Новогодние украшения из хвои » Дети и Я. С чего начать подготовку к украшению ёлки?

Новогодние украшения из хвои » Дети и Я. С чего начать подготовку к украшению ёлки?

Вопрос, как нарядить ёлку, возникает у многих, кто любит походить к вопросу не спонтанно, а заранее, проанализировав все возможные варианты. Число применяемых дизайнерских решений может быть множество, всё зависит от вашего творческого подхода. Итак, как нарядить ёлку на новый год, в каком цвете, а самое главное, как это сделать при участии малыша. В первую очередь, расскажите ребёнку о самом празднике, традициях, о том, как и чем украшали ёлку наши бабушки и дедушки, и что сейчас можно увидеть на новогоднем дереве. Попробуйте объяснить, что каждый год имеет свой символ и в этом 2021 году этим символом является – бык. Предоставьте ему возможность поближе познакомиться с ёлкой в естественной среде. А уж затем позвольте детям принять участие в украшении дерева.

Новогодние украшения из хвои » Дети и Я. С чего начать подготовку к украшению ёлки?

Для ребят уже будет удивительно, когда вы достанете ёлочку с антресоли или из кладовки. Они и не подозревали, что деревце находилось всё это время рядом, ждало момента, чтобы предстать перед ними во всей своей красе. А когда перед детьми откроются коробки с несметными богатствами, то восторгу не будет границ. Яркие, разноцветные шары, блестящие ленточки, бантики, удивительные фигурки на клипсах, гирлянды, не оставят равнодушным ребёнка. Украсить ёлку можно несколькими способами, придерживаясь определённого стиля.

  1. Европейский – это строгий, сдержанный вариант. В нём используют не более трёх цветов. Для украшения берут шарики, бантики, фигурки ангелочков.
  2. Русский – здесь нет ограничений, можно вешать всё, что найдётся в «новогоднем сундуке».
  3. Американский – тут используют сочетание двух цветов: красного и золотого или белого и красного.
  4. Минимализм – это когда на ёлке присутствует очень мало новогодних аксессуаров.
  5. Ретро – это возможность вспомнить об игрушках, оставшихся от бабушек и дедушек.
  6. Классика – использование красного и зелёного цвета с добавление белоснежного дождика и бантов.
  7. Эко – это современный стиль, предусматривающий только живую ёлку и украшения из натуральных материалов.
  8. Скандинавский – в основном это праздничные элементы белого цвета.
  9. Шампань – в этом стиле ёлка очаровывает нас бело-бежевым нарядом с добавлением серебра или золота.
  10. Морозный – бело-голубые тона напомнят нам о морозе, сугробах, о ледяных картинках на стекле.
  11. Монохром – это выдерживание одного цвета или всех его оттенков.
  12. Рустик – деревенская романтика, бежевые тона, использование натуральных элементов.
  13. Handmade – присутствие на ёлки элементов ручной работы.
  14. Кантри – присутствие шишек, желудей и т.д.
  15. Особый стиль – детский.

Елочные игрушки своими руками. Новогодние игрушки своими руками: как сделать на Новый год

Так как елка считается главным атрибутом праздника, то ее украшения играют важную роль в создании настроения и новогодней атмосферы. Сделать своими руками елочную игрушку довольно просто. Для этого можно применять любые подручные материалы, которые найдутся в доме – бумага, картон, ткань, газеты, нитки и др. Также для этого процесса можно применить декупажную технику. Даже старые лампочки не спешите выбрасывать в мусорное ведро, из них получаются забавные украшения на елку.

Елочный шар из ниток

В такой технике можно сделать шарики разного размера и цвета. Создайте целую коллекцию таких игрушек на елку.

Материалы:

  • Воздушные шарики
  • Нитки (хлопок)
  • Клей ПВА
  • Вода
  • Сахар
  • Ножницы
  • Полимерный клей
  • Краска в аэрозоли
  • Декор

Воздушный шарик необходимо надуть до такого размера, какого вы хотите в итоге получить шар на елку.

Далее вам необходимо смешать 50 мл клея ПВА с двумя столовыми ложками воды и двумя чайными ложками сахара.

В этой смеси замочите нитки и обмотать ними воздушный шарик в хаотичном порядке. Оставить шар на несколько часов для просушки. Как только он высыхает, шарик проколите и аккуратно вытащите его через отверстия между нитками. В завершение можно украсить готовый шар блестками, пайетками и другим декором.

Сказочный шар

По мотивам предыдущего мастер класса можно сделать более оригинальное украшение – сказочный шар, в котором можно создать настоящую композицию.

Материалы:

  • Бечевка или толстая нить
  • Клей ПВА
  • Воздушный шарик
  • Декор: фигурки, вата, шишки, звездочки и т.д.

Разведите клей ПВА с водой (2 к 1). В этой смеси замочите нитки, чтобы они хорошо пропитались.

Надуйте воздушный шарик.  Хаотично наматываем нитку на шарик и оставляем на несколько часов до полного высыхания. Когда веревка стала твердой и сухой, можно прокалывать шарик и вытаскивать его.

Вырезаем ножницами отверстие и делаем подставку под шарик из ниток. Ее можно сделать из плотного картона или досточки.

Прикрепите шар к подставке клеем.

В отверстие шарика выкладываем вату, а на нее можно выставить фигурки.

Игрушки из лампочек

Даже перегоревшая лампочка может стать новогодней игрушкой. Она будет идеальным материалом для творчества, так как в первую очередь ее не жалко и можно экспериментировать.

Материалы:

  • Испорченная лампочка
  • Краски акриловые
  • Кисти
  • Декор – ленты, шнуры
  • Термоклей

Вначале необходимо очистить поверхность лампочки от грязи. Это можно сделать ватным диском, смоченным в спирте. Красим лампу – черным спинку, белым пузико пингвина. Нарисуйте мордочку пингвина.

Пингвина можно приодеть – свяжите ему шапочки, на шею можно повязать шарфик. Не забываем сделать петельку, за которую можно будет повесить на елку игрушку.

Красиво и оригинально смотрятся расписанные красками лампочки.

Елочные игрушки ссср. Оценка редких игрушек на примере набора «Чиполлино»

Покупая советские ёлочные игрушки, надо досконально разбираться в теме. Например, самым дорогим набором ёлочных украшений обычно называют «Чиполлино». Статьи взахлёб обещают его обладателю сумму до 600 000 рублей, которую обязательно заплатят коллекционеры. И внезапно вы видите на одной из интернет-площадок объявление о продаже вот такого набора по смешной цене в десять тысяч или чуть больше.

Набор ёлочных игрушек «Чиполлино» (СССР)

Конечно же, первый импульс – немедленно купить, пока никто не успел перехватить, и сказочно обогатиться. Но при визите в первый же антикварный магазин вам назовут сумму, в несколько раз меньшую, чем вы заплатили. Почему же так произошло? Ведь у вас в руках набор «Чиполлино»? Да. Советский? Да. Тогда в чём же дело? Где баснословная прибыль? А дело в том, что в статьях речь шла о совсем другом наборе. А тот, который у вас, коллекционеры не разыскивают и больших денег за него не дают.

Набор ёлочных игрушек «Чиполлино» (Культигрушка)

Посмотрим на оригинальный набор, о котором и рассказывают статьи. Его в 1950-е гг. в Ленинграде выпускала артель «Культигрушка». Разберёмся с героями. Кто это стоит вторым и третьим в нижнем ряду? Предположение «принц Лимон и синьор Помидор» будет верным лишь отчасти. Ведь принц Лимон – пятый в нижнем ряду (чуть позади барона Апельсина и рядом с мистером Моркоу). Тогда кого же мы видим в компании синьора Помидора? Оказывается, его же самого. Если заглянуть в каталог «Ёлочные украшения (1936-1970)», мы узнаем, что в набор входили две фигурки синьора Помидора. Поэтому утверждения в интернет-обзорах «самым дорогим оказался синьор Помидор, видимо, он самый харизматичный из персонажей» сразу вызывают вопрос: «А какой именно из этой пары?» Посмотрим, что говорит о ценах упомянутый нами каталог.

  1. Чиполлино (30-70$)
  2. Чиполлоне (100-200$)
  3. Принц Лимон (50-100$)
  4. Кавалер Помидор (70-150$)
  5. Мастер Виноградинка (50-100$)
  6. Адвокат Горошек (70-150$)
  7. Профессор Груша (150-300$)
  8. Огородник Лук Порей (200-400$)
  9. Сторожевой пёс Мастино (30-50$)
  10. Барон Апельсин (250-400$)
  11. Служанка Земляничка (10-30$)
  12. Племянник Вишенка (50-100$)
  13. Девочка Редиска (10-30$)
  14. Доктор сеньор Мухомор (70-150$)
  15. Доктор Каштан (400-500$)
  16. Генерал Мышь Длиннохвост (400-500$)
  17. Синьор Крот (100-150$)
  18. Сыщик мистер Моркоу (500-700$)
  19. Собака-ищейка Держи-Хватай (500-1000$)
  20. Симпатичный медведь (200-300$)
  21. Болтливый тюлень (100-200$)
  22. Синьор Помидор под арестом (200-300$)
  23. Тряпичник Фасоль (70-120$)
Фигурки с разной встречаемостью

Судя по каталогу, ценовыми чемпионами тут стали вовсе не синьоры Помидоры, а мистер Моркоу и его собака (известна продажа собачки Держи-Хватай за 120 000 рублей ). Почему же такой разброс в ценах? Потому что существовал как стандартный вариант набора (16 игрушек), так и расширенный (23 игрушки). Более того, на волне успеха отдельные фигурки начали выпускать и другие предприятия. Понятное дело, что охотнее раскупались главные герои. Те, кто не читал книгу Джанни Родари, а познакомился с Чипполино лишь после просмотра фильма или мультфильма, вообще не подозревали, что в сюжете есть такие персонажи, как Симпатичный медведь и Болтливый тюлень, оказавшиеся вне экранизаций.

Различные версии фигурки Чиполлино

Обозначенная в каталоге цена – это ещё далеко не последний вердикт. Значение имеет крепление. Например, на Украине тех же героев делали не на прищепках, а на подвесках (единственная игрушка набора, которая вообще не выпускалась на прищепке, - это барон Апельсин). Большое внимание обращают и на раскраску. Заглянем в раздел «Елочные игрушки СССР» сайта «Советский фарфор» и увидим главного героя с различными креплениями и раскраской. На момент написания статьи любой из Чиполлино продавался от 1600 до 2400 рублей, что лишь немногим превышало нижнюю границу каталожного значения. А принца Лимона на подвеске (на сайте он обозначен как «Лимон-полицейский») можно было приобрести, заплатив от 1300 до 1900 рублей.

Набор ёлочных игрушек «Чиполлино» (коробка-реплика)

Поэтому не всякий комплект «Чиполлино» (равно, как и отдельные фигурки из него) будет стоит больших денег. Однако за оригинальный набор артели «Культигрушка» в полной комплектации с героями нужной раскраски без подмены от сторонних серий и малейших дефектов цена в полмиллиона рублей вполне приемлема. Ведь число доступных наборов в идеальной сохранности крайне невелико.