Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками

Каждый, кто собирается построить беседку из бруса, может пойти по простому или сложному пути. Первый заключается в приобретении уже готового набора материалов, который остаётся собрать как конструктор. Второй — более сложный, подразумевает строительство беседки своими руками по выбранному чертежу.

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками

Разработка проекта

Постройка беседки начинается с чертежа. Определиться с типом, габаритами беседки, нарисовать или воспользоваться готовым проектом. При наличии необходимых знаний и навыков чертёж можно нарисовать от руки. И, конечно, заранее стоит подумать, где будет расположена постройка.

Типы беседок:

  1. Открытые беседки — представляют собой стойки и крышу с невысоким ограждением по периметру или без него.

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками 01

  1. Полуоткрытые беседки отличаются от предыдущих тем, что имеют одну или две сплошные стенки с подветренной стороны или для защиты от соседских глаз.

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками 02

  1. Закрытые беседки, скорее, напоминают уютный дачный домик. Чтобы сохранить обзор и естественное освещение на каждой стене оставляют оконный проём.

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками 03

Размер

Габариты и форма беседки полностью зависят от воображения и финансовых возможностей владельца. Тем не менее, при определении размера стоит учесть некоторые нюансы:

  1. Площадь прилегающей территории.
  2. Количество людей, которые будут собираться за столом.
  3. Габариты мебели.
  4. Место под мангал или печь , если таковые будут установлены.

Схема каркаса беседки: 1 — нижняя обвязка, брус 100х50; 2 — вертикальная опора, брус 80х80; 3 — стойки входа 80х50; 4 — верхняя обвязка; 5 — стропила

Выбор бруса для беседки

Если вы собираетесь работать по готовому чертежу, то в нём обязательно будет указано количество и размер материала, необходимого для постройки. Но стоит учесть, что классических разновидностей бруса три и они вполне взаимозаменяемы:

  1. Непрофилированный — самый дешёвый и распространённый брус, изготовленный из свежераспиленной древесины с прямоугольным сечением.

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками 04

  1. Профилированный брус отличается от предыдущего тем, что имеет пазы, в которые вставляются шипы следующего бруска. Кроме этого, его изготавливают из подготовленной, просушенной древесины.

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками 05

  1. Клееный брус наиболее качественный, но вместе с тем самый дорогой пиломатериал. Он обладает абсолютной геометрической точностью, долговечный, стойкий к образованию плесени или грибка, а также к воздействию влаги.

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками 06

На заметку! Что касается вида древесины, чаще отдают предпочтение сосне, она менее подвержена гниению, является бюджетным вариантом. Реже используют дуб или лиственницу — качественная, но достаточно дорогая древесина.

Подготовительные работы

Для начала расчищают площадку и удаляют траву с участка, где будет размещена конструкция. Размечают подход и выполняют разметку будущего строения. Затем устанавливают фундамент. Через несколько дней можно приступать к работе с древесиной.

Сооружение фундамента для беседки

При выборе фундамента нужно учитывать характер грунта на заданной территории:

  1. При скальном, песчаном и других непучинистых грунтах глубина фундамента может быть небольшая, до 0,5 м. Подойдёт столбчатый фундамент из кирпича или бетона, а также плиточное или монолитное основание.

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками 07

  1. На глинистом грунте и плывунах основание должно быть более глобальным с глубокой опорой, поэтому предпочтение отдают свайному или мелкозаглубленному ленточному фундаменту .

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками 08

Сборка беседки из бруса

Весь процесс сборки беседки проходит в несколько этапов

Монтаж нижней обвязки

Обвязка — основа всей деревянной конструкции. Она представляет собой уложенные и закреплённые между собой брусья в форме будущей беседки. На фундамент предварительно укладывают гидроизоляцию и крепят дерево анкерными болтами. Естественно, первый венец, как и все остальные элементы, выставляют строго по уровню. Тип связки углов может быть любой, чаще используют вариант стык в полдерева или соединение «в лапу».

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками 09

Установка столбов

Столбы устанавливают внутрь угла обвязки или сверху на угол. К нижней обвязке брус крепится уголками или болтами. Возможно дополнительное крепление к обвязке при помощи распорок, установленных под углом 45° с двух сторон от стойки.

Беседка из бруса своими руками. Постройки из дерева на участке: беседка из бруса своими руками 10

Беседка из бруса 50х100. Сколько нужно материала на деревянную беседку 3 х 3 м

Высота низких стоек в представленном проекте составляет 2 метра; передних – 2,7 метра.

Все остальные элементы выполняются в соответствии с размерами беседки. В данном случае они составляют 3 метра как в длину, так и в ширину. Плюс-минус 5 – 10 см в зависимости, планируется делать пазы в местах соединений или нет.

Компоненты верхней обвязки можно сделать чуть больше: зависит от наличия пиломатериалов и личных предпочтений. Так, при рациональном раскрое из двух 6-метровых брусьев получатся 2 передние опоры высотой 2,7 м, а длинные остатки пойдут на 2 поперечных бруса, на которые будут опираться стропила.

Беседка из бруса 50х100. Сколько нужно материала на деревянную беседку 3 х 3 м

Вот такое количество 6-метрового бруса понадобится для изготовления деревянной односкатной беседки 3х3, конструкция которой будет рассмотрена ниже

Особое внимание при проектировании следует уделить правильному подбору угла наклона односкатной крыши. Крутые скаты более подвержены воздействию ветров, однако зимой с них не обязательно счищать снег. В регионах с небольшим количеством осадков уклон можно делать минимальным, что позволит сэкономить на материалах.

На оптимальный выбор величины угла ската крыши влияет и тип кровельного покрытия. В зависимости от материала он составляет (в градусах):

  • профнастил – не менее 8;
  • рулонные материалы (рубероид и т.п.) – от 5 до 10;
  • шифер, ондулин – 20;
  • металлочерепица – 25;
  • натуральная черепица – 35.

Таким образом, при строительстве беседки 3х3 м и высоте задних опор 2 м передние стойки под кровлю шифером или черепицей не могут быть короче трех метров. В нашем случае их высота 2,7 м, что соответствует углу ската в 13 градусов. Под кровлю из профнастила такой вариант вполне подходит.

Для стропил используются доски сечением 50х150 или 60х180 мм. Нужное количество несложно подсчитать, учитывая, что расстояние между соседними должно быть около 80 см. Если длина каждого из двух брусков верхней обвязки составляет чуть больше 3-х метров, например, 320 мм, то:

320/80 = 4, значит для обустройства стропильной системы понадобятся 5 досок.

Исходя из всего вышеперечисленного определяется объем необходимых досок и бруса, а, соответственно, цена изготовления каркаса. В зависимости от способа внутренней и наружной отделки беседки (вагонка, доска, ОСБ плиты, сотовый поликарбонат, обрешетка и т.д.) можно подсчитать и полную стоимость материалов.

Беседка из бруса с мангалом. Изготовление беседки с барбекю или мангалом

Беседка с барбекю из бруса или мангалом делается по одинаковому принципу. Только беседка с мангалом из бруса может располагаться на отдельных фундаментах, в то время как с барбекю лучше делать на одном.

Давайте вместе рассмотрим, как делается данная конструкция.

Подготовка инструмента и материала

Если у владельца есть руки и голова, то выполнить эту работу можно самостоятельно. Для этих целей понадобится совсем небольшое количество инструмента.

Материал надо будет рассчитать отдельно:

  • Лобзик по дереву, который пригодится при внешней отделке;
  • Дрель или шуруповерт;
  • Классический рубанок;
  • Большое количество саморезов;
  • Строительный материал и, конечно, руки.

Подготовительный этап

Сначала выберите себе дизайн конструкции, этому поможет

Вариантов этого сооружения огромное количество. Вообще – беседка представляет собой помещение с небольшой площадью, которое имеет крышу и стены.

  • Стены на беседках бывают открытые и закрытые (см. Закрытая беседка с мангалом: делаем правильный выбор ) – данный факт зависит от того, как вы собираетесь ее использовать (летом или круглый год). Следует отметить, что при строительстве утепленной беседки, необходим фундамент, а для летней потребуется только ровная отбученная камнем и песком поверхность. Стены у летней беседки не утеплятся и выполняются в виде перил.
  • Далее следует определить место, где будет находиться ваше сооружение. Тут тоже большой выбор. Она может быть пристроена к дому или стоять отдельно. Если беседка будет примыкать к дому, то стоимость постройки немного снижается, так как одна стена уже готова. Дополнительный плюс такой постройки в том, что вход в нее можно сделать прямо из дома.
  • Если стройка будет проводиться отдельно от дома, то желательно предусмотреть возможность дальнейшего благоустройства участка с учетом беседки. Ведь она может быть расположена в центре участка и весь декор будет создаваться относительно нее, но беседка может быть спрятана и в самом дальнем углу участка, и за растениями.
  • Осталось только выбрать форму будущего строительства – круглая, квадратная, многогранная (см. Восьмигранная беседка: тонкости монтажа и варианты отделки ) и еще много вариантов, которыми завалены просторы интернета.
  • При планировании отдельно стоящей беседки следует помнить о технике безопасности. Помните, в беседке будет установлен мангал, поэтому она должна находиться минимум в 5 метрах от других построек на участке.

Беседка из бруса 100х100. Разновидности материала

Стандартное сечение бруса, рекомендованное для строительства беседок – 100х100. Наиболее подходящей породой древесины является хвойная – сосна. Преимущества материала дали о себе знать не только как технические характеристики из научных источников, они показали себя в многолетней практике:

  • Экологичность – свойство, присущее всем типам деревянных беседок, независимо от способа обработки бруса или бревна. Естественное происхождение продукта позволяет сохранить здоровую окружающую среду на приусадебном участке, а также внутри зоны отдыха.
  • Смолянистая структура волокон характеризует сосновый брус как долговечный материал, мало поддающийся гниению.
  • Древесина прочна, она способна выдерживать большой вес снега, наледи, сопротивляться воздействиям внешних силовых нагрузок (ветра, дождя, града) и быть надежной опорой для кровли беседки. Все это достигается только при качественной сборке каркаса из бруса.
  • Обработка древесины – простая, быстрая, имеется возможность формирования различных выемок, срезов для скрепления, а также уникальных форм дизайна.

Строительство беседок делится на два типа по материалу: из клееного и профилированного бруса 100х100. Они различаются способами изготовления продукта. Первый вид формируется из нескольких слоев досок, соединяемых под прессом с использованием влагостойкого синтетического клея. В список его преимуществ входят повышенное сопротивление горению и гниению в сравнении с цельным брусом. Прочность постройки увеличивается в 1,5-2 раза.

Данный вид требует оперативности в работе: беседки из клееного бруса необходимо возводить немедля после обработки и привоза древесины на место. В противном случае она может в скором времени деформироваться, подвергнуться влиянию среды и стать непригодной к строительству.

Клееный продукт может ничем не отличаться от профилированного обработкой поверхности, однако цельный материал с особой формой выделяют в отдельную разновидность. Профилированием называется создание ребристых граней полнотелого бруса 100х100. Они служат для прочного соединения строительных частей между собой и обеспечивают дополнительное удобство при сборке сооружения – ровно «подгонять» каждый элемент почти не требуется.

Беседка из бруса чертеж. Деревянные беседки. Чертежи для реализации небольшого проекта

В последнее время, любая дачная или садовая беседка стала неотъемлемым атрибутом для проведения комфортного отдыха в любом загородном доме. Часто встречаются случаи, когда готовая конструкция не устраивает по каким-то причинам (цена, оформление или размер).

В этом случае можно призадуматься о самостоятельном изготовлении на базе готовых схем. Если человек немного разбирается в строительстве, то любой чертеж можно подкорректировать и добавить какие-то свои элементы, сделав свою модель необычной.

Модель №1: проект готовой беседки, размером 3х4,5 м

Сейчас мы рассмотрим интересный, но простой гостевой проект, который способен разместить у себя гостей и всех членов семьи для проведения праздников или простого отдыха за городом. Схема беседки из дерева может дополниться садовой качелей или барбекю.

Если внимательно изучить представленные чертежи, то можно заметить, что вместо стропильной системы вмонтированы рамы, а в основу проекта входят постройка из балок и стоек.

Если есть необходимость, то можно организовать подшивку фронтов и потолка. Но все-таки сложная структура балок станет для помещения украшением и создаст дополнительный объем.

Модель №2: проект готовой конструкции 4х6 м

Данная постройка – это расширенная версия предыдущей садовой беседки. В такой конструкции может спокойно разместиться комплект мягкой мебели и при желании на расстоянии можно установить мангал для приготовления мяса.

Обратите внимание, что в данном проекте используется ленточный фундамент. Для этого понадобятся обрезки арматуры, закрепленные в несущее основание, и являются базой для стоек постройки.

Беседка из бруса 150х150 своими руками. Подготовительный этап

Строительство начинают с выбора площадки на участке, конструкции или схемы будущей беседки. Также потребуется выбрать материал для основного каркаса, крыши и кровельного покрытия.

Проще всего построить беседку своими руками из пиломатериалов: доски, бруса, вагонки. Для вертикальных стоек потребуется брус 150х150 мм, под обвязку — 50х50 мм. Все остальные части каркаса будут изготовлены из обрезной доски, вагонки, реек. Все детали из дерева необходимо заранее прострогать, обработать биозащитой, высушить под навесом в тени, чтобы избежать появления трещин.

Если постройка нужна для временного отдыха во время работ, например, при строительстве дома, то беседку можно построить своими руками из обрезков пиломатериалов, шифера и листового металла. Односкатные беседки для длительных вечерних посиделок с мангалом строят по капитальной схеме с фундаментом и дополнительным подиумом (помостом).

Будет правильным составить для себя пошаговую инструкцию сборки беседки. Это даст возможность заранее составить смету и рассчитать количество металлических креплений уголком, «бабочек», резьбовых шпилек, шайб-прокладок до начала возведения каркаса. Кроме того, потребуется масляный лак, краска, кровельное покрытие.

Из инструментов нужны будут:

  • настольная циркулярная пила;
  • болгарка с кругами;
  • шлифмашина ленточная;
  • строительный уровень;
  • столярный набор: пила, молоток, гвозди, угольники, рулетка.

Кроме того, потребуется стол или столярный верстак, на котором можно будет резать заготовки для каркаса беседки. В процессе сборки каркаса беседки придется много шлифовать и резать дерево. На «коленке» пилить и строгать категорически нельзя. Иначе количество брака увеличится вдвое, а сам каркас может получиться не совсем ровным.

Потребуются также лопата, шлакоблок, цемент, песок, щебень, куски стеклорубероида.