Беседка из подручных материалов. Функциональность, размер и форма

Содержание
  1. Беседка из подручных материалов. Функциональность, размер и форма
  2. Самая простая беседка своими руками. Беседка-зонт
  3. Беседка женскими руками. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке
  4. Самая дешевая беседка своими руками. Фундамент (пол) для беседки
  5. Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Беседка из подручных материалов. Функциональность, размер и форма

Если вы еще не стали обладателем такой оригинальной постройки и только собираетесь создать изюминку для своего участка, наши советы обязательно вам пригодятся. Сделать беседку из подручного материала не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Прежде чем приступить к ее строительству, стоит определиться с целью применения. Чаще всего их используют как места для отдыха. В зависимости от того, насколько большой компанией вы хотите собираться в данной беседке, зависит размер.

Более габаритные построения используют, зачастую, как уличную летнюю кухню . В таком случае беседка может быть оборудована специальной печью , столом для обеда и готовки и местом для хранения утвари . Меньшие могут быть оборудованы мангалом , столом и местом для отдыха большой компании. Совсем небольшие постройки могут быть рассчитаны на маленькую компанию, в них не устанавливают никакого дополнительного оборудования кроме стола и мест для сидения. Также беседка может быть рассчитана как место отдыха для пары или даже одного человека. В этом случае чаще всего их оборудуют не местами для сидения, а специальными лежаками или гамаками .

Беседка из подручных материалов. Функциональность, размер и форма

Треугольная садовая беседка возле клумбы

Создавая проект строительства садовой беседки, необходимо определиться с ее формой. Конечно, она имеет больше эстетическое значение, чем функциональное. Существует три основных типа форм беседок:

  • Многоугольные. Классический вариант многоугольных беседок – это шестиугольник или восьмиугольник.

Беседка из подручных материалов. Функциональность, размер и форма

Панорамная садовая беседка, в которой приятно проводить время как в теплую, так и в холодную пору

  • Прямоугольные. Такой тип беседки легче всего построить своими руками.

Беседка из подручных материалов. Функциональность, размер и форма

Наполовину крытая, удлиненная беседка с песочницей для малышей

  • Круглые. Для их обшивки нужно применять хорошо гнущийся материал, или беседка должна быть открытой.

Беседка из подручных материалов. Функциональность, размер и форма

Круглая беседка из металлических прутьев и светлого поликарбоната

Определившись с размером, стоит выбрать материал, из которого будет изготовлена ваша беседка. Для ее строительства можно использовать любые подручные средства, например, материалы, оставшиеся после строительства других объектов, или выбрать какой-нибудь нестандартный вариант. Если вы затрудняетесь определиться с материалом и дизайном, то можете просмотреть варианты представленных фото беседок из подручных материалов.

Беседка из подручных материалов. Функциональность, размер и форма

Самая простая беседка своими руками. Беседка-зонт

Круглая беседка-зонт визуально создает ощущение уюта, так как отвлекает от привычных прямоугольных и квадратных пропорций двора. Она считается одной из самых дешевых беседок и одним из самых простых для реализации вариантов, который легко соорудить из материалов, оставшихся после ремонта.

Для изготовления понадобится обработанное и покрашенное дерево, а также крепеж, болты и гвозди. Основа конструкции – прочное тяжелое бревно, которое заглубляется в землю и бетонируется. Бревно достаточно легко стилизовать под ручку зона с помощью легких распорок: деревянных или профильных реек.

Основной недостаток такой конструкции – слабая устойчивость к ветру. Поэтому большие габариты ей противопоказаны, а в качестве кровельного материала лучше выбирать непромокаемую ткань или пленку ПВХ. Если у вас достаточно досок, чтобы собрать из них крышу, стоит особо позаботиться об устойчивости «зонтика».

Креативная разновидность беседки-зонтика Источник svoyabesedka.ru

Из ПВХ-ткани

Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru


Как построить беседку: выбор формы и материала

Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Беседка женскими руками. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

Закончив обустройство загородного дома, счастливые обладатели дач приступают к обустройству территории. В первую очередь это касается оформления место отдыха – беседки.

Что может быть лучше, чем когда «лишь только вечер затеплится синий…» посидеть на свежем воздухе, распивая чаи и ведя неторопливую беседу с домочадцами и соседями?

Купить готовое изделие можно без проблем, в одном из многочисленных специализированных магазинов или салонов. Однако построитьне такая уж невыполнимая задача, для человека умеющего держать в руках молоток и пилу. А экономия средств будет весьма значительна.

Типы летних павильонов

Классифицируются беседки по нескольким признакам: по форме, по материалам, использованным при строительстве, типам крыш и степени открытости.

Начинающим мастерам не рекомендуется браться за сложные конструкции – лучше начинать с самых простых сооружений.

Приступать к изготовлению беседки для дачи своими руками следует после определения формы сооружения и материалов, из которых будете оформлять оригинальную постройку.

Формы

В принципе, размеры, внешний облик постройки зависит от вкуса и предпочтения хозяина участка и количества членов семьи. Разместиться в саду под надежной крышей, пожелают все домочадцы! Выделяют следующие виды конфигурации дачных бесед:

    Существуют еще и комбинированные конструкции, но их возведение требует и специальных знаний, и наличия определенных навыков, и умения владеть профессиональными инструментами.

    Целесообразно остановить свой выбор на небольшой дешевой постройке, способной порадовать и членов семьи, и гостей дачного дома.

    Бюджетный вариант

    Рассмотрим вариант возведения небольшого строения размером три на три метра, из самых недорогих материалов. Несмотря на максимальную дешевизну, постройка получится надежной, способной не один год выдерживать натиск атмосферных осадков.

    В этом можно убедиться, рассматривая на сайтах мастеров-любителей фотографии беседок, сделанных своими руками. Мастера любят гордиться своими постройками и с удовольствием выкладывают на своих сайтах и блогах самостоятельно возведенные оригинальные сооружения.

    Лучшие материалы

    Для постройки бюджетного варианта беседки своими руками следует использовать материал из дерева. Это дешевый и самый легкий в работе материал. Кроме деревянных брусков размером 10 на 10 сантиметров необходимо подготовить:

    • кирпичи;
    • песок и щебень;
    • шифер или еще более дешевый вариант – профнастил;
    • доски, толщиной не менее сорока миллиметров;
    • антисептик и краски;
    • битум и рубероид;
    • листы ОСП (ориентированно-стружечная плита).

    Беседка женскими руками. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

    Инструменты

    Никаких необычных приспособлений, чтобы сделать беседку своими руками, не понадобится.

    Беседка женскими руками. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

    На любом дачном участке найдется:

    • лопата;
    • молоток;
    • кисти;
    • дрель.

    Беседка женскими руками. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

    Беседка женскими руками. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/dachnaya-besedka-iz-podruchnyh-materialov-svoimi-rukami-besedki-iz-podruchnyh-materialov

Самая дешевая беседка своими руками. Фундамент (пол) для беседки

Дешево построить беседку можно в том случае, если вы не планируете делать ее для любой погоды и защищать от дождя и ветра с боков и пола. Большой экономией станет отсутствие фундамента у этого сооружения.

Если же вы все-таки решите делать беседку для любой погоды своими руками, фундамент лучше сделать из бетона с использованием арматуры. Такая конструкция продержится несколько десятков лет. Но по цене и трудозатратам такой вариант, конечно, не самый дешевый.Самая дешевая беседка своими руками. Фундамент (пол) для беседки

Дешевая беседка с полом может быть сделана из практически любого подручного материала или при помощи дерева. Достаточно вкопать несколько брусьев и на них уложить основание из них же, как это делается в деревянных домах, или сделать основание при помощи досок толщиной от 40 мм. На них монтируют пол. При должном подходе и качественных материалах, такая садовая беседка будет эксплуатироваться два и более десятка лет. Однако, чем дороже материалы и качественней исполнение, тем ближе по стоимости деревянное основание беседки к цементному фундаменту, а в некоторых случаях оно может оказаться даже дороже. Например, при использовании лиственницы или кедра.Самая дешевая беседка своими руками. Фундамент (пол) для беседки

Конечно, это не все возможные варианты фундамента для беседки, но самые простые и часто используемые. Вы можете обойтись вовсе без него и лишь сделать пол из тротуарной плитки или досок. Этого будет достаточно, если основание конструкции хорошо забетонировано.

Так что выбор материалов для фундамента беседки своими руками должен делаться исходя из предпочтений владельца и бюджета.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Беседка на первый взгляд кажется элементарной постройкой. Когда дело доходит до необходимости собственноручного создания домика возникают тысячи вопросов, которые легко заведут в тупик человека несведущего в строительстве.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс Именно поэтому возведение садовой беседки своими руками должно выполняться по всем правилам. Красивое готовое сооружение, несомненно, станет предметом гордости, принесёт много приятных моментов в период отдыха на природе.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Первостепенные задачи

Перед началом строительства надо определиться с рядом важных моментов, определяющих нюансы процесса. Обязательно учитывают навыки работы с разными материалами, выбирают стиль, дизайн будущего сооружения.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Перед началом работ надо подобрать место расположения, рассчитать габариты объекта, подготовить необходимые инструменты, стройматериалы.

Выбор типа конструкции

Беседка может стоять отдельным зданием или пристраиваться к главному дому. В первом случае обеспечивается обособленное место отдыха в отдалении от основного строения. Во втором варианте беседка становится логическим продолжением базовой конструкции.

Домик отдыха может быть закрытого или открытого типа. При выборе варианта учитывают функционал, возлагаемый на постройку. Открытое сооружение выполнить проще, но экземпляр не будет пользоваться спросом в холодное время года. Закрытую беседку при серьёзном подходе легко превратить в дополнительный домик.

Варианты форм

При выборе конструкции обязательно обращают внимание на его форму. Возможны следующие варианты:

  1. Квадрат. Постройка считается оптимальной во всех отношениях. Соорудить такую беседку проще. Пространство внутри максимально открыто, свободно для использования.
  2. Прямоугольник. Второй по востребованности вариант. Занимает больше места, чем квадратный аналог. Строительство не доставит лишних хлопот.
  3. Круг. Вариант требует тщательного планирования. Малейшие недоработки приведут к перекосу. Чаще выполняется в виде открытой площадки под крышей.
  4. Многоугольник. Эстетика варианта на высоте. С возведением придётся постараться. Внутри внешне просторная конструкция не отличается возможностями эффективного использования пространства.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Не обязательно останавливаться на определённой форме. Можно в единой конструкции совместить разные вариации. Комбинированные беседки обычно устанавливают на просторных территориях.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Этапы строительства простой беседки из дерева

Возведение деревянной беседки считается наиболее приемлемым вариантом для любого дачника. Для работы можно использовать остатки стройматериалов от основных работ в главном здании. Манипуляции с деревом наиболее просты, знакомы каждому.

Выбор типа конструкции

Из дерева можно соорудить простой навес со скамейками или целый домик. Сооружение можно выполнить «на скорую руку» или заняться постройкой капитально. Для новичков предпочтительно выбирать элементарные вариации, не представляющие сложности.

Чем добротнее домик, сложнее оформление, тем больше усилий придётся приложить. Популярность принадлежит беседкам из бруса.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Определение места расположения

Важно правильно подобрать для постройки подходящее место. Беседка хоть и легкий домик, но представляет собой конструкцию постоянного типа. Для определения локации задаются вопросом о функциях объекта. Желательно выбирать территорию с крепким пологим основанием. Участок можно дополнительно выровнять, почву усилить.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Создание фундамента

Любую постройку лучше поставить на фундамент. Так беседка продержится дольше. Не обязательно делать фундамент по всем правилам. Достаточно залить платформу небольшим слоем цемента, укрепив основание.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Вместо фундамента можно использовать каменную насыпь, мощение или балки-подложки. Проще и дешевле будет выполнить бетонную стяжку.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Выполнение каркаса

Основание беседки можно сделать разными способами. Все зависит от выбранного типа объекта. Чаще всего устанавливают опорные столбы. К ним крепят все остальные детали возводимой избушки. Каркасные опоры обычно вкапывают в землю. При соединении бетона и дерева действуют осторожно.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Рекомендуется в стяжку поместить металлические стержни. К получившемуся штырю прикручивают деревянные столбы. Это убережёт материал от быстрого износа.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс

Дополнение деталями

После выполнения каркаса необходимо доработать строение. Обязательно делают крышу. Можно выбрать простой навес или добротное покрытие. На этом иногда останавливаются.

Беседка на скорую руку. Беседка своими руками: советы в выборе места сооружения, формы и размера, особенности конструкций и материалов изготовления + пошаговый мастер-класс