Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева

Деревянные спилы в интерьере загородного дома смотрятся очень стильно и придают помещению некую натуральность и первобытность. Чаще всего применяются для украшения стен. Изготавливается такой спил очень просто – ветку или ствол необходимо распилить на тонкие «блины», которые и станут элементом отделки. Каждая «пластина» будет уникальной, даже если все они сделаны из одного цельного куска древесины. Для отделки стены толщина слоя особого значения не имеет.

Создатель сам решает, убрать ему кору или оставить, хотя, если она слишком толстая, то на стене ей, скорее всего, не место. Хоть такая отделка и призвана привносить в дизайн некий элемент дикости, поверхность желательно зашлифовать, чтобы неосторожный гость или сам хозяин не поранился, случайно прикоснувшись к грубому изделию. Следует помнить, что натуральная древесина является привлекательной средой для многочисленных насекомых, поэтому ее необходимо пропитать специальными защитными составами. Для большего эстетического эффекта ее также можно покрыть морилкой, лаком или краской.

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева

Как располагать спилы на поверхности стены – решать только самому хозяину. Подобная отделка может закрывать как всю стену, так и ее часть, как бы зонируя пространство. Возможен также вариант отдельного обрамленного панно. В любом случае, оформление стены спилами производится при помощи специального клея.

Спилы дерева в интерьере своими руками. Спилы дерева в интерьере для декора дома (39 фото)

Один из вариантов дизайна в помещении осуществляется с помощью спила дерева. Он в основном используется для загородных домиков или дач, но можно воспользоваться этим вариантом и для декорирования помещения в квартире.

Существует множество видов в дизайне с помощью спилов, и мы постараемся ознакомиться с некоторыми из них.

Стена из спилов дерева

Эта часть помещения самая популярная в плане оформления, поэтому именно стенку отделывают обоями, побелкой или деревянным материалом.

Сам по себе спил – это ровный поперечный слой древесины, который часто используют в дизайнерских решениях. Каждый из элементов отличается своей уникальностью, ведь идеально ровно один в один спилить просто невозможно. На каждой из пластин выходят годичные кольца деревьев, ни один контур из которых не сможет повториться в других.

Для того, чтобы оформить стену, нам понадобятся непосредственно сами спилы, клей, лак, краска или морилка. Чтобы привести спил в нормальное состояние, нужно снять верхнюю часть (кору), при этом толщина слоя не будет иметь сильного значения. Как вариант, кору можно и оставить, что предаст отличный эффект для интерьеров в сельском или этно стиле.

Рекомендации к декорированию деревянными спилами

  • Первый и самый основной момент – это идеально ровные стены, на которые мы будем клеить спилы. Они должны быть предварительно подготовлены и вычищены.
  • Продумайте варианты укладки дерева, ведь можно заложить всю стену, или сделать небольшой фрагмент или акцент.

Виды древесины, которая применяется для спилов в декоре

В принципе для срубов применяют разные породы деревьев, но самыми популярными все же являются: сосна, ель, ясень, пихта, дуб и берёза. После завершения работы с деревом и поклейки, обязательно все нужно будет покрыть лаком и закрепителем.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/krasivyy-dekor-dlya-doma-iz-derevyannyh-spilov-stena-iz-spilov-dereva

Что можно сделать из спилов дерева. Как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Один из, пожалуй, самых популярных вариантов оформления тропинок в саду – дорожка из спилов дерева. Такую «мозаику» вполне можно выложить своими руками, хотя дело это трудозатратное и тут руки нужны мужские.

Что можно сделать из спилов дерева. Как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Выполняем по шагам.

  1. Намечаем тропинку там, где будем ходить, при помощи колышков. Можно натянуть между ними веревку.
  2. Затем нужно выкопать по намеченному маршруту траншею с плоским дном. Глубина ее должна быть на 10 см больше толщины спила.
  3. Самое важное в дорожках такой конфигурации – «подушка» из песка, которым надо засыпать траншею на половину и хорошо утрамбовать.
  4. Для защиты древесины от влаги нужно, чтобы спилы не контактировали с землей, поэтому подушку из песка поверх застилаем полиэтиленом.
  5. А теперь самое главное и трудное – готовим сам материал для дорожки. Бревна нужно распилить на круги не менее 10 см толщиной. Но этот размер будет зависеть еще и от диаметра дерева, чем он больше, тем толще должен быть спил (до 20 см), иначе большие тонкие круги просто будут выскакивать из дорожки при ходьбе по ней. Все заготовки, конечно же, должны быть одинакового размера.
  6. Чтобы уберечь дерево от гниения, обрабатываем спилы со всех сторон горячей олифой в два слоя. Второй слой наносим после высыхания первого.
  7. Если есть желание, можно установить бордюр из бревнышек.
  8. Подготовленные спилы укладываем на дорожку как подскажет фантазия.
  9. Пустоты плотно заполняем гравием и песком и щеголяем по дорожке из спилов, сделанной своими руками!

Поделки из спилов дерева для детского сада. Мастер-класс «Фигурки животных из березовых спилов»

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 02 Валентина Радушкевич
Мастер-класс «Фигурки животных из березовых спилов»

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 03

Какие интересные и оригинальные предметы можно изготовить из спилов разных видов деревьев!

Изделия из деревянных спилов могут стать прекрасным дополнением интерьера, которые создадут уютную атмосферу в доме, офисе, на даче. А также они будут неплохим вариантом для украшения участков в саду, парке, во дворе, на территории детского сада и школы.

Для изготовления поделок можно использовать спилы деревьев хвойных пород, березы . бука, дуба и т. д.

Сегодня я представляю Вашему вниманию мастер-класс « Фигурки животных из березовых спилов » . Фигуры двух зайцев и котика занимают сейчас место на территории нашего детского сада.

Но для того, чтобы сделать фигурки ,необходимо время и терпение:

- Во-первых, необходимо выбрать материал (дерево) . Я решила, что мои поделки будут выполнены из березовых спилов ;

- Во-вторых, необходимо наметить в каком количестве и каких размеров будут спилы . Затем только начать распиливание дерева ;

- В-третьих, просушка и обработка спилов от гнили специальными составами. Для обработки спилов я использовала водно-дисперсионный акриловый лак с антисептическими свойствами и оттенком.

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 04

Необходимые материалы для сборки фигурок :

- спилы , обработанные лаком;

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 05

- молоток, гвозди, шурупы, дрель;

- маркер перманентный (рисуем усы и глазки)

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 06

Зайцев я собирала с помощью молотка и гвоздей

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 07

Ждем урожая

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 08

Кота собирала с помощью дрели и шурупов

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 09Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 10Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 11

Вот такие зайцы и кот получились из березовых спилов !

По-моему, они замечательные!

Поделки из спилов дерева своими руками для интерьера. Стена из спилов дерева 12

Спасибо за внимание!

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/podelki-iz-spilov-dereva-podelki-dlya-kuhni

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Лист фанеры хорошо пилится лобзиком. Это на руку всем, кто хочет вырезать игрушки на елку из дерева. На Новый Год вы можете выбрать любые картинки-шаблоны — снеговики, олени, гномы, сказочные домики, ангелы, Деды Морозы.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Чем более сложная задача — тем интереснее. Вот ажурная деревянная поделка на Новый Год — витиеватая снежинка с фигурными узорами-дырочками.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Для фанеры нужен ЛОБЗИК. а вырезать поделки на Новый Год из коры можно НОЖНИЦАМИ. Так просто и красиво. Вы можете оставить естественный природный цвет поделки, а можете покрасить фактуру коры в красивый золотой цвет из баллончика.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

СПИЛЫ небольших поленьев или толстых сучьев — тоже могут стать поделками-игрушками на новогоднюю елку. Нарезаем толстые сучья на кругляши (ножовка или напильник вам помогут).  Кору лучше оставлять, но если сама отвалится, то ладно.

На срезе можно нарисовать рисунок гуашью… а лучше ВЫЖИГАТЕЛЬНЫМ ПРИБОРОМ. Как в детстве на уроках труда мы вырезали на фанере картинки — так здесь можно вырезать новогодние мотивы на срезе мини-бревнышек.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Саму форму круглых спилов дерева можно подправлять, подрезать до нужного нам силуэта. Вот поделка сова на Новый Год из дерева как раз имеет фигурный спил головы.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Из спилов можно выложить картинку и закрепить мозаику на деревянной подложке (дощечке, щепке). Именно так сделана поделка снеговик на Новый Год из дерева на фото ниже.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Поделки из дерева на Новый Год можно вставлять в новогодние шары из пластика, которые открываются как коробочки.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Такие поделки из дерева на Новый Год можно раскрашивать гуашью и дополнять различными наклейками, декоративным материалом.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Из тонких веток можно сделать красивые поделки-снежинки с декором из еловых веточек, веревочек, ленточек и ярких пуговиц и бусин.

Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.Поделки из спилов дерева на Новый год. на Новый Год.

Как крепить спилы дерева на стену. Самостоятельное изготовление покрытия

Если отделка стен спилами дерева будет выполняться своими руками, то ее стоимость будет минимальной. Найти засохшее дерево проблемы не представляет, как и распилить его на своеобразные блины. С них необходимо будет снять имеющуюся кору и при необходимости отшлифовать внешнюю сторону. Плоскости шлифовать нужно в любом случае, чтобы избежать появления на руках заноз и прочих подобных травм.

Как крепить спилы дерева на стену. Самостоятельное изготовление покрытия

В некоторых случаях, освобождать получившиеся детали от коры не нужно — если отделка стен спилами дерева должна выглядеть как можно оригинальнее и натурально. В этом случае, все круги покрываются лаком, чтобы избежать отслоения коры.  После того, как все необходимые детали будут подготовлены в нужном количестве, останется лишь закрепить их в выбранном месте. Сделать это, можно несколькими способами:

  • На вертикально зафиксированные рейки или обрешетку.
  • Непосредственно на поверхность стены при помощи клея.
  • Собрать подвесную композицию.

Последний вариант используется тогда, когда предполагается оформить длишь небольшой участок стены. При этом, между собой отдельные фрагменты композиции нужно тщательно скрепит клеем ли другим видом крепления. Можно использовать основание из фанеры, чтобы приклеить на него отдельные составляющие конструкции, а затем закрепить полученную конструкцию на стене.

Зафиксировать срезы на вертикальной плоскости с помощью обрешетки легко. Сначала собирается сама обрешетка, а к ней прикрепляются все остальные составляющие декора с помощью клея, гвоздей или другим способом. В этом случае, при необходимости конструкцию можно будет разобрать без особенных последствий.

Точно также осуществляется и отделка спилами дерева при фиксации их непосредственно на стены, с той лишь разницей, что детали будут фиксироваться без обрешётки и ее не нужно будет собирать. Однако, фиксация элементов непосредственно на основании клеем не даст возможности легко все убрать, а от гвоздей останется большое количество дырок.