Виды и идеи арок из цветов на свадьбу своими руками. Как украсить – идеи декора

Виды и идеи арок из цветов на свадьбу своими руками. Как украсить – идеи декора

Разрабатывая дизайн свадебной арки, основной упор делают на выбор декоративных элементов, при этом отталкиваются от цветовой палитры, тематики торжества, бюджета и личных предпочтений новобрачных.

Шары

Оформление арки воздушными шарами – самый простой и бюджетный вариант. Главный плюс такого решения – маленький вес позволяет переносить конструкцию с места на место. Основу для арки предварительно можно задрапировать красивой тканью в основном цвете свадьбы. Для оформления понадобятся:

  • воздушные шары;
  • насос;
  • леска или нитки для крепления.

К заранее подготовленному каркасу с помощью лески крепят воздушные шары. Вместо ручного насоса для свадьбы используют электрический, а наполняют шарики гелием. Это позволит гирляндам дольше сохранять презентабельный вид.

Ткань

Лёгкие и полупрозрачные материалы создают красивые драпировки, поэтому именно их дизайнеры рекомендуют использовать для оформления свадебной арки. Идеально подойдут для этой цели тюль или органза. Для создания балдахина или ламбрекена используют более тяжёлый шёлк или атлас. На стандартную конструкцию понадобится около 5–6 метров ткани. Закрепить ткань на арке помогут ленты и булавки. Для надёжной фиксации дополнительно используют клеевой пистолет. Для свадьбы в классическом стиле используют текстиль белого или кремового цвета. Для более оригинальных вариантов в оформление добавляют яркие цвета. Драпировки из ткани для поддержания стилистики комбинируют с букетами и гирляндами из живых цветов.

Украшение цветами

Классическим вариантом оформления свадебной арки является декор из живых цветов. Чтобы растения дольше сохраняли свою красоту и прекрасный внешний вид, к ножкам крепятся специальные капсулы с питательным раствором. Цветочные арки обычно имеют большой вес, и для работы с тяжёлым каркасом необходимо иметь минимальный опыт.

Не стоит отчаиваться, если бюджет праздника ограничен. Для декора арки можно закупить не живые, а искусственные цветочные композиции. Используют не только пышные букеты, отдельные соцветия также хорошо впишутся в общую концепцию. Начинающим мастерам лучше выбрать этот вариант для первого опыта.

Совет! Для фиксации флористических композиций используйте клеевой пистолет, скотч, ленту или леску.

Свадебная арка своими руками из дерева. Варианты украшения арок

Самый приятный и творческий процесс – это декорирование арки.

Фото свадебной арки из шаров

Выполнить его можно в нескольких вариантах:

  1. Оформление шарами – самый бюджетный вариант. Конструкция получается легкой, при этом необходимо обеспечить хорошие крепления, если планируется выездная церемония, чтобы предотвратить падение при ветре. Шары выбираются одинакового размера не более двух цветов соответствующих оформлению свадьбы – это могут быть нежные пастельные тона либо сочетание белого и контрастного. Крепятся они к леске. Можно также добавить атласные или фатиновые банты.
  2. Тканевое оформление отлично смотрится на прямоугольных и шатрообразных арках. Это могут быть задрапированная органза или атлас, открывающие вход в арку. По периметру каркаса можно пропустить цветочные лианы. Очень оригинально смотрятся подвешенные в прозрачных сферических сосудах толстые свечи. Арку можно также украсить лампочками, что особенно эффектно будет в вечернее время, придав фееричности происходящему.
  3. Оформление цветочными композициями – один из самых излюбленных вариантов. Пышные гирлянды из искусственных цветов и ниспадающие вниз лианы придадут арке роскошный вид. Для их крепления используются булавки, скотч, клей, а также атласные ленты. Дополнительно можно использовать мелкие декоративные элементы: бусины, стразы, блестки. Главное, чтобы они гармонировали с общим оформлением. Живые цветы неплохо дополнить декоративными бабочками.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/stilnaya-svadebnaya-arka-svoimi-rukami-vidy-svadebnyh-arok-po-forme