Живописный дизайн дачного участка с беседкой. Типы беседок

Живописный дизайн дачного участка с беседкой. Типы беседок

Что такое беседка? Это отдельно стоящая конструкция на дачном участке или во дворе частного дома, выполняющая функции зоны отдыха. Прежде всего, нужно определиться, в какое время года вы будете использовать беседку. Для сезонного, летнего использования, предлагаются сборно-разборные модели. Для круглогодичного применения – стационарные.

Все беседки подразделяются на следующие типы:

  • открытая;
  • закрытая.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида.

  1. Открытая – самая простая конструкция, состоящая из четырех столбов и крыши. Она не может защитить от непогоды, предназначена для теплых солнечных дней. Тем не менее, такая конструкция может стать великолепным украшением сада. К несомненным достоинствам открытой беседки относятся:
  • легкость в монтаже;
  • мобильность, т.е. можно менять место ее расположения;
  • огромный выбор готовых конструкций, предлагаемых производителями.

Есть несколько минусов:

  • выбирать все-таки лучше те участки, где присутствует больше тени, есть насаждения, потому что беседка не защищает практически ни от солнца, ни от ветра;
  • очень внимательно необходимо отнестись к материалу, из которого изготовлен летний домик, иначе конструкция может не выдержать напастей природы;
  • постоянная сборка и разборка быстро надоедает;
  • внутри беседки вряд ли возможно обустройство зоны барбекю.

Живописный дизайн дачного участка с беседкой. Типы беседок

Основным недостатком остается неполная защита от плохих погодных условий.

2. Закрытая конструкция – это уже особый тип беседки, похожий на отдельно стоящий полноценный домик. Прочное бетонное основание, выстроенные стены, глухая крыша, входные двери. В таком помещении уже вполне уместны столовая, зона отдыха, место для гриля и барбекю. Можно обустроить даже печь или камин, но к ним нужны дополнительные условия: особый фундамент, жаропрочные материалы, дымоходы, вытяжки. Есть варианты утепленные и неутепленные. Но в любом случае, в таких домиках можно отдыхать и в зимний, и в летний период.

Из закрытой беседки можно вполне сделать комбинированный тип, если продумать панорамные раздвижные окна.

Живописный дизайн дачного участка с беседкой. Типы беседок 01

3. «Живая» беседка. Та модель, которая практически не требует финансовых затрат, а только умение и терпение хозяйки или хозяина. Роскошная композиция из правильно подобранных живых растений, с помощью садовых приемов и советов опытных ландшафтных дизайнеров может превратится в настоящее произведение искусства. Один недостаток такого уютного уголка – это сезонность. Каждую весну придется обновлять растения, досаживать, пересаживать. Кроме того, «зеленая» комната требует постоянного внимания и ухода.

Живописный дизайн дачного участка с беседкой. Типы беседок 02

Кроме перечисленных видов, беседки подразделяются по типу конфигурации на прямоугольные, квадратные, круглые и шестиугольные. Каждая из форм имеет массу достоинств, и выбор зависит только от желания и вкуса хозяина.

Важное условие, чтобы любая беседка стала любимым уголком для всей семьи и друзей – это правильно выбрать место ее расположения. Вид из открытой веранды или окон летнего домика должен впечатлять и радовать глаз. Лесной массив, клумбы с яркими цветами, пруд, речка – все, что помогает релаксации.

Открытые

В классическом виде открытая летняя беседка ‒ это односкатная крыша, которая удерживается на опорных столбах.

Живописный дизайн дачного участка с беседкой. Типы беседок 03

Живописный дизайн дачного участка с беседкой. Типы беседок 04

Фундамент и пол заменяют мощеной площадкой из тротуарной плитки, камня, кирпича. Столбы надежно бетонируют в земле.

Используется только весной, летом. Бывает переносной и стационарной (постоянной).

Живописный дизайн дачного участка с беседкой. Типы беседок 05

Каркас из профильной трубы, крыша из профнастила, стол и лавочки из доски. Для сборки потребуется сварочный аппарат, дрель и метизы.

Открытую постройку не сложно установить самому без особых затрат, используя подручные средства.

Пространство между столбами обшивают:

  • пластиком;
  • поликарбонатом;
  • плотной тканью;
  • Украшают деревянными или коваными решетками.

    Ставят ее в месте, укрытом от ветра и на солнечной стороне.

Оформление участка. Ландшафтный дизайн участка своими руками: с чего начать

1. Продумать проект и концепцию

Основной секрет красивого ландшафта на участке — это грамотная, продуманная концепция и проект. Очень важно определить так называемые точки тяготения, выделить места для газона, отдыха, жарки шашлыков, огорода, детской и других зон, необходимых семье, говорит основатель бюро «Территория ландшафта» Антонина Болотина.

На что обратить внимание

  • Тип и состав почвы. Состав почвы можно определить очень легко. Берется немного сырой земли, которую надо попробовать раскатать в «колбаску». Если та рассыпается, значит почва легкая, песчаная. Если легко скатывается и не разваливается, значит почва преимущественно глинистая, объясняет специалист по дизайну компании Domeo Юлия Андреева.
  • Гидрология участка (уровень залегания грунтовых вод). За этой информацией лучше обратиться к геодезистам. Но есть некоторые признаки, по которым можно определить общую картину на участке, говорит Юлия Андреева. В первую очередь, по словам эксперта, это положение участка в рельефе. Если недалеко есть водоемы и ручьи, то уровень грунтовых вод находится достаточно высоко.
  • Растительный состав. Если на участке есть характерные для влажных мест растения (осока, рогоз, ивы, тополя), то участок, скорее всего, достаточно влажный и стоит задуматься о дренаже. Необходимо помнить, что участок на возвышенности будет суше, чем участок в низине.

2. Зонировать участок

Зон на участке обычно три: жилая (дом и пространство непосредственно рядом с ним), хозяйственная (вспомогательные постройки, гараж, компостная яма и т. д.) и зона отдыха. В распределении различных зон участка необходимо придерживаться некоторых правил. Зону отдыха оптимальнее всего сделать ближе к центру участка, чтобы легко было в нее попасть из дома и других строений (баня). А вот хозяйственные постройки стараются разместить в стороне, отделив растениями, говорит Юлия Андреева. Также необходимо помнить, что каждая постройка отбрасывает тень. Поэтому нужно продумать зонирование и расстановку построек так, чтобы бо́льшая часть участка не оказалась затенена, считает Андреева.

3. Продумать дорожно-тропиночную сеть

Здесь самое главное — продумать вход и въезд на участок, доступ к хозяйственным постройкам. Тропинки и дорожки необходимо проложить так, чтобы они проходили по наиболее короткому и удобному маршруту и ни у кого не было соблазна сократить путь через ваш будущий идеальный газон. Со временем такие «временные» пути превращаются в некрасивые протоптанные тропинки, поэтому лучше сразу проложить оптимальные маршруты, предупреждает Юлия Андреева.

«Не рекомендую планировать много дорожек, нескольких будет достаточно. Если с планировкой дорожек затруднения, можно понаблюдать за фактическим использованием участка и сделать их позже по протоптанным местам», — добавляет Антонина Болотина.

4. Выбрать материал для мощения

По словам Андреевой, для площадок с большой нагрузкой (проезд для машин, входные зоны, отмостки) рекомендуется выбрать максимально устойчивые материалы (натуральный камень, клинкер, толстую бетонную плитку) и укладывать их на бетон. Для вспомогательных дорожек можно брать более тонкие материалы или даже просто отсыпки типа крупного песка.

5. Продумать свет, полив и дренаж

При разработке дренажной системы нужно учесть большое количество нюансов, а неправильно рассчитанная и организованная система может на годы загубить микроклимат на участке. Поэтому здесь лучше привлечь специалистов, считает Юлия Андреева.

Эксперты напоминают, что необходимо заранее продумать и схему энергоснабжения: в какие постройки провести свет, разместить по участку подсветку дорожек. Детально прорабатывается светодизайн, можно добавить различные декоративные светильники, подсветки растений, а также архитектурную подсветку.

При разработке системы полива надо выбрать один из двух вариантов — автоматизированная или неавтоматизированная. Автоматизированная система дороже и сложнее, но зато будет уверенность, что растения получают достаточное количество влаги. При отказе от автоматики можно просто пропустить магистральный шланг по периметру участка и расставить несколько кранов для подключения шлангов полива в той или иной зоне, говорит Юлия Андреева.

Дизайн садового участка своими руками. Ландшафтный дизайн: с чего начать проектирование

При тщательном планировании вы сможете продумать функциональное назначение каждого уголка. Будет возможность сделать место отдыха для взрослых и детей, скрыть любые перепады рельефа, отделить одну область от другой с помощью зонирования и создать укромный уголок. Также благодаря планировке можно правильно разместить освещение и дорожки и безопасно передвигаться по двору от одной постройки к другой и днем, и ночью.

Далее мы поделимся советами по проектированию ландшафтного дизайна своими руками для начинающих.

Анализ территории

Перед составлением плана важно проанализировать местность: грунт, размещение коммуникаций, соответствие нормам по расстоянию.

В первую очередь составьте генплан участка , так как без него нельзя строить новые здания. Для его оформления нужно провести топосъемку и вызвать профессионального геодезиста. Измерения можно выполнить только специальными инструментами. Они позволяют выяснить, какие есть перепады высот, расположение оврагов, ручьев и т.д. Исходя из полученных данных вы поймете, где можно делать альпийскую горку, пруд или бассейн, проводить систему полива, кабели для освещения.

Пример генплана

Также вам потребуется изучить другие основы ландшафтного дизайна для самостоятельного проектирования. Выясните:

  • как выполнить анализ почвы на определенных зонах;
  • как определить микроклимат в теплице или на участке;
  • как узнать направление ветра.

По закону нужно учитывать расположение объектов, например, колодцев на территории соседей. Помимо этого требуется соблюдать нормы и расстояния между объектами. Они устанавливаются различными нормативами: «Свод правил пожарной безопасности», СНиП и другими. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье про планировку участка 6 соток .

Обязательно отмечайте расстояние между всеми элементами

Замеры

Вычислить общую площадь территории можно с помощью топосъемки. Также вы можете выполнить замеры самостоятельно:

  • Возьмите рулетку для определения размеров рабочей зоны. Измерьте длину и ширину территории.
  • При разделении ее на отдельные секторы измерьте каждую зону и запишите размеры. Составьте чертеж на бумаге.
  • Укажите местоположение объектов, которые нельзя передвинуть: водоемов, деревьев и кустарников, строений, колодцев.
  • Выберите отправную точку, например дом. Измерьте расстояние от него до других зданий, растений.
  • Используйте компас для определения направленности света. Отметьте полученные данные для всех важных мест.

Формирование концепции

Чтобы пространство смотрелось гармонично и красиво, важно выбрать единую концепцию. Например, сочетание минималистичного дизайна с мраморными статуями и фонтанами будет выглядеть неудачно. А при следовании принципам французского стиля новички смогут с легкостью добиться красивого сада.

Существует несколько стилей, которые можно реализовать без профессионалов:

  • Французский. В таком саду важно соблюдать симметрию при размещении дорожек, кустарников, объектов. Перед домом высаживаются клумбы в форме квадрата, овала или прямоугольника. В центр можно поставить фонтан, античную вазу или статую. От этой зоны идут ровные дорожки, которые делят территорию на одинаковые участки. Вдоль тропинок размещаются кустарники или низкая изгородь. Данный вариант подходит для больших садов от 15 соток.

  • Кантри. Противоположность французскому стилю. В дизайне отсутствуют ровные линии и симметрия. Высаживаются плодовые деревья, разноцветные клумбы. Зоны разделяются за счет низких деревянных заборов, например из штакетника. Декорируется пространство с помощью садовых фигурок, старых тачек с цветами, глиняных горшков и ваз.

  • Хай-тек. Подходит для маленьких и больших участков, на которых стоят дома в стиле лофт и минимализм. В центре сада делается ровный газон, на нем ставят фигуры из пластика, стекла или металла. Дорожки и изгороди выполняются из камня или бетона. В качестве растительности используют кипарисы и ели, кустарники, которым можно придать геометрическую форму. Ярких цветов нет.

  • Минимализм. Для такой стилистики важны простота, минимум деталей, светлая и пастельная цветовая палитра. Сделайте патио, подиумы с лестницами. Используйте один материал для построек, дорожек, изгородей. Из растительности стоит посадить березы, клены, ивы, хвои, спиреи и форзиции. Декорируйте территорию каменными валунами, зеркалами, прямоугольным бассейном или прудом.

Дизайн садового участка. Своими руками или под ключ

Существуют три варианта, как сделать ландшафтный дизайн на загородном участке — своими руками полностью, самостоятельно по эскизу экспертов или отдав дело в руки профессиональных ландшафтных дизайнеров.

Своими руками

Сегодня у каждого из нас под рукой интернет — там есть информация и о том, как посадить дерево, и о том, как вырастить тропический фрукт. В Сети легко найти целые форумы по уходу за растениями, а также блоги по дизайну.

«Чтобы самостоятельно преобразить участок, нужны хороший вкус, видение пропорций, насмотренность и глобальное мышление. Человек должен видеть и понимать собственную территорию, ее особенности, свойства растений. И — двигаться от общего к частному. Только представляя картину ландшафта целиком, можно приступать к пошаговым действиям», — комментирует партнер студии ландшафтного дизайна INRE Евгений Недоборов.

Однако существует риск обустроить ландшафтный дизайн по советам в интернете и в итоге не получить желаемого. Многое зависит от того, корректно ли представляет себе человек возможности своего участка, так как результаты зачастую бывают неожиданными. «Дизайнеры всегда точно знают, какой будет итоговая картинка, и понимают, что, где, в каких пропорциях и цветах должно находиться. К примеру, мы видим: вот здесь — место большому дереву, а тут для полноты картины его надо поддержать растениями поменьше. Нужно сочетать их, чтобы участок выглядел эстетично в любое время года», — отметил Недоборов.

Дизайн садового участка. Своими руками или под ключ

Есть риск обустроить ландшафтный дизайн по советам в интернете и в итоге не получить желаемого (Фото: Oleg Izyum\shutterstock)

По дизайн-проекту

Второй вариант обустройства загородного участка — это заказ дизайн-проекта, по которому вы самостоятельно подберете материалы и своими руками посадите растения. В проект ландшафтного дизайна входят:

  • предварительные варианты (эскизные концепции) планировки участка;
  • генеральный план благоустройства и озеленения территории (вид сверху в масштабе);
  • дендроплан (показывает расположение деревьев, кустарников и декоративных многолетников);
  • разбивочный чертеж (показывает форму, размеры и расположение дорожек и площадок);
  • посадочный чертеж (показывает точное местоположение всех посадочных ям);
  • ведомость высаживаемых растений (с указанием их высоты и количества);
  • баланс площадей участка (показывает соотношение и размеры основных площадей на участке);
  • схема расположения на участке осветительных элементов;
  • спецификация основных отделочных и декоративных материалов;
  • предварительная смета на материалы и работы, необходимые для реализации проекта;
  • пояснительная записка к дизайн-проекту.

Сделать ландшафтный дизайн по готовому проекту кажется самым логичным, но эта идея скрывает множество подводных камней. «Воплощать идеи и отвечать за результат будете именно вы. Объективно эта задача почти невыполнимая. Мы же не сажаем сосенку размером в метр, чтобы она через десять лет выросла. Мы делаем картинку сразу, то есть изначально берем взрослые, большие деревья. Посадить такой крупномер сложно чисто физически», — объяснил Недоборов.

Здесь в любом случае нужно привлекать кого-то со стороны, советует эксперт. Он пояснил, что если через год или два растение погибнет (а такое, увы, случается при неграмотном подходе), ответственность ляжет на тех, кто занимался посадкой.

Под ключ

В случае реализации ландшафтного дизайна на вашем участке профессионалами вы получаете гарантию и контроль, что участок окажется именно таким, как спланирован в дизайн-проекте. Кроме того, работы не затянутся на долгие годы. Как правило, выполнение комплекса работ по благоустройству и озеленению участка составит от трех до шести месяцев в зависимости от сложности проекта:

  • около месяца займет разработка проекта и всей документации;
  • до двух недель — выбор и покупка материалов и оборудования для строительства подземных коммуникаций;
  • еще до двух месяцев уйдет на прокладку коммуникаций, планировку участка, сооружение малых архитектурных форм, обустройство дорожек и площадок;
  • около месяца понадобится на приобретение декоративных элементов, посадочного материала, обустройство водоема, посадку деревьев, кустарников и газона.

«Растения для формирования ландшафтного дизайна довольно дорогие, одна сосна может стоить около 500 тыс. руб. И раз уж человек готов к тому, чтобы заплатить большую сумму за проект, для него важны качество, уверенность в результате и спокойствие. Мы разрабатываем ландшафт от начала и до конца, продумываем дизайн и предлагаем гарантию на услуги. Если в течение двух-трех лет после посадки — а это самый уязвимый период — дерево начнет гибнуть, мы исправляем эту ситуацию за свой счет», — резюмировал Недоборов из Inre.

Дачные участки своими руками. Озеленение

Дача – это, прежде всего, уголок природы, где можно насладиться свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты. Поэтому здесь все должно расти, цвести и зеленеть. Так что большую часть участка необходимо выделить под озеленение.

Те, кто планирует очень активно заниматься домашними заготовками, большую часть выделит именно под грядки, теплицы и кустарники. Нужно позаботиться о том, чтобы в том месте было достаточное количество света, также необходимо продумать, как будете обеспечивать регулярный и своевременный полив вашего будущего урожая. Удобнее будет, если источник воды будет расположен рядом с грядками. Устройство пластиковой разводки для полива будет очень кстати. Участок для зоны отдыха в этом случае сократится. Но тем не менее, вы сможете оформить цветочную клумбу, маленькую беседку и расположить рядом лавочку со столиком.

А можно увеличить зону отдыха за счет уменьшения огорода. Можно посадить грядку с клубникой, здесь же разместить несколько кустов малины и небольшую клумбу. В другом месте посадите зелень, а возле нее еще несколько кусов ягоды. Что бы вы ни придумали, главное, чтобы это было удобно прежде всего вам.

Красоту и пользу вашему дачному участку принесет вертикальное озеленение. С его помощью можно задекорировать стену или забор, создать тень в беседке или окружить прохладой с помощью зелени лавочку. Для этой цели лучше всего подойдут виноград, хмель, душистый горошек. Но фаворитом в этой области считается клематис. Разнообразные оттенки и формы этого растения позволяют выбрать то, что подходит именно вам. Он разрастается так хорошо, что его листва способна не только защитить от солнечных лучей, но и укрыть от дождя. Рядом с ним можно размещать другие растения, они будут при этом прекрасно смотреться.