трубы можно сделать не только круглые опоры, но и прямоугольные. Все зависит от задачи и вида растения. Главное – правильно раскроить трубу и надежно зафиксировать стыки. Такие системы подойдут и для вьющихся огородных культур, например огурцов.

Круговая опора для цветов своими руками. Опора для кустов и цветов за 5 минут и совсем недорого

Всем привет!Сегодня я расскажу как сделать подпорку (опору) для кустов или цветов своими руками за 5 минут и очень недорого.Все началось с того, что проливными дождями развалило нашу молодую жимолость так, что она стала лежать на земле. Нужно было ее как- то поднять и подпереть. В поисках опоры заехали в магазин. Там пластиковая подпорка для кустов, жидкая совершенно, стоила больше 200 рублей. А таких опор нужно было штук 10. В общем, дороговато. Тогда пришла мысль сделать это своими руками. Благо после проведения воды по дому остались куски труб из сшитого полиэтилена. Чтобы долго не описывать, процесс изготовления снял на

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/reshetka-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami-babi-ruki-ne-dlya-skuki-ili-kogda-v-dome-net

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Простейшая конструкция из веток

Весна – время обрезки растений. Веточки, диаметр которых составляет примерно 1 см, часто идут в отходы, а ведь из них можно соорудить незамысловатую, но симпатичную шпалеру для различных вьющихся растений. Горох, жимолость или хмель – не слишком обременительные растения для легкой конструкции из веток. Для работы важно использовать гибкие веточки, чтобы они не ломались и не расщеплялись. Для формирования шпалеры нам понадобятся секатор и проволока.

Как сделать опоры для вьющихся растений своими руками. Лучшие идеи шпалер для огурцов, фасоли и прочих вьющихся растений (более 40 фото) 03

Не торопитесь выкинуть оставшиеся после весенней обрезки ветки: их них может получиться простая, но функциональная шпалера для вьюнов, гороха, хмеля

Количество веток, используемых в работе, зависит от масштабов предстоящего сооружения. В любом случае их не может быть меньше двух десятков. Ветки нужно рассортировать по размерам, чтобы впоследствии не тратить время на поиски нужного прута. Если на ветках есть побеги, удалите их.

Первую ветку втыкаем в землю на глубину около 10-15 см. Следующий прут размещаем в 10см от первого, но под углом в 60 градусов к нему. Прутья связываем между собой проволокой по диагонали. Повторяем это действие столько раз, сколько нужно, чтобы получилась шпалера необходимого размера. Образующиеся ромбы постарайтесь делать правильной формы, тогда вся конструкция будет аккуратной и прослужит дольше.

Как сделать опоры для вьющихся растений своими руками. Лучшие идеи шпалер для огурцов, фасоли и прочих вьющихся растений (более 40 фото) 04

Сделать шпалеру из прутьев сможет каждый: для этого не нужны особые навыки, просто запаситесь терпением и не пожалейте на работу два часа времени

Как сделать опоры для вьющихся растений своими руками. Лучшие идеи шпалер для огурцов, фасоли и прочих вьющихся растений (более 40 фото) 05

Минимальные затраты принесли ощутимый результат. Посмотрите, насколько эффектно и привлекательно смотрятся вьюны разного вида на этой ажурной конструкции

Выступающие концы веток обрезаем. Должен получиться прямоугольник.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/derevyannaya-shpalera-svoimi-rukami