Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема

Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема

Проще всего оформить в виде арки уже существующий дверной проем. Ее конструирование, в таком варианте, не требует сноса стен, или масштабного объема работ. Но, если вы увеличите дверной проем, придав ему новый размер и форму, это позволит расширить пространство не только визуально. Обновленный проем станет интересным штрихом в интерьере квартиры и придаст помещению приятный эстетичный вид.

Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема

Есть несколько традиционных решений, в которых может быть оформлен арочный проем. Это следующие типы конструкций :

  • Портал . Обычный прямоугольный проем, оформленный декоративными элементами.
  • Классика . Это знакомая многим, симметричная конструкция. Свод проема имеет полукруглую форму. Он не имеет острых углов, закругление плавно переходит в косяки.
  • Модерн . В основе арки полукруг, но более вытянутой формы. Окончание закруглений имеет углы.
  • Готика . За основу ее берется арка в стиле классика или модерн. Отличается конструкция тем, что в центральной точке свода она имеет угловое соединение.
  • Романтика . Сохраняет все характеристики прямоугольного проема, с небольшими изменениями. Углы вверху проема скругляют, придавая ему более плавные очертания.
  • Трапеция . Этот тип похож на романтику, но в углах имеет не закругления, а скошенные перемычки, что делает конструкцию арок похожей на геометрическую фигуру.
  • Полуарка . Здесь арочный проем имеет закругление любой конфигурации, но, применяется только с одной стороны.
  • Многоуровневая арка . Сложная конструкция, дополненная множеством дополнительных декоративных элементов. Может быть как сплошной, так и ажурной. В таком стиле дверные проемы оформляются, чаще всего, по индивидуальным эскизам.

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Арка своими руками: пошаговая инструкция (гипсокартон), 3 способа

Один из способов увеличит жизненное пространство — убрать двери. Но не всегда есть возможность или желание разрушить стены. Тогда бывший дверной проем оформляют в виде арки. Еще один вариант использования арочных проемов — разделить длинный коридор на зоны, разбив слишком простую геометрию. При ремонте своими силами чаще всего делают арки из гипсокартона: своими руками их сделать проще всего. 

Виды арок

Межкомнатные или коридорные арки могут иметь разную форму. Отличаются они в основном формой верхней части и иногда — способом соединения с вертикальными частями. Основные их виды представлены на фото.

Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема 01

Виды арок межкомнатных и коридорных

В этой группе отсутствует одна из самых популярных в последнее время — полуарка. Они имеет округлый угол только с одной стороны, с другой он остается прямым. Отсюда и пошло название — полуарка. Она хорошо смотрится в современных интрьерах: минимализм, хай-тек, может быть — в арт-деко.

Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема 02

Один из вариантов полуарки в интерьере

Классика отличается правильной формой верха. Это строго полуокружность, радиус которой равен половине ширины дверного проема. Этот вид хорошо смотрится при высоте проема не менее 2,5 м. Хорошо вписывается в любой интерьер, но лучше всего смотрится в в длинном коридоре, или вместо входной двери в кухню.

Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема 03

Для классической арки требуется высота не менее 2,5 м

Арочный проем в стиле «Модерн» отличается небольшим радиусом  кривизны и резким переходом в месте стыка с вертикальными составляющими проема. Она неплохо смотрится, если стены и потолок имеют более-менее простую конструкцию. Отлично смотрится на месте бывшей балконной двери, хороша при входе в кабинет.

Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема 04

Арка в стиле модерн на месте бывшей балконной двери

Арка стиля «Романтика» представляет собой скорее просто скругленные углы (в основном мастера так ее и называют). Хорошо смотрится при большой ширине и не самой большой высоте.

Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема 05

Форма «романтика» хороша при большой ширине и небольшой высоте

Форма «эллипс»» очень близка к «романтике». Отличается только большей кривизной в средней части. Тоже подходит для невысоких и широких проемов. Смотрится только чуть мягче.

Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема 06

Подходит для проема большой ширины и не очень большой высоты

Трапеция — нестандартное оформление, состоящее из ломанных линий. Тяжело обыгрывается в интерьере, потому используется нечасто: для каких-то нестандартных дизайнов.

Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема 07

Один из вариантов оформления — трапеция

Очень похож на обычный проем, да это по сути он и есть, только без дверного полотна. Для большей оригинальности часто сопровождается деревянными резными элементами в виде колонн по бокам. В таком виде хорош для классических интерьеров, а также этно-стиле — греческом или римском, в зависимости от типа колонн.

Как сделать арку из гипсокартона если уже есть дверной проем. Выбор дизайна арочного проема 08

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/montazh-arki-iz-gipsokartona-zagotovki-iz-gipsokartona

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Пенопласт: преимущества и особенности материала

Самодельная арка из пенопласта часто встречается и в квартирах, и в частных домах. Несмотря на то, что проем оформляют с помощью гипсокартона или фанеры, этот материал идеален для тех, кто хочет быстро оформить арку своими руками.

К преимуществам пенопласта относят:

  • Стоимость. Материал доступен и стоит копейки по сравнению с тем же гипсокартоном.
  • Транспортировка. Блоки пенопласта можно без труда переносить одному, и для этого не потребуется нанимать транспорт.
  • Вес. В аварийных зданиях каждый лишний килограмм может нанести вред. Легкость материала позволяет использовать его даже на хлипких конструкциях.
  • Податливость к обработке. Придать форму можно с помощью ножа и шлифовальной машинки.

Кроме того, данный материал неприхотлив при креплении и может быть приклеен к стене любым веществом, которое обеспечит должное сцепление будущей арки. Существует несколько моментов, которые нужно непременно учесть перед тем, как сооружать такую конструкцию своими руками.

Во-первых, арка будет хрупкой. Даже несмотря на поверхностный слой штукатурки, необходимо избегать сильных ударов о конструкцию. В противном случае, часть арки осыпется.

Во-вторых, наличие осветительных приборов в арке или других источников тепла поблизости исключено. Пенопласт легко возгорается, поэтому не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности.

В-третьих, нужно тщательно подойти к выбору самого материала. Связано это с тем, что некачественный пенопласт встречается на рынке. А такой материал предназначен для использования снаружи или внутри нежилых помещений, так как содержит токсические вещества в своем составе. Их испарение и попадание в организм вызывает проблемы со здоровьем. Поэтому уточняйте информацию у продавца.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Пенопласт: преимущества и особенности материала

Самый простой способ сделать арку. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Самый простой способ сделать арку. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

Самый простой способ сделать арку. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Самый простой способ сделать арку. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Арка в дверном проеме. Некоторые советы

Оформление арки в квартире – это процесс, который проводится после выполнения основных работ. Дело в том, что такие конструкции производятся из различных материалов, по различным технологиям. Получаемый архитектурный элемент служит для украшения всего интерьера, придания ему некоторой индивидуальности. Нельзя забывать, что облицовка может играть не только декоративную роль, но также выполнять защитную функцию.

Арка в дверном проеме. Некоторые советы

Отделка арки деревом

Несколько советов, которые помогут добиться желаемого эффекта:

  1. Самым простым способом отделать арку в квартире своими собственными руками считается выделение арочного проема нужным цветом . Зачастую подбираются оттенки, которые будут контрастными по отношению к стенам. Таким образом, удается получить завершенную конструкцию, приложив для этого минимум усилий. Данный способ можно использовать и для других материалов.
  2. Декорирующий материал может подбираться под уже имеющиеся расцветки . К примеру, если облицовка межкомнатных арок выполняется панелями МДФ, то их желательно сочетать с близко расположенными дверными полотнами.
  3. Задекорировать конструкцию можно при помощи различного тиснения , узорных лент, которые соответствуют общему направлению дизайна.
  4. Сейчас все большей популярностью пользуется лепнина . Действительно, это отличный вариант, который позволяет подчеркнуть интерьер, оформленный в классическом стиле.
  5. Довольно своеобразно смотрится мозаика . Ее использование предполагает наличие опыта в укладке. Но если все выполнено безукоризненно, то эффект получится потрясающим.

Как сделать арку вместо двери. Как установить арку вместо двери?

Как сделать арку вместо двери. Как установить арку вместо двери?

При открывании обыкновенной двери внимание чаще обращено на ручку и облицовку поверхности, в то время, как арочные сооружения сразу выделяются формой свода и декорацией. Так приятно будет ощутить себя словно в замке и пройти, к примеру, через арку стрельчатой формы, украшенной цветной переливающейся мозаикой, величественно возводящей свод к потолку.

Что это такое?

Арочные сооружения – древние архитектурные элементы, предназначенные для отделения помещений друг от друга либо зонирования пространства квартиры, частного дома, офиса на полноценные функциональные части. Устанавливать арки вместо дверей сегодня достаточно популярно. Это альтернативное решение оформления интерьера нашло свое применение в обустройстве и малогабаритных квартир, и просторных помещений.

Обладатели маленьких квартир с узкими коридорами часто сталкиваются с проблемой, когда дверь не полностью открывается, неудобно заслоняя проход. Просторные апартаменты нуждаются в дополнительном декоре, которое станут изюминкой интерьера. В этих случаях всего лишь необходимо правильно подобрать конструкцию с оригинальным арочным сводом.

Преимущества и недостатки

Арочные конструкции обладают достаточным количеством преимуществ. Во-первых, они, аналогично дверям, служат проходом в смежные друг с другом комнаты, не изолируя их. Во-вторых, позволяют отделить различные по назначению зоны, визуально расширяя пространство. Основным из преимуществ комнатных арок отмечают экономию полезной площади.

Также следующие характеристики в установке арочных сооружений:

  • Простой монтаж конструкции.
  • Разнообразие декоративного оформления.
  • Арки способствуют расширению пространства.
  • Возможность изготовления сборных арочных комплектов по индивидуальным дизайнерским эскизам.
  • Арочные конструкции предназначены не для изоляции помещений в квартире, доме, офисе, а для грамотного отделения по функциональности.
  • Арочные своды придадут интерьеру стиль и оригинальность.
  • Арочные своды, установленные в переходах в маленькую прихожую, на балкон, в коридор преобразовывают помещение, расширив пространство.
  • В конструкциях арок может быть предусмотрена подсветка, которая послужит не только эффектным декором, но также и дополнительным источником света.
  • С помощью декоративных деталей арочные сооружения приближаются практически к любой стилистике интерьера.
  • Конструкции не сложны в уходе и эксплуатации.

Недостатков у арочных сооружений в основном нет. Такой момент, как отсутствие изолированности комнаты и роскошность, которая не всегда подходит скромному интерьеру, немногие считают существенными минусами.

Что лучше: дверь или арка?

Сравнивая функционалы дверей и арочных сооружений, стоит отметить, что их установка в помещениях равноценна. Двери – хороший вариант, но они рекомендованы не для всех помещений. Иногда их лучше заменить, установив арки. В свою очередь, в малогабаритных квартирах для некоторых интерьерных стилей установка арочного свода не желательна. Арочные сооружения выигрывают тем, что визуально расширяют пространство и экономичны. В отличие от дверных конструкций, арки универсальны, тогда как двери надо более тщательно подбирать к интерьерному стилю.

Виды: какие бывают?

Арочные конструкции различают двух видов.

  • Активная – это сложная форма, наделяющая пространство объемностью при взгляде на смежные друг другу помещения.
  • Пассивный вид определяется как граница, делящая пространство помещения на функциональные и самостоятельные части.

Арками могут оформляться вход в жилище, офис и межкомнатные проемы. При выборе межкомнатных сооружений первым делом учитываются предоставленные формы. Различаются сооружения по верхней части арочного свода. Из существующего разнообразия конструкций предоставлены наиболее популярные модельные формы.

  • Классическая (римская) форма внешне напоминает полуарку. Стиль, пришедший из древнеримской цивилизации, гармонично дополняет любой интерьер. Высота потолков при установке римских арок рекомендована не менее 2,5 метров. Арки этой формы должны быть сооружены из древесного массива или камня.
  • Оригинальная форма арки в виде коромысла может подойти для разных проемов. Свод арки в виде коромысла, выполненного из красного дерева, отлично будет сочетаться с мебелью соответствующей цветовой гаммы. Этот свод даже в минималистском интерьере смотрится изыскано и со вкусом.
  • В оформлении широких проемов также популярны своды формы «Романтика» , иначе называющиеся славянские арки. Свод с закругленными углами смягчает обстановку в комнате.
  • Свод формы «Модерн» представлен в виде правильного эллипса и является аналогом классической арочной формы, только по очертаниям больше «приплюснутый» к низу. Этот вариант успешно используется в оформлении балконного и кухонного проемов и существенно экономит пространство.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/sobiraem-arku-svoimi-rukami-vybor-materialov

Как сделать арку в дверном проеме из ДВП. Арка своими руками из ДВП

Каждый хочет, чтобы его жильё было как можно уютнее и привлекательнее, приятнее глазу. Такие элементы как арки придают нашему жилищу более естественный природный вид, так как скругленные формы это более естественное образование в природе. Квадратные, угловатые, рубленые формы, скорее присущи неживой природе. Поэтому с давних времен строители используют в помещениях и комнатах скругленные арки. Сегодня мы поговорим о том, как сделать арку своими руками из ДВП.

Как сделать арку в дверном проеме из ДВП. Арка своими руками из ДВП

Разметка размеров, чтобы сделать арку

Как сделать арку в дверном проеме из ДВП. Арка своими руками из ДВП

ДВП или древесноволокнистая плита - это достаточно хрупкий и неустойчивый материал, поэтому нужно соблюдать некоторые правила предосторожности перед тем как сооружать арку из этого материала. Поскольку ДВП изготавливается многослойным прессованием древесных волокон, то соответственно этот материал очень подвержен воздействию влаги.

Прежде всего, чтобы начать сооружать арку, нам нужно добавить ей водостойкости. Для этого нам понадобятся всевозможные пропитки и грунтовки, чтобы сделать этот материал более устойчивым и более цепким последующей штукатурке. Все чаще задают вопрос, как сделать арку из ДВП своими руками, отвечу можно и не так уж проблемно, как кажется на первый взгляд. Поскольку ДВП достаточно гибкий материал, но тут одновременно нужно еще подумать о том, чтобы хорошо его закрепить и сделать более жестким. Часто встречается тема как сделать арку дверную своими руками из ДВП, что в общем-то понятно. В наше время ведь можно сэкономить, используя более дешевый материал более гибкий и податливый.

Итак, давайте определим шаги, при построении арки:

  1. Определяем диаметра арки
  2. Формируем каркас, на который будем крепить ДВП
  3. Вырезаем полосу нужной ширины и длинны
  4. Крепим ДВП
  5. Наносим грунтовку и влагозащитное покрытие
  6. Шпаклюем, красим
  7. Обмываем :)

Арку из ДВП своими руками сделать проще чем из гипсокартона, который нужно подрезать и сегментировать.