Арочные навесы в Москве: «светлые» решения от «Спецкаркаса»

Арочные навесы в Москве: «светлые» решения от «Спецкаркаса»

Укрытие с красивым закруглением на крыше — настоящая находка для обустройства любой уличной, придомовой территории. Площадка под ним полностью защищена от осадков. Это пространство смело можно использовать в качестве зоны отдыха, парковки для автомобиля, козырька над входом и т. д. Особый шик арочному навесу придает крыша, облицованная цветным или прозрачным поликарбонатом — с ней сооружение становится изящным, внешне невесомым.

Компания «Спецкаркас» предлагает заказать арочные навесы в Москве в десятках вариантах цвета материалов кровли и каркаса. Узнайте о доступных вариантах на бесплатной консультации: +7 (916) 945 35 75

Навесы арочные: в чем их фишка

Сделать кровлю с красивым, ровным радиусным изгибом — до появления поликарбоната даже для кровельщика высокой квалификации это считалось задачей со звездочкой. Но с материалом из гибкого пластика арочные крыши для временных сооружений стали не менее распространенными, чем односкатные и двускатные. Теперь все эти достоинства кровли полукруглой конфигурации может оценить каждый, кто обзаведется арочным навесом в Москве:

  • Эффект «парения» . Дуговая форма при малой толщине поликарбонатных листов создает иллюзию, что крыша такая легкая, что просто парит в воздухе.
  • Увеличенная прочность . Поликарбонат достаточно прочен, а при изгибе он становится еще жестче. Для укладки на кровли арочных навесов, как правило, используют сотовый поликарбонат. Гнутье разрешено только по направлению вдоль ячеек. При поперечном изгибе лист либо сломается сразу, то это произойдет позже из-за температурных деформаций материала.
  • Светопроницаемость . Через тонкий прозрачный лист проходит до 86% света, а через темный окрашенный — 40% и больше.
  • Нет риска появления протечек . Место соединения скатов — потенциально слабое место в двускатных укрытиях, так как при сильном ветре не исключено задувание воды в коньковый стык. Конечно, при профессиональном монтаже от «Спецкаркаса» эта опасность минимальна (стык прокладывается особым соединительным профилем). В случае с навесом арочным из поликарбоната ее просто нет, как и самого стыка по верхней линии кровли.
  • Легкая чистка . Большая часть загрязнений смывается с гладких листов дождевой водой. А остатки налипшей грязи просто удалить с арочного навеса при помощи влажной тряпки (либо окатив поверхности из садового шланга).

Навес для авто. Сколько стоит навес "под ключ"?

Если на текущий год вы запланировали постройку навеса на вашем участке, составить проект и изготовить его можно уже сейчас, а установку осуществить в теплое время года. Сразу в нескольких компаниях посоветовали именно такой вариант, так как зимой производство менее загружено, к тому же неизвестно, что будет с ценами на материалы в сезон.

Мы поинтересовались стоимостью навеса с основанием из металла и кровлей из сотового поликарбоната площадью 24 кв.м. В первой компании за изготовление и установку попросили около 2000 рублей за навес шириной 3,56 м и длиной 6 м.

"Навес шириной 3,56 и длиной 6 метров стоит 1791 рубль за саму конструкцию и 200 рублей установка. Для монтажа нужно ждать положительных температур. Если делать заказ весной и стоимость материалов не изменится, цена поднимется примерно на 300 рублей. Но из-за повышенного спроса на металл могут быть перебои с его поставкой, то есть ждать, возможно, придется чуть дольше. К тому же весной месяц-полтора навесы мы не изготавливаем, так как упор идет на теплицы, а переналаживать станки ради одного-двух навесов мы не можем".

Навес для авто. Сколько стоит навес под ключ?

Низкая цена объясняется тем, что компания продает и устанавливает на свои конструкции только поликарбонат толщиной 4 мм – его можно скрутить в трубку и перевезти на машинах организации. Материал большей толщины и плотности не скручивается, соответственно для его перевозки нужен другой транспорт – вопросы доставки придется решать клиенту.

"Дуги в наших навесах изготовлены из металла 40 на 20 миллиметров, толщина стенки металла – 1 миллиметр, двойные-тройные стойки, есть грунтозацепы, – объяснили нам по телефону. – Поликарбонат мы кладем толщиной 4 миллиметра и плотностью 0,54 килограмма на квадратный метр. Если вы хотите пластик толще, можете самостоятельно купить его вместе с креплениями, а мы его установим. В этом случае только каркас обойдется в 1491 рубль".

В другой компании навес будет стоить уже 240 рублей за квадратный метр, то есть около 5760 рублей мы заплатим за все работы вместе с установкой. Здесь также предложили изготовить навес на производстве сейчас, а установить весной, поскольку непонятно, что будет с ценами на металл.

Навес для авто. Сколько стоит навес под ключ?

Еще одна компания предлагает изготовить и установить навес зимой. Стоить конструкция вместе с установкой будет около 2000 долларов, то есть около 5100 рублей.

"Если заключаем договор на этой неделе, через 10 дней сдадим работу. У нас отработанная технология, мы можем произвести монтаж в любую погоду, – сказали нам по телефону. – Навес будет изготовлен из поликарбоната толщиной 10 миллиметров и плотностью 1,05 килограмма на квадратный метр".

Навес для авто. Сколько стоит навес под ключ?

Если где-то вам пообещали сделать навес из поликарбоната толщиной 4 мм, он на высоте держаться не будет – такой поликарбонат используется только для теплиц, которые расположены близко к земле. Толщина металла для ферм навесов должна быть не меньше 2 мм, а для столбов – не меньше 3-4 мм. Скорее всего, вам предложили сделать навес из тонкого металла, такие производит одна российская компания. Они недорогие, так как их изготавливают сразу много, а потом распродают. Но недолговечные, потому что сделаны из тонкого металла и пластика, из которого строят беседки и теплицы.

Навес для авто. Сколько стоит навес под ключ?

Еще одна фирма предлагает сделать навес примерно за 5500 рублей. Изготовить его могут сейчас, но установку будут производить только весной. В компании тоже используют толстые поликарбонат и металл и дают на постройку 5-летнюю гарантию.

Навес для машины поликарбонат. Что лучше: цветные или прозрачные листы?

Благодаря большому выбору оттенка вы можете построить навес из поликарбоната такого дизайна, что он будет радовать глаз и не станет надоедать. Чего только стоит желтый цвет, который выглядит солнечным в любую непогоду и поднимает настроение!

Арочные навесы в Москве: «светлые» решения от «Спецкаркаса» 04

Вот самые популярные оттенки и профили поликарбоната:

Навес для машины поликарбонат. Что лучше: цветные или прозрачные листы?

Сегодня выпускают и золотые, и серебристые, и бронзовые листы. Вообще цветные панели стоят немного дороже, зато их окрашивают по всему объему еще в заводских условиях, благодаря чему те не теряют своей насыщенности оттенка даже со временем.

А при выборе самого цвета учитывайте такую забавную особенность полупрозрачного навеса: все, что будет находиться под ним, окрасится в цвет крыши. Т.е., если вы устанавливаете синий поликарбонат над шашлычницей, не удивляйтесь, что мясо станет выглядеть неаппетитно.

Довольно досадно бывает, когда шикарный автомобиль на своей новой стоянке под красивой крышей неожиданно приобретает такой унылый оттенок, что и гостям показать стыдно. Поэтому ориентируйтесь в плане эстетичности не сколько на цвет крыши навеса, сколько на то, не станут ли под ним все кошки серыми.

Арочный навес из профнастила. Расчет снеговой и ветровой нагрузки на арочный навес

По правилам, чтобы рассчитать арочный навес, нужно не только сделать расчет нагрузки на кровлю и подобрать под нее марку профлиста или поликарбоната, но и посчитать стальной каркас навеса по. На практике этого обычно не делают, поскольку стандартные опоры из круглой или профильной трубы 80×80 мм или 100×100 мм и профили 40×40 мм для каркаса самой арки выдерживают намного большую нагрузку, чем необходимо. Во всяком случае, дляв южных и центральных регионах. Любые конструкции для северных территорий, а также большие навесы нужно рассчитывать по всем правилам, поскольку типовые решения для них не подходят.

Другое дело — снеговая и ветровая нагрузка. Тем более что такой расчет арки навеса при простой сводчатой кровле несложен. Эти нагрузки считаются по, а если точнее — по разделам 10 и 11 этого норматива.

Снеговая нагрузка на арочный навес

Снеговая нагрузка считается по формуле:

где:

ce — коэффициент сноса снега с крыш зданий, который для большинства некупольных крыш будет равен 1 .

ct — термический коэффициент, который для зданий без повышенных теплопотерь через крышу равен 1 .

Sg — нормативное значение веса снегового покрова на 1 м² , который зависит от места строительства, кг/м²:

μ — коэффициент, зависящий от формы крыши.

Для арочных кровель коэффициент μ рассчитывается по одной из двух схем:

Схемы расчета снеговой нагрузки на навес с арочной кровлей: для арки с круговым сечением (слева) и для стрельчатой арки (справа)

Первая схема — для арок, в которые можно вписать окружность. Вторая — для стрельчатых арок.

Но не спешите ужасаться. Если вы делаете расчет арочного навеса из поликарбоната или профнастила ради выбора толщины и марки кровельного материала, коэффициент μ нужно просто взять равным 1 . Не разбираясь с углами и касательными. Сейчас объясним почему.

Коэффициент μ для круговой арки считается для двух ситуаций:

  • при равномерно распределенном снеговом покрове: μ1=cos(1,5α) по варианту 1;
  • при неравномерно распределенной нагрузке с образованием снеговых мешков: μ2=sin(3α) по варианту 2.

При этом учитывается наибольшая нагрузка.

Коэффициент μ1 вычисляют в каждой точке кровли, выбирая наибольший. Для арочных кровель с круговым сечением (когда в свод можно вписать окружность, даже если крыша будет лишь небольшой ее частью) μ2 вычисляют в точках, где α=30° и α=60° , а также в крайнем сечении покрытия. Порядок расчета стрельчатых арочных крыш отличается, но принцип такой же: вычисляют несколько значений μ и выбирают наибольшее.

Все это важно только в тех случаях, когда речь идет о проектировании зданий, ангаров и других крупных сооружений с арочными кровлями. Ну и для тех, кто делает расчет арочных навесов не только ради выбора, но и для подбора сечения профиля и структуры фермы. Для этого нужно знать нагрузку в каждой точке кровли.

Пример

Покажем, как рассчитать полукруглый навес из профнастила с шириной кровли 4 м , в свод которой можно вписать окружность радиусом 2,5 м . В этом случае точки с α=60° нет, в крайнем сечении этот угол равен 53,13° .

По коэффициенту μ1 все очевидно — наибольшее значение у косинуса при угле, равном 0° , то есть в вершине дуги, где касательная совпадает с осевой линией. В этом случае μ1=cos(1,5×0°)=1 . В крайних точках μ1 будет наименьшим и равно μ1=cos(1,5×53,13°)=0,179.

Коэффициент μ2 считаем в двух точках — крайней и при α=30° :

Итого, независимо от метода расчета и радиуса арки, коэффициент μ все равно берем равным 1 .

Проще говоря, когда мы делаем расчет арочного навеса для установки его во дворе дома, то приходим к частному случаю, при котором S0=Sg. Нормативный вес снегового покрова по районам приведен в таблице ниже.

Причина выбора наибольшего коэффициента μ , несмотря на то что его значения в разных точках арки отличаются в несколько раз, проста: на кровлю обычно укладывают один и тот же материал, и он должен держать нагрузку в любой точке. Поэтому его подбирают по самой большой нагрузке, даже если она возникает всего в одном месте крыши. А вот когда нужно сделать расчет арки навеса из профтрубы, разница в нагрузке в разных точках кровли приобретает большое значение. От этого зависит толщина стенок и сечение профильных труб, а также конфигурация ферм. В этом случае их тоже можно взять с запасом, и для небольших построек так и делают. Но для промышленных и коммерческих строений, вроде ангаров или складов, такой подход значительно, в 1,5–2 раза увеличивает себестоимость строительства.

Пример

Снеговая нагрузка на полукруглый навес из профнастила, который устанавливают во дворе дома в Подмосковье (III снеговой район), будет равна 1,5×101,97=152,955 кг/м².

Комплект навеса для авто. Палитра готовых цветов DALI грунт-эмаль по ржавчине 3в1

Мы проектируем и изготавливаем навесы самых разных размеров и конфигураций. Конструкция навеса может быть высокой или низкой, с круглой, скругленной, прямой или многоскатной, многосоставной крышей, быть прозрачной или глухой. В нашем каталоге представлено огромное разнообразие дизайнерских и инженерных решений – иногда выбрать непросто, так как все проекты навесов рациональные, продуманные, а сами конструкции выглядят презентабельно и отличаются прочностью, безопасностью эксплуатации.

При выборе навеса обратите внимание на:

  • количество машиномест – то, сколько машин можно разместить под крышей навеса;
  • высоту: если у вас есть грузовой транспорт, можно заказать навес для авто под ключ открытого типа, с небольшим количеством соединительных элементов и простой крышей;
  • дизайн: навесы должны гармонично вписываться в ландшафтно-облицовочное решение, сочетаться с основным строением;
  • вариант установки: нужно ли бетонировать основание, нужна ли повторная разборка/сборка конструкции;
  • защиту от погодных явлений: можно выбрать любую крышу, конструкцию с защитными панелями, которые станут преградой для ветра, дождя, снега.

Как заказать навес для авто под ключ?

Минимальная цена навесов указана в каталоге. Учитывайте, что это минимальные ценовые пороги – точная стоимость конструкции для организации парковочных мест рассчитывается после согласования с инженером основных параметров. Отправляйте заявку через сайт или обращайтесь к специалистам "ЦЕХа" по телефону – они проконсультируют, предоставят дополнительную информацию по проектам и услугам.