8 очаровательных цветочных арок в саду. Пионы

8 очаровательных цветочных арок в саду. Пионы

Один из самых красивых садовых многолетников отцветает приблизительно в конце июня, хотя сроки могут варьироваться. Увядающие головки срезают, захватывая стебель и два ближних листка. Основную зелёную массу оставляют, чтобы клубни растения получали полноценное питание и активно закладывали почки возобновления. Тогда на следующий год куст будет крепким, здоровым и порадует обильным цветением.

В наших садах обычно встречаются травянистые пионы, однако в последнее время растёт интерес к древовидным разновидностям. Это – достаточно высокие кустарники, в первой половине лета усыпанные крупными, до 25 см в диаметре, ароматными соцветиями. После увядания бутонов, древовидным пионам необходима формирующая обрезка, чтобы стимулировать рост молодых побегов в следующем году. Также у взрослых кустов прореживают середину кроны.

Все срезанные ветки и побеги, опавшие листья и лепестки тщательно удаляют – это источник гнили и грибка, которые наиболее опасны для пионов обеих разновидностей. Растительные отходы можно сложить в компостную яму, но если есть признаки заболевания, лучше сжечь.

Особенности ухода

В отличие от луковичных культур пионы нуждаются во внимании весь вегетативный период. То есть с весны до середины июня мы заботимся о пышном цветении этого года, а во второй половине лета – уже следующего.

В чём нуждаются и травянистые, и древовидные пионы:

  1. Подкормка комплексными минеральными и органическими удобрениями. Её начинают через 10 – 15 дней после осыпания лепестков. Состав минеральных подкормок: не менее 20% фосфора, 15% калия, а также небольшая часть азота для лучшего усвоения главных элементов. Из органики оптимально подойдёт раствор коровяка.
  2. Подкормка комплексами микроэлементов «по листу». Пионы хорошо отзываются на такое удобрение.
  3. Регулярный обильный полив – примерно 1 раз в неделю. Умеренная влажность важна для закладки сильных цветочных почек.
  4. Мульчирование скошенной травой или опилками.
  5. Рыхление почвы и удаление сорняков.

Пересаживают пионы осенью, тогда они хорошо приживутся и даже могут зацвести на следующий год.

Полуарка для роз. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

Плетистые розы часто применяют в ландшафтном дизайне. Растения высаживают в палисаднике, вдоль стены дома или хозяйственной постройки, пускают по ажурному забору, беседке или арке. Чтобы сад всегда имел привлекательный внешний вид, сооружают шпалеры для плетистых роз.

Полуарка для роз. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

Из вьющихся сортов растений сооружают декоративную живую изгородь

Зачем нужны опоры для плетистых роз

Вьющаяся роза может плестись только на опоре. Она позволяет регулировать направление роста растения. При помощи шпалеры выстраивают декоративные цветники, зону отдыха, облагораживают участок.

Чтобы добиться постоянного цветения, основной стебель крепят на шпалеру, а боковые побеги распределяют равномерно по опоре в разные стороны. Горизонтальное направление стебля стимулирует выброс цветоносных побегов, что увеличивает цветение.

Внимание! Чтобы роза цвела непрерывно, специалисты рекомендуют обрезать отцветшие бутоны. Это стимулирует активное образование цветоносов для повторного цветения.

Полуарка для роз. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

Если розы на шпалере не цветут, значит, они неправильно закреплены на опоре или обрезаны боковые побеги

Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Полуарка для роз. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

Шпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арка

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Полуарка для роз. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

Перголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.

Столбы устанавливают в ряд на газонах, клумбах или вдоль аллей, зонируя пространство

Из какого материала сделать и требования к опорам

Отдавая предпочтение тому или иному виду сырья, учитывают надежность. Выбор осуществляют, исходя из требований к опорам. Если опора необходима для одного куста роз среднего размера (высота растения до 1 м), то сооружают шпалеру, столб или конус. Если необходимо облагородить аллею, устанавливают арку или перголу.

Также обращают внимание на стоимость сырья. Материалы для изготовления опоры для плетистой розы:

  • деревянный брус и доска;
  • металлический профиль и арматура;
  • кирпич или камень для столбов;
  • пластиковые трубы.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-originalnuyu-sadovuyu-arku-iz-dereva-kak-sdelat-dlya-sada-arku-iz-dereva

Садовые арки из металла. Виды садовых арок

На сегодняшний день садовые арки предоставлены в широком ассортименте и в многообразии формы. Арки могут быть изготовлены из различного материала:

  • Садовые арки из дерева;
  • Садовые арки из металла. Виды садовых арок

    Деревянная арка в саду

  • Садовые арки из металла;
  • Садовые арки из металла. Виды садовых арок

    Металлическая арка украшает дорожку в саду

  • Садовые арки из пластика;
  • Садовые арки из металла. Виды садовых арок

    Пластиковая арка с цветами

  • Арки садовые из шпалер.

Садовые арки из металла. Виды садовых арок

Так выглядит садовая арка из шпалер

В большинстве случаев арки имеют прямоугольную или закругленную форму «шапки», но встречаются и арки декоративного исполнения с оригинальными конусообразными и узорными формами «шапок». Вне зависимости от материала из которого будет собрана садовая арка, его в обязательном порядке необходимо будет обработать водоотталкивающим материалом. Читайте, как сделать лебедя из покрышки и смотрите на фото разные дизайнерские варианты исполнения.

Садовые арки из металла. Виды садовых арок

Садовая арка для вьющихся растений

Столбы садовой арки при установке помещают в заранее подготовленные ямки, глубина которых должна равняется 1/3 от всей высоты садовой арки. Далее для устойчивости арку заливают раствором бетона. К моменту установки арочной конструкции необходимо подойти с особой серьезностью, потому как все арки, покрытые вьющимися растениями, имеют высокую парусность.

Что касается установки деревянных арочных конструкций, идеальным вариантом для этого послужат вкопанные в землю асбестовые или металлические трубы, которые должны соответствовать диаметру арочных столбов. Со временем сгнивший деревянный столб можно будет без особого труда заменить на новый.

Разновидностей арочных конструкций много, так по способу применения они бывают:

  1. садовые арки для винограда – это такая разновидность арочной системы, которая способствует формированию виноградника и поддержанию виноградной лозы;
  2. Садовые арки из металла. Виды садовых арок

    Садовая арка для винограда

  3. декоративные садовые арки;
  4. Садовые арки из металла. Виды садовых арок

    Декоративная садовая арка подчеркивает необычность всей композиции

  5. арка садовая для вьющихся растений – этот тип арок можно отнести к декоративным, потому как при помощи арочной конструкции можно украсить любое пространство сада чередою вьющихся растений, которые станут ярким дополнением к любой садовой композиции;

Для зоны отдыха отлично подойдет арочная конструкция со скамейками. Такой вариант будет смотреться на небольшом пространстве в тени деревьев или вблизи декоративного пруда.

Садовые арки из металла. Виды садовых арок

Арка со скамейкой смотрится в саду романтично

Садовые арки бывают разборные и цельные. Первый вариант можно считать наиболее комфортным в случае проведения каких-либо торжеств на садовом участке или на заднем дворе дома.

Разборная садовая арка

По габаритам арки бывают широкими, средними и узкими. Так для создания арочной аллеи цветов можно применять как сплошные широкие, так и отдельно стоящие узкие арочные конструкции.

Арки в саду дизайн. Добавление статьи в новую подборку

Садовые арки все больше и больше набирают популярность в ландшафтном дизайне. Их можно размещать где угодно: начиная от входной парадной зоны и заканчивая хозяйственной. Но для этого арку нужно правильно подобрать.

Прежде чем приниматься за дело, нужно хорошо изучить вопрос. Подумайте, для чего вам нужна арка и как много времени на уход за ней вы готовы потратить. О видах арок и о том, какими растениями их можно декорировать, рассказывает ландшафтный дизайнер Диана Апанасевич .

Функции арок

Важно понимать, что арка – это не только красивый элемент сада, она еще может выполнять ряд других функций. Например, арка может быть основным элементом в подвесной конструкции (качели, гамаки и др.) или же просто опорой для любимых вьющихся растений. Также аркой можно красиво и эффектно разграничить участок на зоны, дополнить общую картину дизайна участка.

Важный нюанс при выборе арки – знать изначально, какую функцию она будет выполнять, и сколько времени вы готовы тратить на ее обслуживание. Не каждая арка сможет выдержать те или иные виды растений, металлические арки периодически нужно красить, а деревянные – обрабатывать различными растворами.

Виды арок

Металлическая . Это одна из самых дорогих арок по стоимости изготовления, но кованые завитки металла очень эффектно смотрятся на фоне зеленой листвы или яркого цветения растений. Главный минус – металлические арки нужно периодически красить, чтобы избежать коррозии конструкции.

Каменная . Самая надежная и прочная арка – арка из камня. Но не каждый может позволить себе иметь на участке эту конструкцию, цены на каменные арки в разы выше арок из других материалов. Однако каменную арку не нужно ничем обрабатывать или уделять время ее обслуживанию.

Пластиковая . Это самый экономически выгодный вариант. В ландшафте ПВХ – один из самых популярных материалов для благоустройства участка. Такую арку не нужно обрабатывать, но пластиковая арка – удовольствие временное. На зиму изделия из пластика лучше убирать, т.к. при регулярных перепадах температур они теряют свой эстетичный вид.

Деревянная . Это сравнительно недорогая конструкция и на участках она встречается довольно часто. За ней несложно ухаживать, единственное – дабы избавиться от возможности появления жучков в дереве, древесину нужно периодически обрабатывать.

    Опоры для растений своими руками – 15 отличных вариантов для сада и огорода

    Не только вьющиеся растения нуждаются в опоре, многие цветы, кустарники и даже овощи также будут благодарны за дополнительную "поддержку".

    Растения для обрамления арок

    Выбор лиан для арки сейчас огромен. Одинаково эффектно смотрятся и однолетние, и многолетние растения.

    Из однолетних лиан можно выбрать такие растения, как,,. Однолетние лианы отличаются быстрым ростом и размножением, экономически выгоднее посеять семена однолетников, нежели приобретать несколько саженцев многолетних лиан.

    Но многолетние лианы более пластичны, не нужно каждый год заниматься их посадкой. Достаточно один раз посадить саженцы, и с каждым годом они будут радовать вас все больше и больше. Наиболее популярны для арок розы,,,,и.

    Нужно учитывать, что длянеобходимы более прочные арки, по возможности при установке их лучше бетонировать. Здесь также важно не ошибиться с выбором сорта розы. Многие при выборе саженца смотрят на цветы, не придавая значения пластичности побегов. В итоге получается, что кусты формируют прямостоячие негнущиеся ветви. В таком случае будет очень сложно подвязывать эти розы и расти они будут больше в ширину, чем в высоту. Из личного опыта могу посоветовать следующие отличные сорта роз для выращивания в арках: Констанс спрай (Constance Spry), Нью Доун (New Dawn), Дороти Перкинс (Dorothy Perkins), Эппл Блоссом (Apple Blossom) .

    При посадке необходимо обращать внимание на "разрастаемость" растения конкретного вида или сорта. При узкой арке лучше посадить по одному экземпляру с каждой стороны, чем высадить сразу несколько саженцев, т.к. плотная посадка приведет к развитию грибковых заболеваний растений и к застою воздуха, что ухудшает правильное развитие растений.

    Подрастающие побеги лиан нужно своевременно подвязывать к опоре, ведь они могут разрастись и мешать проходу под аркой или начать стелиться по земле.

Арка из роз. Фото: вьющаяся роза

8 очаровательных цветочных арок в саду. Пионы 12

«Ghislaine de Féligonde» – сорт, который используется в качестве декоративного растения и спустя почти 100 лет после своего появления до сих пор остается очень популярным. Устойчив к различным заболеваниям и характеризуется неплохой зимнестойкостью. Маленькие цветы очень изменчивы по цвету и незаменимы для украшения арок. В холодную погоду они более розовые, а в жару – ярко-оранжевые.

Арки, увитые розами, неизменно привлекают к себе внимание

8 очаровательных цветочных арок в саду. Пионы 13

Для украшения арок можно использовать не только вьющиеся розы. Так, альтернативным вариантом может стать клематис или жимолость. Сорта клематисов поражают своим разнообразием. Среди них можно встретить цветы с уникальным окрасом или видом, махровые экземпляры или скромные венчики. Многие сорта источают незабываемый аромат, который обязательно доставит удовольствие окружающим.

Изысканности участку придадут красивые арки из вьющихся растений и цветов

8 очаровательных цветочных арок в саду. Пионы 14

Помните о том, что подсаживать клематис можно только после того, как роза хорошенько подрастет и ее корневая система сформируется, иначе клематис будет угнетать вьющуюся розу. Правильно подобрав соседей, вы сможете продлить сезон цветения, добавляя в композицию яркие краски до начала цветения роз и после его завершения.

Кованые арки добавят вашему приусадебному участку атмосферу уюта

8 очаровательных цветочных арок в саду. Пионы 15

Садовые арки – настоящее украшение вашего сада. Они отличаются долговечностью и надежностью. Сегодня арки представлены в широком ассортименте в различных садовых магазинах. Также вы можете сделать ее своими руками из деревянных брусьев, металла, цемента или бетона. Красота заключается не в выбранном материале, а в его оформлении!

Арки из металла часто используются в качестве декоративного обрамления входа на участок

8 очаровательных цветочных арок в саду. Пионы 16

Сад приобретает выразительный вид благодаря аркам. Местом расположения арки может быть живая изгородь или стена. Стоящая посередине участка арка будет выглядеть не очень уместно, поэтому ею оформляют один из входов в сад.

Создайте цветущие садовые арки для декора участка своими руками

8 очаровательных цветочных арок в саду. Пионы 17

Для создании декорации подойдет любой материал, который способен выдержать сильные порывы ветра или большой вес снега. Арка должна быть привлекательной и иметь хороший вид в любое время года.

Арки для вьющихся растений

8 очаровательных цветочных арок в саду. Пионы 18

При установке конструкции из любого материала важно сохранять расстояние от стены до конструкции (не меньше 10 см). Это поможет растениям правильно развиваться и защитит их от пауков и клещей.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/arka-iz-podruchnyh-materialov-dlya-dachi-kak-mozhno-ispolzovat-arku-v-sadu