Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

Металлические профили для монтажа гипсокартона изготавливают холоднопрокатным способом из стальной ленты, имеющей цинковое покрытие. Толщина ленты варьируется от 0,56 до 0,6 мм. К группе основных изделий относятся: направляющий профиль (ПН), направляющий профиль для потолка (ПНП), стоечный профиль (ПС), потолочный профиль (ПП), а также угловой профиль (ПУ).
Сборка каркаса осуществляется путем монтажа оцинкованного профиля под гипсокартон. Собираются конструкции, состоящие из стоек и направляющих, прикрепленных к стене посредством кронштейнов. Роль вертикальных стоек выполняет потолочный профиль, монтирующийся в паре направляющим потолочным профилем. Кронштейны, выполняющиеся из прямых подвесов, фиксируются к стойке саморезами. Направляющие и стоечные профили стыкуются между собой с помощью просекателя (т.е. методом просечки с последующим отгибом). Полки стоечного профиля оснащены тремя канавками, идущими по всей длине.

Средняя канавка является местом стыковки двух гипсокартонных панелей, а две боковые центруют шурупы, которые вворачиваются в профиль. Спинки профилей оснащены также особыми отверстиями, сквозь которые осуществляется монтаж внутристенных инженерных коммуникационных систем. Располагаются данные отверстия (диаметр 33 мм) у торца профиля.

Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

правильная глубина вкручивания самореза в ГКЛ

Технология монтажа гипсокартона осуществляется следующим образом. По полу и потолку производится соответствующая разметка. Отмечается место монтажа направляющих, стоек и сами точки фиксации анкеров для монтажа стоечных профилей. Чтобы дистанция между стеной и гипсокартонной конструкцией была минимальной, в качестве стоечного профиля применяется узкий потолочный ПП (60Х27мм). Технология работы с гипсокартоном предусматривает подготовку направляющего профиля к монтажу. На него приклеивают уплотнительную ленту, предназначенную для увеличения шумопоглощающих характеристик металлического каркаса. Это может быть лента-самоклейка «Дихтунгсбант” либо другая мелкопористая пленка из полимеров.
Профиль крепится к потолку и полу посредством дюбелей, дистанция между которыми должна быть 0,6 м. В потолочном направляющем профиле имеются отверстия, диаметр которых равен 8 мм, а шаг между ними — 250 мм. Если применяется технология крепления гипсокартона с последующей облицовкой кафелем, то расстояние между стоек необходимо уменьшить до 0,4 м. В остальных же случаях шаг монтажа стоек остается равен 0,6 м.Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

Монтаж гипсокартона инструкция. Пошаговая инструкция по возведению стены

Процесс создания перегородки включает в себя несколько фаз. Основные — сборка каркаса, монтаж проема двери, заполнение основы листами гипсокартона и отделочные мероприятия. Поскольку при установке конструкции любые мокрые процессы минимизированы, это сводит появление грязи практически на нет.

Монтаж основы из различных видов профилей

Шаг 1. Подбор материалов

Независимо от высоты потолка для однослойной обшивки ширина профилей 50 и 65 мм не подходит. Они годятся лишь для монтажа ГКЛ в 2 слоя. Желательно использовать профили 75 мм или 100 мм. Последний является идеальным вариантом.

Суммарный перечень:

  • панели ГКЛ 12,5 мм;
  • уголки металлические;
  • лента-уплотнитель;
  • виброподвесы;
  • профили;
  • деревянные брусья;
  • мембранная пленка;
  • грунтовка;
  • армириующая лента;
  • шпаклевка для швов.

П-образный профиль

При надобности между панелями ГКЛ размещают звукоизоляционную прослойку.

Уплотнительная лента

Материалы, необходимые для звукоизоляции:

  1. Демпферная лента. Поглощает колебания, поступающие от стены на основание. В качестве альтернативного варианта подойдет шпательная лента, сделанная из стекловолокна.
  2. Виброподвесы. Видоизмененные прямые подвесы, оснащенные шумопоглощающим компонентом.
  3. Минеральная вата. Основной звукоизолирующий элемент. Допускается замена на пробку или войлок.

Дополнением к основной звукоизолирующей конструкции является мембранная пленка.

Общие рекомендации:

  1. Направляющие профили монтируются с каждой стороны стены параллельно по 2 штуки.
  2. Для фиксации элемента в основание нужен прямой подвес или универсальный соединитель в виде краба.
  3. Между собой детали конструкции закрепляют саморезами со скрытой головкой.
  4. Для монтажа собранного каркаса к стенке понадобятся ударные дюбеля.

Для помещений с повышенной влажностью приобретают исключительно влагостойкий гипсокартон. В отличие от традиционного серого он окрашен в зеленый цвет.

Листы влагостойкого гипсокартона

Шаг 2. Подготовка инструментов

Необходимый инструментарий и приборы:

  • шнуроотбойное приспособление;
  • саморезы;
  • гвозди;
  • шуруповерт;
  • Краб часто используется в качестве соединителя

    Для металлических профилей саморезы с обычным заострением не используют. Наконечник должен быть в форме сверла.

    Скорость работы улучшится с использованием нивелира. Это устройство дает возможность качественно отбить уровни.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/montazh-gipsokartona-kak-krepit-gipsokarton-k-stene-preimushchestva-montazha-gipsokartona-bez

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Описание калькулятора расчета гипсокартона и каркаса

Онлайн калькулятор комплектующих для гипсокартонных конструкций (стены и потолки из ГКЛ и профилей) быстро и точно рассчитывает все необходимые материалы, а так же рисует подробную схему каркаса с проставленными размерами, по которой в дальнейшем можно осуществлять монтаж. Калькулятор гипсокартона считает помимо листов ГКЛ направляющие и несущие профили, подвесы, крабы, удлинители профилей, а так же метизы (саморезы для каркаса, саморезы для крепежа листов ГКЛ, анкера и дюбель-пробки).

При расчете потолков и стен из гипсокартона калькулятор учитывает индивидуальные параметры, которые задаются пользователем:

  • Размеры конструкции (длина и ширина)
  • Размеры используемых листов ГКЛ
  • Направление подшивки гипсокартоном (продольное или поперечное)
  • Шаг между несущими профилями (600 мм или 400 мм)
  • Расстояние между саморезами для крепежа ГКЛ
  • Вид крепежа по периметру конструкции, а так же шаг между метизами
  • Вид крепежа подвесов, а так же шаг между подвесами

На чертеже - схеме калькулятора расчета гипсокартонной конструкции схематично обозначены не только профили, но и крабы с подвесами. Раскрой листов ГКЛ учитывает обязательное требование так называемой "кирпичной" раскладки, при которой поперечные стыки листов идут вразбег в смежных рядах. Калькулятор потолков и стен из ГКЛ считает помимо количества материалов их общий вес.

Для профессионалов строительной отрасли предусмотрена возможность задать по каждому материалу цену единицы товара, чтобы калькулятор автоматически считал совокупную стоимость всех комплектующих гипсокартонной конструкции.

Все данные расчетов калькулятора ГКЛ при необходимости выводятся на печать, либо сохраняются ввиде графического файла на компьютер или мобильное устройство.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/tehnologiya-montazha-sten-iz-gipsokartona-peregorodki-iz-gipsokartona

Монтаж профиля для гипсокартона на стену. Инструменты для проведения монтажа

Без необходимых инструментов, как известно, не получится произвести никакие строительные работы Для возведения стены из гипсокартона потребуется минимальный инструментальный набор, в который входит:

ИллюстраицяПредназначение инструмента
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 02Лазерный (лучше) или обычный пузырьковый строительный уровень для точной разметки.
Уровень необходим также для при монтаже каркаса – для контроля за правильностью установки деталей.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 03Малярный шнур позволит быстро и качественно отбить ровную линию на любой поверхности.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 04Отвес, даже при наличии лазерного уровня, все равно способен помочь — с его помощью можно быстро и точно спроецировать линии стены с потолка на пол, благодаря чему перегородка будет установлена идеально вертикально, без наклона.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 05Рулетка необходима для любых строительных работ, при возведении гипсокартонной стены без нее тоже не обойтись.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 06Строительный угольник потребуется для разметки стены, разметки и раскроя профилей и листов гипсокартона.
Угольники производятся в разных вариантах и следует выбрать более удобный для работы.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 07Молоток потребуется при креплении направляющих к капитальным поверхностям (потолку, полу , стенам) . Им забиваются дюбель-гвозди.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 08Специальный нож для гипсокартона или даже его канцелярский «собрат» - для раскроя листов.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 09Для резки листов также может использоваться ножовка или электрический лобзик.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 10Ножницы по металлу или же «болгарка» для резки профиля.
Ручной инструмент более безопасен в работе, и не портит слой оцинковки при резке.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 11Перфоратор необходим в том случае, если профили придется фиксировать к бетонным поверхностям.
Иногда вполне можно обойтись и без него, если материал, к которому крепятся профили, «податливый».
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 12Шуруповерт поможет быстро справиться с монтажом профилей и гипсокартона к каркасу.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 13Набор шпателей, 3÷4 штуки, — от самого широкого (порядка 400 мм) до узкого (50 мм). необходимы на разных стадиях выполнения шпатлевания стены.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 14Валик или широкая кисть — для нанесения грунтовки на гипсокартон перед ее отделочными работами
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 15Терка строительная со сменными насадками нужна для затирки швов застывания шпаклевочного состава, для выглаживания стены после шпатлевания.
Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа 16Просекатель. Хорошо иметь под рукой и этот инструмент, так как он значительно ускорит соединение металлических элементов каркаса.
Если же его нет, профили можно соединить саморезами по металлу.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Сборка каркаса

Для обрешетки используются два вида материалов: металлический профиль или деревянные рейки. Нюансы монтажа отличаются, но общая схема остаётся той же. Собирают каркас в виде сетки с квадратными ячейками. Размеры подбирают таким образом, чтобы края гипсокартонных листов не висели в воздухе, а имели опору и стык приходился на середину рейки каркаса.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Сборка каркаса

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Сборка каркаса

Рассмотрим подробно технологию монтажа металлической и деревянной обрешетки для простого одноуровневого потолка.

Из металлических профилей

Для гипсокартонных конструкций используют два вида профилей:

  1. Направляющий с сечением 28 х 27 мм (обозначается ПН или UD).
  2. Ппотолочный 60 х 27 мм (ПП или CD).

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Сборка каркаса

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Сборка каркаса

Важно! От качества каркаса зависит прочность и долговечность всего подвесного потолка. Не стоит экономить и покупать самые дешёвые профили. Толщина металла должна быть не менее 0,5 мм, иначе саморезы будут прокручиваться, а конструкция получится ненадежной. Качественные профили толщиной 0,6 мм выпускает фирма «Кнауф».

Также понадобятся:

  • прямые подвесы (потолок опускается не более чем на 12,5 см);
  • соединители-крабы (для двухъярусных конструкций необходимы также соединители с переходом уровня);
  • удлинители профиля (для больших помещений — комнат, кухонь, коридоров);
  • уплотнительная (демпферная) лента.

Вдоль стен монтируют направляющий профиль так, чтобы низ шёл по линии разметки. Можно использовать имеющиеся отверстия или делать новые. Шаг крепления — не меньше 50 см, а на рыхлых стенах — 25 см. На каждом профиле должно быть минимум 3 крепежа, даже если он короткий.

Внимание! Перед монтажом на направляющие наклеивают уплотнительную ленту, располагаясь между каркасом и стеной, она гасит шумы и вибрации, не давая им переходить на подвесной потолок.

Затем по линиям разметки к перекрытию крепят подвесы. От стены отступают на 25 см, дальше крепят с шагом не больше метра.

Подвесы не должны попасть на узлы сетки — здесь будут находиться крабы, соединяющие каркас. Рекомендуется предварительно сделать отметки на потолке, а для удобства начертить схему обрешетки на бумаге.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Сборка каркаса

Затем начинают монтаж основного профиля (ПП). Ножницами по металлу его нарезают по размеру и вставляют в направляющие, а к потолку крепят через подвесы. Профили обрезают на 10 мм короче расстояния от одной стены до другой. Зазор нужен для компенсации температурных колебаний.

Монтаж гипсокартона перегородки. Плюсы и минусы

Перегородки, возведенные из гипсокартонных листов, имеют массу положительных и отрицательных качеств. Прежде чем выстраивать подобную конструкцию, имеет смысл ознакомиться и с первыми, и со вторыми. Сперва узнаем, в чем заключаются основные преимущества перегородок из гипсокартона.

  • Один из самых важных плюсов таких сооружений – это совсем небольшой вес. Легкая гипсокартонная конструкция не будет создавать слишком больших нагрузок для окружающих ее оснований.
  • При сборке гипсокартонной перегородки мастеру не приходится сталкиваться с так называемыми «мокрыми» работами. Это заметно упрощает процесс и экономит время.
  • Монтаж перегородки из гипсокартонных листов является быстрым и простым. Подобные работы не занимают много времени и не требуют профессиональных знаний и навыков. Самостоятельно построить такую перегородку не составит труда, даже если мастер является новичком в подобных делах.
  • С помощью правильно изготовленной гипсокартонной перегородки можно эффективно скрыть каналы вентиляции или электрическую проводку. Благодаря подобным решениям обстановка становится более аккуратной и привлекательной, ведь неприглядные коммуникации хорошо спрятаны.
  • Комната, которая выстроена из рассматриваемых перегородок, может быть хорошо утеплена и даже звукоизолирована. Листы гипсокартона позволяют сделать помещение более комфортным.
  • Конструкция гипсокартонных перегородок может быть самой разной – не только просто ровной, но и имеющей красивые изгибы, арочные линии, ниши. Здесь все ограничено лишь фантазией хозяев жилища.
  • Гипсокартон – это тот материал, который не нуждается в специальном сложном уходе. Его не надо обрабатывать антисептиками или другими защитными растворами. Достаточно удалять с его поверхности пыль.
  • Перекрытия из ГКЛ можно дополнять разными отделочными материалами. Чаще всего это краска или обои.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/razbezhka-pri-montazhe-gipsokartona-podgotovitelnye-raboty