Плетение из виноградной лозы своими руками. Част. Сказочная

Плетение из виноградной лозы своими руками. Част. Сказочная

Долгое время рос виноградник в одном волшебном и очень живописном месте. Каждый год он выпускал длинную виноградную лозу, которая оплеталась вокруг всего, что попадалось на пути. Специальные столбики-опоры, натянутая проволока или даже просто высокая трава или соседние кусты. А к осени на лозе созревали сочные грозди винограда. Однако этой лозы становилось так много, что если бы не люди, ухаживающие за виноградником и ежегодно обрезающие эти длинные лапы, то одичал бы наш виноградник и перестал давать столь чудесные разносортные плоды.

Плетение из виноградной лозы своими руками. Част.  Сказочная

Каждую весну набиралась огромная гора из обрезанной виноградной лозы. Одинокая, отслужившая своё, грустно лежащая куча тонких веток, отдавших свои соки и отправленная в изгнание из уютного сада… Так и лежала она до тех пор, пока не предавалась яркому пламени майского огня…

Но однажды… к этой куче засыхающих веток подошла творческая сущность и решила:

«В этом году всё будет иначе. Можно ведь дать этим веткам новую жизнь, но в слегка изменённой форме. Да будет плетёный забор из виноградной лозы!»

А что, хорошая идея облагородить место, где растёт виноград и не только! Сделать плетень своими руками из лозы, той самой… Маленький уютный заборчик. Ведь в этом месте никто никогда не занимался всерьёз дизайном ландшафта, и это будет первый шаг.

А как вы догадались, для сущности творческой преград не существует, если уж она решила помочь появиться чему-то в этом мире, что-то со-творить. И вот, спустя несколько часов участок украшал вот этот самый декоративный плетень (что на первом фото), и в этом месте стало намного красивей, чем было раньше.

Сказать по правде, сущность не только забор задумала сделать. Но об этом пока тссс…

А сегодня я выступлю в качестве информационного проводника и покажу вам, как делается этот плетень своими руками из виноградной лозы. И да, его реально легко сделать самостоятельно, даже если Вы – девочка, девушка, представительница прекрасного пола.

Поделки из виноградной лозы. Мебель из лозы винограда

Плетенная мебель выглядит дорого и презентабельно в любом интерьере. При желании можно самостоятельно изготовить кресло из лозы винограда. Для этого заранее подготовьте все необходимые материалы и шаблоны:

  1. Выбирайте только качественный материал для заготовок.
  2. Обработайте прутья. Обязательно очистите их от коры. Высушите, положите в воду на несколько дней. Это позволит лозе стать более гибкой в работе.
  3. Можно приступать к сбору конструкции. При необходимости нужно подрезать лозу до необходимых параметров. Первое что нужно сделать – это каркас нашего изделия.
  4. Приступаем к креплению ножек к каркасу. Для придания большей надежности конструкции можно использовать дополнительный фиксатор – веревку.
  5. Плетем по схеме: горизонтальную лозу кладут на вертикальную. Далее вяжут косы и плетут узлы.
  6. Финальный этап – лакирование либо покраска изделия.

При большом желании, можно научиться такому интересному и увлекательному занятию, как плетение из лозы. Сама технология не требует каких-то особенных навыков. Начинающие могут делать простые вещи, к примеру небольшие корзинки.

Для мастеров с небольшим опытом рекомендуется посещение специализированных курсов, где они смогут научиться разнообразным нюансам и раскрыть все хитрости в работе с виноградной лозой.

Плетение из ивовых прутьев развивает в человеке такие прекрасные качества как внимательность, усидчивость. Помогает развивать мелкую моторику и красивый вкус. Ведь плетенная мебель красиво вписывается в любой интерьер, добавляя ему элегантности.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/pletenie-iz-vinogradnoy-lozy-kak-sobirat-material-dlya-pleteniya

Шар из девичьего винограда. Девичий виноград в ландшафтном дизайне

Шар из девичьего винограда. Девичий виноград в ландшафтном дизайне

Листопадная лиана под названием девичий виноград повсеместно используется в ландшафтном дизайне с XVII столетия. Она считается настоящей палочкой-выручалочкой в деле декорирования неприглядных построек и украшения неухоженных садов.

Особенности, плюсы и минусы

Ученые не смогли доподлинно установить время и место появления дикого винограда. Предположительно его родиной стал Китай либо Северная Америка, а уже оттуда он распространился по остальным странам и континентам. Единственный достоверный факт в том, что XVII столетии лиана получила широкое распространение в качестве декоративной культуры, тогда же и было создано его биологическое описание.

Итак, что же представляет собой дикий виноград? Это листопадная лиана, официальное название – партеноциссус. В естественных условиях вырастает до 20-25 м, подъём по вертикальным опорам осуществляется за счет усиков с присосками. Листья пальчато-сложной формы, оттенок листовых пластин насыщенно-изумрудный. Соцветия довольно невзрачные и никакой эстетической ценности несут.

С приходом осеннего ненастья листья меняют свою окраску на багряно-алую и бордовую. В тот же период начинают вызревать красочные кисти сине-чёрных ягод.

В них содержится щавелевая кислота, поэтому люди не употребляют их в пищу, а вот пернатые друзья не откажутся полакомиться ими в холодные зимние дни.

Дикий виноград среди ландшафтных дизайнеров приобрел славу весьма жизнестойкой культуры. К его преимуществам относят следующие особенности.

  • Стойкость к минусовым температурам. Лиана с легкостью переносит и холодные зимы, и возвратные весенние заморозки, не требует укрытия даже в холодных регионах.
  • Высокая скорость роста. За один сезон площадь, занимаемая этой лианой, возрастает в два, а порой и три раза. Пары-тройки лет достаточно для того, чтобы полностью оплести садовый объект. При этом дикий виноград не требует никакой опоры — в этом качестве ее вполне устраивает стена дома, беседка либо забор из рабицы.
  • Практичность и полезность. Крона дикого винограда густая. Благодаря этому она защищает материал стен от прямых ультрафиолетовых лучей и тем самым способствует поддержанию благоприятного микроклимата в помещении в знойные летние месяцы. Также растение обладает способностью подсушивать грунт возле фундамента. Помимо того, его часто используют для маскировки неприметных хозяйственных строений.
  • Неприхотливость. Растение не предъявляет специальных требований к качеству и структуре грунта. Оно обладает стойкостью к большинству вредителей и болезней, ему не нужен специальный уход и регулярная подкормка. Дикий виноград будет успешно расти даже в том случае, если человек не станет ухаживать за виноградом вовсе.

Декор из виноградной лозы. Универсальность красивой кованой виноградной лозы из металла, смотрите картинки

Подставка для бутылки, ковка Фрагмент лестничных перил в виде стволов виноградной лозы

Декор виноградная лоза с многочисленными завитками, рельефными листочками и другими орнаментами находит широкое применение для украшения различных кованых изделий: перила, лестницы, арки, камины. Далее представлены иллюстрации самых популярных и востребованных изделий с данным элементом.

Перила

Перила с растительными мотивами вносят в интерьер помещения особую атмосферу . Эти декоры придают изделию некую мягкость и естественность. Приняв решение украсить перила в доме причудливыми завитками виноградной лозы, клиент сделает интерьер уникальным и неповторимым.

Декор из виноградной лозы. Универсальность красивой кованой виноградной лозы из металла, смотрите картинки

Такие изделия создают эффект воздушности, ажурности, легкости и непринужденности . Но слишком перегружать интерьер коваными декорами не стоит.

Навесы и козырьки над входной зоной

Кованые козырьки – прекрасный способ защитить крыльцо от ненастной погоды , придать ему о ригинальный и эксклюзивный внешний вид. Наличие козырька защищает крыльцо от осадков. Это важно, так как при регулярном замерзании и оттаивании мокрый бетон теряет свои свойства и начинает разрушаться.

Декор из виноградной лозы. Универсальность красивой кованой виноградной лозы из металла, смотрите картинки

Декорирование входной зоны навесом или козырьком из металла со спадающими вниз виноградными гроздьями позволяет придать дому особый вид. Таким образом, клиент подчеркнет свою гостеприимность, жизнерадостность и положение в обществе.

Декор из виноградной лозы. Универсальность красивой кованой виноградной лозы из металла, смотрите картинки

Кованый навес с виноградной лозой. Фото Кубань-навес

Ворота

С ворот начинается знакомство с домом. Именно они являются визитной карточкой вашего поместья. Поэтому их внешнему виду стоит уделять особое внимание. Клиенты имеют возможность установить ажурные ворота, декорированными многочисленными рельефными листьями, виноградинками разных форм, лозой с витиеватыми изгибами.

Декор из виноградной лозы. Универсальность красивой кованой виноградной лозы из металла, смотрите картинки

Подобное дизайнерское решение подчеркивает безупречный вкус и положение в обществе перед соседями и друзьями. Такие изделия смотрятся презентабельно, богато и необычайно красиво.

Заборы

К выбору забора также стоит относится с полной ответственностью. Необходимо продумать не только дизайн, размеры и материалы изготовления, но и декор, а также цветовое решение .

Декор из виноградной лозы. Универсальность красивой кованой виноградной лозы из металла, смотрите картинки

Ворота, калитка и забор с виноградом, лозой и листьями. Фото Железный Век

Для конструкций с орнаментом из изящных листьев винограда и их плодов подходят практически любые оттенки . Такой забор бывает черным, белым, золотистым, шоколадными, бежевым. Также он может имитировать состаренный металл.

Калитки

Вместе с кованым забором и воротами рекомендуется установить такую же калитку. Ее также целесообразно декорировать затейливыми виноградными гроздьями, веточками, листочками и лозой. Такая целостная композиция украшает любое родовое поместье, делает его домашним и уютным.

Декор из виноградной лозы. Универсальность красивой кованой виноградной лозы из металла, смотрите картинки

Ограды и ограждения

Помимо забора, калитки и ворот в частных секторах присутствуют ограждения и ограды. Они отделяют зону палисадника, сада, цветочных клумб. Если на всем приусадебном участке установлены кованые ограждения, то нарушать целостность композиции не стоит.

Декор из виноградной лозы. Универсальность красивой кованой виноградной лозы из металла, смотрите картинки

Кованое ограждение с лозой, виноградом, листьями. Фото Рейри

Даже небольшие заборчики во дворе стоит выдерживать в одном стиле. Тем более, что кованые изделия с увесистыми виноградными гроздьями смотрятся очень эстетично и элегантно.

Винтовые, маршевые и другие лестницы

В огромных частных особняках часто присутствуют кованые лестницы: винтовые или маршевые. Если интерьер дома выдержан в стиле ренессанс, классицизм, барокко или рококо, дополнить его могут как раз декоры виноградной лозы.

Декор из виноградной лозы. Универсальность красивой кованой виноградной лозы из металла, смотрите картинки

Кованая винтовая лестница с лозой, виноградом, побегами, листьями. Фото Rich

Они как нельзя лучше подчеркнут изящную и благородную обстановку в доме . Помимо свисающих гроздьев винограда перила, поручни и решетки рекомендуется украсить рельефными резными листочками, закрученной лозой, завитками и другими элементами.

Прихожая: рамы зеркал, вешалки

Довольно часто люди устанавливают в просторных прихожих кованую мебель с орнаментами. Она отличается удобством в эксплуатации, оригинальностью и просто великолепным внешним видом.

Декор из виноградной лозы. Универсальность красивой кованой виноградной лозы из металла, смотрите картинки