Венок из виноградной лозы к Новому году своими руками. Новогодние венки из лозы

Венок из виноградной лозы к Новому году своими руками. Новогодние венки из лозы

Вначале следует выбрать, из каких веток сделать новогодний венок: ивы, берёзы, виноградной лозы, а можно попытаться исполнить новогодний венок из ротанга. Все эти материалы гибкие и податливые, поэтому выбирайте, ветки какого растения или дерева вам будет проще всего собрать, и начинайте делать красоту! Сделанные новогодние венки из лозы своими руками могут служить надёжным каркасом для последующей декорации его хвойными веточками, веточками с ягодами или розмарином.

Предлагаем вам для начала сделать новогодний венок из лозы винограда, декорируя его лавром и розмарином – у вас будет не только красивый, но и очень ароматный элемент декора.

Венок из виноградной лозы к Новому году своими руками. Новогодние венки из лозы

Перед началом работы нужно расположить под руками все материалы и инструменты, требующиеся для работы:

Венок из виноградной лозы к Новому году своими руками. Новогодние венки из лозы 01

  • виноградную лозу;
  • веточки лавра и розмарина;
  • бокорезы;
  • садовый секатор;
  • обёрнутую шпагатом проволоку и проволоку для цветов.

Процесс изготовления:

  1. Тонкую виноградную лозу нужно скрутить, формируя плотное кольцо, которое потом можно обмотать шпагатом, похожим по цвету на саму лозу и выглядящим незаметно на её фоне.

Венок из виноградной лозы к Новому году своими руками. Новогодние венки из лозы 02

  1. Если использовать не горячий клей, а зелёную проволоку для цветов, то венок получится многоразовым – на следующий год можно будет просто изменить его декор.

Венок из виноградной лозы к Новому году своими руками. Новогодние венки из лозы 03

  1. Не стоит слишком усложнять изделие – для его украшения достаточно нескольких растительных веточек, аксессуаров на природную тематику и яркой ленты.

Венок из виноградной лозы к Новому году своими руками. Новогодние венки из лозы 04

  1. Для изготовления банта, украшающего венок, лучше взять ленту, внутри которой пущена проволока – бант из неё будет лучше держать форму.

Венок из виноградной лозы к Новому году своими руками. Новогодние венки из лозы 05

  1. Закрепить декоративные элементы к основе венка.

Венок из виноградной лозы к Новому году своими руками. Новогодние венки из лозы 06

Очень красиво смотрятся новогодние веночки из веточек, украшенные шишками. Подробные мастер-классы и красивые идеи веночков из шишек обязательно прочтите в статье на нашем сайте .

Венки из ивы. Из обычных веток: такая вещь украсит каждый дом

Венки украшали дома людей еще с незапамятных времен, кроме того они использовались и как оберег. Не забыты венки и сегодня, ведь многие с удовольствием используют их в качестве декора, особенно в преддверии различных праздников. В качестве украшения такой венок можно, например, повесить на дверь или положить на стол. Сделать же такой венок не так уж сложно, но нужно знать, как его сплести, правильно высушить и чем задекорировать.

Венки из ивы. Из обычных веток: такая вещь украсит каждый дом

Вам потребуются:

  • ветки;
  • проволока;
  • секатор;
  • краска;
  • декор;
  • горячий клей

Ветки можно использовать любые, но нужно учитывать их длину, так как если веточка короткая, вплести в венок ее не получится. Чаще всего для плетения венков используют ветки ивы, вербы и березы. Кроме того, плести нужно только из свежих веток, так как если они полежат даже 1 день, то начнут терять свою эластичность и будут ломаться при плетении.

Венки из ивы. Из обычных веток: такая вещь украсит каждый дом

Для того, чтобы начать плести венок, нужно сделать основу: круг из одной более менее длинной ветки. Чтобы основа наверняка держала свою форму, ее можно в нескольких местах зафиксировать с помощью проволоки.

Венки из ивы. Из обычных веток: такая вещь украсит каждый дом

Далее плетем венок в одну сторону, стараясь вставить новую ветку между теми, что уже есть в венке, так крепление получится более надежным.

Кончики веток прячем внутрь венка, если же спрятать их не получается, аккуратно обрезаем секатором. Если что-то где-то не держится, закрепляем проволокой или веревочкой.

Чтобы форма венка была круглая, во время плетения нужно обращать внимание на «худые» места и добавлять им объема с помощью веток. Также необходимо выправлять форму по мере работы. Еще один способ сохранить круглую форму — сушить готовый венок, надев его на ведро.

Венки из ивы. Из обычных веток: такая вещь украсит каждый дом

Готовые веночки сушим естественным путем около 2-3 недель. Если хотите ускорить этот процесс, то можно сушить венок в духовке. После высыхания ветки заметно поменяют свой цвет.

Декор клеим только на хорошо высушенный венок, иначе он просто отклеится. Готовый веночек при желании можно покрасить.

Для декора венка можно использовать совершенно разные материалы. Например, хорошо подойдут искусственные цветы. Все декоративные элементы фиксируем при помощи горячего клея. Для создания крепления для венка можно использовать проволоку, ленту или готовый крепеж.

Венок из виноградных листьев. Часть 1 из 3: Получение виноградной лозы

    Найдите виноградные лозы. Вы можете купить виноградные лозы в некоторых ремесленных или цветочных магазинах. Однако они также растут во многих местах в дикой природе. Вы можете получить их в беседке или даже у соседа, выращивающего виноград.
  • Иногда можно встретить виноградную лозу, растущую за забором, а некоторые люди выращивают ее на решетке во дворе. Вы можете найти виноградную лозу в некоторых лесах, вдоль каменных стен и обочин дорог.
  • Легче всего найти виноградную лозу в конце августа - начале сентября, хотя люди находят ее с середины лета до поздней осени. Многие люди используют эти виноградные лозы для создания венков к предстоящим праздникам. Вы также можете купить их примерно за 30 долларов в цветочных магазинах.

Посади свой собственный виноградная лоза . Вместо того, чтобы охотиться за ними, вы можете просто посадить свои собственные. Вы также получите настоящий виноград!
  • Сходите в питомник и купите виноградные лозы. Вы хотите выбрать для посадки сильнорослые годовалые растения, посадить их ранней весной и поставить решетку, чтобы приучить лозы к росту.
  • Перед посадкой замочите корни в воде на два часа. Посадите на ярком солнечном месте на расстоянии около 6 футов друг от друга. Выкопайте яму глубиной 2 дюйма и шириной 12 дюймов. Заполните яму примерно 4 дюймами верхнего слоя почвы. Обрезайте листья весной до того, как они вырастут. Ветер и насекомые сами удобряют виноградные лозы. Регулярно поливайте растения, особенно у их основания.

Подстригите виноградные лозы. Найдя лозы, срежьте их острыми ножницами. Затем вытащите их и подальше от места роста. Соберите и распутайте кусочки лозы и сложите их в жгут.
  • Удалите засохшие листья или фрукты, которые все еще могут висеть на лозах. Вы хотите вытащить трости. По возможности старайтесь не завивать завитки, потому что так ваш венок будет выглядеть лучше.
  • Для большого венка вам понадобится около 10 лоз длиной от шести до восьми футов. Для венков меньшего размера используйте более тонкие и короткие лозы.
  • Вы можете стричь виноградные лозы круглый год, но с ними будет легче работать, если вы будете делать это весной или летом, когда они более податливы.

Свяжите сверток для транспортировки. Некоторые люди превращают виноградные лозы в венки сразу после их сбора. Это потому, что их легче формовать, когда они не высохли.
  • Если вы не хотите этого делать, неплотно оберните лозы пучком и свяжите их вместе зубцом или веревкой. Так будет легче перемещать лозы.
  • Если вы ждете слишком долго, и лозы становятся хрупкими, просто замочите их в воде на пару часов, и их будет легче скрутить.

Как сплести красивый венок. Как сделать венок на голову своими руками: плетение из живых и искусственных цветов, лент, на свадьбу или Новый Год

Девушки сегодня, как и во все времена, любят прихорашиваться и наряжаться в платья, сарафаны. Стильным, модным аксессуаром может послужить венок на голову. Любого размера и в любой цветовой гамме, композицию можно выбрать самую разнообразную. Подобрать под свои личные вкусы и так, чтобы удачно подчёркивало природную красоту. В соответствии от материала и желаемой модели будут рассмотрены различные варианты, как сделать венок на голову своими руками.

Как сплести красивый венок. Как сделать венок на голову своими руками: плетение из живых и искусственных цветов, лент, на свадьбу или Новый Год

Как сделать венок из веток. Рождественского венка с плоской основой.

 

ДЕКОР новогоднего венка – С НИТКАМИ И ФЕТРОМ.

Основу из картона обматываем нитками. Из фетра скручиваем розочки и нашиваем их на нитяную обмотку. Из соленого теста вырезаем форму елочки, вылепливаем домики (продавливаем в них окошки). В некоторых местах нашиваем елочные шары в цвет к общей палитре.

  Как сделать венок из веток. Рождественского венка с плоской основой.

ДЕКОР новогоднего венка – из старого СВИТЕРА.

Как сделать венок из веток. Рождественского венка с плоской основой.

Если у вас среди старых вещей давно лежит свитер. То с него можно отрезать два рукава и украсить ими плоскую основу венка. Для этого каждый отрезанный рукав распарываем по продольному шву – раскрываем – оборачиваем вокруг окружности кольца-основый и снова зашиваем этот же шов .

То же самое делаем со вторым рукавом – причем конец второго рукава направляем в верхушку первого рукава – так, чтобы эта срезанная верхушка спряталась внутри аккуратной резинки встречного рукава . Далее такую плоскую вязанную основу можно украсить снежинками, лентами, и даже коньками (или любыми елочными игрушками).

ДЕКОР новогоднего венка – с ЛЕНТАМИ

Например можно этот картонный круг обклеить уголками из кусочков ткани (или бумаги). Ткань нарезать на треугольники – каждый сложить 2 раза пополам. И приклеить на картонный круг. Сначала накладываем треугольники на внешний край груга, потом поверх, ближе к середине, потом еще один ряд ближе к середине, и последний ряд по внутреннему кругу картонной заготовке для рождественского венка.

Как сделать венок из веток. Рождественского венка с плоской основой.

ДЕКОР новогоднего венка – из БУМАГИ.

Можно обклеить такой плоский бублик для рождественского венка тоже детальками, вырезанными из бумаги. Бумажными кулечками, бумажными звездами.

Как сделать венок из веток. Рождественского венка с плоской основой.

Как сделать венок из веток. Рождественского венка с плоской основой.

Как плести венок из живых цветов одуванчиков ромашек, сирени, травы, полевых цветов на голову пошагово: схема

Венок был женским украшением еще много веков назад. Его плели на праздники и просто для того, чтобы придать себе красивый вид. В ход шло все: цветы, травы, ягоды, небольшие плоды, ветки. Кроме того, кольцевидная форма издавна считалась оберегом для человека, а если вы подберете сбор особенных растений со своим значением, вы сможете получить защиту от сглаза, наговоров и зависти, укрепить свое здоровье и обрести любовь.

Именно поэтому венок был обязательным элементом наряда невесты и девушки на выданье. Он должен был дарить силы, красоту и уверенность в себе молодым женщинам. В славянских народах было принято вплетать в венок ленты, цвет которых так же имел значение.

В настоящий момент плетение венка из живых цветов является скорее развлечением, чем созданием украшения. Цветочный венок станет отличным элементом для фотосессии на природе, занятием, что объединит человека с землей и подарит ему умиротворение. Чаще всего венки плетут из одуванчиков, так как эти цветы всегда в достаточном количестве произрастают весной и имеют длинный гибкий ствол.

С другой стороны, для плетения подойдут абсолютно любые цветы: ромашки, мать-и-мачеха, бузина, цветущие гроздья сирени, васильки, маки, подсолнухи и другие.

Есть некоторые особенности плетения:

  • Выбирайте цветы, траву и ветки с длинными стеблями и черешками, чтобы ствол венка был прочным и широким.
  • Вам понадобиться большое количество растительности, чтобы венок был пышным и красивым.
  • Закрепляйте венок обычными нитками, подойдет так же леска, проволока (все что найдете). Это не позволит венку развязаться и потерять свою форму.
  • Вам следует подготовить руки к плетению и надеть резиновые перчатки, это актуально в особенности тогда, когда вы плетете венок из одуванчиков, так как они оставляют темные коричневые следы.

Как плести венок из живых цветов одуванчиков ромашек, сирени, травы, полевых цветов на голову пошагово: схема

Как плести венок из живых цветов одуванчиков ромашек, сирени, травы, полевых цветов на голову пошагово: схема

Как плести венок из живых цветов одуванчиков ромашек, сирени, травы, полевых цветов на голову пошагово: схема