Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки

Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки

Любое строительство начинается с идеи. Чтобы выбрать стиль оформления постройки, посмотрите фото беседки в ландшафтном дизайне. Выбрав понравившийся дизайн, определитесь с размером и формой будущего сооружения. Составьте план, чертеж, смету на материалы и необходимые инструменты.

Форма беседки может быть абсолютно любой: круглой, квадратной, шестиугольной или асимметричной

В бюджет на строительство закладывают не только материалы, мебель и аксессуары, но и учитывают сезонность сооружения. Временная постройка из дерева считается популярной разновидностью беседок. Дерево легко обрабатывается, благодаря чему позволяет воплотить в жизнь эксклюзивный дизайн-проект. Оно считается экологически чистым материалом, который при правильном уходе прослужит не один год. Древесину необходимо периодически обрабатывать антисептиками и антипиренами.

Огромное преимущество деревянных беседок заключается в том, что их проще сделать своими руками

Чтобы продлить срок службы деревянной беседки, конструкцию часто размещают на кирпичных или каменных столбах

Сооружения из металла простоят десятки лет. Несмотря на их долговечность, они подвергаются коррозии и сильно нагреваются на солнце. Постройки из кирпича и природного камня напоминают капитальные сооружения. Они используются круглый год. Если решили установить камин, барбекю или мангал, необходимо правильно сделать дымоход.

Кирпичные или каменные беседки – самые долговечные, рассчитанные на долгие годы эксплуатации

Кирпичная беседка нуждается в фундаменте, а вот разборная конструкция может обойтись без заливки основания. Летняя беседка без фундамента уместна на ровном, незатопленном участке. При этом сама конструкция должна быть легкой. Разборную беседку можно переносить с места на место.

На фото переносная беседка из водонепроницаемой ткани, натягиваемой на металлическом каркасе

Ее возведение не занимает много времени и денег. Несмотря на компактность и низкую стоимость, такой вид конструкции прослужит не более 10 лет. Влажный грунт негативно сказывается на нижней части деревянной беседки. Разборную конструкцию необходимо обрабатывать раствором антисептика, чтобы улучшить устойчивость к влиянию окружающей среды и «отвадить» насекомых.

На фото простая пляжная беседка, которую можно установить на любой ровной площадке

На фото небольшая беседка из досок – необычная по форме и простая в исполнении

Чтобы повысить прочность конструкции, сооружают цоколь из кирпича или камня, под низ сооружения насыпают щебень, подкладывают автомобильные шины с песком или бетонные плиты.

Виды беседок без фундамента:

  • стационарная или разборная конструкция из металла;
  • навес с тентом;
  • беседка из вьющихся растений;
  • пергола.

Самый интересный вид – это «живая» беседка. Она представляет собой несколько арок, возле которых высаживают вьющиеся растения. Такой вид летней постройки на любителя. Он как никто другой впишется в ландшафтный дизайн, но потребует много сил и времени на свое создание. К тому же беседка из вьющихся растений – сезонное сооружение. Беседка не спасет от дождя и ветра, но станет отличным местом для отдыха в погожий день.

Для устройства “живой” беседки отлично подходит девичий виноград, который уже через несколько лет после посадки буквально заполонит отведенный ему каркас

Ещё более интересное решение – посадить ивовые прутья и вырастить из них беседку нужной формы

Строительство беседки с помощью описания пошаговых действий:

  1. Разработайте чертеж.
  2. Закупите расходные материалы.
  3. Очистите и разметьте земельный участок.
  4. Когда устанавливают беседку из дерева, в порядок действий входит следующее:

    1. Дерево хорошо высушивают и покрывают антисептиком в несколько слоев.

Ландшафтный дизайн загородного дома рисунок. Первый шаг в облагораживании загородного участка

Ухоженный и ухоженный загородный участок — мечта каждого хозяина о доме с прилегающим земельным участком.

Дизайн сада начинается с плана. Он должен быть максимально подробным. Необходимо учесть все, что необходимо для дачи и сада: подъезд, дорожки, деревья, украшения, огород, здания и сооружения, дизайн которых определяется перед началом работ по благоустройству.

В процессе реализации план частично изменится, некоторые идеи, пришедшие в голову чуть позже, возможно, найдут воплощение, будут отброшены в исходные. Главное, чтобы вначале было от чего оттолкнуться.

В тех случаях, когда дизайн дачного участка адаптируется к существующим реалиям, все постройки, дорожки, клумбы и другие важные элементы необходимо наносить на растение максимально точно, чтобы аккуратно вписать их в новый экстерьер.

важно продумать расположение не только крупных сооружений, таких как беседка, крытая терраса, баня, сарай, продумать расположение искусственного бассейна или надувного бассейна.

Растения играют важную роль. Однако необходимо учитывать, что:

  • кустарники и высокие деревья создадут тень,
  • лианы и кудри требуют поддержки,
  • не все цветы могут быть рядом друг с другом.

Клумбы, клумбы, альпинарии, альпийские горки устраивают с учетом рельефа. Особое внимание уделяется декоративным элементам: скамейкам, садовым фигуркам, фонарям, заборам.

Для начала нужно пройтись по участку и изучить его. Чтобы потом ничего не пропустить, нужно взять с собой лист бумаги и отметить на нем все особенности территории: низины с повышенной влажностью, каменистые места, тенистые и солнечные участки и другие оттенки.

Наиболее плодородная земля в хорошо освещенных солнцем местах предназначена для цветников и сада. Затененные участки (обычно находятся на северной стороне жилого дома) можно оставить для постройки хозблока и гаража.

Если ландшафт неровный и требует корректировки, укладывается подпорная стенка. К их строительству следует подходить в первую очередь, так как перед укреплением откосов нет смысла сажать растительность.

Если двор скромных размеров, то за домом можно выделить дополнительную территорию — так называемый двор. Здесь есть все, чему не нашлось места на палисаднике: детская песочница, качели, спортивный инвентарь.

Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки

Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки 01

Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки 02

Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки 03

Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки 04

Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки 05

Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки 06

Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки 07

Ландшафтный дизайн загородного дома с беседкой. Советы по строительству беседки 08

Дизайн проект участка загородного дома. Своими руками или под ключ

Существуют три варианта, как сделать ландшафтный дизайн на загородном участке — своими руками полностью, самостоятельно по эскизу экспертов или отдав дело в руки профессиональных ландшафтных дизайнеров.

Своими руками

Сегодня у каждого из нас под рукой интернет — там есть информация и о том, как посадить дерево, и о том, как вырастить тропический фрукт. В Сети легко найти целые форумы по уходу за растениями, а также блоги по дизайну.

«Чтобы самостоятельно преобразить участок, нужны хороший вкус, видение пропорций, насмотренность и глобальное мышление. Человек должен видеть и понимать собственную территорию, ее особенности, свойства растений. И — двигаться от общего к частному. Только представляя картину ландшафта целиком, можно приступать к пошаговым действиям», — комментирует партнер студии ландшафтного дизайна INRE Евгений Недоборов.

Однако существует риск обустроить ландшафтный дизайн по советам в интернете и в итоге не получить желаемого. Многое зависит от того, корректно ли представляет себе человек возможности своего участка, так как результаты зачастую бывают неожиданными. «Дизайнеры всегда точно знают, какой будет итоговая картинка, и понимают, что, где, в каких пропорциях и цветах должно находиться. К примеру, мы видим: вот здесь — место большому дереву, а тут для полноты картины его надо поддержать растениями поменьше. Нужно сочетать их, чтобы участок выглядел эстетично в любое время года», — отметил Недоборов.

По дизайн-проекту

Второй вариант обустройства загородного участка — это заказ дизайн-проекта, по которому вы самостоятельно подберете материалы и своими руками посадите растения. В проект ландшафтного дизайна входят:

  • предварительные варианты (эскизные концепции) планировки участка;
  • генеральный план благоустройства и озеленения территории (вид сверху в масштабе);
  • дендроплан (показывает расположение деревьев, кустарников и декоративных многолетников);
  • разбивочный чертеж (показывает форму, размеры и расположение дорожек и площадок);
  • посадочный чертеж (показывает точное местоположение всех посадочных ям);
  • ведомость высаживаемых растений (с указанием их высоты и количества);
  • баланс площадей участка (показывает соотношение и размеры основных площадей на участке);
  • схема расположения на участке осветительных элементов;
  • спецификация основных отделочных и декоративных материалов;
  • предварительная смета на материалы и работы, необходимые для реализации проекта;
  • пояснительная записка к дизайн-проекту.

Сделать ландшафтный дизайн по готовому проекту кажется самым логичным, но эта идея скрывает множество подводных камней. «Воплощать идеи и отвечать за результат будете именно вы. Объективно эта задача почти невыполнимая. Мы же не сажаем сосенку размером в метр, чтобы она через десять лет выросла. Мы делаем картинку сразу, то есть изначально берем взрослые, большие деревья. Посадить такой крупномер сложно чисто физически», — объяснил Недоборов.

Здесь в любом случае нужно привлекать кого-то со стороны, советует эксперт. Он пояснил, что если через год или два растение погибнет (а такое, увы, случается при неграмотном подходе), ответственность ляжет на тех, кто занимался посадкой.

Под ключ

В случае реализации ландшафтного дизайна на вашем участке профессионалами вы получаете гарантию и контроль, что участок окажется именно таким, как спланирован в дизайн-проекте. Кроме того, работы не затянутся на долгие годы. Как правило, выполнение комплекса работ по благоустройству и озеленению участка составит от трех до шести месяцев в зависимости от сложности проекта:

  • около месяца займет разработка проекта и всей документации;
  • до двух недель — выбор и покупка материалов и оборудования для строительства подземных коммуникаций;
  • еще до двух месяцев уйдет на прокладку коммуникаций, планировку участка, сооружение малых архитектурных форм, обустройство дорожек и площадок;
  • около месяца понадобится на приобретение декоративных элементов, посадочного материала, обустройство водоема, посадку деревьев, кустарников и газона.

«Растения для формирования ландшафтного дизайна довольно дорогие, одна сосна может стоить около 500 тыс. руб. И раз уж человек готов к тому, чтобы заплатить большую сумму за проект, для него важны качество, уверенность в результате и спокойствие. Мы разрабатываем ландшафт от начала и до конца, продумываем дизайн и предлагаем гарантию на услуги. Если в течение двух-трех лет после посадки — а это самый уязвимый период — дерево начнет гибнуть, мы исправляем эту ситуацию за свой счет», — резюмировал Недоборов из Inre.