Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Содержание
  1. Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку
  2. Самоделки из полипропиленовых труб. Что можно сделать из труб ПВХ своими руками: 20 идей для дачи
  3. Полки из пластиковых труб своими руками. Как сделать стеллаж из труб своими руками?
  4. Поделки из труб ПВХ для детей. Как сделать из труб ПВХ кресла, стулья и столы?
  5. Самоделки из пластиковых труб для гаража. Простые самоделки для мастерской из полипропиленовых и ПВХ труб
  6. Самоделки из труб ПВХ для рыбалки. Лодка самодельная из пластиковых труб.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Трубы ПВХ – это отличный материал для полезных и, в то же время, простых поделок, которыми так любят заниматься в свободное от работы на огороде время дачники. Специально для них мы и подобрали эти 10 идей.

Пластиковые трубы можно использовать не только по их прямому назначению. Более того, некоторые умельцы даже успели набить руку в деле сооружения различных конструкций из ПВХ-труб и покупают их специально для воплощения своих инженерных задумок.

Парник из пластиковых труб

Человек может годами высаживать растения в открытый грунт и не использовать при этом никаких укрытий.  Однако погода - дама капризная и непредсказуемая. Поэтому нет-нет, да и приходится дачнику внезапно озадачиваться постройкой временного укрытия. И вот тут-то ему на помощь и придут пластиковые трубы. Используя специальные заглушки и переходники, вы без труда сможете собрать конструкцию, которая будет подходить именно вам.

    5 быстрых парников для тех, у кого нет стационарной теплицы

    Пришла пора высаживать рассаду в открытый грунт, а погода не внушает доверия? Соорудите простой парник из подручных средств.

    Короб для защиты растений от птиц

    По аналогии с конструкциями для парников создаются и "короба", предназначенные для защиты садовых и огородных культур оти бродящих по участкам домашних. Однако в этом случае вместо полиэтиленовой пленки или спанбонда используют специальную сетку. В дополнение ко всему прочему такая конструкция легко превратится в каркас, на который можно натянуть мешковину или спанбонд и затем укрыть молодое растение на зиму, не боясь при этом повредить его тонкие и хрупкие веточки.

Самоделки из полипропиленовых труб. Что можно сделать из труб ПВХ своими руками: 20 идей для дачи

Трубы ПВХ пользуются популярностью у рукастых и умелых дачников. И не только по прямому назначению, но и как материал для всевозможных полезных самоделок. 

Что можно сделать из таких вот труб? Очень много полезных вещей!

Фантазия мастеров-изобретателей поистине неистощима, поэтому мне удалось собрать далеко не все идеи, но я думаю, тут важно вовсе не количество. Главное — по-новому взглянуть на привычный материал, а там и идеи его полезного использования в собственном дачном хозяйстве не заставят себя ждать.

Так что я приглашаю вас полистать сегодняшнюю подборку и зарядиться вдохновением. А если вы уже что-то мастерили из полипропиленовых труб, обязательно расскажите о своем опыте и впечатлениях в комментариях, договорились?

10 идей для сада и огорода

Никогда бы не подумала, что возможности использования труб в саду и огороде столь разнообразны. Лично мне приходили в голову разве что парники и теплицы, но оказалось, что идей значительно больше! Некоторые из них впечатляют своей оригинальностью, другие покоряют практичностью. 

Идеи самоделок из труб для сада и огорода восхищают оригинальностью, практичностью и разнообразием

Я выбрала из них десятку лучших, с моей точки зрения: наиболее полезных в хозяйстве и достаточно простых в реализации. 

Заборы, калитки и садовые ширмы

Использовать трубы таким образом мне бы точно в голову не пришло, пока не увидела эти фотографии. Особенно впечатлило фото слева — это ж сколько нужно труда и терпения, чтобы сперва нарезать кольца одинаковой толщины из труб разного диаметра, потом подобрать их таким образом, чтобы заполнить заданную площадь, а затем надежно скрепить. Но результат определенно того стоил. 

От простых до очень изящных конструкций

Используя трубы ПВХ, можно огородить весь участок или отделить его часть (например, огород или палисадник), сделать ограждение для террасы или садовые ширмы для зонирования территории. Они могут быть сугубо утилитарными, а могут приобрести и весьма изящный облик — все в ваших руках. 

Ограждения из труб на любой вкус и для любых целей

Практичная идея — использование труб в качестве каркаса для ограждения из сетки. Так можно не только забор сделать, но и, например, летнее жилище для кур. 

Вольеры и летние домики для кур

Плюсы дачного куроводства уже оценили многие. И пожалуй, сложнее всего бывает найти бюджетное решение для сооружения курятника и выгула, особенно если речь идет о сезонном, а не круглогодичном содержании. Но трубы ПВХ и тут выручают:

Нужен летний вольер для кур и цыплят? Трубы ПВХ выручат!

Варианты подобных сооружений могут быть разными. В том числе, есть довольно остроумные мобильные решения, что весьма практично: куры очень быстро превращают зеленую полянку в вытоптанную пустыню, так что регулярный переезд пойдет на пользу и им, и ландшафту.

Сооружение может быть не только стационарным, но и мобильным

Теплицы и парники

Вот уж для чего полипропиленовые трубы подходят идеально. Причем конструкцию можно подобрать на любой вкус и уровень мастерства. Если навыков работы с этим материалом нет совсем, как и необходимых для такого дела инструментов, можно обойтись даже без них — пример вы найдете в публикации Бюджетная теплица из пленки. Советы от садового

Теплицы и парники из полипропиленовых труб — быстро, удобно, практично и надежно

Кстати, обратите внимание: конструкции на двух верхних фото могут с равным успехом выступать как в роли теплицы, так и в качестве летнего куриного жилья. А парник на фото внизу справа блестяще сочетает сразу две функции труб: они и каркасом служат, и полив обеспечивают. 

Опоры для растений

Отлично получаются из труб ПВХ разнообразные виды опор для садово-огородных культур: арки, шпалеры, ограждения для ягодных кустарников. Такой опыт есть и у одной из наших читательниц: Опора для вьющихся растений из труб ПВХ.

Из труб можно смастерить самые разные виды опор для растений

А другая рассказывала о том, как сделала из обрезков труб симпатичный заборчик для кустов. И кстати, он может быть не только изящным декоративным, но и удобным практическим решением, которое подойдет как для смородины с крыжовником, так и для пионов или других растений, кусты которых склонны разваливаться в пору цветения или плодоношения. 

Опоры для кустарников из полипропиленовых труб

Ну а потом, освоив работу с трубами в совершенстве, можно переходить к изготовлению более сложных и трудоемких декоративных опор и элементов садового дизайна.

Полки из пластиковых труб своими руками. Как сделать стеллаж из труб своими руками?

Полки из пластиковых труб своими руками. Как сделать стеллаж из труб своими руками?

Стеллажи из труб практичны и универсальны – они подходят и для выращивания рассады в теплице, и для хранения автомобильных шин в гараже. Такую этажерку легко сделать самостоятельно из металлических, полипропиленовых или ПВХ-труб.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 01

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 02

Особенности

Отличительная черта стеллажа – это полная доступность содержимого. Найти нужный предмет не составит труда, поэтому этажерки идеально подходят для хранения инструментов, книг, документации и всего, что может быть нужно в любой момент.

Вместе с тем они хороши и для длительного хранения вещей – благодаря прочности и устойчивости полки выдерживают большую массу. Этажерка может занимать всю высоту помещения, и пространство используется полностью.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 03

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 04

Отсюда вытекает главный недостаток покупных моделей – их стандартные размеры. Не всегда удается найти стеллаж с нужными габаритами, поэтому он или в нишу не помещается, или полезный объем помещения теряется. Но есть у такой покупки и другие минусы:

  • непредсказуемое качество – даже без превышения нагрузки материал может треснуть, особенно в местах креплений;
  • если изделие сертифицировано – возрастет цена;
  • нужно ждать, пока стеллаж привезут;
  • а потом все равно собирать самостоятельно (или заплатить еще раз, за сборку).

Поэтому имеет смысл сделать этажерку самому. Так и надежность гарантируется, и размеры будут точными. Да и обойдется она дешевле – прокатные трубы из металла и ПВХ весьма доступны.

Работа легкая – с ней справится даже новичок. И результат очевидный – полный порядок на складе. Поэтому делать стеллаж самому – еще и удовольствие.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 05

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 06

Инструменты и материалы

Готовим все необходимое. Основа будущего изделия – каркас из прокатных труб. А поскольку нагрузка на этажерки разная, то и материал у них различается.

Трубы могут быть:

  • металлические (стальные, чугунные);
  • полипропиленовые;
  • из ПВХ-пластика.

Материал отличается по прочности, а также по первоначальному и последующему назначению:

  • для тяжело нагруженных стеллажей нужны стальные канализационные трубы с толстыми стенками;
  • для хранения легких вещей можно обойтись пластиковыми водопроводными;
  • если стеллаж должен быть эстетичным, хорошо подойдут стальные хромированные трубы, но учтите, что работа с ними требует навыков, иначе можно повредить покрытие.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 07

Сами по себе трубы могут быть круглыми или квадратными – это повлияет только на тип соединения. Он зависит от вида труб, применяемого инструмента, желания и возможностей мастера.

  • Стандартная фурнитура (уголки, тройники). Она прочная, надежная и выглядит эстетично. Но есть и недостатки – крепеж надо покупать и устанавливать. Для монтажа нужен или специальный паяльник (для пластика), или сварочный аппарат (для металла). Если этих инструментов нет, их можно взять напрокат или использовать другой тип закрепления.
  • Клеевое соединение фитингов. Клей позволяет обойтись без инструмента, но немного теряется прочность. А вот скорость сборки падает значительно – нужно долго ждать, пока клей высохнет и изделие будет готово.
  • Альтернатива – винтовое соединение. В этом случае фитинги соединяются саморезами. Надежность падает не сильно – вся нагрузка идет на трубы, а не на винты. Они лишь фиксируют соединение.
  • Закрепление уголками. Применяется для квадратных труб. Уголки могут быть покупными и самодельными, а закрепляются они болтами насквозь. Конструкция получается надежной, но отверстия ослабляют трубы. Такое сквозное соединение получается прочнее, чем винтовое.
  • Закрепление сваркой. Оно самое надежное, позволяет вовсе обойтись без фитингов. Недостатки – подходит только для металлических труб и требует оборудования.

Поделки из труб ПВХ для детей. Как сделать из труб ПВХ кресла, стулья и столы?

Превратите эти пластиковые материалы в удобные предметы мебели.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 08

Предлагаем сделать из труб ПВХ вот такие удобные кресла.

Чтобы создать их, вам потребуется:

  • дюймовая линейка;
  • отрез ткани размером 17,5 на 29,5 дюймов;
  • трубы ПВХ;
  • переходники ПВХ.

Вот какие элементы из пластика нужно будет приобрести или взять те, которые остались от сантехнических работ на даче.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 09

Трубу нужно резать специальными ножницами или пилой. Возьмите одну, но хорошего качества. Её нужно будет порезать на 16 частей, чтобы у вас получилось:

  • 4 штуки по 5 дюймов;
  • 4 штуки по 4 дюйма;
  • 7 штук длиной 10 дюймов;
  • два отрезка по 6 дюймов.

Также понадобится 6 Т-образных деталей и 8 изогнутых, которые называют «локтями». Посмотрите, какие нужны ножницы для работы с ПВХ трубами. Либо возьмите пилу или ножовку.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 10

Следующая схема позволит вам правильно соединить представленные выше детали, чтобы из них получилось такое симпатичное кресло. Вы сможете увидеть его со всех сторон и определиться в расчетах.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 11

Можно сначала покрасить элементы, но лучше сделать это потом, когда вы уже соберете изделие.

Но можно и не красить трубы, если они у вас такого красивого белого цвета. А чехол сшить очень легко. Нужно сложить вырезанный прямоугольник ткани пополам, прострочить по шву, затем вывернуть на лицо. Теперь поверните с 1 и 2 стороны, чтобы затем надеть этот чехол на кресло.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 12

Но тогда вам нужно будет достать верхнюю и нижнюю трубу, после того как вы наденете сюда верх и низ чехла, снова присоедините трубы на место.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 13

Можно сделать из трубы ПВХ кресла самого разного дизайна.

А если вы прикрепите снизу колесики, тогда сможете перемещать кресло по дому или по дачной территории.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 14

Можно из этого материала сделать и вот такие кресла с изогнутыми ножками и спинками. Придать трубам подобную форму можно несколькими способами.

Самый распространенный следующий. Нужно нагреть соль или песок. Можно высыпать эти сыпучие материалы, например, на противень и нагреть в духовке, в печи или на костре на даче.

  • Смотрите также, как сделать кресла и пуфики для дома и дачи

Теперь осторожно металлическим совком насыпьте подогретые материалы именно в ту часть трубы, которую предстоит согнуть. Для этого удобно пользоваться воронкой. Ее вставляете в трубу и насыпаете подогретый сыпучий материал. Теперь снаружи разогрейте трубу при помощи строительного фена. Когда она станет более податливой, изогните ее.

Если нет возможности нагреть песок, тогда насыпьте материалы внутрь трубы и нагревайте строительным феном.

Чтобы придать трубе правильную форму, положите ее на фанеру, около конца с двух сторон закрепите саморезы. Теперь нужно нагреть эту часть трубы строительным феном и заверните ее, куда задумали. Снова зафиксируйте, но уже другими саморезами в таком положении.

Удобно вбить первый ряд саморезов, а уже вторым рядом саморезов вы будете крепить изогнутую деталь.

Можно своими руками из ПВХ трубы сделать и кресло-качели, собрав такую конструкцию.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 15

На эту пластиковую основу прикрепите сшитые мягкие сиденье, подвесьте качели и наслаждайтесь дачным отдыхом.

Если вы не хотите шить сиденья для кресел, тогда перемотайте противоположные края основы спинки и сиденья прочной лентой.

Что сделать из труб ПВХ своими руками. Добавление статьи в новую подборку 16

Сделайте столик из ПВХ трубы, такой будет чудесно смотреться рядом с креслами. Вы можете смастерить даже небольшой, зафиксировав при помощи горячего клея на нём пластиковую столешницу.

Самоделки из пластиковых труб для гаража. Простые самоделки для мастерской из полипропиленовых и ПВХ труб

После монтажа канализации или водопровода в доме, квартире или на даче часто остаются обрезки полипропиленовых и ПВХ труб, которые можно использовать для изготовления простых и полезных самоделок.

В частности, в данном случае мастер предлагает сделать из обрезков труб подставки для хранения ручного инструмента.

Например, из отрезка пластиковой канализационной трубы можно сделать настенную подставку для хранения фрез, ключей для дрели и шлифовальных насадок. Отмеряем необходимый по длине кусок трубы, после чего сверлим в нем отверстия.

Далее необходимо будет прикрутить к стене крепления для трубы, и установить саму трубу, чтобы отверстия находились в верхней части. После этого можно разместить фрезы с насадками по своим посадочным местам.

Другие полезные самоделки из ненужных обрезков труб

Следующая самоделка из отрезка пластиковой трубы пригодится, в первую очередь, тем мастерам, которые работают за токарным станком. При помощи болгарки в трубе нужно сделать прямоугольное «окно», а саму трубу — закрепить на корпусе токарного станка.

По торцам трубы можно вставить заглушки. После этого в получившийся «желобок» можно положить все инструменты, которыми вы чаще всего пользуетесь в процессе обработки заготовок на токарном станке. Теперь они всегда будут под рукой.

Еще одну полезную самоделку можно сделать из отрезка полипропиленовой трубы. В нем также надо просверлить отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга, а потом закрепить на стене или на шкафчике. Отличное место для хранения отверток и других инструментов.

Самоделки из пластиковых труб для гаража. Простые самоделки для мастерской из полипропиленовых и ПВХ труб

Подробный процесс изготовления полезных самоделок для мастерской из полипропиленовых и ПВХ труб вы можете посмотреть в

Самоделки из пластиковых труб для гаража. Простые самоделки для мастерской из полипропиленовых и ПВХ трубИнтересные идеи для самоделок из ОСТАТКОВ ПП И ПВХ ТРУБ!

Самоделки из труб ПВХ для рыбалки. Лодка самодельная из пластиковых труб.

Пламенный привет посетителям этой страницы, пришедшим из социальных сетей, да и всем остальным тоже!

В апреле 2021-го года наблюдал удивительное явление: обильный поток посетителей из 4-х социальных сетей. В связи с этим настоятельно рекомендую всем неоднократно и регулярно посещать сайт  rtbsm.ru  — там в общих чертах изложена Российская Теннисная Балльная Система Марии (Шараповой).

Приглашаю всех полюбоваться на Фото и

Главная проблема — известить Марию, чтобы она лично как можно скорее заявила на весь мир о РТБСМ.

лодка самодельная может быть изготовлена самостоятельно из пластиковых труб с использованием покупных труб, деревянных брусков, фанеры, клея, яхтного лака и шурупов.

Наткнулся в Интернете на такую публикацию:

Лодка из ПВХ трубы своими руками

Самоделки из труб ПВХ для рыбалки. Лодка самодельная из пластиковых труб.Всем доброго времени суток. Сегодня будем делать с Вами классную самоделку — лодку из ПВХ трубы с электромотором. Источником питания в данном случае выступает аккумулятор.

Для изготовления любительской лодки потребуются пластиковые канализационные трубы большого диаметра, а также металлический уголок — из него будет собираться каркас.

Первым делом необходимо будет отрезать два куска ПВХ трубы. Надеваем на них заглушки с двух сторон.

Возможно, Вас также заинтересует ещё одна идея, как сделать облегченную разборную лодку для рыбалки — https://sdelairukami.ru/kak-sdelat-prostuyu-razbornuyu-lodku-dlya-rybalki/

Из металлического уголка мастер сваривает каркас, который крепится к пластиковым трубам с помощью хомутов.

Основные этапы работ

На следующем этапе необходимо будет приварить к металлическому каркасу кусок профильной трубы — для крепления сиденья.

Сиденье автор использует от велосипеда, но можно сделать что-то наподобие табуретки.

Далее крепим к раме электродвигатель, к которому крепится вал с гребным винтом. Рядом нужно будет закрепить аккумулятор.

В завершение останется только установить руль от велосипеда, к которому крепится перо руля, которое необходимо для управления лодкой.

Ну и конечно же, металлический каркас надо будет обязательно зачистить и покрасить.