Арка в дверной проем своими руками из дерева. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео

Арка в дверной проем своими руками из дерева. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео

Проект сводчатой межкомнатной арки из гипсокартона, монтируемой своими руками, следует выбирать, исходя из особенностей помещений, между которыми она устанавливается. Например, если арку планируется смонтировать на входе в кухню из коридора, то следует учитывать, насколько выбранная форма арки будет сочетаться еще и со стилем отделки коридора. Также не стоит забывать и о размерах дверного проема. Если по высоте он меньше 2 м, то дверная арка еще больше «отхватит» и от без того небольшого пространства. В таком случае нужно устанавливать полноценную арку, а лучше просто закруглить верхние углы в проеме. Арка будет органично смотреться только в том случае, если расстояние между притолокой проема и полом будет больше 2,5 м.

Арка в дверной проем своими руками из дерева. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видеоАрка в дверной проем своими руками из дерева. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео 01

Перед тем как сделать сводчатую межкомнатную арку своими руками, нужно определиться с высотой ее установки и рассчитать диаметр, ориентируясь на выбранный стиль. Удобнее будет нарисовать дверной проем на листе бумаги в нужном масштабе, а затем на основе полученного рисунка вырезать из цельного или склеенного из нескольких кусков картона шаблон арки в натуральную величину. С помощью него не только можно увидеть, как будет выглядеть арка в деле, но также макет пригодится во время изготовления каркаса для гипсокартона.

Арка в дверной проем своими руками из дерева. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео 02Арка в дверной проем своими руками из дерева. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео 03

При установке сводчатой арки использовать в качестве основы дверной проем не получится. Высоту в любом случае необходимо увеличивать, а пропорционально ей следует расширить и сам проем. Существует два варианта: расширить уже имеющийся проем в стене или снести стену и возвести заново новую специальную декоративную стену из гипсокартона.

Следует помнить о том, что частично или полностью демонтировать разрешено только декоративные межкомнатные перегородки. Ни в коем случае не нарушается целостность капитальной (несущей) стены.

Далее представлена пошаговая инструкция по установке сводчатой межкомнатной арки своими руками.

Если все-таки приходится расширять проем, то для начала нужно разметить его границы вокруг имеющегося проема. Ширина его должна составлять на 3-4 см больше предполагаемой ширины будущей арки. Высота проема должна быть равна высоте в верхней точке арки плюс также 3-4 см.

Сделав разметку, перфоратором нужно пробить по ней в стене сквозные отверстия на расстоянии около 10 см. Далее расширить проем можно с помощью кувалды или используя специальную дисковую пилу.

Основание для боковых панелей необходимо вырезать из гипсокартона, установив его на П-образный профиль. Затем можно переходить к монтажу свода.

Арка в дверной проем своими руками из дерева. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео 04Арка в дверной проем своими руками из дерева. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео 05

Что касается создания декоративной стены из гипсокартона, то она монтируется следующим образом. На несущей стене, к которой будет примыкать стена из гипсокартона, под отвес следует нанести вертикальную разметку — ось торца будущей стены. С помощью прямой планки (например, обрезка профиля) разметку нужно перенести на противолежащую стену. По разметке к стене на дюбели необходимо смонтировать П-образный профиль. К полу от бокового профиля следует прикрутить отрезки профиля длиной, равной ширине будущей стены до проема. Аналогичным образом нужно укрепить профиль на полу и от противолежащей стены. По потолку профиль должен проходить от стены до стены. От профиля на потолке необходимо опустить две рейки к краям отрезков профиля, расположенных на полу. Это будут основания для боковых панелей арки.

Посмотрите

Таким образом получится рама, на которую нужно смонтировать поперечные профили с шагом около 20 см. Это требуется для того, чтобы гипсокартонные листы не проваливались. С двух сторон от проема арки следует смонтировать на каркас листы гипсокартона.

Далее можно приступать непосредственно к установке свода межкомнатной арки.

Арка из дерева на свадьбу. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Для свадьбы в стиле эко хорошим решением будет создание оригинальной деревянной арки для выездной церемонии или в качестве интересной фотозоны. Она может быть округлой формы, П-образной, квадратной или в виде анфилады – нескольких арок, которые образуют из себя коридор.

Самое важное – это акцент на естественности. Свадебная арка, составленная из веток деревьев, будет смотреться изящно, грациозно и очень мило

Интересно выглядят миниатюрные стволы из дерева, покрытые матовым лаком и украшенные цветными лентами, ветки с вплетенными в них живыми цветами. Деревянная свадебная арка может быть в разных формах :

  • дуга, напоминающая подкову – популярная и самая простая форма, символизирующая оберег семейного счастья;
  • квадрат или прямоугольник – олицетворяет собой прочность будущей семьи, образ дома и уюта;
  • сердце – подчеркивает пылкие чувства новобрачных;
  • беседка – вариант символа домашнего очага. Обычно украшается легкими тканями: органзой или атласом, лентами или воздушными шариками.

Арка из дерева на свадьбу. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Свадебная деревянная арка-беседка

Для декора свадебной композиции могут использоваться различные элементы : сухоцвет, кора дерева, плетеные шарики, галька, пшеничные колоски. Оформление арки из березы с характерными черными полосками в шахматном порядке добавит эстетики.

Эффектная арка, составленная из веток деревьев, станет прекрасной альтернативой классической каркасной оранжерее с цветами. Композицию из дерева можно сделать по-настоящему сказочной , если добавить к ней декоративную клетку с птицей, легкие струящиеся ткани или ленты, винтажные мелочи.

Также волшебно смотрится резная арка на свадьбу, выполненная из фанеры с выпиленным рисунком. Как правило, такая композиция уже не нуждается в дополнительном декоре, только в покраске. Обычно выбирается классический белый цвет, который ярко смотрится на фоне природы.

Арка из дерева на свадьбу. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Арка из дерева на свадьбу. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/arka-iz-dereva-na-svadbu-svadebnaya-arka-73-foto-luchshih-variantov-dizayna-dlya-idealnoy

Свадебная арка из дерева своими руками. Варианты украшения арок

Самый приятный и творческий процесс – это декорирование арки.

Фото свадебной арки из шаров

Выполнить его можно в нескольких вариантах:

  1. Оформление шарами – самый бюджетный вариант. Конструкция получается легкой, при этом необходимо обеспечить хорошие крепления, если планируется выездная церемония, чтобы предотвратить падение при ветре. Шары выбираются одинакового размера не более двух цветов соответствующих оформлению свадьбы – это могут быть нежные пастельные тона либо сочетание белого и контрастного. Крепятся они к леске. Можно также добавить атласные или фатиновые банты.
  2. Тканевое оформление отлично смотрится на прямоугольных и шатрообразных арках. Это могут быть задрапированная органза или атлас, открывающие вход в арку. По периметру каркаса можно пропустить цветочные лианы. Очень оригинально смотрятся подвешенные в прозрачных сферических сосудах толстые свечи. Арку можно также украсить лампочками, что особенно эффектно будет в вечернее время, придав фееричности происходящему.
  3. Оформление цветочными композициями – один из самых излюбленных вариантов. Пышные гирлянды из искусственных цветов и ниспадающие вниз лианы придадут арке роскошный вид. Для их крепления используются булавки, скотч, клей, а также атласные ленты. Дополнительно можно использовать мелкие декоративные элементы: бусины, стразы, блестки. Главное, чтобы они гармонировали с общим оформлением. Живые цветы неплохо дополнить декоративными бабочками.

Как сделать круглую арку из дерева. Выбор материала

Как сделать круглую арку из дерева. Выбор материала

Садовая арка из дерева

Арочным может стать любой материал, удовлетворяющий предъявляемым требованиям и эстетическим предпочтениям владельца. Наиболее широкое применение находят такие материалы:

  1. Дерево. Наибольшее распространение находят деревянные арки для сада, и такое решение вполне обосновано. Этот натуральный материал наиболее гармонично сочетается с природой. Деревянную арку стараются сделать из лиственницы или кедра, т.к. эти породы древесины имеют наибольшую долговечность. При использовании других видов дерева придется пропитывать элементы конструкции антисептическим составом (например, Сигма Д или Zorel). Можно обеспечить защиту водостойкой краской, в частности MGF Eco Fassade M690.
  2. Пластик. Для садовых арок можно использовать панели из полистирола или ПВХ. Недостаточная механическая прочность не позволяет их использовать в качестве несущих элементов ворот или беседок, но для вьющихся цветов они вполне подходят. Разнообразие цветовой гаммы позволяет выбрать материал на любой вкус.

    На зиму пластмассовую конструкцию желательно спрятать в утепленное помещение, т.к. ПВХ обладает недостаточной морозостойкостью.

  3. Металл. Высокая прочность и долговечность делают этот материал достаточно популярным при изготовлении арочных ажурных конструкций. Самый простой вариант для сада своими руками — две вертикальные трубы, между которыми закрепляется достаточно толстая стальная проволока, изогнутая по дуге. При изготовлении металлической конструкции применяется труба, уголок и другой профиль. Если используется обычная углеродистая сталь, то ее надо защитить от коррозии. Для этого металл вначале покрывается грунтовкой (например, Биотекс Эффект), а затем эмалью на алкидной основе (рекомендуется Tikkurila Miranol). При использовании кованых элементов можно создать настоящий декоративный шедевр.
  4. Камень, кирпич. Вопрос о том, как сделать вертикальные стенки для садовой арки, часто решается в пользу каменной или кирпичной кладки. При строительстве капитальной арки и само перекрытие изготавливается из этих материалов.