Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция

Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция

Будем делать навес из металлопрофиля своими руками, чертежи взяли типовые, адаптировали их к размерам участка, габариты постройки 4*3 м, крыша из поликарбоната толщиной 8 мм.

Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция

Стандартная схема, по которой будем строить навес из металлопрофиля своими руками, фото типовой конструкции с арочной крышей

Фундамент

Площадку огораживаем колышками, натягиваем веревку, намечаем место установки столбов, проверяем геометрию, диагонали должны быть равны. Снимаем верхний мягкий слой грунта, выкапываем ямы под опоры, глубиной 700 мм.

Внимание: Если местность болотистая, неровный ландшафт или грунт на участке зыбучий, то лучше обустроить свайный фундамент.

Дно засыпаем щебнем и песчаником, слои по 100 мл, подушку трамбуем. Площадку можно выстелить тротуарной плиткой или залить бетоном. Для бетонирования площадки делается из рифленых прутов армирующий каркас, ячейка 100*100, 200*200 мм, укладывается на подушку, чтобы арматура не касалась дна на 50 мм, следует подложить камушки или готовые подставки. По периметру устанавливается обрешетка, плита толщиной 100 мм заливается бетоном одномоментно, без перерывов. Арматура должна быть со всех сторон погружена в раствор на 50 мм.

Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция 01

Как забетонировать металлический столб

На дно ям наливаем бетон, слой 100 мм, вставляем столбы из профильной трубы, проверяем вертикали, заливаем раствор до уровня земли. При необходимости ставим подборки до полного застывания бетона, чтобы сохранить геометрию каркаса для навеса.

Через неделю, когда раствор наберет прочность, подпиливаем столбы по размеру. Привариваем по верхним оголовкам обвязку, это скрепит постройку и придаст ей жесткости.

Как сварить ферму для навеса

Ферму лучше изготавливать на земле, затем поднять на каркас. Чтобы изогнуть профиль можно воспользоваться специальной машинкой или сделать своими руками жесткий шаблон, по которому будут гнуться детали фермы. В больших магазинах предоставляется услуга по сгибанию металлопрофиля по стандартным радиусам. Фермы следует устанавливать через каждый метр, в нашей постройки их 5. Нам потребуется 10 изогнутых деталей, а также профиль 30*30*2 мм для внутренних ребер жесткости.

Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция 02

Как крепить ферму к металлическому каркасу на болты

Запиливаем элементы фермы в размер, варим основные узлы стропильной системы. Когда все детали готовы, поднимаем их краном на каркас, затем крепим к обвязке на болты или сваркой на стальную косынку. Далее привариваем обрешетку из профиля 40*25*2 мм, расстояние 750 мм.

Обработка

После сборки каркас зачищаем жесткой щеткой, снимаем окалину, удаляем признаки коррозии, затем проходимся наждачной бумагой, чтобы окончательно избавиться от поражений, а также увеличить адгезию поверхностей. Перед покраской, для обезжиривания каркаса, его следует промыть ветошью, смоченной в растворителе, когда он полностью испарится, можно грунтовать.

Полезный совет: Под любой цвет краски подходит грунт светло-серого цвета, темные смеси актуальны под яркие цвета краски, для пастельных тонов лучше использовать белый грунт.

Арочный навес из профнастила своими руками. Какой вид выбрать

Навесы из профнастила могут быть самыми разными. Материал довольно хорошо поддается обработке, что позволяет выполнить с его помощью различные конструкции. Наиболее распространенными типами навеса из профлиста можно считать следующие:

  1. Простая односкатная конструкция. Такой навес можно считать самым распространенным. Конструкция представляет собой стойки, покрытые плоской крышей. Профлист укладывается с небольшим уклоном, чтобы снизить нагрузку от снега и дождя.Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция 03
  2. Двухскатный навес. Такой вариант позволяет закрыть от атмосферных осадков большую площадь. Но у такой конструкции более сложное, по сравнению с односкатным навесом, устройство.Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция 04
  3. Как вариант первых двух можно рассматривать многоскатную форму. Чаще всего такой навес применяют тогда, когда нужно покрыть большие площади, например автостоянок или павильонов. В этом случае подряд устанавливают несколько двухскатных конструкций. В случае обустройства территории вокруг частного дома такой вариант навеса из профлиста используется редко из-за сложности конструкции.
  4. Арочный вариант. Это наиболее привлекательный внешний тип навеса. Такая конструкция позволит не только укрыть двор частного дома от дождя или снега, но и украсить его. Но стоит сразу отметить, что такой навес из профнастила сделать только подручными инструментами затруднительно. Для его выполнения вам понадобится специальное оборудование, которое будет изгибать и стальные балки стропильной системы, и листы кровельного материала.Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция 05

Источник: https://doma-otido.ru/stati/raznovidnosti-navesov-iz-metalloprofilya

Крыша навеса из профнастила. Три типа кровли: односкатная, двускатная, арочная

Оптимальный тип кровли зависит от вида навеса. В частности, навес вокруг дома из металлопрофиля или с одной из сторон здания в большинстве случаев делают односкатным — так проще всего. Чуть реже кровлю делают скругленной к внешнему краю, на расчет такой крыши осложнен ее неправильной формой. Двускатными навесы с примыканием к дому почти никогда не бывают.

А вот навесы из металлопрофиля во дворе частного дома, наоборот, чаще всего, двускатные . Особенно если у них большая ширина, поскольку иначе опоры с одной из сторон будут намного выше, и из-за этого вся конструкция будет смотреться непропорционально. Конечно, эту проблему можно решить меньшим углом наклона, но в таком случае нужен будет более мощный каркас и профнастил с большой высотой волны.

Широкие отдельно стоящие навесы также часто делают арочными . Такая форма кровли и практична, и эстетична. С одной стороны, обтекаемый силуэт кровли снижает снеговую и ветровую нагрузку. С другой — делает всю конструкцию летящей, воздушной, стремящейся ввысь.

Арочный навес из профнастила

Пошаговая инструкция по строительству: от расчета нагрузок на арочную кровлю и выбора профлиста до тонкостей укладки профнастила на такую крышу.

Совсем небольшие навесы из профлиста, например, для одного автомобиля, либо односкатные, либо арочные. При небольшой ширине просто нет смысла связываться с двускатной кровлей, которая намного сложнее в монтаже, чем односкатная. Что же касается арочной, то ее выбор — дело вкуса и ничего больше.

Каркас для навеса из профнастила. Виды навесов из профнастила

Чаще всего при сооружении навеса из профнастила выбирают одну из трех его разновидностей:

Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция 06

Односкатный навес

Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция 07Это самый простой вариант навеса из профнастила. Его кровля представляет собой плоскость, расположенную с небольшим уклоном, что позволяет в некоторой степени снизить воздействие снеговой нагрузки и организовать водоотвод.

Величина уклона, который можно придать односкатному навесу, весьма ограничена. Если его сделать слишком крутым, такой навес перестанет выполнять свою защитную функцию – ветер будет забрасывать капли дождя под кровлю.

Кроме того, односкатный навес с большим углом наклона кровли подвергался бы значительным ветровым нагрузкам. В этом случае каркас и крепление пришлось бы делать чересчур громоздкими, что привело бы к удорожанию конструкции.

Двускатные навесы

Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция 08Если для региона, в котором возводится навес из профнастила, характерны зимы с частыми и обильными снегопадами, уклон кровли приходится делать более крутым. В этом случае устраивают двускатный навес, кровля которого образована двумя наклонными плоскостями.

Двускатная конструкция позволяет перекрыть большую, чем односкатная, площадь. Кровля двускатного навеса имеет более сложное строение из-за наличия конькового узла.

Несколько более сложным является и каркас: из-за большой суммарной длины скатов прогоны, на которые опирается профнастил, часто приходится делать в виде ферм, поскольку несущей способности балок при большом пролете бывает недостаточно.

Многоскатные навесы

Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция 09Для перекрытия больших площадей, например, крупных автостоянок или временных выставочных павильонов, возводят многоскатный навес, который, по сути, является серией последовательно установленных двускатных навесов.

В такой конструкции, кроме конькового узла в верхних точках, приходится предусматривать систему водоотведения в нижних.

Арочный навес из профнастила

Арочный навес из металлопрофиля. Как сделать навес из металла своими руками – поэтапная инструкция 10Если во главу угла ставится не столько функциональность навеса, сколько его эстетические качества, наилучшим вариантом будет арочный навес.

Эти конструкции своими изящными очертаниями удачно дополняют любую архитектурную композицию. Весьма интересно смотрятся несколько арочных навесов, объединенных в один.

Как можно сделать забор из профлиста своими руками? В данной статье этот вопрос рассмотрен подробно.

Как крепить профнастил на навес. Навес из профнастила своими руками

Если не брать во внимание достаточную сложность арочных конструкций, выполнить навес из профнастила своими руками довольно просто. Ведь не просто такие навесы согласно строительной классификации относят к легковозводимым сооружениям. Для монтажа навеса из профнастила, сначала выбирают место для строительства и тщательно подготавливают площадку. Потом устанавливают и заливают бетонном опорные стойки. Так как на них действует только вертикальная нагрузка, то для их изготовления вполне достаточно обычного металлического профиля размером 60х40 мм. Если же вы хотите построить очень большой навес, то для его надежности необходимо взять профиль не менее 80х80 или 100х100 мм.

Количество требуемых стоек рассчитывают из расстояния между ними 1,0 м, и месторасположения их по всему периметру (кроме тех конструкций, которые опираются одной своей стороной на здание). Кроме этого, не надо забывать и о лагах – обычно, на навес требуется два ряда лаг металлического профиля, с сечением 60х60 или 60х40 миллиметров. Стойки надо устанавливать в яму, у которой глубина будет больше глубины промерзания грунта. После чего необходимо залить их бетонной смесью и подождать от одной до двух недель, чтобы бетон смог набрать требуемую прочность. Некоторые из мастеров считают такие меры излишними, так как парусность у навеса достаточно небольшая. Но для пущей надежности, мы все же порекомендуем потратить время на хороший фундамент. Это действительно поможет избежать неприятностей при возможном штормовом ветре. Кроме этого, многие впоследствии дополняют навес полноценными стенами, выполненными из профнастила – и, в случае, если опоры будут надежно закреплены, вам удастся это сделать без лишних проблем. По той же причине следует приваривать лаги, а не просто привинчивать их.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-krepit-profnastil-na-kryshu-samorezami-trebovaniya-k-krepezhnym-elementam