Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками. Виды арок в дизайне помещений

Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками. Виды арок в дизайне помещений

Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками. Виды арок в дизайне помещений

Различных конфигураций арок в современном дизайне большое количество. Благодаря такому разнообразию, арки прекрасно вписываются в интерьер любого направления, начиная от классики и заканчивая минимализмом и модерном. Различаются арки в основном только формой свода. Основные конструкции, которые применяются во внутренней отделке помещения, следующие:

  • Римская арка. Арка правильной конструкции. Отличается высоким радиальным сводом, диаметр которого равен ширине арочного проема. Такие конструкции прекрасно сочетаются с дизайнерскими решениями в классическом стиле, и идеально подходят для помещений с высокими потолками. Часто такие арки обрамляют гипсовой лепниной или натуральным деревом.
  • Арка в стиле модерн. Отлично подходит для помещений с маленькой площадью и небольшой высотой потолка. Они отличаются более плавными линиями свода, которые представляют собой усеченный радиус. Благодаря этому помещение кажется более вытянутым, визуально расширенным.
  • Славянские арки. Это довольно простые модели, которые представляют собой почти прямоугольный свод со слегка скошенными углами. Пользуются популярностью среди начинающих строителей по причине простоты монтажа.
  • Восточные арки. Имеют присущую восточной архитектуре остроконечную форму свода. Станут прекрасным дополнением к интерьеру в североафриканском стиле. Такая конструкция является довольно сложной, поэтому начинающие строители к таким формам прибегают очень редко.
  • Тайские арки. Получили популярность сравнительно недавно. Отличительной особенностью тайских арок является ассиметричная форма. Их свод имеет форму полурадиуса, за счет которого одна сторона проема больше по высоте. Такие формы могут стать отличным решением для помещения в стиле модерн или минимализм.
  • Трапеция. Простая форма, которая напоминает славянский стиль, но с более массивными скошенными углами. В обрамлении из натурального дерева отлично подойдет для интерьера в английском стиле.
  • При производстве ремонтных работ без определенного опыта, лучше отдать предпочтение простым моделям, таким как квадратные арки.

Межкомнатная арка из мдф своими руками. Как сделать арку из мдф?

Подскажите, как самостоятельно сделать межкомнатную арку из мдф? Какие инструменты нам для этого понадобятся?Я догадываюсь откуда и почему у Вас появилось такое желание.

Видимо Вы видели в продаже арки из МДФ в виде готового изделия и захотели такую же, но своими руками.

Должен Вас огорчить, сделать что-то похожее без оборудования просто не получится, вариантов ноль.

К примеру тот же арочный свод прессуется на стадии изготовления МДФ, плюс отделка торцов.

Для арки подходят куда более податливые в обработке материалы, к примеру гипсокартон, или фанера.

Если арка МДФ планируется под покраску, или шпаклёвку, или оклейку обоями, или самоклейка, или ПВХ плёнка, то тем более смысл в арки из МДФ отпадает, все эти материала прекрасно ложатся ни гипсокартон, или фанеру.

Отделать арку из МДФ шпоном в домашних условиях просто архи сложно, на ровную поверхность качественно приклеить шпон проблема, а тут арка.

Если желание идти самым не правильным и тяжелейшим путём не пропало, то продолжаем.

Для арки из МДФ нужен каркас, каркас изготавливается практически одлин в один похожий на каркас для гипсокартона, или фанеры.

Профиля крепятся к стене шурупами (удобно работать с ударными дюбелями).

Далее, из панелей МДФ вырезаются полу-арки (полукруги) этих заготвовок понадобится две.

Затем крепим заготовки к каркасу (работаем с шурупампи по-дереву).

Если каркас изготовить из деревянных брусков, то “жидкими гвоздями”.

Теперь остаётся решить главную проблему, как сделать полукруг на внутреннюю часть аркуи.

Внутреннюю, часть саморезами, в варианте брусков на клей.

Полосками (панелями) МДФ можно отделать и весь дверной проём.

Панели режутся по ширине проёма и приклеиваются “жидкими гвоздями”, естественно проём должен быть ровным и загрунтован.

На боковую часть проёма можно монтировать, или наличники, или теже панели МДФ.

Какие инструменты нам для этого понадобятся?

Перфоратор. Шуруповёрт. Рулетка. Уровень. Электро-лобзик. Шпателя. “Пистолет” для клея. Отвёртки. Молоток.

Для того чтобы сделать арку из МДФ, нужно выбрать форму не дугообразную, а в виде трапеции или прямоугольника (так называемый портал). Вернее – внешнюю отделку. И это даже проще и значительно дешевле , чем из прочих общепринятых материалов. Здесь показано на примере трапеции, что сложнее прямоугольника. Причем изготовить такой проем с аркой можно при наличии простейшего инструмента и в домашних условиях. Молоток, ножовка по дереву, отвертка, дрель, перфоратор. Ибо основная проблема производства «на коленке» – неровные края резаного вручную материала – решается просто. Эти края закрываются уголком.

Верхняя часть прежнего проема была со значительным литейным уклоном. И его все равно нужно было убирать. Подрубив только лишь центральную часть, увеличил тем самым высоту проема в итоге – сантиметра на 3. И это оказалось оправданным.

Илл.1. Доработка проема

На эту тему также:

Там показана целесообразность доработки проема для дугообразных арок.

Каркас верхней части изготавливаем из потолочных профилей UD (или ППН) 27х28 для ГКЛ.

Илл.2. Каркас трапецеидальной арки

Гипсокартоном вовсе не обшивал, сразу – панели МДФ (оттенок – дуб). Панели расположил поперек. Такой прием позволил бы сделать обшивку и из вагонки, причем купленной в виде обрезков – по цене отходов. На стену поставил по 2 вертикальных полосы – на сторону – на дюбеля (5-6шт на полосу). – Из стали 1,2мм, с расстоянием между ними – на сантиметров 5 меньшим глубины проема. На полосы – при помощи кляймеров, установил панели МДФ, предварительно нарезанные с длиной на глубину проема.

Кляймер

Илл.3. Обшивка проема. Разрез

Стык вертикальных панелей с наклонными организован имеющейся парой «шпунт-паз» (Илл.4). На этом фото – на стыке между панелями нет зазора, как кажется. Там радиус, то есть, – небольшое углубление. А на переходе от наклонных к горизонтальным – подрезал вручную под соответствующим углом (Илл.5). Вопреки опасениям, получилось нормально. Ведь МДФ хорошо обрабатывается.

Илл.4. Стык вертикальных и диагональных панелей

Илл.5. Стык диагональных и горизонтальных панелей

Илл.6. Откосы проема

Лицевую сторону самой стены, в которой вырублен проем, также обшил МДФ. Кстати, именно множество коротких обрезков от обшивки этой стены и привели к решению об отделке и откосов проема панелями МДФ. Стыки панелей на разных поверхностях обрамил уголком ПВХ 10х20 (орех). И главный периметр – наличником ПВХ (также – под дуб), поверху уголка.

Илл.7. Готовый проем в виде трапеции

Левую вертикальную сторону не подчеркивал как арочную – чтобы не уменьшать ширину проема.

Можно было бы располагать панели и вдоль сторон проема. Это было бы еще проще. Поскольку каркас и кляймеры были бы, по сути, тут не нужны. Надо только выровнять штукатуркой / шпаклевкой более-менее откосы. – Выставить вертикали и горизонтали. И панели ставить на силикон или жидкие гвозди.

Самый простой способ сделать арку. Выбор типа арки

Специалисты рекомендуют ориентироваться на высоту потолка и общий стиль отделки помещения. Вариантов исполнения арочных конструкций несколько, но большинство из них уменьшает проем за счет монтажа несущего каркаса примерно на 150 – 200 мм.

  • При низких потолках вряд ли стоит избавляться от межкомнатных дверей. По крайней мере, следует хорошо подумать. Единственно возможный вариант отделки проема после их демонтажа – оштукатуривание с последующей оклейкой (обоями, тканью) в тон стенам. Соорудить арку этим способом достаточно просто; необходимо лишь грамотно обработать торцевые части прохода. Но данный вариант дизайна помещения имеет существенный минус, а потому устраивает не всех – отсутствие обрешетки делает невозможным установку в проеме скрытых точечных светильников.
  • В некоторых статьях тематики делаем арку встречаются рекомендации по приданию нужной геометрии проходу между комнатами с помощью ячеистых блоков, кирпичей или способом бетонирования. Не говоря уже о сложности такой работы, стоит учитывать и дополнительную нагрузку на перекрытие. А так как придется еще иметь дело и с раствором, то для квартиры – не лучший вариант.

Но если решение принято, то следует учесть особенности интерьера жилища. Это поможет правильно определить оптимальный тип арки.

Самый простой способ сделать арку. Выбор типа арки

  • Классический. Верхняя часть – дуга с неизменным радиусом (полукруг). Сделать относительно несложно, так как она отличается правильной геометрией. Но ее целесообразно монтировать лишь в проемах между помещениями с высокими потолками.
  • «Модерн», «Роматика» хорошо подходят для многоэтажных строений. Последний тип арок имеет большую ширину, а потому и рекомендуются для монтажа в проеме, ведущем из залы в прихожую.
  • «Портал». Принципиальное отличие от других в том, что это прямоугольная арка. Ее целесообразно устанавливать в частных строениях. Применительно к квартире она смотрится великолепно, но только если в стиле оформления комнаты преобладают прямые линии. Существенный плюс данной конструкции в том, что она монтируется без особых трудностей даже при отсутствии навыков.
  • «Эллипс» и «Трапеция» имеют более оригинальную форму. Решая, как сделать арку в дверном проеме по одной из этих схем, стоит учесть, что правильность геометрии во многом зависит от точности расчетов параметров всех элементов и радиусов (углов).

Прямоугольная арка своими руками. Особенности

Арка – модно и современно. Прямоугольные арки, или как их еще называют, порталы, являются самым простым в установке вариантом формы. Для этого даже не потребуется радикально менять и даже подгонять дверные проемы.

Портал обладает П-образной формой. Составляющей такой арки являются карнизы, наличники и добор. Выделяют 2 типа дверного арочного проема – активный и пассивный. Активными называют довольно сложные арки, которые открывают обзор сразу на несколько комнат. Пассивный проем представляет собой несложную конструкцию, которая делит комнаты внутри квартиры. Более того, порталы можно поделить на сложные и простые. Сложные конструкции арок можно сделать при использовании лепнины, декоративных стеклянных вставок и резьбы. Их главным отличием от межкомнатных дверей является то, что двери служат элементом для разделения жилого пространства, а арки его объединяют. Крайне ценны арки для владельцев маленьких квартир, потому что межкомнатные распашные двери будут «съедать» несколько метров.

Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками. Виды арок в дизайне помещений 02

Квадратные арочные проемы тоже являются довольно частым гостей в дизайне пространства между комнат. Это идеальный вариант для стилевого направления помещения, где не преобладает плавность линий, а прямоугольный вариант не подойдет по ширине. Опоры бокового типа этой квадратной конструкции можно украшать как полки или применять вставки из стекла. Деревянные арочные конструкции, сделанные из древесины с резными элементами, могут быть невероятно величественными и красивыми.

Межкомнатные прямоугольные арки-порталы крайне актуальны и для кухонь. Это крайне удобный вариант для того, чтобы соединить столовую и кухню или объединять с гостиной. Для кухонных помещений не требуются изыски, и как правило, это простые арки светлого оттенка из древесины или гипсокартона. Прямоугольный портал является шикарной альтернативой кухонной двери. Единственным недостатком в этом исполнении будут ароматы по всей площади квартиры, но установка мощной вытяжки сделает такой недостаток незаметным.

Классические арочные конструкции отлично смотрятся, если позволяет высота потолка. Если убрать межкомнатную дверь, а после вы обнаружу бетонную поперечную перемычку над головой, то ее и в коем случае нельзя ломать. Это является несущим элементом для стенового усиления. В таком случае не получится сделать высокую узкую арку. Дугообразная низкая арка выглядит совсем невыигрышно, а значит, вариант прямоугольного типа будет как нельзя кстати. Случается и так, что арка попросту необходима по технологическим показателям. Изредка может потребоваться украшение стен несущего типа, когда, к примеру, прорубают дверной проем. Арочные конструкции будут скрывать результат проведения ремонтных работ, а еще играет роль декорации. Портал обязательно должен соответствовать общему стилю и обстановке комнаты. Согласитесь, что странно будет смотреться проем из темной древесный в светлой легкой комнате, где даже диванные подлокотники светлые. Наличие шторы или карниза над порталом будет создавать впечатление конструкционной тяжести. Если вам потребуется периодически изолировать комнату, где нет межкомнатной двери, стоит обратить внимание на ширмы складного типа. Такой аксессуар функциональный и снова модный.