Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Для обустройства вертикального озеленения в саду и создания интересных композиций на входе в участок используют различного рода арки. Их можно купить в садоводческих магазинах или сделать самостоятельно.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Расскажем, как собрать садовую арку своими руками из пластиковых труб. Поговорим о том, какие материалы и инструменты понадобятся.

Применение арок в дизайне участка

Арка из пластиковых труб не всегда может смотреться гармоничной в ландшафте участка. В летнее время года, когда опора обычно увита различными плетущимися или вьющимися растениями, это будет не так заметно. Осенью же, когда листва растений осыпается, основные элементы конструкции будут обнажены и могут испортить вид участка.

Чтобы этого не произошло, нужно учитывать основные моменты:

  • стиль садового участка;
  • расстояние до других малых архитектурных форм;
  • применяемая цветочная композиция.

Если четкой концепции дизайна нет, можно сварить самую простую арку из пластиковых труб. Она будет гармонично смотреться на любом участке и не станет слишком бросаться в глаза.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Вместо арки можно сделать перголу — конструкцию в виде колонн с вертикальными перекладинами.

Инструкция по сборке простой арки из ПВХ труб

Чтобы сделать самую простую арку для посадки рядом вьющихся растений понадобятся ПВХ трубы диаметром 20 мм. Можно использовать обрезки, оставшиеся после монтажа водопровода, но их длина не должна быть меньше 1,5 м. В противном случае арка будет выглядеть некрасиво.

Кроме ПВХ труб, для работы понадобятся тройники (12 штук), ножницы для резки труб (подойдет и ножовка с мелкими зубьями) и паяльник для пластиковых труб. Его можно не покупать, а взять в аренду, так удастся немного сэкономить.

Выполняют работы в следующей последовательности:

  • нарезают трубу на отдельные элементы: длиной 40 см — 8 штук, длиной 80 см — 4 штуки и длиной 1,5 м — 2 штуки;
  • заготавливают перемычки — отрезки ПВХ труб длиной 30 см, их нужно 6 штук;
  • края труб нужно обезжирить;
  • приварить к перемычкам тройники;
  • приварить остальные трубы.

Согнуть готовую конструкцию в дугу, воткнув ее концы в землю на глубину не менее 30 см. В итоге расстоянием между двумя краями арки должно быть 1,7 м, высота арки по центру — 1,8 м.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Высоту можно уменьшить, если это необходимо, достаточно лишь сильнее заглубить концы.

Второй способ изготовления арки

Есть еще один способ изготовления арки своими руками из труб ПВХ. Тут также все предельно просто. Сначала заготавливают дуги, для этого трубы нарезают на две части, длина каждой ровно 2 м. В землю вбивают два металлических колышка, толщина которых меньше внутреннего диаметра труб. Трубы осторожно нагревают строительным феном, пока они не начнут легко гнуться и надевают концами на вбитые колья. В итоге получается дуга в виде полусферы.

Дальнейшие работы:

  1. Разметить место расположения будущей арки.
  2. Нарезать трубу на отрезки, длиной по 40 см. Таких отрезков нужно 12 шт.
  3. Соединить их между собой тройниками так, чтобы получилось 4 трубы, которые будут играть роль опоры арки.
  4. Приварить к тройникам перекладины, их длина может быть от 30 до 50 см. В итоге должно получиться две «лесенки» — стенки арки.
  5. Приварить паяльником дуги.

Теперь арку можно устанавливать. Принцип монтажа на постоянное место такой же, как в описанном выше случае.

Готовую арку правильнее будет покрасить в зеленый цвет — тогда белые части не будут так выделяться под листвой. Для этих целей идеально подходит акриловая краска, нанесенная на предварительно загрунтованную поверхность, Она не боится солнечных лучей и хорошо держится на пластике.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Если планируется посадка вьющихся растений, цепляющихся за неровности усиками или присосками, арку можно обшить пластмассовой садовой сеткой.

Какие растения лучше сажать рядом с аркой

Арки из труб ПВХ легко сгибаются, поэтому желательно рядом с ними сажать лиановидные растения. Обычно их побеги имеют значительный вес и без труда согнут конструкцию.

Варианты декорирования арки:

  • плетистыми розами;
  • девичьим виноградом;
  • Можно рядом посадить и китайский лимонник, но тогда нужно будет увеличить число перекладин в арке.

Из чего сделать арку для шаров. Этапы изготовления арки

Основной любой арки является каркас, изготовить который можно из металлопластиковых труб. Этот элемент конструкции должен обладать достаточной жесткостью, но при этом иметь небольшой вес, чтобы с транспортировкой готового украшения не возникло сложностей. Впрочем, если шаров будет немного, то подойдет и толстая проволока.

  • Для изготовления арки потребуется две трубы по 1,5 метра в длину с диаметром 20-25 мм, 4 трубы по 3,5 метра и 1 труба в 3 метра длиной.

Самая простая арка овальной формы создается поэтапно:

  • Из двух коротких кусков трубы изготавливаются стойки опоры. Они устанавливаются на ножки, созданные из отрезков трубы по 3,5 метра. Для этого необходимо изогнуть их в прямоугольник.
  • Длинная труба изгибается в соответствии с вашим замыслом формы арки, в самом простом случае – в полукруг.
  • Арка фиксируется на стойках, у их основания прикрепляют шары с водой.

Далее можно приступить к изготовлению украшений из шаров, которые также могут иметь самый разнообразный вид. Весьма популярным является создание двухцветной спирали, цветочного орнамента и другие схемы расположения шаров.

  • Главным правилом создания украшения является плотное расположение шариков, без просветов.

Итак, для начала рассмотрим порядок создания цветочной арки:

  • Надуйте пять шаров в соответствии с выбранной цветовой раскладкой. Чтобы шары были одинаковыми, используйте в качестве шаблона картонную коробку прямоугольной формы подходящего диаметра (для примера, 21 см).
  • Для создания центра цветка надуваем шар меньшего диаметра контрастного цвета.
  • Формируем из шаров цветок и плотно фиксируем связкой.
  • Далее формируются новые связки в виде цветов, но уже без сердцевины. Они присоединяются к первому цветку, создавая необходимый объем.
  • Для фиксации цветка на арке следует нанизать его на каркас через центр. При этом шары располагаются до самого низа, закрывая собой не только дугу, но и стойки.
  • После того как арка заполнится до конца, необходимо закрыть пробелы между цветами листьями, которые создаются из связок по 4 небольших зеленых шарика.
  • В конце работа выравнивается, чтобы все цветочные связки располагались равномерно и без перекосов.

Каркас для шаров своими руками. Арка из шаров своими руками: пошаговая инструкция с фото и видео

Никакой праздник не представляется без воздушных шаров, это несомненно самый неотъемлемый атрибут праздничной вечеринки. Поэтому арка из шаров — это замечательный выбор, а арка из шаров своими руками, пошаговая инструкция для создания которой представлена в следующем мастер-классе, — просто превосходный вариант!

Арки из шаров смотрятся очень празднично и симпатично, поэтому такие арки часто используют в качестве украшений банкетных залов для проведения Дней рождения и юбилеев, свадеб и корпоративов. Арку из воздушных шаров часто хочется поставить и для домашнего празднования, только вот стоит работа мастера довольно дорого. Так почему бы не сделать арку из воздушных шаров своими руками? Попробуем разобраться в возведении арки собственноручно!

Нужные материалы

Прежде чем приступить к работе, необходимо запастись нужными материалами. К ним относятся:

  1. Непосредственно воздушные шары. Определитесь, будет ли арка однотонной или разноцветной, а также подберите сочетающиеся цвета. Также важно понять, какое количество шариков вам понадобится. На улице лучше делать шарики большим размером (30 и больше сантиметров), для дома подойдут шарики размером от 12 до 25 см. Их количество будет зависеть от того, насколько большую арку вы хотите сделать, поэтому лучше запастись достаточно большим количеством шариков. Лучше иметь их в запасе, чем бежать в магазин за дополнительными. В среднем, на метр гирлянды необходимо 20 больших шаров, 30 средних или 45 маленьких.
  2. Насос. Надувать придется довольно большое количество шаров, поэтому рассчитывать на свои силы вряд ли придется. Советуем приобрести специальный насос, который легко можно найти в магазинах товаров для праздников или даже в обычных строительных супермаркетах.
  3. Леска, проволока, шланг. В общем, то, на чем будет держаться гирлянда шаров. Материал для основы зависит от того, на улице или в доме проводится торжество. Но в любом случае такого материала стоит тоже иметь с запасом.

Базовый вариант

Конечно, есть много разных способов сплетать шары между собой для создания гирлянды, но для начала рассмотрим базовый. Это два элемента, «двойка» и «четверка», которые вместе образуют комбинация «двойка-четверка».

Надуйте два шарика одного цвета, не завязывая хвостики.

Чтобы проверить наверняка, что шары имеют одинаковый диаметр, можно воспользоваться кастрюлей подходящего размера. Если шары свободно входят в кастрюлю, их нужно немного надуть, если же, наоборот, не помещаются — сдуть.

Теперь, когда мы уверены, что шары одинакового размера, необходимо скрестить их между собой, перекрутить и завязать узел.

Далее приступаем к элементу «четверка»: две двойки кладем поперек друг друга и перекручиваем. Итак, вы научились базовым принципам сплетения шаров, теперь можно приступать к собиранию гирлянды!

Для двухцветной гирлянды нужно составить четверку из двух пар шаров разного цвета и перекрутить их, чтобы один цвет был напротив другого, а цвета чередовались по кругу. На следующем фото представлены возможные варианты двухцветного оформления гирлянды из воздушных шаров.

Каркас для арки из шаров своими руками. Инструкция по созданию арки из воздушных шаров

Шары должны быть одного размера, их надувают одинаковым числом движений поршня в насосе, а потом, несильно зажав шейку, пропускают через отверстие калибратора. Лишний воздух при этом «стравливается».

Шарики надувают и сразу же скрепляют между собой. Чтобы выполнять этот фокус ловко и быстро, нужно потренироваться.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду 04

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду 05

Заметьте, что среди материалов не указаны нитки для завязывания. Обойдемся без них. У шаров, используемых для украшений, есть «шейка» из более плотной резины, она не надувается. Вот эту трубочку можно вытянуть и завязать узлом.

Не стоит завязывать каждый шарик. Его шейку можно растянуть и обернуть вокруг пальца руки, а когда надут второй шар – связать их шейки между собой. Получится надежное соединение, и воздух не будет уходить.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду 06

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду 07

Рассмотрим действия пошагово:

Надуваем первый шар;

Обмотаем шейку шара вокруг пальца;

Надуваем второй шар;

Калибруем второй шар;

Связываем шейки двух шаров.

Получилась «двойка», переходим ко второму этапу:

Сделав две двойки, соединяем их в четверку, перехлестнув связанные шейки;

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду 08

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду 09

Делаем необходимое количество четверок;

«Нанизываем» четверки на леску;

Крепим гирлянду к жесткому каркасу.

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду 10

Арка из металлопластиковой трубы. Как сделать арку из пластиковых труб в саду 11

Каркас для арки необходим, даже если она выглядит устойчивой сама по себе. На открытом воздухе в необходимости жесткой основы нет сомнений, там неустойчивую конструкцию может повалить ветер. Но и в помещении нужны элементы фиксации.

Один из способов фиксации – закрепить гирлянду, используя стойки на подставках. Они бывают разной высоты, их можно выбрать в магазине шаров. Конструкция каркаса может быть сложной, с использованием нескольких стоек, надетых на них изогнутых трубок.

Мода на оформление праздничных мероприятий пришла надолго, поэтому постарайтесь освоить приемы этого веселого мастерства.

Арка из шаров без каркаса. С чего начать

Прежде всего, нужно выбрать тип арки, которую Вы хотите сделать: с использованием гелия или без него. При выборе следует учитывать, что себестоимость гелия достаточно высока, такая арка проще в сборке, но не займет большое пространство, она скорее элегантно воспарит. Арка без гелия — более трудна в монтаже, но заметно дешевле. Подобные арки мы часто встречаем на церемониях открытия магазинов, отделов, на сценах. Они более широкие, броские.

После определения типа конструкции — закупаем материалы. Шарики необходимого цвета (один или несколько — до четырех), тесьму, леску 1мм, гелий в баллоне или заказываем уже наполненные, компрессор для шаров с воздухом. В случае если решите самостоятельно надувать шары вам потребуется калибратор — это отверстие, равное ширине надутого шара, чтобы они все были одинаковые. На глаз сделать это довольно трудно даже мастерам, особенно при большом объеме работы.

Калибратор не обязательно покупать, его легко создать своими руками.

  • Надуйте шар до округлой формы необходимого размера.
  • Обведите его на большой коробке.
  • Прорежьте отверстие.

Калибратор готов. В дальнейшем все шары «примеряйте» в это отверстие.

Для арки из гелия берите не менее 15 шариков, если под ней планируют проходить люди. Ее можно выполнить в два или три ряда, количество шаров увеличиваем пропорционально.

Шары воздушной арки рассчитываем исходя из их размера. На один метр вам потребуется приблизительно 60 шаров 5 дюйма, или 25 шаров 12 дюйма. Для арок, которые не к чему будет прикрепить, отдельно стоящих или уличных нужен каркас. Возьмите провод АПВ — он легко гнется и при этом прочный. Покупаете по длине арки.