Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Содержание
  1. Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур
  2. Опора для цветов из пластиковых труб. 19 творческих идей по использованию ПВХ-труб для сада и огорода
  3. Опора для вьющихся комнатных растений своими руками. Покупные опоры для растений
  4. Круговая опора для цветов своими руками. Опора для кустов и цветов за 5 минут и совсем недорого
  5. Опора для комнатных растений своими руками. Как сделать опору для вьющихся комнатных цветов своими руками
  6. Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Главное назначение шпалеры – придать опору для вьющихся растений, а также украсить садовый участок индивидуальным решением. Виноград, огурцы, горох, томаты, малина и некоторые виды цветов нуждаются в подвязке, чтобы куст имел правильную форму. Существует много вариантов изготовления шпалер, позволяющих создавать интересные проекты. Расскажем детально, как сделать шпалеры для вьющихся растений своими руками.

Садовая шпалера

Это изделие имеет простое устройство. Современные шпалеры часто делают из дерева, металла, пластика и других материалов. На них чувствуют себя отлично разные культуры растений.

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Они не дают стеблям повреждаться, ломаться и излишне намокать. Ухаживать за такими растениями намного проще. С помощью шпалеры в саду можно закрыть некрасивые места, либо задать некоторое направление. При изготовлении данного элемента нужно учитывать, как формируются стебли растений, их вид. Например, для винограда необходима достаточно жесткая и надежная конструкция, так как нагрузки будут значительные.

Для огурцов решетки нужно делать с высокими дугами, а для томатов средними. Для цветов можно использовать шпалеры из дерева и металла. Красиво будут смотреться декоративные сетки и панно.

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Для такой культуры как малина, которая имеет плотные стебли, нужна небольшая поддержка в форме решеток, установленных по бокам рядов. Чтобы горох нормально развивался и вился, шпалеры для него можно сделать из любых подручных материалов, например, толстых веток.

Для клематисов главное требование к опорам – частая решетка, чтобы не нужно было подвязывать кусты, так как они сами «хватаются» за опору своими листиками.

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культурДля вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культурДля вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Для роз применяют декоративные сетки, панно, решетки из дерева и металла. Если решетка металлическая, то ее лучше покрасить белой эмалью, чтобы на солнце она меньше нагревалась и не обжигала цветы.

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Преимущества шпалер

Можно выделить следующие плюсы:

  1. Защита от соприкосновения плодов с почвой.
  2. Хорошая вентиляция, отсутствие грибков.
  3. Равномерное освещение.
  4. Более простой сбор урожая, уход и полив.

Опора маскирует непривлекательные места на садовом участке. Горизонтальные варианты создают тень в беседке, украшают ее.

Виды шпалер

Чтобы начать изготавливать такую конструкцию, нужно знать, какие их виды существуют, чтобы правильно выбрать необходимый вариант. Поэтому стоит рассмотреть их классификацию более детально и подробно.

Из сетки

Сетчатые конструкции хорошо подходят для роз и клематисов. Для этого используют крупные сетки со специальным покрытием. Они имеют достаточную прочность. Ставятся две опоры, между которыми натягивается сетка.

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Чтобы сделать такую конструкцию, нужно придерживаться следующего порядка:

  1. Разметить расположение элементов на участке.
  2. Копка углублений для установки столбиков.
  3. Окраска деталей краской для защиты от коррозии и гнили.
  4. Натягивание сетки.

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Из дерева

Наиболее популярными сегодня являются деревянные шпалеры. Они эстетично и красиво смотрятся на садовом участке. Для их изготовления потребуется проволока, веревки, ветки или рейки. Данный вариант не требует каких-либо особых расчетов из-за своей простоты. Деревянные шпалеры надежны и безопасны, хорошо сочетаются с разными видами оформления. Их нетрудно устанавливать, а смотрятся они очень красиво и естественно.

Для вьющихся цветов опора своими руками. Самодельные шпалеры для лиановидных культур

Порядок изготовления:

  1. Раскладывание реек.
  2. Установка их в почву под углом 60 градусов, обвязка веревками.
  3. Такую конструкцию легко разобрать и удалить. При ее возведении нужно учесть особенности возделывания растений. Некоторые из них требуют особой прочности шпалер и более крепкой древесины. Закрепление можно выполнять с помощью цемента, гвоздей. Облегченный вариант подойдет для розы, ежевики или малины. Для продления срока службы изделие необходимо пропитать специальным средством.

Опора для цветов из пластиковых труб. 19 творческих идей по использованию ПВХ-труб для сада и огорода

Вот и начался дачный сезон. 

Самое время подумать о достойном оформлении участка и огорода, а также подумать об их благоустройстве. 

Для этого можно использовать самые разные материалы, в том числе ПВХ-трубы о которых сейчас и пойдет речь. Набираемся опыта в этом вопросе разглядывая конкретные примеры.

1. Подставка для шланга

Вертикальная подставка для шланга.

Используйте небольшой кусок пластиковой трубы, чтобы обзавестись удобной подставкой для садового шланга, которая позволит убрать его из-под ног и не займет много места на участке.

2. Инструмент для посадки семян

Инструмент для высадки семян.

Из тонких пластиковых труб можно сделать удобный инструмент для посадки семян в землю, который позволит легко сделать лунку и поместить туда семя не нагибаясь, что особенно актуально для пенсионеров и людей, страдающих от болей в суставах.

3. Сетка для полива

Сетка для капельного полива.

Из пластиковых труб небольшого диаметра можно сконструировать сетку для капельного полива, которая позволит поливать растения, не прикладывая никаких усилий.

4. Подставка для инструмента

Органайзер для садового инструмента.

Навести порядок в гараже или сарае поможет нехитрый органайзер, который может сделать каждый желающий из небольших кусочков ПВХ труб среднего диаметра и двух досок.

5. Вертикальные грядки

Вертикальные грядки для клубники.

Пластиковые трубы небольшого диаметра прекрасно подойдут для создания вертикальных грядок для выращивания клубники. Такая идея, наверняка, придется по душе владельцам небольших участков так, как позволит существенно сэкономить место и получить богатый урожай.

6. Грядка с навесом

Приподнятая грядка с навесом.

С помощью нескольких тонких ПВХ труб, самодельного деревянного ящика и сетки можно построить чудесную приподнятую грядку, которая обеспечит растениям надлежащие условия для роста и позволит получить высокий урожай.

7. Кашпо

Цветочные кашпо.

Из поливинилхлоридных труб, украшенных мозаикой, получатся уникальные цветочные кашпо, которые станут эффектным украшением крыльца или террасы.

8. Кормушки для домашних птиц

Кормушки для курей, гусей и уток.

Существует множество вариантов кормушек и поилок для домашних птиц, которые можно соорудить самостоятельно из ПВХ труб среднего диаметра. Однако стоит отметить, что под воздействием ультрафиолета поливинилхлорид разрушается и становится хрупким, поэтому такие конструкции не стоит использовать дольше одного сезона.

9. Сушилка

Откидная сушилка.

Сушить белье и полотенца будет гораздо удобней на откидной сушилке, которую можно построить из тонких пластиковых труб и прикрепить к забору.

10. Скворечник

Яркий скворечник.

Очаровательный скворечник, сделанный из покрашенной в яркий цвет ПВХ трубы большого или среднего диаметра, станет уютным домиком для пернатых и чудесным украшением загородного участка.

11. Тент

Тент от солнца.

Из нескольких тонких пластиковых труб, металлических колышек и любого плотного материала можно соорудить отличный тент для заднего двора, который защитит от лучей жаркого летнего солнца и обеспечит комфортное место для отдыха под открытым небом.

Опора для вьющихся комнатных растений своими руками. Покупные опоры для растений

Это очень актуально для городских жителей, когда нет особой возможности (или свободного времени, или желания) пойти в лесок и набрать веточек, чтобы потом применить их по назначению, да и куда проще купить готовую симпатичную опору, чем выдумывать что-то подобное самому. Тем более, сейчас такой огромный выбор не только функциональных, но и красивых опор для садовых и комнатных растений: ажурных, расписных, в виде лесенок и иных загогулинок :)

Когда я жила в городской среде, в многоэтажке, где рядом с трудом можно было найти что-то годное для поддержки растений, то, разумеется, я покупала такие приспособления в магазине. Так, для крупных вьющихся растений, например, огурцов, я купила в фикс прайсе бамбуковые крашеные опоры. По 3 штуки в упаковке:

Стоимость упаковки составляла на тот момент 50 рублей.

По одной я вставляла в каждую ёмкость с растением и помогала огурчикам виться по ней. Огурцы сразу «смекали», что к чему и завивали свои усики по кругу искусственного ствола, как видно по самой первой фотографии. Также я закрепляла опору сверху: шнуром привязывала к карнизу, и вся эта конструкция держалась достаточно устойчиво, хоть и не идеально ровно, хотя и геометрического совершенства вполне можно было добиться при желании.

Но для меня была важнее функциональность, чтобы опора выполняла то, что должна была выполнять.

Для рассады или мелких растений я использовала обычные бамбуковые шпажки. Они тоненькие, длинные и недорогие:

Опять же, использование на примере огурцов:

Прошу прощения за чахлый вид растений: помёрзли.

На этом с покупными спорами у меня всё, так как не было нужды дальше «изобретать велосипед»: наличия больших и маленьких опор для моего огорода оказалось вполне достаточно.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/podporki-i-opory-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami-idei-opor-i-shpaler-dlya

Круговая опора для цветов своими руками. Опора для кустов и цветов за 5 минут и совсем недорого

Всем привет!Сегодня я расскажу как сделать подпорку (опору) для кустов или цветов своими руками за 5 минут и очень недорого.Все началось с того, что проливными дождями развалило нашу молодую жимолость так, что она стала лежать на земле. Нужно было ее как- то поднять и подпереть. В поисках опоры заехали в магазин. Там пластиковая подпорка для кустов, жидкая совершенно, стоила больше 200 рублей. А таких опор нужно было штук 10. В общем, дороговато. Тогда пришла мысль сделать это своими руками. Благо после проведения воды по дому остались куски труб из сшитого полиэтилена. Чтобы долго не описывать, процесс изготовления снял на

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Опора для комнатных растений своими руками. Как сделать опору для вьющихся комнатных цветов своими руками

Некоторые виды, которые в природе цепляются за большие деревья, намного лучше растут и в комнате, если им предоставить соответствующую опору.

   

Опора из мха. Растения, у которых вырастают воздушные корни, такие как филодендрон или монстера ( Monstera delidosa ) , особенно хорошо себя чувствуют на опоре из мха, в которую эти корни могут проникать для получения дополнительного питания (воды).

Для того чтобы сделать опору для комнатных цветов своими руками:

  • Оберните металлической сеткой картонную трубу или любой другой длинный предмет цилиндрической формы.
  • Свяжите края сетки так, чтобы получилась труба, и выньте находящийся в ней предмет.
  • В нижней части трубы установите крест-накрест две бамбуковые палочки, которые зажмите сеткой в пустом цветочном горшке.
  • Заполните трубу доверху мхом (из магазина, ни в коем случае не из леса!); хорошо утрамбуйте мох.
  • Теперь рядом посадите в горшок растение; горшок не должен быть слишком маленьким, чтобы корням и опоре хватило места.
  • Отдельные побеги прикрепляются к опоре проволочными скобками.

Чтобы опора для комнатных цветов служила еще и источником питания, ее нужно ежедневно смачивать водой из пульверизатора.

   

Арка из проволоки или раттана важна для растений с длинными побегами, таких как стефанотис ( Stephanotis floribunda ) , дипладения или жасмин . Такие арки просто втыкают в горшок слева и справа. Чаще всего побеги прикреплять не требуется, нужно только слегка обвить их вокруг проволоки.

Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ

 

Не умею себе в чем-то отказывать! В моем сознании дачный домик должен быть увит каким-то растением. Но мои романтические мечты были разбиты насущной необходимостью: у дома должна быть отмостка, а значит, посадить около стены ничего не получится. Но это ведь не проблема! Это только задача, которую надо решить.
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опора для вьющихся растений из труб ПВХ
Тем более наша веранда имеет не очень удачное расположение. Если утром там густая тень и откровенный холодок, то после обеда солнце просто выживает. Устав от замкнутых пространств в городе, стеклить или еще как-то закрывать веранду я не хотела. Идеально туда подошла бы «зеленая стена», но как ее сделать?!
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Отмостка вдоль дома 120 см, высота от земли до крыши веранды что-то около 3 метров
Ни одна из продающихся опор нам не подходила. Думали-думали, и наконец папа придумал. Мы решили собрать конструкцию по собственному проекту из труб ПВХ. 
Они удобны тем, что: 

  1. стоят недорого;
  2. довольно легко, но надежно монтируются между собой; 
  3. огромное количество различных видов фитингов-соединений позволяет собирать самые замысловатые конструкции.

Нам понадобилось:

  • Трубы ПВХ
  • Острый нож
  • Спаечный аппарат
  • Фитинги
  • Саморезы
  • Железные прутья
  • Проволока

изготовление:

сделали размеры. нарисовали план. с планом приехали на строительный рынок, отдали наш план продавцу, и он нам подобрал все детали (еще и разумные коррективы внес). 
Далее для воплощения задумки требовался только спаечный аппарат. В интернете можно найти несколько способов соединения труб ПВХ, мы выбрали самый надежный: в месте соединения две детали одновременно оплавляются, а потом с силой соединяются. ПВХ остывает и застывает намертво. Спаечный аппарат нашелся у знакомых (хотя я подумываю, что неплохо бы такой себе приобрести для дальнейших экспериментов).
План уже затерялся, так что приведу фото готовой конструкции, чтобы было понятно, что мы собираем: четыре секции по метру длиной, в высоту около 2,5 метров, с двумя поперечными перекладинами и верхней перекладиной, от этого прямоугольника под углом отходят трубы, которые будут крепиться к стене дома на уровне около 3 метров над землей. 
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Конструкция
Оставалось только нарезать трубы нужной длины и не перепутать место установки соединений. При спайке важно выдерживать плоскость соединения или одинаковые углы, поэтому лучше выполнять эту работу вдвоем. 
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Боковые фитинги
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Крестовой фитинг в середине конструкции
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Фитинг под углом и крепление к стене саморезами
Конструкция имеет крепление не только к стене, но и к земле. На месте четырех «ножек» в землю вбиты железные прутья. Трубы полые, поэтому легко надеваются на них и немного втыкаются в землю. Со временем они сами в нее врастают.
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опоры надеты на железные прутья, вбитые в землю
Вот, собственно, и все! Опора для вьющихся растений из труб ПВХ готова!
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид сбоку
Осталось только в произвольном порядке натянуть проволоку внутри больших квадратов, чтобы молодым растениям было удобнее цепляться.
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид с обратной стороны
При своих немаленьких размерах конструкция получилась очень воздушной на вид (да и на вес тоже) и гармонично сочетается с домом.
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид издалека
Соседи тут же разглядели нашу новинку и стали спрашивать, где мы купили это чудо. 
Опора была установлена в мае 2017 года, то есть два года назад. За это время она ничуть не изменилась: ни ветер, ни мороз, ни периодически нападающий на нее сын не заставили ее сдать своих позиций. Как будто ее поставили вчера. 
Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Другой ракурс
Лучшим завершением этого рассказа была бы фотография «зеленой стены», но увы, построить конструкцию оказалось проще, чем подобрать для нее растения. Самым простым решением было бы посадить рядом девичий виноград, но мы же легких путей не ищем. Хотелось что-то поинтереснее. Мы пытались выращивать на ней жимолость каприфоль, но в зиму она вымерзает по уровень снега, а за летний период не успевает набрать достаточно массы.