Как делать арочный навес из поликарбоната. Преимущества поликарбоната

Как делать арочный навес из поликарбоната. Преимущества поликарбоната

Поликарбонат выпускается в виде монолитных и сотовых панелей, которые имеют различные параметры по размеру, весу, физическим и химическим свойствам. Как правило, для изготовления арок из поликарбоната используются сотовые (ячеистые) плиты. Выбор в пользу пустотелого полимера обусловлен его несомненными достоинствами, которые выделяют его среди других облицовочных материалов.

К достоинствам сотового поликарбоната относятся такие его качества:

  1. Высокая ударная прочность, которая превышает аналогичный показатель силикатного стекла более, чем в 100 раз. Пластик толщиной более 25 мм может использоваться для создания прозрачных крыш и фасадов.
  2. Гибкость. Изгибая панели под различным углом, можно создавать красивые, прочные и практичные конструкции.
  3. Безопасность. Поликарбонат не выделяет вредных веществ в окружающую среду даже при сильном нагревании. Если панель подвергается критическому ударному воздействию, то она не разрушается на острые и опасные осколки, а сохраняет целостность, покрываясь трещинами.
  4. Высокая светопроницаемость. Листы пластика, в зависимости от толщины, пропускают от 82 % до 93 % естественного света. Кроме этого, лучи, преломляясь в ячейках панели, создают мягкое, равномерное освещение. Добавление в полимер красителей позволяет уменьшить степень освещенности до 40 %.
  5. Защита от ультрафиолетового излучения. Нанесение на поверхность панелей специального защитного слоя позволяет изолировать пространство под арочной конструкцией из поликарбоната от губительного воздействия солнечной радиации, а саму панель от преждевременного разрушения.
  6. Низкая теплопроводность. Воздух, заключенный между пластинами листа полимера является отличным изолятором, как от перепадов температуры, так и от громких звуков. 8-мм сотовая панель имеет степень теплоизоляции как у однокамерного стеклопакета.
  7. Стойкость к окружающей среде. Поликарбонат не гниет, не плесневеет, не интересует насекомых и грызунов. Его физические параметры не меняются от изменения температуры.
  8. Низкий удельный вес, который в 20-25 раз меньше, чем у силикатного стекла. Это свойство позволяет создавать изящные, красивые арочные крыши из поликарбоната с использованием облегченного каркаса и опор. Кроме этого, небольшой вес панелей позволяет работать с ними без применения дорогостоящего подъемного оборудования.
  9. Простота обработки. Листы пластика легко пилятся, режутся и сверлятся обычными бытовыми строительными инструментами.

Чертеж арочного навеса из поликарбоната. Арочные навесы из поликарбоната: как построить своими руками, проектирование, каркас и обрешетка

Арочный навес из поликарбоната станет незаменимой конструкцией для вашего загородного дома. Он предохраняет от превратностей погоды, способствует защите автомобиля от воздействия окружающей стихии.

Навес благодаря использованию легких, гибких и безопасных панелей, отличающихся светонепроницаемостью, надежно защищает от солнечных лучей и осадков. Отсутствие конькового соединения снижает вероятность попадания капель влаги между щелью. 

Как делать арочный навес из поликарбоната. Преимущества поликарбоната

Арочная форма обойдется дешевле, чем двускатная.

Характеристики сотового п-та для навесов

Сотовый поликарбонат представляет полимер, изготавливающийся в листовом виде и имеет структуру ячеистого типа. Состоит из двух слоев, соединяющихся ребрами жесткости в виде сот.

Среди основных преимуществ при сооружении арки отметим следующие:

  • высокий уровень безопасности для окружающих;
  • хорошая гибкость материала;
  • ударопрочность. Показатель в разы превышает прочность силикатного стекла;
  • светонепроницаемость от 40% до 93%;
  • высокая влагостойкость;
  • легкость материала.

Подходит как для капитального навеса, так и если вы собрались построить небольшой.

Как делать арочный навес из поликарбоната. Преимущества поликарбоната 01

Расчет цены на сотовый поликарбонат

Строим арочный навес из поликарбоната своими руками

Арочный навес из поликарбоната своими руками сделать не так и сложно, если соблюдать все этапы.

Вам потребуется:

  • решить, будет ваш навес для бассейна , автомобиля или др.;
  • разработать проект и чертеж, выполнить расчеты;
  • залить фундамент;
  • сделать каркас и обрешетку.

Как сделать полукруглый навес рассмотрим ниже.

Как делать арочный навес из поликарбоната. Преимущества поликарбоната 02

Проектирование

На этапе проектирования смотрите на список факторов:

  • цель создания постройки;
  • площадь, где будет располагаться конструкция;
  • точные размеры полукруглого навеса;
  • средние нагрузки, выдерживаемые конструкцией;
  • максимальные осадки и скорость ветра в вашей местности.

По завершению у вас на руках окажется вся информация, с которой двигайтесь дальше.

Как делать арочный навес из поликарбоната. Преимущества поликарбоната 03

Чертеж и расчет

Изначально рассчитываются параметры конструкции, определяющиеся проектом. Без предварительно согласованного проекта стройку начинать не рекомендуется. Закажите чертеж у специалиста или сделайте его самостоятельно:

Как делать арочный навес из поликарбоната. Преимущества поликарбоната 04

Определитесь с участком. В расчет берется для каких целей сооружается конструкция, расположенные рядом строения, состав грунта.

Как рассчитать арочный навес и что нужно при этом знать? Основные параметры:

  • длина, ширина, высота конструкции;
  • расстояние между несущего типа опорами;
  • оптимальный шаг обрешетки;
  • расход материалов.

Необходимые материалы

Для сооружения навеса закупите материалы в зависимости от элемента конструкции.

Стойки изготавливаются из профильной трубы, толщина которой зависит от того, где она будет использоваться, что наглядно представлено на рисунке.

Для нижних частей купите стальные пластины, являющиеся связующим звеном с фундаментом.

Габаритные размеры пластины должны быть на 7-10 мм больше сечения трубы, а по углам пластин предусмотрите отверстия для крепежных прутьев

Фермы арочного навеса используются для придания конструкции большей жесткости . Они соединяют стойки в одну конструкцию и являются основой для крепления листов. Для изготовления ферм требуется приобрести стальные уголки.

Как делать арочный навес из поликарбоната. Преимущества поликарбоната 05

Для арок и поперечных планок потребуются уголки, используемые и для ферм, что максимально оптимизирует расходы.

Фундамент

Чтобы установить стойки потребуется соорудить фундамент. Габариты превышают на 5-7 см длину и ширину опорной пластины. Размеры заглубления составляют не менее 0,5 м. Они могут быть больше, но не меньше. После заливки фундамента потребуется 1-2 недели чтобы дать материалу застыть.

Чтобы не было разрушительного воздействия влаги фундамент покрывается рубероидом или битумной мастикой.

Арочный навес из металлочерепицы. Односкатный навес из металлочерепицы

Перед тем как приступить к обустройству конструкции, нужно произвести расчеты угла наклона крыши и сделать чертеж навеса из металлочерепицы, где будут указаны размеры будущего сооружения (длина, ширина, общая площадь). Если делается конструкция под один автомобиль, то ширина составляет 3 м, длина 6 м и высота 2,5 м. При необходимости под 2 машины потребуется установка навеса из металлочерепицы 6×6 м.

Алгоритм действий относительно постройки навеса предусматривает:

  1. Установку опор. Самым надежным способом при обустройстве навеса из металлочерепицы является заливка ямы бетоном. Заранее следует обустроить опалубку, где сначала укладывают 10-15 см щебня, а потом бетон. Для застывания бетона потребуется трое суток.
    Арочный навес из металлочерепицы. Односкатный навес из металлочерепицы
  2. Сборка ферм для кровли. Фермы представляют собой конструкции, которые предназначаются для монтажа обрешетки под металлическую черепицу. Минимально должно быть 3 фермы, где 2 устанавливают с разных краев, а одну – посередине. В случае сооружения навеса большей длины количество ферм также увеличивается. Диаметр труб для них должен быть от 30 мм, подойдут профили с квадратным сечением 30×30 мм. Сборка крыши для навеса из металлочерепицы производится под углом, где верхняя труба длиннее нижней. Для обеспечения жесткости конструкции предусматриваются распорки, которые при помощи сварки крепятся к верхней и нижней трубе под углом зигзагообразно. Поверх ферм монтируют обрешетку под крышу.
    Арочный навес из металлочерепицы. Односкатный навес из металлочерепицы
  3. Монтаж ферм и крыши. Когда на установленные опоры будут приварены фермы, приступают к обустройству деревянной обрешетки. Сверху нее крепят металлическую черепицу посредством обычных саморезов. В конце монтируют водоотлив.
    Арочный навес из металлочерепицы. Односкатный навес из металлочерепицы

Арочный навес из профнастила. Основные конструкции навесов из профлиста

Чаще всего используются три основные конструкции навесов – это арочный, двускатный и односкатный навесы из профлиста, цена которых увеличивается пропорционально сложности конструкции. Наиболее просты в изготовлении односкатные навесы. Они могут быть как отдельностоящими, так и опирающимися одной стороной на стену здания.

Односкатный навес из профнастила прост в конструкции и его изготовление не требует специальных знаний и навыков. Главное позаботиться о достаточно большом наклоне его покрытия, что не позволит снежной массе задерживаться на поверхности навеса, нагружая сверх меры его легкий каркас.

Более сложны в изготовлении двускатные навесы из профлиста. Их обычно сооружают для покрытия площадок большой площади, из-за чего необходимо принимать меры для усиления конструкции каркасов таких навесов. Добиться этого можно не увеличивая сечения металлических профилей, к которым крепится профилированный лист. Для этого изготавливают металлические фермы с ребрами жесткости, которые позволяют распределить нагрузку, действующую на конструкции навеса, не сосредотачивая ее в одном месте.

Арочный навес из профнастила из всех трех типов наиболее сложен. Это вызвано тем, что прогоны верхней части каркаса, на которые непосредственно крепится профилированный лист, должны быть изогнуты с определенным радиусом. Такую операцию почти невозможно выполнить без специального оборудования, поэтому арочный навес из профлиста своими руками сделать вряд ли получится.