Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал

Размер определяется на основании того, каким образом будет использоваться летняя зона отдыха и сколько места возможно выделить на участке под ее установку. Можно поставить совсем небольшую конструкцию для семейных посиделок или огромный павильон, в котором легко разместится большая компания. Но самым оптимальным вариантом, по мнению большинства домовладельцев, является односкатная беседка 3х4, проект которой несложно найти на сайте какой-либо строительной компании.

Беседка 4 на 3 с односкатной крышей не займет много места, зато в ней будет достаточно пространства для обустройства обеденной зоны для семьи и гостей дома. При этом еще останется небольшая территория для установки печи или мангала, или обычного кухонного оборудования.

Из материалов сейчас обычно предпочитают дерево или поликарбонат. Первый вариант идеален для беседок-кухонь. В деревянных постройках очень комфортно отдыхать в любую погоду. Поликарбонат используют для создания легких и экономичных открытых беседок-навесов. Закрытые конструкции из этого материала лучше не возводить.

Деревянная беседка 3 на 4 Источник nasha-besedka.ru

Схемы беседок

Современные технологии позволяют строить беседки по разнообразным проектным схемам. От того насколько удачен выбор схемы зависит комфортность использования беседки.

Схема простой деревянной беседки

Вариант несложной постройки для отдыха. Это беседка для дачи с односкатной крышей на залитых бетоном стойках. Ее главные преимущества – экономичность и простота сооружения. Такую беседку можно оформить в японском стиле или в стиле кантри. Добавив несколько декоративных элементов из дерева ее можно стилизовать под народный стиль, и она будет идеально сочетаться с классическим коттеджем-особняком или деревянным срубом.

Схема деревянной беседки Источник moysadogorod.com


Баня с беседкой и барбекю – плюсы и минусы конструкции, варианты проектов на фото и

Схема беседки-навеса с плоской кровлей

Этот вариант тоже является бюджетным. Однако данное сооружение можно сделать боле благоустроенным путем возведения пола в виде деревянного подиума и красивых перегородок. Беседки с плоской крышей прекрасно смотрятся на фоне модных лаконичных коттеджей.

Беседка 3 на 4 с односкатной крышей чертеж. Кровельные работы при сооружении беседки 3x4

Примечание. Перед тем как построить беседку 3 на 4, следует определиться с формой крыши — некоторые конструкции требуют установки дополнительных опор.

Обустройство односкатной крыши беседки 3×4 предусматривает следующий алгоритм действий:

  1. Ещё на этапе установки вертикальных опор следует определиться с типом крыши — в односкатной конструкции только задние опоры, поддерживающие нижний скат, будут высотой 2,3 метра. Передние опоры следует сооружать с учётом угла наклона будущей кровли, соответственно, они будут выше задних.
  2. Параллельно каркасу нижней обвязки вдоль нижнего края кровли обустраивается мауэрлат, на который будут крепиться стропила. Его выполняют из бруса, предварительно покрыв гидроизоляционным материалом. Верхней опорой будет служить балка, соединяющая верхние концы высоких вертикальных опор.

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал

Для надёжности стропила к мауэрлату крепят при помощи уголков или гвоздей

  1. Расстояние между стропилами должно составлять не менее 70-80 см. Следует помнить, что края стропил должны выступать не менее чем на 30 см от мауэрлата для обеспечения нормального стока воды .
  2. К стропилам крепится обрешётка из бруса сечением 50 на 50 мм. Расстояние между элементами обрешётки всецело зависит от материала, которым будет покрыта крыша. Для покрытия металлочерепицей шаг обрешётки должен быть меньше, чем, к примеру, при использовании шифера.
  3. Готовую обрешётку покрывают гидроизоляционным материалом и монтируют на неё кровельное покрытие.

Беседка с односкатной крышей, пристроенная к дому. Как выбрать подходящую конструкцию беседки

Современный строительный рынок предлагает значительное разнообразие готовых изделий данного типа по достаточно внушительным ценам. Однако после подсчета, сколько стоит материал и работа, полученный результат побуждает многих дачников заняться сооружением беседки самостоятельно. Особенно это касается тех людей, которые любят и умеют что-то мастерить своими руками. Не так давно большой популярностью пользовались восьмигранные дачные конструкции.

На смену им пришли сооружения прямоугольной формы, выполняемые в качестве пристройки к дому. Такой тип конструкции гораздо проще соорудить самостоятельно. Кроме того, внутреннее пространство беседки прямоугольной или квадратной формы более удобное для установки мангала, мойки, стационарного стола и кушетки.

Прямоугольная беседка с односкатной крышей обладают следующими преимуществами:

  1. Составить такой проект очень просто. В дальнейшем готовый чертеж может стать руководством для любого, даже неопытного дачника. Для этого не потребуются углубленные знания по геометрии.
  2. Односкатная беседка очень универсальна: она может быть спроектирована в качестве отдельно стоящего объекта, или как пристройка к дачному дому. И тот, и другой вариант позволит достичь хорошей органичности в размещении сооружения. Беседка пристроенная к дому с односкатной крышей, будет защищена с одной из сторон от задуваний и осадков.
  3. Квадратные и прямоугольные беседки потребуют довольно незначительных материальных затрат при сооружении. Наличие небольшого уклона односкатной кровли заметно удешевляет ее сооружение.
  4. Такого рода пристройка может использоваться для самых разных целей. Довольно часто внутри беседки оборудуют летнюю кухню, столовую или игровую детскую зону.

При отсутствии опыта по составлению проектов готовых беседок, лучше всего обратится за помощью на специализированные сайты. Готовые чертежи построек обычно включают в себя подробные описания процедуры возведения всех отдельных элементов, включая расчет расхода строительных материалов. Это заметно упрости возведение беседка с односкатной крышей своими руками.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/besedka-s-odnoskatnoy-kryshey-svoimi-rukami

Беседка с мангалом своими руками чертежи и размеры. Беседка с мангалом своими руками

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 01

Каждый человек, имея загородный дом, желает видеть на своем участке летнюю конструкцию – беседку с мангалом, где можно приятно провести время с друзьями. Также такое сооружение защитит вас от ненастной погоды во время пикника. Такого рода постройки бывают самыми разнообразными. Их разделяют на два вида – «для души» и хозяйственные. В данной статье мы рассмотрим, как сделать беседку с мангалом своими руками, продемонстрируем чертежи, фото и

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 02

Типы конструкций

Сначала необходимо определиться, какая беседка вам нужна. Можно соорудить капитальную, где можно отдыхать в любую погоду. Существуют также варианты со встроенным барбекю летнего плана, то есть это стойки, крыша и основание. Для капитальной постройки необходим соответствующий фундамент. Конструкцию можно сделать из дерева, кирпича или металла.

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 03

Беседки из дерева – это отличный вариант для любого дома или особняка. Деревянная конструкция обладает массой преимуществ:

  • привлекательный внешний вид;
  • возможно строительство «зимнего» и летнего варианта;
  • отличное сочетание с другими элементами ландшафта;
  • материал недорог, прост в монтаже;
  • нет необходимости заказывать специальную технику во время строительных работ;
  • время строительства сводится к минимуму;
  • такое сооружение обеспечивает отличную устойчивость конструкции без возведения ленточного фундамента, так как дерево обладает малой удельной массой.

Основные этапы строительства

Изначально выбирается место, где будет начинаться строительство. Обычно участок для беседки выбирают на границе или вдали от дома. Но следует помнить, что конструкцию возле соседей устраивать не нужно, так как шум и веселье в позднее время не всегда приветствуются.

Пример чертежа:

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 04

Теперь начертим план беседки – масштаб, высота, функциональные зоны. Когда чертеж составлен и сделаны все расчеты, можно приступать к фундаменту. На пересечении стен заливаются места для свай. Перед заливкой фундамента побеспокойтесь об обустройстве места под будущее сооружение, для чего потребуется отдельная плита, сделать самостоятельно которую достаточно просто. На постройку плиты потребуется всего час. Цементный раствор для этого элемента должен быть залит толщиной в 5–10 см.

Не забывайте о размерах, ведь пропорции плиты должны быть больше мангала всего на 20–30 см по каждой стороне.

Также можно рассмотреть другой вариант – сооружение без свай. Но тогда необходимо применять брусья с сечением более 100×150 мм. Такой способ постройки более легкий и время на строительство сокращается.

Если конструкция небольших размеров, можно обойтись без процесса укладки поперечных досок. Устраивается вязка по периметру беседки из брусьев сечением не менее 50×50 мм. Строганная обрезная доска настилается по ширине. Доски располагаются плотно, прилегая, друг к другу для того, чтобы избежать появления щелей. Они крепятся к каркасу при помощи саморезов или обычных гвоздей.

Стеновые конструкции

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 05

Летняя беседка с барбекю – это небольшая конструкция с высотой стен в один метр. Для этого приобретаются доски толщиной в 1 см. Для удобства и эстетичного внешнего вида на стеновые сооружения прикрепляются перила.

В середине пролетов, а также по углам необходимо установить столбы из брусьев сечением 50×50 мм и больше, если вы собираетесь сооружать массивную кровлю. Для простой конструкции (односкатной кровли) применяются столбы с одной стороны выше на 20 см.

Кровельное сооружение

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 06

Для упрощенного и недорогого варианта производится закрепление лаг на столбах вдоль большей стены. Далее, на одинаковые расстояния прибиваются брусья с сечением 40×40 мм. На данное сооружение будет крепиться кровля. Расстояние рассчитываем в зависимости от ширины листов кровельного материала.

Мангал

Место для мангала выбирается заранее на этапе процесса заливки фундамента. Далее необходимо установить его конструкцию на залитую плиту и вывести дымоотводную трубу. При этом не нужно высверливать отверстие на крыше. Следует воспользоваться специальными переходниками (45 градусов).

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 07

Если мангал вы решили выкладывать вручную, то данный процесс потребует особых умений и навыков. Для упрощенного варианта можно воспользоваться покупной готовой конструкцией или же пригласить специалистов, которые быстро возведут вам мангал. Труба закрепляется на вертикальных брусьях с помощью хомутов. Для того чтобы можно было жарить шашлык в дождь, на трубу вешается зонтик.

По желанию из брусьев и досок можно соорудить стол и скамейки, которые также считаются неотъемлемой частью беседки с барбекю.

Не забудьте перед началом строительства обработать все деревянные элементы антисептическим раствором, что обеспечит вашей конструкции долговечность и прочность.

Фото

Если вы планируете возвести более основательную конструкцию, посмотрите эти фото для вдохновения.

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 08

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 09

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 10

Постройка беседки своими руками 3х5 с односкатной.. Оптимальный размер и материал 11

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Теперь разберемся, как собрать каркас из бруса своими руками:

Иллюстрация Описание

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Установка первой стойки

Нарезаются стойки по нужной высоте. В них сразу делаются вырезы под ограждение и стропильную конструкцию. Брусок надевается на шпильку, для этого в нем сверлится отверстие по диаметру крепежного элемента.

Обязательно проверяется положение элемента с помощью уровня, делать это нужно с двух сторон. Фиксировать стойку можно или саморезами, вкручиваемыми под углом, или уголками, которые располагаются с одной или двух сторон.

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Установленные стойки

Таким же образом ставятся все стойки, они располагаются на всех точках, в которых установлены шпильки.

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Закрепление поперечин ограждения

Далее крепится брус ограждения, он располагается в заранее сделанных вырезах и крепится саморезами.

Обратите внимание, что для фиксации вертикального положения стоек они временно закреплены раскосами.

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Верхняя обвязка

По верху крепится обвязка, на которую будет опираться кровля. В нашем случае беседка 4 на 6 метров будет иметь односкатную крышу с перегибом, это один из самых простых вариантов.

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Готовая верхняя обвязка

Закрепляются все элементы в верхней части. Соединения должны быть прочными, чтобы обеспечить надежность конструкции.

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Выступ кровли

Чтобы защитить внутреннее пространство беседки для дачи 6х4, с наружной стороны делается свес шириной 40-50 см. Чтобы можно было закрепить на нем кровельный материал, собираются элементы, как на фото.

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Готовая конструкция

После окончания сборки следует опять же обработать все элементы защитным составом для древесины.

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Опалубка под крыльцо

Делается опалубка под крыльцо. В нашем случае это более сложный овальный вариант, но можно сделать и попроще — прямоугольной формы.