Арка межкомнатная современный интерьер. Арки в интерьере: 10 идей и решений

Арка межкомнатная современный интерьер. Арки в интерьере: 10 идей и решений

Арки и арочные своды — один из актуальных трендов как в предметном дизайне, так и дизайне интерьера последних нескольких лет. Дизайнеры полюбили их за выразительные формы, отсылку к классической архитектуре и функциональность. В интерьере арки служат яркой деталью, которая всегда будет в центре внимания. При этом благодаря своей округлой форме они помогают сглаживать углы (как в буквальном, так и в переносном смысле) и, независимо от своей функциональной нагрузки, придавать строгой геометрии помещений плавность и мягкость. Мы собрали десять самых часто встречающихся вариантов использования арок в интерьере. Изучайте и берите на заметку!

1. НИША В ВИДЕ АРКИ

Ниша в виде арки — хороший способ привнести в интерьер классическую ноту и при этом создать красивый визуальный акцент. Такую нишу можно расположить в конце коридора, поместив внутрь скульптуру или красивую вазу на постаменте.

2. ОТКРЫТЫЕ ПОЛКИ

Один из самых распространенных приемов оформления арочных ниш — обустроить внутри открытые полки. Там можно разместить мини-библиотеку, поставить рамки с фотографиями, поставить декоративные объекты или разместить свое любимое собрание коллекционных игрушек .

3. РАБОЧЕЕ МЕСТО

В эпоху пандемии особо актуальным стал вопрос организации рабочего места дома. Если у вас в квартире есть свободная ниша-арка, можно обустроить в ней компактное рабочее место (или туалетный столик, если речь идет о спальне). Откидной стол, на котором умещается ноутбук, настольный светильник и табурет — больше ничего и не потребуется! А сверху можно повесить полки.

4. ШИРМЫ И ПЕРЕГОРОДКИ

Ширма в форме арок или перегородка с арочными сводами украсит любой интерьер и станет не только функциональным, но и эффектным решением для зонирования комнаты.

5. ОКНА И ДВЕРИ

Арочные проемы, двери и окна в форме арок — настоящее украшение любого интерьера. Они придадут дому классический вид и «изюминку». Особенно эффектно смотрятся в арочных проемах стеклянные распашные двери — как в старых парижских квартирах!

6. ЗЕРКАЛА

Не обязательно делать в комнатах арочные ниши, чтобы оставаться в тренде. Можно ограничиться несколькими предметами в форме арки. И здесь отличным вариантом станет зеркало. Идеальное решение для спальни, прихожей, ванной комнаты или гостиной.

7. РАКОВИНА

В небольшой нише в форме арки в ванной комнате можно разместить раковину со шкафчиком и зеркалом. А сверху установить подсветку! Отличный вариант для небольших квартир.

8. ЗОНА ОТДЫХА И СНА

В нише в форме арки можно обустроить зону отдыха или сна, поместив внутрь кровать или большой диван. Такое решение позволит создать уютный уголок, «комнату в комнате». А если повесить сверху шторы, то получится полноценное изолированное пространство.

9. ИЗГОЛОВЬЕ КРОВАТИ

Еще одна эффектная идея оформления спальни — изголовье кровати в форме арки. Выглядит модно и необычно. Вокруг него можно обустроить шкафы, полки и другие системы хранения .

Прямоугольная арка в квартире. Прямоугольные арки. Преимущества

  • Главная
  • Полезная информация
  • Прямоугольные арки. Преимущества

Арки в квартире – это особое звучание всего интерьера. Этот декоративный элемент очень сильно меняет пространство, а потому стоит обратить на него особое внимание. Дизайнеры очень любят арки за то, что они позволяют разграничить комнаты, не перекрывая их при этом дверью, наличие которой, кстати, также не исключается. Обычная прямоугольная арка – это образец классики, и если владелец помещения стремится к простой и элегантной эстетике помещения, то это именно то, что ему нужно.

Преимущества прямоугольных арок

  1. Очень простой монтаж. Если владелец помещения имеет кое-какие строительные познания, то ему будет под силу самостоятельно установить прямоугольную арку. Пожалуй, такого нельзя сказать ни об одной другой форме этого архитектурного элемента, монтаж которых требует куда более глубоких знаний и умений.
  2. Хорошее прилегание к стене. Если арки изогнутых форм – это всегда наличие каркаса, на который и крепится непосредственно модель, то прямоугольная арка практически вплотную прилегает к стене и прочно стоит в дверном проеме. Важно лишь правильно снять мерки, и тогда установка арки в дверной проем окажется сущим пустяком, и такое изделие будет служить верой и правдой долгое время.
  3. Доступная стоимость. Конечно, многое зависит от материала, из которого арка будет изготовлена, но в целом прямоугольные модели обойдутся дешевле, чем остальные. Все дело в простоте изготовления таких изделий.
  4. Большие возможности для использования в домах разных типов. Конечно, мало кто делает капитальный ремонт в ветхих домах, но иногда и их владельцам также хочется ощущать себя в красивой квартире. Установка прямоугольных арок в таком случае может дополнительно послужить защите дома, поскольку конструкция будет служить своеобразной опорой.
  5. Подходит для любого помещения. Прямоугольная арка не сильно изменяет стиль помещения, а потому нет необходимости задумываться, органично ли она впишется в существующий интерьер. Прямоугольная арка просто внесет новый оттенок, придаст новое звучание уже имеющемуся помещению.

К положительным моментам также можно отнести резной дизайн поверхности таких арок, которые очень любят применять многие производители. Прямоугольные арки – это всегда красиво и стильно, хотя чаще они добавляют классические мотивы. Что ж, традиционное звучание в новом формате всегда к месту.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arki-v-dome-v-gostinuyu-figurnye

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

При перепланировке жилья используют различные конструкции и решения: перегородки, фальш-стены, колонны и прочее. Также пользуются популярностью и такие элементы, как арки из гипсокартона – их разнообразие видов помогает создавать различные интерьеры.

Арка из гипсокартона – просто и стильно

Аркой называется перекрытие дугообразной формы глухого или сквозного проема в стене. Этот архитектурный элемент, полюбившийся многим, удачно вписывается практически в любой дизайн интерьера, способен преобразить помещение, визуально увеличив его площадь, выступать зрительным акцентом.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

В создании арок профессиональные строители уже давно используют гипсокартон – универсальный материал, сочетающий в себе надежность, вариативность и цену. Благодаря свойствам гипсокартона, из него получаются арки различных размеров и форм. При этом такой архитектурный элемент из-за простоты конструкции может сделать даже человек, не занимающийся ремонтами на профессиональном уровне.

Виды арок в интерьере

Арки бывают различных форм и размеров – все зависит от выбранного стиля интерьера и особенностей помещения. Популярны такие виды:

Римская арка

У этой арки имеется второе название – классическая. Здесь радиус закругления дугообразной части равен половине ширины проемы. Из-за своего внешнего вида такая арка подойдет не для каждого стиля, но для классических интерьеров с высокими потолками – уместно и оригинально.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Сегментная арка

У арки такого типа радиус закругления больше, чем ½ ширины проема, при этом грани делаются как сглаженными, так и острыми. Сегментная арка более массивная на вид и слегка покатая по сравнению с классическим видом, подходит для владельцев жилья с массивными перекрытиями и невысокими потолками.

Арка в стиле романтик

Это тип арки имеет вид буквы «П», у которой верхняя часть и углы закруглены. Элемент получил свое название из-за своего оригинального внешнего вида, часто встречается в квартирах-студиях.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Половинная арка

Вид проема, в котором один из углов скругленный, а другой – прямой. Полуарка станет неотъемлемой частью ультрасовременного (концептуализм, импрессионизм и другие), восточного и прочих интерьеров.

Арка в виде портала

Это стандартный дверной проем, у которого отсутствует дверной блок. Портал часто дополняют витражами или ступенчатой нишей, благодаря чему такой элемент удачно впишется в готический, неоклассический и другие интерьеры.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Нишевая арка

Закрытая арка, которая примыкает к дверному проему. Ниши располагают вплотную к стене как обрамление для телевизора, книжного шкафа, полок или другого элемента интерьера. Такие арки бывают различной формы и часто становятся визуальным центром помещения. Будет уместной в таких интерьерах: скандинавский, хай-тек, ренессанс, эклектика.

Также встречаются такие виды гипсокартоновых арок:

  • восточная. Свод выполнен в виде остроконечного купола. Такой элемент подойдет для интерьеров в этническом стиле: марокканском, турецком и прочих;
  • фигурная. Это арки необычных и причудливых форм, которые подходят для современного дизайна интерьеров;
  • округлая. Арки овальной или круглой формы прекрасно смотрятся в помещениях с низким потолком.

Как использовать гипсокартонную арку?

Арки в дизайне интерьеров используют в самых разных целях. Этот архитектурный элемент при должном планировании станет неотъемлемой частью общего стиля жилья, подчеркнув достоинства или убрав недостатки помещения. С помощью арок из гипсокартона увеличивают межкомнатный проход, преображая целостное пространство жилья.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Демонтаж короба освобождает много места, что, например, полезно при переносе мебели из комнаты в комнату. Также гипсокартонную арку используют как элемент для зонирования. Создаваемые функциональные зоны дополняют барными стойками, полками, нишами и точечным освещением.

Арки из гипсокартона выполняют декоративные функции, увеличивая визуально размеры комнат. Благодаря этой особенности такой архитектурный элемент незаменим для малогабаритных квартир, помещений с низкими потолками. Гипсокартонные арки иногда дополняют общий стиль жилья, гармонируя с другими интерьерными составляющими: арочные ниши, полки, изогнутые перегородки, колонны.


Как зонировать комнату на спальню и гостиную


В зависимости от выбранного стиля дизайна арки несут в себе различные функциональные возможности. Так, в современном интерьере или хай-тек арочный проем размещают над барной стойкой. Для таких стилей, как прованс или кантри, арку используют как способ маскировки вытяжки или коробов вентиляции. В готическом стиле арка может обрамлять камин, а в классических интерьерах этот элемент украшают лепниной. В помещениях в стиле лофт арки располагают в прихожей или коридоре, украшая по бокам необработанным камнем.

Современные арки в квартире. Выбор формы

Ключевой отличительный элемент, с помощью которого классифицируются межкомнатные арки, заключается в форме её свода.

На сегодняшний момент вы можете воспользоваться одним из следующих вариантов:

  • Классика. Самый распространённый вид. Идеально сочетается с любым интерьером комнаты. Свод выполнен в полукруглой форме. Радиус округления равен половине ширины всего проёма.

Важно! Классический вариант межкомнатной арки практичнее использовать в помещениях с высотой потолков не менее 2,7 м.

Прямоугольная арка Источник www.pinterest.com
  • Портал. Один из самых простых видов арки, так как в ходе монтажа не требуется дополнительное оформление углов. Недостатком считается необходимость тщательного подбора дизайна помещения, сочетается не с любым интерьером.
Арка с выделением Источник www.ppapc.com
  • Модерн, другое название – «Британская». Внешне напоминает что-то среднее между стилями «Портал» и «Классика». Верхняя часть свода округлена, но выражена не так явно, как у классической. Чаще всего монтируется в квартирах современного типа, где высота потолков не превышает 2,5 м.
Декорированная арка с подсветкой Источник blog.postel-deluxe.ru
  • Романтика или Славянская арка. Отличие от других конструкций заключается в вершине, параллельной полу. Единственным условием является обязательное наличие плавных, симметричных друг другу, закруглённых углов.