Интерьер гостиной в хрущевке с аркой. Особенности

Интерьер гостиной в хрущевке с аркой. Особенности

Ранее при строительстве домов не уделялось должного внимания планировке комнат, поэтому в «хрущевках» помещения мало функциональны, неудобны и тесны. Часто в таких проектах встречаются проходные залы, а перегородки между комнатами имеют плохую звукоизоляцию. Поэтому перед началом ремонта гостиной следует хорошо обдумать ее будущий дизайн и, если есть необходимость, выполнить перестройку.

Современное оформление интерьера предусматривает максимальное увеличение пространства, экономно используя при этом каждый квадратный сантиметр.

Для расширения зала в «хрущевке» дизайнеры рекомендуют выполнять демонтаж стен , а дверные проемы декорировать красивыми перегородками или арками. Если площадь гостиной составляет 17 кв. м, то ее можно соединить с кухней или прихожей. Кроме этого, для комнат, реальные размеры которых составляют менее 18 метров, понадобится применить дизайнерские приемы, позволяющие визуально увеличить пространство. Например, потолки в гостиной лучше всего устанавливать натяжные с глянцевой поверхностью, а темные полотна, наоборот, будут уменьшать комнату и сделают ее мрачной.

Дизайн гостиной в 2-х комнатной квартире оформить легче, так как лишние квадратные метры можно грамотно распланировать, и поделить помещение на отдельные зоны. Отделка стен, потолка и напольного покрытия должна быть выполнена в светлых тонах, это касается также мебели, ковров и текстиля. Декорация поверхностей зависит от выбранной стилистики и может осуществляться различными материалами на личное усмотрение хозяев дома.

Хорошо смотрятся в маленьких гостиных стены, оклеенные обоями с вертикально расположенными полосками или узорами. Неплохим вариантом считаются и стены, отделанные штукатуркой или покрашенные в однотонный цвет.

Дизайн гостиной в хрущевке 17 кв м. Как увеличить маленькую гостиную?

Небольшая площадь гостиной в хрущевке сама по себе не является особой проблемой, ведь для дивана, журнального столика, нескольких полок и плоского телевизора вполне достаточно даже 6 кв.м. Тем не менее, в просторных помещениях люди чувствуют себя свободнее. Существует два основных способа, как расширить маленький зал: это реальное увеличение (перепланировка) и зрительное увеличение (ряд приемов, создающих визуальную перспективу).

Перепланировка гостиной в хрущевке

К сожалению, возможность убрать полностью или частично лишние стены между комнатами есть не у всех. Самовольное разрушение кирпичной кладки несущих конструкций может привести к аварии, поэтому любые изменения в планировке сначала необходимо согласовать в соответствующих инстанциях. Но если какие-нибудь из внутренних перегородок все-таки разрешат снести, можно будет значительно сэкономить место и разместить функциональные зоны более продуманно.

Самыми распространенными вариантами перепланировки гостиной в хрущевке являются - объединение с прихожей, кухней и балконом. Таким образом, получается открытая квартира-студия, в которой сложно узнать типовое советское жилье. Очень необычное, но удобное решение - раздвижные стены-купе между зоной кухни, залом и спальней.

Интерьер гостиной в хрущевке с аркой. Особенности

Интерьер гостиной в хрущевке с аркой. Особенности 01

Зеркальные поверхности

Светоотражающие способности блестящих поверхностей делают их незаменимыми, если нужно добавить пространству визуального объема или высоты. Так действуют зеркальные дверцы шкафов, глянцевые натяжные потолки и гладкие элементы декора.

Интерьер гостиной в хрущевке с аркой. Особенности 02

Фотообои

Правильно подобранные фотообои способны преобразить даже маленькую гостиную в хрущевке, создавая реалистичную иллюзию. Лучше всего для этой цели подходят пейзажи с открывающейся перспективой и заметной игрой света на картинке (лучи солнца, огни ночного города), а также 3D сюжеты.

Интерьер гостиной в хрущевке с аркой. Особенности 03

Гостиная в хрущевке: идеи. Общие правила оформления маленьких гостиных

Цветовая палитра

Об эффекте использования светлых тонов в оформлении маленьких комнат наслышаны все, поэтому часто дизайн гостиной комнаты в хрущевке рекомендуют выполнять вообще в белоснежной гамме. Белый фон упростит задачу гармонизации пространства, подбора предметов обстановки, текстиля, аксессуаров. Белый великолепно подчеркнёт красоту любого цвета, сделает выразительными даже нейтральные оттенки.

Чтобы интерьер гостиной в хрущевке не стал скучным, в него следует вводить акцентные элементы декора. Например, можно выделить одну из стен в помещении, отделав ее не белой краской, а скажем, коралловой или бирюзовой. Можно разместить на выбранном участке выразительные обои или

Отличной альтернативой белой палитре могут стать пастельные решения. Нужна приятная атмосфера – задействуйте бежевый спектр. Создать нейтральный фон для яркой мебели, но при этом сохранить в обстановке присутствие прохлады и свежести способны голубовато-серые краски. Расслабляющий эффект даст использование в дизайне гостиной комнаты в хрущевке комбинации оливкового, мятного, фисташкового цвета с белым. В их окружении приятно будет проводить вечера, после напряженного суетного рабочего дня. Такую же уютную обстановку породят и природные тона.

Заполучить же интерьер с претензией на оригинальность можно, лишь задействовав контрастные сочетания в оформлении помещения. И тут важно соблюсти пропорциональность в подборе цветов. Например, в бело-черном дуэте заглавную роль нужно отдать светлому спектру, а темный добавлять мазками и вкраплениями, вводя с текстилем, элементами декора.

Не устраивает однотонность стен? В дизайне гостиной в хрущевке вполне можно использовать принтованные обои, роспись и прочие дизайнерские приемы. Главное не вводить в ограниченное пространство крупных рисунков. Они способны превратить комнату в захлопнувшуюся шкатулку. Зеленый свет тут должен быть дан мелким принтам, вертикальным полоскам.

Меблировочные нюансы

«Используйте в меблировке гостиной в хрущевке столы со стеклянными столешницами, шкафы с зеркальными дверцами, корпусную мебель с глянцевыми фасадами»

Поскольку гостиная в хрущевке не отличается размахом площадей, то и обставлять ее чаще приходится компактной мебелью. Обратите внимание на модульные конструкции, готовые по ситуации трансформироваться в нужные объекты. Отдавайте предпочтение мягкой мебели без подлокотников. Если вам подобный вариант кажется некомфортным, замените подлокотники узкими мягкими валиками или положите на их места подушечки. Хорошо скажется на окружающей обстановке наличие у мебели ножек.

При дизайне узкого пространства гостиной комнаты в хрущевке так и тянет придвинуть диван к стене. Попробуйте изменить традиции и выдвиньте громоздкий предмет в центр. У вас появится возможность обустроить под стеной узкие полки или стеллажные конструкции, которые станут совсем не лишними местами для хранения всяких мелочей.

Используйте в меблировке гостиной в хрущевке столы со стеклянными столешницами, шкафы с зеркальными дверцами, корпусную мебель с глянцевыми фасадами. Они благотворно влияют на восприятие пространства и не утяжеляют его своим присутствием.

Если в обстановке планируется использовать стеллаж или полки, делайте их открытыми. Закрытые конструкции визуально выдвинут стены вперед, а значит, сузят пространство.

Бюджетный интерьер зала в хрущевке. Способы увеличения пространства

Распространенный вариант расширения зала в хрущевке – объединение комнаты с кухней, прихожей либо балконом.

В итоге получится современная квартира-студия, которая не будет иметь ничего общего с типичным жильем советского образца. Удачным решением выглядит организация раздвижных стен-купе в проемах между соседними помещениями.

Бюджетный интерьер зала в хрущевке. Способы увеличения пространства

Преобразить интерьер зала, достигнув визуального расширения объема жилплощади, можно путем декорирования стен и потолков зеркальными поверхностями. Речь идет об установке на дверцы шкафов блестящих панелей.

Бюджетный интерьер зала в хрущевке. Способы увеличения пространства

Пространство проходной гостиной зрительно можно расширить, установив глянцевые натяжные потолки, облицевав стены гладкими светоотражающими элементами.

Бюджетный интерьер зала в хрущевке. Способы увеличения пространства

Создать привлекательный дизайн зала в хрущевке позволит правильный подбор фотообоев. Пространство расширяется за счет создания реалистичной иллюзии.

Ставку стоит сделать на декорирование стены живописным пейзажем или панорамой города с открывающейся перспективой. 3D сюжеты, которые создают зрительную глубину картинки, также увеличивают пространство в малогабаритных квартирах.

Бюджетный интерьер зала в хрущевке. Способы увеличения пространства

Убрав перекрытия между гостиной и балконом, можно организовать помещение с панорамным видом благодаря соответствующему остеклению. Прежде чем объединить зал в хрущевке с балконом, стоит поразмыслить о пассивном и активном утеплении помещений.

Бюджетный интерьер зала в хрущевке. Способы увеличения пространства

Чтобы расширенная подобным образом проходная гостиная оставалась уютной, придется выполнить монтаж изоляционных материалов на перекрытия, установить добавочные радиаторы отопления.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Зрительное увеличение пространства можно добиться, если одну из стен оформить контрастной фактурой на светлом фоне соседних поверхностей.

Бюджетный интерьер зала в хрущевке. Способы увеличения пространства